YAMAHA реверс G-Force на Bravo

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Alex77

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
605
Реакции
23
Возраст
47
Местонахождение
Таймыр. Дудинка.
Имя
Алексей
Техника
Лодка "Нева", снегоход СКЛ-2, УАЗ и лыжи
Вот наконец-то установил реверс-редуктор от G-Force (Канада),прошел ровно год :D
Кто не в курсе проблемы-на Браво задний ход отсутствует,все перемешения в обратном направлении только вручную,что довольно неудобно.
Штатный редуктор-цепная передача. Канадская фирама G-Force предложила решение-шестеренчатый редуктор с реверсом,устанавливаемый без особых переделок. Вот несколько ссылок по теме,чтобы не повторяться.

Англицкий сайт производителя (G-Force)
Вот что можно почитать на форуме.
Начало обсуждения на форуме
Как заказать
Про реверс-1
Про реверс-2
Про реверс-3
По оплате
Отчет по обкатке от Mikelari
Еще по реверсу
История началась в октябре 2010 года. Я сделал заказ,не зная языка (через инет-переводчик) и оплатил кредиткой. Заказ пришел 31 декабря,но этому подарку к празднику я обрадовался оказывается рано :(

На удивление ничего не расколотили,но пара вмятин на корпусе и сам вид упаковки говорили сами за себя. Почта России-это полный экстрим для любого вида отправлений. Видимо пинали и бросали как только можно,цивилизованная упаковка была не рассчитана на перевозку раша почтой.
Беда не в этом-оказалось,что забыли вложить малую верхнюю шестерню,а без нее комплект не установишь.

Праздник НГ был испорчен :dots:
И понеслась переписка,поиски помощи на канадских русскоязычных форумах. К слову на тех форумах никто ничем не помог,кроме словоблудия типа "сам дурак" и "радуйся что хоть что-то прислали" :down: Помочь не захотели-а надо было всего лишь позвонить и объяснить проблему,что я не зная языка сделать не мог.
Ответа долго не было-сначала НГ,потом Рождество,потом день рожденья короля (или королевы-пес их знает). Вобщем не работали они почти до середины января.
Потом прислали ответ что все выслали. Жду-нет и нет,месяц,два. Снова пишу и в контору и владельцу фирмы (адрес дали в системе PayPal через которую я платил). Отвечают-все вам отправили и присылают копию накладной на другое имя и в Архангельск :eek:
Оказалось,что был заказ и из Архангельска примерно в тоже время и туда тоже не вложили шестерню,ему отправили а мне забыли. Снова с трудом объяснил ситуацию канадосам. Шестеренку в результате мне все же прислали и бесплатно,даже написали "ем сорри" очень-очень. Но сезон то уже закончился.
Но история закончилась положительно,что не может не радовать.
Итак,начинаем ставить. Основным руководством к действию является инструкция по установке Спасибо Вадиму mikelari за перевод!
Вот несколько дополнений к процессу.

Чтобы не заморачиваться снова с регулировкой гусеницы (я делал регулировку летом) можно наметить положение регулировочных болтов по каждой стороне белым канцелярским корректором,предварительно ослабив контргайки. Потом просто вкручиваем болты в прежнее положение,до меток.

Еще момент-нужно сразу снять кронштейн под инструмент (высверлить заклепки). Он мешает очень установке и его все равно придется смещать чуть ниже и ближе к краю,так как на штатном месте при новом редукторе пользоваться им не получится-мешает корпус.

Новый редуктор упирается в ребро рамы-придется немного подровнять болгаркой или напильником.

Вот вид после снятия родного редуктора,перед установкой нового нужно еще открутить крепление основного бака и чуть сдвинуть его вперед-тоже мешает.
Цепной редуктор мне нравился надежностью,меньше деталей-выше надежность. К нему всегда можно будет вернутся и поставить все назад.

Вид установленного редуктора.

Капот подрезаем под рычаг по месту. Вот и все,работы там не много,легко устанавливается за выходной. Установочные размеры выдержаны,все вобщем то встает без особых проблем.
Что откровенно не понравилось:кетайские подшипники. За такую цену могли бы уж стоящие ставить а не China. Ну не верю я в то что у китайцев есть качественная сталь! Буду следить и следить-чуть намек на люфты или износ-сразу на выброс. Еще щиток который справа устанавливается теперь на место не встает из-за рычага,надо тоже что то туда мудрить,так как пробная поездка показала что снег отлично попадает под капот через эту лазейку.
Вот пока вроде все. Особых испытаний еще не было-только доехал до гаража и немного попробовал задним ходом поездить. Накладки на лыжи обязательны-зарываются концы лыж.
Будем посмотреть вобщем. Но пока лыжи с собой все же повожу-не очень что то я доверяю этому девайсу. Не Yamaha,что уж говорить.
 

Вложения

АНДРЕЙ29

Новенький
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
25
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
Рысь 119, ямаха браво
Спасибо за подробность, задумался...
 

Alex77

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
605
Реакции
23
Возраст
47
Местонахождение
Таймыр. Дудинка.
Имя
Алексей
Техника
Лодка "Нева", снегоход СКЛ-2, УАЗ и лыжи
АНДРЕЙ29 написал(а):
Спасибо за подробность, задумался...
Дороговато конечно,но оно того стоит. Собственная спина потом спасибо скажет! А то раньше как было-ручками,ручками из гаража волоком,где чуть застрял-багажник разгрузи,потом тащи-теперь песня,совсем другое дело. Если есть возможность-надо брать, 30 тр не так уж много,если сравнить со стоимостью коробки на ту же Тайгу... К тому же Браво сняли с производства и канадосы тоже наверное скоро свернут,если заказов не будет.
 

Alex77

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
605
Реакции
23
Возраст
47
Местонахождение
Таймыр. Дудинка.
Имя
Алексей
Техника
Лодка "Нева", снегоход СКЛ-2, УАЗ и лыжи
Доброго времени суток!
Это пошаговое руководство для заказа канадского реверс-комплекта для Браво G-force.
В принципе,может использоваться для оплаты любых заказов через систему платежей PayPal.
Адресовано пользователям которые "совсем никак",а купить чего-то из-за бугра хочется.

Итак,начнем.
1. Перво-наперво делаем себе "человеческий" (как мне когда-то подсказал уважаемый Old)
электронный адрес с окончанием на com.
Если такого нет,то регистрируемся здесь GmailGoogle
Адрес запоминаем-будем использовать для общения с продавцом и для получения счетов на оплату.
В других целях лучше его не использовать,чтобы быть в курсе событий настраиваем пересылку с этого
адреса на свой. Заходим в почту G-Mail. В правом верхнем углу открываем вкладку "настройки"-"Пересылка и POP/IMAP"
В разделе "пересылка" пишем свой основной адрес и жмем "добавить". Подтверждаем адрес. Для этого вводим в окне
"код подтверждения",который берем из полученного письма по основному адрресу. Жмем "проверка".
В открывшемся окне переставляем указатель на "Переслать копию входящего сообщения на адрес",
потом рядом кнопку "сохранить изменения". Потом внизу страницы кнопку "сохранить изменения".
Все. Теперь все сообщения с этого адреса будут пересылаться на ваш основной адрес.
Адреса почты на .ru (например,yandex@имя.ru) работают через раз,почта с таких адресов у буржуев
попадает обычно сразу в корзину.
Логин-пароль лучше записать (карандашом на листике надежнее).


2. Ищем в бумажнике свою карту со значком Visa (лучше Росбанка или Сбербанка).
Если таковой нет-придется пойти в банк и оформить. Это недорого,но долго.
Я пользовался своей зарплатной. Нужно только не забывать о безопасности-работать только со своего
компьютера (не на работе и не у знакомого,тем более не пользоваться общественными (почта,инт.кафе,библиотеки).
На карте должны быть подключены СМС уведомления об операциях (примерно 50р.в месяц).Так спокойнее.
Хотя никто после регистрации и оплаты двух покупок в системе PayPal не посягнул на мои счета.(тьфу три раза)
Всякие там Тиньковы-Русские стандарты и льготно-пенсионные карты не подойдут,говорю сразу.
Само собой,на карте должно быть достаточно средств для оплаты покупки-прикиньте примерно по курсу валют.

3. Собственно,регистрация и работа в системе платежей PayPal.
Для чего это нужно? В основном,чтобы оплачивать покупки в валюте любой страны средствами вашей карты
не заморачиваясь с конвертацией-обменом рублей на тугрики, кандские доллары или йены.
Система надежна,все данные продавцов проверены много раз. Оплачивать счета просто.
Идем сюда Регистрация в PayPal
На страничке выставляем Россия-русский или свою страну и язык.
Потом слева "Открыть счет" для частных лиц. Жмем.
В новом окне-тот адрес электронной почты,который мы открывали в п.1.
Потом выберите свой пароль для входа. Запишите,запомните его (карандаш,листик)
Фамилия имя отчество латинскими буквами.
Если трудности-можно списать с водительского удостоверения,загранпаспорта или с кредитной карты.
Дата рождения,страна. Это понятно.
Строка адреса 1. Адрес латинскими буквами. Если есть сомнения как он пишется,можно узнать на почте.
Примерный формат: Shorsa Street, Building 19, Apartment 26
То бишь улица Щорса,дом 19,кв.26
Город: Dudinka (пишете свой)
Штат/провинция/округ:Krasnoyarsk Territory (для примера-Красноярский край)
Ваш почтовый индекс (6 знаков) например 647005.
Номер мобильного в формате 8ХХХХХХХХХХ.
Потом привязываем свою кредитную карту к счету.
Указываем номер (который на лицевой стороне),срок действия (указан там же).
и трех значный код подтверждения CSC на оборотной-если непонятно где искать наведите курсор на значок "что это?"
Потом кнопку внизу "согласен и открываю счет".
Если все заполнено правильно и ваша карта поддерживает такие операции,
то будет пробно снят 1,95$ для проверки и подтверждения карты.
В течении 24 часов все вернут назад на счет.
Если все прошло успешно вы попадете на страницу личного счета PayPal.
Проверяем почту-должно придти письмо "Добро пожаловать в PayPal!"
Запоминаем-записываем код подтверждения эл.адреса.
Переходим по ссылке в письме "редактировать мои данные".
Вводим свой пароль PayPal,при этом подтверждаем свой адрес.
Потом будет преложено отправить два ответа на вопросы для восстановления данных.
Выберите два разных варианта. Ответы вводятся латинскими буквами.
Запишите вопросы и ответы на них,вместе с паролем на вход и логином.
Логин-это адрес эл.почты из п.1.
Жмем "отправить".
В открывшимся окне проверяем данные адреса.
Если все правильно-жмем "сохранить".

Все. Мы готовы оплачивать заказ.

4. Заказ и оплата. Через почтовый ящик открытый нами в п.1
(Важно!именно через этот ящик-на него потом придет счет!) отправляем в G-force на адрес info@gforcedivision.com
письмо с темой "YAMAHA BRAVO snowmobile reverse kit" примерно следующего содержания:

Hello!
I am from Russia.
I want to buy Bravo reverse kit.
Please give conditions for such purchase and delivery to Russia.
Waiting for your reply.
Payment order and delivery guarantee through PayPal.


My address: Russia,ваш почт.индекс, край или область Territory, the city of город,
название улицы Street, Building номер дома, Apartment номер квартиры.
ФИО латиницей,как на кредитке.
Phone from Russia 8-xxx-xxx-xx-xx (номер телефона)

Sincerely, ваше имя..

Выпускников ин-яза МГИМо прошу меня сильно не пинать-послание я составлял через переводчик
так как в англицком дуб-дубом. Если предложите здесь более приличный вариант послания буду только рад.
Можно составить по-другому или попросить о помощи любого препода англ-или франц. языка.
Главное указать что хотим,адрес,ФИО и способ оплаты-через PayPal.

Отправляем письмо-запрос и ждем.
В ответ должен придти счет PayPal на сумму примерно 1100cad$-долларов канадских. Цена с доставкой.
Открываем письмо,внизу будет кнопка-"оплатить сейчас". Нажимаем,платим.
Контролируем снятие денег со счета через СМС.

Примерно через сутки придет подтверждение об отправке с трек-номером посылки.
Идем на канадскую почту, вводим полученный трек-номер без пробелов. Жмем "submit"
В ответ узнаем,где сейчас наша посылка.
Дальше-ждем,надеемся,верим.
Посылка идет примерно 1,5-2 месяца. Ходим на "канадопочту",посматриваем,переживаем.
Когда пересечет границу (будет написано уже местанахождение-Russia) смотреть по этому номеру можно
будет уже на сайте почты России


Вот как то так.
Может что позабыл уже,может что изменилось-спрашивайте,дополняйте.
Ничего особо сложного и заумного нет. Было бы желание. И деньги.
 

Alex77

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
605
Реакции
23
Возраст
47
Местонахождение
Таймыр. Дудинка.
Имя
Алексей
Техника
Лодка "Нева", снегоход СКЛ-2, УАЗ и лыжи
Небольшие дополнения. Кое-что изменилось..
В лучшую сторону.
Теперь стало возможно делать заказы напрямую через сайт-без переписки по электронке.
Нам выделили свою кнопку-заказы возможны для США,КАНАДЫ и теперь вот РОССИИ.
Наверное очень много от нас заказов.
Все остается также по инструкции,до пункта 4.
Теперь вместо написания-отправки письма с заказом идем сразу на страницу заказа
Далее-в картинках :blush:
Действие 1.

Действие 2.

Действие 3.

Действие 4.

Оплачиваем свой счет PayPal.
Дальше-все осталось как по инструкции.
Получается что изменился только пункт с перепиской по е-майл.
Теперь заказ делается с сайта G-Force.
 

Вложения

drogs

Участник
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
195
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Вологда
Имя
Роман
Техника
Bravo 250T, Tundra LT 600 ACE
Alex77 глубокое уважение, за проделанную работу.
:up:
 

Alex77

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
605
Реакции
23
Возраст
47
Местонахождение
Таймыр. Дудинка.
Имя
Алексей
Техника
Лодка "Нева", снегоход СКЛ-2, УАЗ и лыжи
Всегда пожалуйста, рад помочь :blush:

Еще есть новое замечание по установке-новые шестерни садятся внутренними шлицами на валы не полностью. Так задумано,главное проконтролировать чтобы корпус нового редуктора установился ровно,без перекоса к раме.
Шестерни после затяжки крепежа должны находится в одной плоскости.
Возможны трудности с установкой шплинта верхней шестерни. Шайбу не выбрасывать,лучше установить гайку без шплинта,на фиксатор резьбы. Для полного спокойствия можно установить контргайку или просверлить новое отврстие под шплинт,ближе к концу вала. У меня шплинт установился с шайбой,но только-только.
Сейчас эксплуатирую редуктор с большими нагрузками-вожу топливо в бочках по 200 л.,делаю запасы на лето.
Пока замечаний нет. Тьфу три раза.

:up:
 

Alex77

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
605
Реакции
23
Возраст
47
Местонахождение
Таймыр. Дудинка.
Имя
Алексей
Техника
Лодка "Нева", снегоход СКЛ-2, УАЗ и лыжи
Вот более подробное фото,когда устанавливал то фотографировал на скорую руку,темновато было и не совсем понятно где и что. Редуктор у меня упирался болтом корпуса в вертикальное ребро рамы и не прилегал плотно по посадочному месту.
Немного подрезал раму,сам болт не я не стачивал. Хотя можно заменить и сам болт.
(рычаг на фото в нижнем положении ЗХ -так виднее)
 

Вложения

1234567890q

Участник
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
124
Реакции
0
Имя
константин
Техника
много разной
Alex77 здравствуйте, есть желание приобрести редуктор с реверсом, за столько лет могло все измениться. Может сейчас есть упрощенный вариант приобретения этого редуктора? Спасибо.
 

Miha1l

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
3.022
Реакции
128
Возраст
44
Местонахождение
Краснодар
Имя
Михаил
Техника
Были: Polaris Waidetrack FS IQ 2012, Yamaha Vmax500, Yamaha Mountain Max600, Пегас, Yamaha Bravo 250,Yamaha Vmax600
Всем здравствуйте. Подскажите где можно сейчас приобрести "ревес" на Браво.
 

Лёха 51

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.830
Реакции
59
Местонахождение
Мурманская Область
Имя
Алексей
Техника
Polaris WT LX(был), Yamaha bravo250(был), Nytro mtx153(был), СF moto X6, Ski-doo grand touring 600ace
Всем здравствуйте. Подскажите где можно сейчас приобрести "ревес" на Браво.
А может можно поставить систему залнего хода от тикси 250, там двигатель в обратную сторону начинает вращаться
 

Miha1l

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
3.022
Реакции
128
Возраст
44
Местонахождение
Краснодар
Имя
Михаил
Техника
Были: Polaris Waidetrack FS IQ 2012, Yamaha Vmax500, Yamaha Mountain Max600, Пегас, Yamaha Bravo 250,Yamaha Vmax600
Нельзя. Пишут вариатор не будет раскрываться при вращении в обратную сторону. В какой то теме обсуждали данный вопрос.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу