Замена колёс на ведущем валу Тайги.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

сергей n

Активный участник
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
895
Реакции
82
Возраст
40
Местонахождение
Алтайский край г Горняк
Имя
сергей
Техника
всякая в омновном летная
Есть подозрения, что может не хватить мм 5-7 для захода правой стороны?
Я проверил уже все заходит нормально на брп же тоже заходит
Только на брп наружнме колёса имеют только одну муфту со стороны зубьев
 

сергей n

Активный участник
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
895
Реакции
82
Возраст
40
Местонахождение
Алтайский край г Горняк
Имя
сергей
Техника
всякая в омновном летная
Отпишись потом, нормально ли при установке в тоннель вал засовывался.
Нормально заходит .нужно под подшипник паз делать в колесе .правое колесо подшипников удержится а левое можно закрепить
 

Вложения

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
715
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Нормально заходит .нужно под подшипник паз делать в колесе .правое колесо подшипников удержится а левое можно закрепить
Понятно, пасиб. Тоже думал про такую установку, но потом решил что не сильно оно и надо - периметр колеса об скобы особо не изнашивается. Скорее зацепы раньше поотлетают из-за металлических лепестков скоб. Там то конкретные проточки появляются.
 

rubberneck

Участник
Регистрация
10 Дек 2019
Сообщения
51
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
Челяб
Имя
Павел
Здравствуйте! Сегодня нашол проблему, между рабочими колёсами болтаются шайбы ,с лева 5мм, справа 3мм. Пришлось сделать приспособление,не выкатывать же подвеску с валом,когда ждеш открытие сезона со дня на день. Взял две пластины 12 на 12 см, толщиной 4мм, вырезал под вал пазы, приварил шпильки м12 длиной 2,5см, накрутил гайки, на второй напротив шпилек приварил кольца из полдюймовой трубы высотой 1 см-это для левой стороны, а для правой в трубках отверстия. Работает при раскручивании гаек, одна сторона упирается в раму другая в колесо. Одно неудобство это лёжа подкладывать и крутить гайки, но оно того стоит.
тоже такая проблема ,изготовил приспособу по образу и подобию,только в одной пластине под шестигранник,а другая под корпус подшипника,поправил колеса на место ,поначалу хотел выкатить подвеску искал как все это делать и набрел на сей девайс очень выручил
 

Скат13

Активный участник
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
364
Реакции
81
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская область, Кировск, Коашва.
Имя
Сергей
Техника
снеж с гусянкой от Тайги https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/133480/ самодельный вездеход https://
Всем доброго дня. Я с вопросами опять. При просмотре каталогов РМ на Тайгу Патруль 800-ку вижу, что есть 2 вида ведущих звёзд приводного вала гусеницы: одни идут с первой буквой С ( С40200517 и С40200516), а вторые с первой буквой L ( L10200240 и L10200250). Подозреваю, что с буквенным обозначением L идут для гусеницы Beaver SWT с шагом 64мм, но об этом нигде не нашёл информации.
У многих стоит такая гусеница. Может кто прояснит ситуацию? Поиск не дал результатов. Я понимаю, что в какой то теме, возможно обсуждали это, но времени перечитывать все темы пока нет, а эта тема как раз вроде и профильная.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
У многих стоит такая гусеница. Может кто прояснит ситуацию?
Лет пять назад поменял гусю на бивер и озадачился тем же вопросом, инфы нигде об этом нет. Списывался со спецами, ответа однозначного нет. Каждый отвечающий, свое предположение, преподносил как истину в последней инстанции. Тогда я решил сам для себя именно так же - L для шага 64, С - для шага 63.5.
Но потом пошли патрули с новой коробкой и с сухим сальником, в штатной комплектации с гусей Бивер, но маркировкой вала "С". Тут у меня вскипел мозг совсем и я решил - да ну ее на...
 
Регистрация
25 Ноя 2021
Сообщения
825
Реакции
292
Местонахождение
моск. обл.
Имя
сергей
Техника
мелкие бойцы
а что будет если шаг не тот? и как понять что шаг не тот? я тоже катал - катал колеса по гусенице .понял только что ничего не цепляет и вроде подходит. поставил что было и хрен положил
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
а что будет если шаг не тот? и как понять что шаг не тот? я тоже катал - катал колеса по гусенице .понял только что ничего не цепляет и вроде подходит. поставил что было и хрен положил
Никак не поймешь и не определишь на глаз 0.5 мм разницы в шаге. Ни на что эта разница не повлияет. Просто когда сменил вал "L", с маркировкой звезд на нем - "С", на кооперативный вал "L" с кооперативными звездами на нем с шагом 64, показалось что гуся меньше шуметь стала и вибрация на малой скорости уменьшилась - возможно эффект плацебо :)
Но то что ходовка становится более шумной, при смене гуси с шагом 63.5 на гусю с шагом 64, это фактический факт.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Господа теоретики и просто умельцы, пожалуйста внимательно прочитайте название колёс, которые в каталоге (это слова из букв), можно спросить настоящих инженеров по маркировке деталей и сборочных единиц.... или изучить фотографии. Все колеса имеют одинаковый шаг и не влияют на вкус и цвет...
 

Скат13

Активный участник
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
364
Реакции
81
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская область, Кировск, Коашва.
Имя
Сергей
Техника
снеж с гусянкой от Тайги https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/133480/ самодельный вездеход https://
Регистрация
25 Ноя 2021
Сообщения
825
Реакции
292
Местонахождение
моск. обл.
Имя
сергей
Техника
мелкие бойцы
Никак не поймешь и не определишь на глаз 0.5 мм разницы в шаге. Ни на что эта разница не повлияет. Просто когда сменил вал "L", с маркировкой звезд на нем - "С", на кооперативный вал "L" с кооперативными звездами на нем с шагом 64, показалось что гуся меньше шуметь стала и вибрация на малой скорости уменьшилась - возможно эффект плацебо :)
Но то что ходовка становится более шумной, при смене гуси с шагом 63.5 на гусю с шагом 64, это фактический факт.
по идее диаметр колеса если знать и колицество цевок, то можно посчитать шаг. я когда интересовался нигде не нашел чертеж. может плохо искал. не заметил я увеличение вибрации. думаю это эффект плацебо.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
по идее диаметр колеса если знать и колицество цевок, то можно посчитать шаг
Можно, зная шаг и количество цевок, посчитать диаметр. Для шага 63.5, диаметр должен быть 127 (примерно), а для шага 64, примерно 128. Потому что тангенс 45 = 1 Вряд ли есть возможность, с точностью до 1 мм, измерить диаметр приводных звезд вала - для этого нужны специальные калибры. Да и зачем это нужно - каждый цевок имеет свободный ход в зацеплении с гусей.
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.059
Реакции
577
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной

ovn

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
326
Реакции
7
Местонахождение
г. Рыбинск
Имя
Вячеслав
Техника
Тайга-500Д
Увидел свою тему 11 года, прослезился...
 

neman

Участник
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
59
Реакции
2
Возраст
60
Имя
Юрий
Техника
Тайга патруль
Зочу модернизировать видущий вал с колесами тайга патруль. Поставить дополнительные колеса между штатных, с зубом под окна в гусянке.
 

Скат13

Активный участник
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
364
Реакции
81
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская область, Кировск, Коашва.
Имя
Сергей
Техника
снеж с гусянкой от Тайги https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/133480/ самодельный вездеход https://
Здравствуйте. Подскажите, новые пластиковые звёзды со втулками стальными на вал ведущий напресовываются, или стальные втулки в последнюю очередь на звёзды напресовать?
 

UFO-BOY

Новенький
Регистрация
27 Дек 2020
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Шексна
Имя
Жека
Техника
Тайга ст500д
Зочу модернизировать видущий вал с колесами тайга патруль. Поставить дополнительные колеса между штатных, с зубом под окна в гусянке.
Как успехи? Тоже такая мысль посещает.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу