Небольшая утилитаризация М1

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Алек$eй

Активный участник
Регистрация
1 Сен 2016
Сообщения
379
Реакции
74
Возраст
45
Местонахождение
г. Петропавловс-Камчатский
Имя
Алексей
Техника
был мотордог (самоделка), был cat м8, сейчас polaris 800 pro rmk
Моё мнение, что так просто нельзя взять и переделать горника в утиль (по крайней мере M8), контроллер двигателя изначально беднит смесь на небольших оборотах (про это и скидывали топливные карты в теме про самодельный термометр). То есть, нельзя на горнике спокойно ездить, пилить по 50 км/ч например, в таком спокойном режиме температура темпер. выхлопных газов спокойно перевалит за +650 градусов. Приходится ехать или до 40 или жать, подгазовывая, на полную, боясь при этом потерять пассажира... (смотря на термометр). А изначальный утиль идёт себе спокойно рядом )
(это я к фразе о переделке в утиля, в "утиль" лучше вообще ничего не переделывать) )
 
Последнее редактирование:

klim7548

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
3.464
Реакции
2.603
Возраст
47
Местонахождение
БАМ
Имя
серега
Техника
15 единиц
Моё мнение, что так просто нельзя взять и переделать горника в утиль (по крайней мере M8), контроллер двигателя изначально беднит смесь на небольших оборотах (про это и скидывали топливные карты в теме про самодельный термометр). То есть, нельзя на горнике спокойно ездить, пилить по 50 км/ч например, в таком спокойном режиме температура темпер. выхлопных газов спокойно перевалит за +650 градусов. Приходится ехать или до 40 или жать, подгазовывая, на полную, боясь при этом потерять пассажира... (смотря на термометр). А изначальный утиль идёт себе спокойно рядом )
(это я к фразе о переделке в утиля, в "утиль" лучше вообще ничего не переделывать) )
за м8 не знаю, м1 на низах льет,у меня стоит PC5 и автотюн(лямбда) специально беднил низа до 13% кислорода,основная езда у меня неспеша и с большими грузами,пипилац юзаю в таком режиме с 2011г,рядом со мной ездил М6 переделаный и сейчас в соседней деревне товарищ ездиет на М8 три сезона,я ему сразу его кастрировал и поставил шестерни с биркета Z1,до этого у него были утили,в прочем как и у меня,пока только один отказался от горника в качестве утиля,это товарищ который на М6 ездил и взял он себе туриста Т660Т,но только лишь по тому что ушел на пенсию,а М6 прожорливый,ему стало накладно его кормить.
 

klim7548

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
3.464
Реакции
2.603
Возраст
47
Местонахождение
БАМ
Имя
серега
Техника
15 единиц
Еще по смеси,после того как забеднил,после длительной не спешной езды свечи стали чуть чище,но все равно с черным нагаром,раньше прям черная смола,это говорит о том что смесь очень богатая на низах,после нормального отжига на оборотах свечи становились как положено с коричневым нагаром.
Не допускайте белого нагара,это бедная смесь или признак,что где то подсос.
 

Алек$eй

Активный участник
Регистрация
1 Сен 2016
Сообщения
379
Реакции
74
Возраст
45
Местонахождение
г. Петропавловс-Камчатский
Имя
Алексей
Техника
был мотордог (самоделка), был cat м8, сейчас polaris 800 pro rmk
[klim7548, post: 5146865, member: 17045"]у меня стоит PC5 и автотюн(лямбда)]
- у меня всё родное. Полагаюсь только на показания датчика температуры, если газ добавляю по больше, температура резко опускается до 500 с небольшим, то есть, если бы и был подсос воздуха, возможно и на большом газу температура низкой не становилась (правда точно не знаю, как бы это всё выглядело). А так, до установки термометра ездил во всех режимах, и "проблем" не знал )
Интересно, как у вас датчик кислорода "живёт", на него негативно топливо не влияет, маслом не закидывает ? Хотел тоже с ним эксперимент провести, но читал, про то что долго не протянет на 2-ух тактном моторе.
До переделки радиатора (убрал заднюю часть, заменил на кусок профильной алюминиевой трубы, не езжу с санями и с большой нагрузкой, помню при долгой езде по неровной дороге (шахме) с очень небольшой скоростью стоял запах незгоревшего бензина, то есть да, на малых оборотах смесь действительно богатая. С новым радиатором температура двигателя поднялась и этого запаха нет.
(по хорошему поставил бы другой термостат, градусов на 50, но к нему так просто не подлезть, если только внешний как на жигулях ставить)
 
Последнее редактирование:

AlSn

Активный участник
Регистрация
17 Июл 2015
Сообщения
578
Реакции
49
Местонахождение
Камчатка
Имя
Александр
Техника
AC M800
Смесь беднится в диапазоне 5600-6800. На низах и на верхах льется достаточно топлива.
 

klim7548

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
3.464
Реакции
2.603
Возраст
47
Местонахождение
БАМ
Имя
серега
Техника
15 единиц
Лямбду ставлю только для корректировки,постоянно с ней не езжу,поставил прокатился в разных режимах глянул как да что подкорректировал смесь,опять проверил,лямбду снял переключил на ТПС,сейчас потеплело и местами где нет снега иногда на малых мигает лампочка темпера,газку поддашь прекращает,на весну можно низа забогатить.
 

klim7548

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
3.464
Реакции
2.603
Возраст
47
Местонахождение
БАМ
Имя
серега
Техника
15 единиц
Пару слов об эл помпах,сначала поставил нашу которая для отопителя салона,на ней отломался кронштейн и пропала масса хорошо ехал на пердячем паре и вовремя заметил,еще на этой помпе очень сильно греется моторчик,сильней чем антифриз,потом поставил доп помпу для каенов таурегов и тд брал сдесь https://ru.aliexpress.com/item/Auxi...32825191104.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.EzYupo
на мой взгляд у нее самое удобное расположение патрубков,заменил ее в поле быстро,буквально за 15 мин,для охлаждения ее вполне хватает,ее преимущество это у нее нет механического привода,который подразумевает сальник,что в свою очередь делает любую помпу ненадежной,в этой же помпе крыльчатка полностью в герметичной улитке без сальника и приводится в движение за счет магнитных полей,делая ее весьма надежной.
Кароче кто собрался кастрировать полностью,рекомендую,проверенно работает отлично.
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
Именно про эту помпу я говорил ранее. Очень надежна.
 

Вложения

klim7548

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
3.464
Реакции
2.603
Возраст
47
Местонахождение
БАМ
Имя
серега
Техника
15 единиц
Еще с установленной эл.помпой можно в систему охлаждения врезать предпусковой подогреватель от паяльной лампы,я такой уже ставил,его фотку выкладывал ранее,но потом снял,мне быстрей чайник кипятка на избе вскипятить,а в полатках не ночую,еще хочу попробовать включить помпу от акума и греть поялкой задний радиатор,наверное движок должен будет нагреться быстро.
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro

AlSn

Активный участник
Регистрация
17 Июл 2015
Сообщения
578
Реакции
49
Местонахождение
Камчатка
Имя
Александр
Техника
AC M800

klim7548

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
3.464
Реакции
2.603
Возраст
47
Местонахождение
БАМ
Имя
серега
Техника
15 единиц

klim7548

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
3.464
Реакции
2.603
Возраст
47
Местонахождение
БАМ
Имя
серега
Техника
15 единиц
Вчера закрыл сезон,выкатал целый бак,при плюсовой температуре охлаждения хватает,помпа справляется со своей задачей.
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
Вчера закрыл сезон,выкатал целый бак,при плюсовой температуре охлаждения хватает,помпа справляется со своей задачей.
Сергей, как думаешь справиться такая помпа если горки запиливать ? Мотор крутить на полную, вообщем использовать эМ - ку по назначению ?
Кота я кастрировал, откатал 2300км. пока норм , но за привод помпы переживаю. Всё таки как не крути , а смазки привод стал получать меньше.
 

klim7548

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
3.464
Реакции
2.603
Возраст
47
Местонахождение
БАМ
Имя
серега
Техника
15 единиц
Сергей, как думаешь справиться такая помпа если горки запиливать ? Мотор крутить на полную, вообщем использовать эМ - ку по назначению ?
Кота я кастрировал, откатал 2300км. пока норм , но за привод помпы переживаю. Всё таки как не крути , а смазки привод стал получать меньше.
С уверенностью сказать не могу,несколько раз при плюсе приходилось пилить,но даже лампочка не моргала,но у меня радиатор от кросоча,на малых оборотах до 4000 иногда моргала,но это от того что снег на радиатор не попадал,чуть овса подкинул и тут же гасла.
А смазки на привод помпы ровно столько сколько нужно попадает,лишняя смазка сразу уходит в цилиндры,попробуй залей в привод масла грам 50 и охренеешь,такая завеса будет,что не всякая дым машина так сможет надымить,на приводе другая проблема,там сальник слабое звено и когда ему пиздец масло уходит и идет подсос воздуха через дренажное отверстие,а когда его затыкаешь чтоб до дома доехать масло передавливает в систему охлаждения через помпу,ее уплотнение держит только в одну сторону,кастрируй и не парься,на крайняк можно радиатор побольше воткнуть,например от самита,он на весь тонель длиной,хер нагреешь с ним.
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
Так я уже кастрировал и откатал сезон 2300 км. А радиатор я наоборот укоротил на 69см теперь тонель сухой всегда.
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
Просто про Эл. помпу думаю как вариант если с приводом что случиться, или потечет. Чтоб сезон не пропускать.
 

Владимир-А

Активный участник
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
578
Реакции
504
Возраст
54
Местонахождение
Арзамас Нижегороская обл.
Имя
Владимир
Техника
Коньки+клюшка, Хочу Chaparral - 327 SSX

klim7548

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
3.464
Реакции
2.603
Возраст
47
Местонахождение
БАМ
Имя
серега
Техника
15 единиц
А тоннель обмерзать не будет?
На всех снегоходах с радиатором в тоннеле, обмерзает,меня это не напрягает,попинал и лед отпал,более педантичные юзеры возят с собой резиновый молоток.
Йа к снегоходу отношусь как средству передвижения,и насилую его во все дыхательные и пихательные,но со смазкой,по тому у меня вся техника ходит долго.
Не зацикливайтесь на этих мелочах,лучше обращайте внимание на серьезные вещи,следите за клапанами,и течами по сальникам ДВС и дренажным отверстием под помпой,вот что может принести вред и ударить по бюджету.
С опытом эксплуатации пришел к выводу,что производитель специально делает некоторые узлы слабыми,что в последствии приводит к пиздецу всего ДВС,например вал привода помпы можно было посадить на шарикоподшипники,а не на втулки,что несомненно увеличило бы ресурс всего ДВС,по тому как этот вал вращается раза в два быстрей колена,потом слабый маслонасос часто отказывает.
 

Владимир-А

Активный участник
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
578
Реакции
504
Возраст
54
Местонахождение
Арзамас Нижегороская обл.
Имя
Владимир
Техника
Коньки+клюшка, Хочу Chaparral - 327 SSX
Серег а нельзя ли совсем удалить привод помпы отверстия заварить или заглушить?
 

klim7548

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
3.464
Реакции
2.603
Возраст
47
Местонахождение
БАМ
Имя
серега
Техника
15 единиц
Читайте выше,удалил уже и поставил эл.помпу,вопроса про вход не понял,почитайте может ответ уже есть,я и фотки выкладывал.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу