Помогите со склизами

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

CompAS

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
463
Реакции
5
Возраст
36
Местонахождение
Гремячинск, Пермский край
Имя
Дмитрий
Техника
Рысь-113 (УС 440)

CompAS

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
463
Реакции
5
Возраст
36
Местонахождение
Гремячинск, Пермский край
Имя
Дмитрий
Техника
Рысь-113 (УС 440)
mityai написал(а):
vorchun написал(а):
повышенный износ катков
:eek: это че с ними должно произойти???? у меня Рысь была 94 года с окуенным пробегом, но катки родные стояли, и менял я их ТОЛЬКО ИЗ_ЗА ПОРВАННЫХ и СЛЕТЕВШИХ РЕЗИНОК. ИМХО причин всего две : либо гусянка перетянута, либо язычек на скобке погнут ( боковой износ склиза)
Кстати, у меня Рысь тоже 94 года, и склизы я еще ни разу не менял
 

алексей 034

Новенький
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Имя
алексей
Техника
нива21213 рысь119
привет.нужен совет. взял 119 убитую вхлам. до этого был скандик. гусеницу менять по времени сколько и как заменить склизы.
 

алексей 034

Новенький
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Имя
алексей
Техника
нива21213 рысь119
есть кто из истры или истринского р-на
 

CompAS

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
463
Реакции
5
Возраст
36
Местонахождение
Гремячинск, Пермский край
Имя
Дмитрий
Техника
Рысь-113 (УС 440)
алексей 034 написал(а):
привет.нужен совет. взял 119 убитую вхлам. до этого был скандик. гусеницу менять по времени сколько и как заменить склизы.
сперва ослабляй подвеску полностью, (2 передние пружины, 2 задние пружины, средние мешать не должны) затем полностью ослабляй гусеницу (на задних натяжных катках регулировочные винты) выкручиваешь все крепежные болты (те, которые подвеску к раме крепят) валишь снегоход на бок, загибаешь узел слома и вытаскиваешь всю заднюю подвеску (довольно тяжелая, лучше все делать вдвоем и быстрее и проще)
 

CompAS

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
463
Реакции
5
Возраст
36
Местонахождение
Гремячинск, Пермский край
Имя
Дмитрий
Техника
Рысь-113 (УС 440)
алексей 034 написал(а):
привет.нужен совет. взял 119 убитую вхлам. до этого был скандик. гусеницу менять по времени сколько и как заменить склизы.
приводной вал гусеницы на подшипниках: слева под ведомым вариатором (там куда приходит тросс спидометра) и справа в коробке..
 

Gennadigh

Ветеран
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
3.418
Реакции
616
Местонахождение
кемеровская обл. г.ленинск-кузнецкий
Имя
геннадий
Техника
ТУНГУС-500 Черри-Тигго, Москвич 400, Жучка,
Диман, ты забыл сказать, чтоб лучше запоминал что и как :D и что коробку разбирать нужно, чтоб вал вытащить, а подвеску я выкатываю один без перевёртывания, просто задницу нужно задрать у снежика я имею ввиду :D
 

kon5726

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
5.020
Реакции
247
Возраст
45
Местонахождение
124 RUS
Имя
Константин
Техника
Arctic Cat Bearcat 570xte,Skandic SWT 900 Ace..Остальное тоже в гараже.
CompAS написал(а):
Положение №3

данное положение считаю полезно тем, кто ездит в основном по лесам и буреломам, так как чаще приходится сдавать назад в рыхлом снегу (в лесу снег проваливается на порядок сильнее, и застрять в нем на много проще)

+ больше проходимость задним ходом
- слегка возрастает нагрузка на длинные склизы (до узла слома)
Может кто подскажет как это на пятисотке сделать?Задом хреново ездит,крутил вертел гусянка как лежала ровно так и осталась.
 

Селезень

Новенький
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
21
Реакции
0
Имя
Алексей
Техника
Тайга Атака 2
Как из картинок я понял надо перемещать натяжной вал с катками, но там только взад-вперёд для натяга, а вверх-вниз там нет, или я чего-то не понял.
 

CompAS

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
463
Реакции
5
Возраст
36
Местонахождение
Гремячинск, Пермский край
Имя
Дмитрий
Техника
Рысь-113 (УС 440)
Gennadigh написал(а):
Диман, ты забыл сказать, чтоб лучше запоминал что и как :D и что коробку разбирать нужно, чтоб вал вытащить, а подвеску я выкатываю один без перевёртывания, просто задницу нужно задрать у снежика я имею ввиду :D
Все правильно, можно и не опрокидывать, но первый раз подвеску я снимал, когда снежик на бок опрокинул.. можно конечно и вывешивать :) не спорю.. и одному впринципе можно её достать, но если рядом есть плече товарища, то конечно эффективней вместе все делать и быстрее, согласись :up:
 

CompAS

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
463
Реакции
5
Возраст
36
Местонахождение
Гремячинск, Пермский край
Имя
Дмитрий
Техника
Рысь-113 (УС 440)
Селезень написал(а):
Как из картинок я понял надо перемещать натяжной вал с катками, но там только взад-вперёд для натяга, а вверх-вниз там нет, или я чего-то не понял.
Вот за этим катком....
 

Вложения

CompAS

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
463
Реакции
5
Возраст
36
Местонахождение
Гремячинск, Пермский край
Имя
Дмитрий
Техника
Рысь-113 (УС 440)
на нем ослабляем контрогайку, и крутим... он упирается в кроншнейн, и тем самым отталкивает задний узел слома. А так как задний узел закреплен болтом сверху..:задний узел слома будет увеличиваться в зависимости от того на сколько раскрутить этот болт. затем фиксируем контрогайкой и пробуем
 

CompAS

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
463
Реакции
5
Возраст
36
Местонахождение
Гремячинск, Пермский край
Имя
Дмитрий
Техника
Рысь-113 (УС 440)
За катком расположен болт, ослабляем контрогайку и крутим, задний узел слома начинает наклоняться в зависимости от того на сколько его выкрутить...
 

Вложения

CompAS

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
463
Реакции
5
Возраст
36
Местонахождение
Гремячинск, Пермский край
Имя
Дмитрий
Техника
Рысь-113 (УС 440)
если есть вопросы по этому поводу, задавайте еще
 

Gennadigh

Ветеран
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
3.418
Реакции
616
Местонахождение
кемеровская обл. г.ленинск-кузнецкий
Имя
геннадий
Техника
ТУНГУС-500 Черри-Тигго, Москвич 400, Жучка,
CompAS написал(а):
если есть вопросы по этому поводу, задавайте еще
Обратно, ты забыл сказать :blush:лучше катки снять, а то будет мужик изголятся :wub:
 

CompAS

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
463
Реакции
5
Возраст
36
Местонахождение
Гремячинск, Пермский край
Имя
Дмитрий
Техника
Рысь-113 (УС 440)
Gennadigh написал(а):
CompAS написал(а):
если есть вопросы по этому поводу, задавайте еще
Обратно, ты забыл сказать :blush:лучше катки снять, а то будет мужик изголятся :wub:
Ну, уж как говорится: если долго мучиться, что-нибудь получится :up:
 

Gennadigh

Ветеран
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
3.418
Реакции
616
Местонахождение
кемеровская обл. г.ленинск-кузнецкий
Имя
геннадий
Техника
ТУНГУС-500 Черри-Тигго, Москвич 400, Жучка,
Ну, уж как говорится: если долго мучиться, что-нибудь получится :up:[/quote]
С одной стороны ты прав :up: чтобы понять нужно и головой подумать, все равно пока сам не разберешь ни х.... Не поймешь я потом свою доделаю выложу фотоотчет
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
А как проще вал то снять для замены гуси кто знает, еще чем заменить резинки гофры на рычагах подвески че бы туда примутить то?
 

vorchun

Новенький
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Москва-Мытищи
Имя
Сергей
Техника
Рысь 119, Индуро ГУм, Минск, WV passat B6, Уаз Буханка 3909, Газ 3302, Трактор Т40.
]

Кстати, у меня Рысь тоже 94 года, и склизы я еще ни разу не менял[/quote]

У меня с 98 г первый раз поменял в 2007 потому что стерлись! Но как я уже говорил это зависит от тога как эксплуатируешь снеж! У меня отец егерь ездит по вышкам через лес почти всегда по накатанной и особенно не заморачивается. К тому же вес и у меня и бати не малый под 100! В этом году буду менять так как один склиз сточил слетевшей гусеницей которую я вовремя не заметил и гусеницу за одно тоже поменяю!
 

vorchun

Новенький
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Москва-Мытищи
Имя
Сергей
Техника
Рысь 119, Индуро ГУм, Минск, WV passat B6, Уаз Буханка 3909, Газ 3302, Трактор Т40.

Gennadigh

Ветеран
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
3.418
Реакции
616
Местонахождение
кемеровская обл. г.ленинск-кузнецкий
Имя
геннадий
Техника
ТУНГУС-500 Черри-Тигго, Москвич 400, Жучка,
Лаур написал(а):
А как проще вал то снять для замены гуси кто знает, еще чем заменить резинки гофры на рычагах подвески че бы туда примутить то?
Привет, Юрок :beer: могу тебя порадовать :confised: работы много, если впервой, дляначала ослабь гусю до конца, ослабь пружины, открути все валы на тоннеле ( три ) выкатывай подвеску это начало, потом под ведомым вариком ( лучше его снять ) привод спидометра (три болта) сливай масло из коробки и снимай крышку (пять болтов) откручивай шестерни (запомни как всё стоит) под нижней большой (так понятней) три гайки законтрённые откручивай и снимай подшипник и вытаскиваешь вал в сторону привода сборка в обратном порядке :rolleyes: будь повнимательней где какие и что где стоит, удачки :beer:
 

CompAS

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
463
Реакции
5
Возраст
36
Местонахождение
Гремячинск, Пермский край
Имя
Дмитрий
Техника
Рысь-113 (УС 440)
Gennadigh написал(а):
Лаур написал(а):
А как проще вал то снять для замены гуси кто знает, еще чем заменить резинки гофры на рычагах подвески че бы туда примутить то?
Привет, Юрок :beer: могу тебя порадовать :confised: работы много, если впервой, дляначала ослабь гусю до конца, ослабь пружины, открути все валы на тоннеле ( три ) выкатывай подвеску это начало, потом под ведомым вариком ( лучше его снять ) привод спидометра (три болта) сливай масло из коробки и снимай крышку (пять болтов) откручивай шестерни (запомни как всё стоит) под нижней большой (так понятней) три гайки законтрённые откручивай и снимай подшипник и вытаскиваешь вал в сторону привода сборка в обратном порядке :rolleyes: будь повнимательней где какие и что где стоит, удачки :beer:
А вал не вылезет, если только со стороны привода тросика спидометра открутить?
 

Gennadigh

Ветеран
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
3.418
Реакции
616
Местонахождение
кемеровская обл. г.ленинск-кузнецкий
Имя
геннадий
Техника
ТУНГУС-500 Черри-Тигго, Москвич 400, Жучка,
CompAS написал(а):
Gennadigh написал(а):
Лаур написал(а):
А как проще вал то снять для замены гуси кто знает, еще чем заменить резинки гофры на рычагах подвески че бы туда примутить то?
Привет, Юрок :beer: могу тебя порадовать :confised: работы много, если впервой, дляначала ослабь гусю до конца, ослабь пружины, открути все валы на тоннеле ( три ) выкатывай подвеску это начало, потом под ведомым вариком ( лучше его снять ) привод спидометра (три болта) сливай масло из коробки и снимай крышку (пять болтов) откручивай шестерни (запомни как всё стоит) под нижней большой (так понятней) три гайки законтрённые откручивай и снимай подшипник и вытаскиваешь вал в сторону привода сборка в обратном порядке :rolleyes: будь повнимательней где какие и что где стоит, удачки :beer:
А вал не вылезет, если только со стороны привода тросика спидометра открутить?
Я ОБ ЭТОМ ПИСАЛ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТКРУТИТЬ И В ЕГО СТОРОНУ ВЫТАСКИВАТЬ :dread:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу