Рецепты приготовления шашлыка!!))

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

fisher 1161

Старожил
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1.720
Реакции
65
Возраст
59
Местонахождение
Татарстан Чистополь
Имя
Александр Борисыч
Техника
Шнива, Казанка 5М4, Тохатсу 50
У нас в городе жили азербайджанцы, торговали на рынке. (сейчас их нет. Кто умер, кто уехал куда...) Они всегда готовили мясо маринуя его в гранатовом соке. И жарили всегда на решетке, не на той, которые сейчас продают, а на обычной, чем кроликов загораживают. Куски были большие и сочные. Солили мясо перед тем как положить его на угли, так сок мясной сохраняется и мясо не бывает сухим.
А еще они рассказывали, что у себя на родине они мариновали лук в гранатовом соке и заготавливали его (лук) на зиму, закатывая в трехлитровые банки. Только гранат нужен дикий, а не окультуренный. И также с мясом. Они мясоеды ещё те.
 

GREGOR

Вождь
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
14.297
Реакции
1.190
Возраст
52
Местонахождение
Ивановская область
Имя
Григорий
Техника
TGB BLADE 1000 LTX EPS PREMIUM.
Осталось только найти дикий гранат?! :unsure: Блин тяжело в средней полосе, а лучок надо попробовать замариновать в гранате. :up: Спасиб за подсказку!
 

хамза

Старожил
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
1.870
Реакции
24
Местонахождение
Казахстан
Имя
Михаил
Техника
Arctic Cat Bearcat 660 WT
Валдай написал(а):
Krasnov Roman написал(а):
Надо было в пятницу, перед выходными о таких вкусностях говорить, а не в понедельник :(
а Вы записывайте, записывайте :D Да меню к выходным готовьте :shutup:
Тут говорили об этом, не забудьте настроение захватить :up:
Спасибо, всё законспектировали :up: :beer:
Ну, а "настроение" в магазине любая тара, только выбирай :D
 

Валдай

Старожил
Регистрация
6 Авг 2008
Сообщения
1.352
Реакции
37
Местонахождение
Мск
Имя
Александр
GREGor написал(а):
Парни подкиньте ещё оригинальных, своих рецептиков а то скоро выходные хочу друзей удивить! :clap:
ну как, удивил?
 

GREGOR

Вождь
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
14.297
Реакции
1.190
Возраст
52
Местонахождение
Ивановская область
Имя
Григорий
Техника
TGB BLADE 1000 LTX EPS PREMIUM.
Валдай написал(а):
GREGor написал(а):
Парни подкиньте ещё оригинальных, своих рецептиков а то скоро выходные хочу друзей удивить! :clap:
ну как, удивил?

Да не хрена! Тупо по своему рецепту, соль, перец, лук! :shutup: :up:
 

Gudim

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
971
Реакции
3
Возраст
44
Местонахождение
Омск
Имя
Владимир
Техника
Тайга, Polaris Widetrak LX, SUV 600 были.Сейчас Буран 640)
Санчес_Когалым написал(а):
А гранаты действительно тема..... :beer: :up:
И что епго прямо с кожурой крутить на мясорубке?
 

Hcistyla

Новенький
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
21
Реакции
0
Возраст
55
Имя
Михаил
Техника
BRP и другая
мясо желательно свинина (желательно как говорили выше после маленькой заморорозки) нарезаем на средние и большие куски и сразу на шампур и жарим сильно с 2 сторон берем кинзу ,лук рубим мелко пол лимона ту даже рубим ,четверть граната разбираем на зернышки и туда же //// мясо сняли с углей в кастрюльку солим крупной желательно ,перчим, посыпаем получившейся смесью и выжимаем оставшийся лимон и гранат ту даже ииии....... лучше под вино ! забыл перец неплохо и краснй или чветной крупно помолотый////хотя может это только я так люблю
 

Sokol

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
4.275
Реакции
752
Возраст
53
Местонахождение
Югорск-Екатеринбург
Имя
Дарагой Денис Олегович
Техника
YFM700FAWD DL370Me15
Не моё. Взято с сайта анекдотов.
Понравилось.

Ели ли вы когда-нибудь шашлык? А вы уверены, что это был шашлык?
Нет, не тот шашлык, что продают в уличных и придорожных шашлычных для регулирования уровня собаконаселения в городах.

А может, вы называете шашлыком мясо, замаринованное в супермаркетах? Так вы, таки да, ошибаетесь! Это просроченная мясная продукция, запах которой забивается маринадом.

А вот дальше поговорим о том, что, приближенно, можно назвать шашлыком. О классическом шашлыке из баранины говорить не будем: это на любителя.

Итак. Идете в магазин и покупаете кусок свинины. Дешевой польской свинины на гормонах для роста или свинины из стратегических запасов страны. Она была заморожена на случай войны с проклятыми империалистами, была изъята из зауральских подземных холодильников, и на тушках стоит клеймо 1952 года (в армии 1980-1982 нас кормили таким).

Есть вариант значительно лучше. Вы идете на рынок к знакомому вам продавцу, но и это не гарантия. Если свинку кормили комбикормом, это тот же вариант, что и с польской свининой.
А вот теперь, открываю секрет настоящего шашлыка.

Вы, как бы случайно узнаете, что тесть собирается колоть кабанчика. Нет-нет-нет!.. вы абсолютно ничего не имели в виду! Просто, вы очень сильно и срочно захотели помочь по хозяйству. Что? Это нужно было сделать месяц назад? Так времени же не было! Вот сейчас нашлось.

Итак, вы берете кусок свинины. Не вырезки, где одно мясо, не антрекот или биточное мясо. Не окорок или подчеревок. Вы берете шею. И не просто шею, а в определенном месте.
Нарезаете крупными кусками и маринуете. Вначале достаете приправу для шашлыка, которую вы привезли с собой и… выбрасываете подальше. Чтобы не испортить шашлык. Есть масса способов его испортить, и это один из них. Второй – залейте в него уксус и тут же выбросьте мясо. Ибо это уже не шашлык.

Затем берете лук. Много лука. Если его будет столько же, сколько и мяса – замечательно! Лук лучше накопать тут же у тещи в огороде. Нарезаете лук тонкими колечками и бросаете к мясу. Черный перец. Его можно добавить две перчинки и воскликнуть: "Что я наделала!? Его же теперь невозможно есть! Во рту все горит!" А можно высыпать весь пакет и, попробовав, сказать: "Ну, на этот раз, кажется, угадал с перцем". Соль… соль по вкусу. Теперь хорошо перемешиваете и ставите в холодное место. В холодильник или тещин погреб.
Вы знаете, как замариновать шашлык за полчаса? Но мы же говорим о настоящем шашлыке! Настоящий шашлык маринуется сутки.

Мангал может быть любым, от самого навороченного с трубой и поддувом до двух камней на земле. Достаете из багажника машины экологически чистый березовый древесный уголь вместе с жидкостью для его разжигания и выбрасываете их. Не везти же обратно! Вы берете заранее заготовленные вишневые, сливовые или абрикосовые дрова толщиной с мою руку и поджигаете. Ну, ладно! Здесь можете воспользоваться своей жидкостью для разжигания!

Дров нужно много. Зимой этим количеством дров можно день топить печку. Но вы же не собираетесь ограничиться одной порцией шашлыка? Дрова приятно потрескивают, а вы нанизываете мясо на шампура или выкладываете его на решетку.

У вас вдруг появляется много свободного времени, пока нагорают угли, и вы вспоминаете, что давно не посещали главную достопримечательность: тещин погреб. Конечно же, там вы наизусть знаете каждый его экспонат. Каждый из них много раз обласкан вашим взглядом и вашими руками. Но каждый раз вы находите в нем для себя что-то новое. Это как Джоконда или Венера в Лувре.
Вот в этом бочонке, слева у стены, белое трехлетнее вино. Оно настоялось в дубовой бочке, приобрело цвет виски и, когда наливаешь его в стакан, оно тянется медленно, как ходит умудренный опытом, проживший много лет человек.

А во втором, тоже белое, но молодое, игристое, этого года… в нем едва сдерживается энергия шестнадцатилетней девчонки-веселушки, у которой вся жизнь впереди. Оно с пузырьками, как шампанское, и они приятно щекочут горло, и ты пьешь его, пьешь, пьешь и не хмелеешь.

А в третьем – красное вино. Такое красное, что черное. И никакие чистящие средства не очистят твою одежду от пролитых капель. Это серьезный товарищ. Это зрелый пятидесятилетний мужчина в расцвете сил. Этого вина много не выпьешь – унесет. Но каждый глоток – наслаждение.

А в этом, а в том, а в тех… шесть бесценных экспонатов этого музея и в каждом по 200 литров. Останавливаюсь, наконец, на втором игристом (для сейчас) и на третьем красном (под мясо).

Вот и угли созрели. Как-то быстро, пока осматривал достопримечательности. Ставите мясо на угли. Они уже не горят, а только выхватываются из них невысокие язычки голубого CO, но для мяса это и есть тот огонь, который будет делать из него настоящий шашлык. Через две минуты, когда мясо с одной стороны слегка подрумянилось, переворачиваете на другую сторону. Ждете еще две минуты и снова переворачиваете. А теперь… начинаете жарить по-настоящему.

Через несколько минут шашлык прогревается, и начинает капать жир. Вы можете сколько угодно жарить вырезку, но не получите ни капли жира. Вы можете вырезку смешать с салом, оно будет капать, но вы не получите того неповторимого шашлычного аромата, который придает дым горящего шейного жира. Вот именно этот ароматный канцероген и делает из мяса шашлык.

Но нельзя позволять гореть долго. Сразу же поливаете мясо принесенным с собой молодым белым вином. Конечно же, что-то останется и для вас. Ведь созерцание приготовления шашлыка делает его философским, если вино тратится не только на его поливку.
Время от времени вы проверяете готовность, съедая по кусочку. Оказывается мясо идет и под белое вино!

Ну, вот шашлык готов. На столе полная большая миска. На гарнир жаренная хрустящая картошечка, на столе салат из помидоров, огурцов, сладкого перца, лука, чеснока, укропа, петрушки: все это 10 минут назад еще росло в двадцати метрах от вас. Вы наливаете красного вина, берете кусочек шашлыка, который подальше от вас, вон тот, поджаренный. Хотя и этот неплохо выглядит, что возле вас. Но это на потом. Вдыхаете его аромат, откусываете кусочек, одними губами, ведь шашлык-то сочный, из нужного мяса, пропитан соком лука, не испорчен уксусом и специями, делаете глоток вина…

и блаженствуете, блаженствуете, блаженствуете. :)
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
214
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
Тема про шашлыки, а ни одной нормальной фотки с шашлыком нету, надо исправить :D
 

Вложения

GREGOR

Вождь
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
14.297
Реакции
1.190
Возраст
52
Местонахождение
Ивановская область
Имя
Григорий
Техника
TGB BLADE 1000 LTX EPS PREMIUM.
Sokol вот это красота! Пока читал чуть слюной не захлебнулся! :up: :beer:
 

Юбиляр

Ветеран
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
4.923
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Кузня
Имя
Андрей
Техника
TLC200(юбилейный),Bearcat 570XT(Юбилейный),Кофемолка Bosh(Юбилейная)))))
ДТ старший написал(а):
на кило мяса
1,5 кг лука
1,5 кг помидор
половину помидор и лука через мясорубку
вторую половину кольцами
жижу первой половины в мясо,солю,перчу,приправы и мешаю
далее...в новую емкость уакладываю без жижи мясо слой,потом луком обкладываю,потом помидоры,снова слой мяса,лук,помидоры и так далее
жижкой заливаю
сверху стакан холодной воды
и в прохладу на 8 часов
сочные и вкусные я ипу :up:
Солярыч :beer: мучу шашлыки по твоему рецепту , завтра газуем на горный Алтай :wub: :clap: . Я тока че то не вкурил на 1кг мяса 3кг луково-помидорной смеси ????? :whistling:
 

Nikitin

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
397
Реакции
6
Возраст
55
Местонахождение
Томская обл., с. Каргасок.
Имя
Никитин Константин
Техника
УАЗ ПАТРИОТ, снегоход Тайга Атака 551
TAXO111 написал(а):
Беру шейку,режу на стейки,делаю надрезы с двух сторон на кусках натераю солью и обильно перчу черным перцом! Все на сетку или шампура и на угли!
Тоже самое только перчу смесью перцев, в любом маркете есть, и еще, с легка обваливаю в муке, тогда при жарке на мясе образуется легкая корочка, сок не вытекает, вкуснятина. Только с мукой не переборщить!!!
 

Сергей063

Новенький
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
47
Реакции
0
Имя
Сергей
Техника
Скандик и.т.д.
Хорошая тема. Я делаю из баранины (иногда из австралийской в метро продают охлажденую) или из курицы из свинины из шейки но очень редко. Рецепт прост- на рынке где родают приправы рюмками беру рюмку болгарского перца и помидор ,добавляю ложку кинзы(молотой) чуть зеры горной(черной), а также перец черный и красный. Режу мясо размером 5на5см. Много белого лука. Чеснок по вкусу. Зелень-кинза и укроп.Укладываю все слоями перемешивая все ингредиенты и заливаю разведеным уксусом(лучше виным) 1к 20 одним стаканом и все, через 2-4 часа на угли. К шашлыку делаю салат помидоры перец болгарский лук огурец сбрызнув уксусом 1к20. Фото выложу после очередного застолья.
 

Сергей063

Новенький
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
47
Реакции
0
Имя
Сергей
Техника
Скандик и.т.д.
Забыл добавить-иногда добавляю помидоры и морков. Както делал с корейской вкус получился специфичный схож с ташкентским
 

вадим888

Ветеран
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2.588
Реакции
6
Возраст
41
Местонахождение
Казань
Имя
вадим
Техника
Были:arctic cat bearcat 570хт Yamaha nitra xtx ГАД 800, саммит 800 е-тек пробую,СФ Х-8
ДТ старший написал(а):
на кило мяса
1,5 кг лука
1,5 кг помидор
половину помидор и лука через мясорубку
вторую половину кольцами
жижу первой половины в мясо,солю,перчу,приправы и мешаю
далее...в новую емкость уакладываю без жижи мясо слой,потом луком обкладываю,потом помидоры,снова слой мяса,лук,помидоры и так далее
жижкой заливаю
сверху стакан холодной воды
и в прохладу на 8 часов
сочные и вкусные я ипу :up:
Сегодня замариновал по рецепту! Поглядим что получится!
Еще замариновал свиные ребрышки в соевом соусе! Водку Финку закинул в морозильник тоже по рецепту! :D
 

БАРЫС

Участник
Регистрация
25 Фев 2013
Сообщения
174
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Казахстан,Усть-Каменогорск
Имя
Александр
Техника
Буран МД, BRP 600 ACE SWT ,Seamaster 360+18 Tohatsu
Я готовлю так. Беру шейку или мясо с позвоночника( на базаре сразу рубят) если с косточькой охота , толщиной примерно 2- 3 см. ВАЖНО чтобы стейки не были слишком тонкими. Выкладываю все мясо на стол и начинаю солить , перчить с начало с одной стороны потом с другой , пока готовлю лук это все лежит на столе. Лук использую примерно 50 на 50 с мясом. Готовый лук раздавливаю руками до появления сока и начинаю укладывать слой. Слой лука , немного базилик , мясо сверху опять базилик и лук и так далее. Маринуется быстро , но я выдерживаю примерно часов 6-8. Готовлю на решетке перед выкладкой мяса вилкой или ножом убираю базилик и лук с мяса. Получается очень вкусно и очень сочное мясо.
 

БАРЫС

Участник
Регистрация
25 Фев 2013
Сообщения
174
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Казахстан,Усть-Каменогорск
Имя
Александр
Техника
Буран МД, BRP 600 ACE SWT ,Seamaster 360+18 Tohatsu
А еще один рецепт! Все наверное ели цыплят табака , они готовились раньше на сковородке. Я как то подумал а что если на костре приготовить , сделал понравилось.
Делаю так . Беру цыпленка у нас продают в развернутом виде , мою , очищаю от всяких гадостей. Готовлю чеснок как можно больше - не повредит , давлю его ножом или чеснокодавкой, добавляю в чеснок примерно пол стакана красного перца( где то на две курицы), соль и натираю все в отдельной кастрюле с крышкой. Закрываем все крышкой и ставим часа на 4. Потом разбавляем уксус в воде, так чтобы только язык терпел( не очень сильно) и выливаем все в кастрюлю еще на 2-3 часа. Готовлю на решетке , всем нравиться.
 

Ot4e

Участник
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
64
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Андрей
Техника
ММС CANTER 3т
Мариную также как и все, только мясо беру свинина на косточке размером с ладонь.Получается очень сочный и вкусный шашлычок, :drool: его ещё чалогач вроде как называют :wub:
Да , забыл сказать, жарю только на решётке. :up:
 

Вложения

АЛЕКС345

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
233
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
КОМИ,город ИНТА
Имя
Александр
Техника
сапоги-скороходы,ковёр-самолёт и скатерть-самобранка+нанотехнологии
просто праздник живота,и натюрморт такой,просто словами не выразить!!!!!
 

Ot4e

Участник
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
64
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Андрей
Техника
ММС CANTER 3т
АЛЕКС345 написал(а):
просто праздник живота,и натюрморт такой,просто словами не выразить!!!!!
Эт все Пасха виновата, можно и разговеться :vino: :clap:
 

eugen

Старожил
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
1.429
Реакции
20
Возраст
55
Имя
Евгений
Техника
PRO-RMK 800 163'', Raptor 700
Раньше тоже долго мариновал

Теперь делаю так:
- свинина на косточке
- обливаю соевым соусом и посыпаю специями каждый кусок
- развожу мангал березовыми дровами (древесный уголь не использую)
- свинина маринуется пока готовятся угли (40 минут)
- затем на решетку

Получается на порядок сочнее, чем долгое маринование
 

_alesandro

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Окт 2006
Сообщения
3.965
Реакции
7.504
Возраст
44
Местонахождение
Москва/область
Имя
Александр
Техника
Кончилась
БАРЫС написал(а):
добавляю в чеснок примерно пол стакана красного перца
а перца не много?
можено подробней какого именно перца?
 

АЛЕКС345

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
233
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
КОМИ,город ИНТА
Имя
Александр
Техника
сапоги-скороходы,ковёр-самолёт и скатерть-самобранка+нанотехнологии
ОТ ГОТУНА
БЕРЕМ МЯСО РЕЖЕМ КУСОЧКАМИ ,ЛУК КОЛЬЦАМИ,СОЛЬ, СПЕЦИИ ПО ВКУСУ,ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ И ПЕРЕЦ ЧЕРНЫЙ ГОРОШКОМ,СОЛЬПОТОМ ВСЕ В ВЕДРО СЛОЯМИ ПОД МАЙОНЕЗОМ ПРОКЛАДЫВАТЬ,ПРОМЕШАТЬ ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ,ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!
 

Вит74

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
957
Реакции
2
Возраст
47
Местонахождение
г. Магнитогорск
Имя
Виталий
Техника
Есть мечты - нет возможностей.
Мясо свинина - косичка или шея,режем аккуратнинькими кусочками-кубиками см по 4-5, выкладываем на плотный целофан, лук режем кольцами как можно тоньше в соотношении 1 к 1 с мясом,соль, специи кому какие нравятся, я обычно покупаю готовые для шашлыка, всё это перемешиваем ( иногда добавляю лимончик), с целофана делаем бурдюк, завязываем его и в прохладное место на часик-полтора, при этом бурдюк наш мнём-типа перемешиваем. Жарю только на шампурах и на живых берёзовых дровах. Всем приятного аппетита!!!! :beer:
Получается примерно так:
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу