Переделка зажигания на датчик Холла.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Ivanovich

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
404
Реакции
31
Возраст
65
Местонахождение
Болгар
Имя
Владимир Иванович
Техника
Полноприводный пневмоход, Рысь-119
Это понятно, но возможность есть сделать только из стали ст3. А у тебя из чего чашка со шторками, подобрал что-то или вытачивал? Не сильно выступает? Ручному стартеру не мешает? У меня нет электростартера и пока не планирую, с другими проблемами сперва разобраться надо :) Генератор все-таки пока планирую поставить, если что, отключить и снять его не долго, тем более для 08 генератора никаких выпрямителей и регуляторов не надо. Вот только на счет московского зажигания не понял, хоть и читал и перечитывал темы... Можно же поставить основание и использовать для заряда аккумулятора катушку заряда или освещекния? Только еще выпрямитель и стабилизатор напряжения нужны будут?
автомобильный генератор будет давать нагрузку на двигатель,а шторку я точил,и на счот реле регулятора здесь все есть(на форуме) читай.:book:
 

WATalex

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
151
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Александр
Техника
Рысь-119 + Lifan 29 л.с., квадрик на базе Днепра, Honda VFR 800, реставрируемый Днепр, мотоблок Нева, Газель, Vesta :)
автомобильный генератор будет давать нагрузку на двигатель,а шторку я точил,и на счот реле регулятора здесь все есть(на форуме) читай.:book:
На счет нагрузки дополнительной от генератора - согласен, пока приостановил реализацию идеи с переделкой зажигания, пообщался с представителями ФЛЭЙМЗ, им удалось переубедить меня не переделывать зажигание (отсутствие формирования УОЗ, хотя на советских двухтактных мотоциклах зажигание тоже без ФУОЗ и работают же нормально, но сомнения все-таки вкрались, не охото приближать время капиталки движка), У меня стоит их основание с коммутатором. Проблема с запуском двигателя оказалась банальной - перелив топлива (хотя один день заводился нормально, а на утро - никак не хотел, проде не перекачивал бензин перед запуском...), снял карбюратор, продергал движок около часа наверно, он прочихался, все излишки бензина сжег и повыплевывал через выхлоп, стал заводится нормально. Сейчас в планах облагородить высоковольную часть и собрать регулятор напряжения для потребителей на постоянном напряжении, а мощности установленного магдино мне будет достаточно для моих потребностей, также хочу поменять карб с К68 на микуни бурановский, на днях должны прислать.
 

Ivanovich

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
404
Реакции
31
Возраст
65
Местонахождение
Болгар
Имя
Владимир Иванович
Техника
Полноприводный пневмоход, Рысь-119
На счет нагрузки дополнительной от генератора - согласен, пока приостановил реализацию идеи с переделкой зажигания, пообщался с представителями ФЛЭЙМЗ, им удалось переубедить меня не переделывать зажигание (отсутствие формирования УОЗ, хотя на советских двухтактных мотоциклах зажигание тоже без ФУОЗ и работают же нормально, но сомнения все-таки вкрались, не охото приближать время капиталки движка), У меня стоит их основание с коммутатором. Проблема с запуском двигателя оказалась банальной - перелив топлива (хотя один день заводился нормально, а на утро - никак не хотел, проде не перекачивал бензин перед запуском...), снял карбюратор, продергал движок около часа наверно, он прочихался, все излишки бензина сжег и повыплевывал через выхлоп, стал заводится нормально. Сейчас в планах облагородить высоковольную часть и собрать регулятор напряжения для потребителей на постоянном напряжении, а мощности установленного магдино мне будет достаточно для моих потребностей, также хочу поменять карб с К68 на микуни бурановский, на днях должны прислать.
мощности московского магдино вполне хватает,у меня стоит электро стартер,би ксенон,подогрев ручек,температурный датчик,топливный датчик,тахометр тоже потребитель электроэнергии,дополнительный обдув с электро мотором правдо редко включаю только при плюсовой температуре и когда еду по ветру,и штатные лампочки на габаритах и стоп,акум стоит от Део матиз и вполге хватает за сезон не разу не подзаряжал акум.
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
им удалось переубедить меня не переделывать зажигание (отсутствие формирования УОЗ
Дык.. у меня с формирователем УОЗ стоит.. мало того.. можно сделать три разных графика для разных режимов езды..
типа "Оджиг", "Дрова", "Тошнилово с лосем в волокушах и тремя пьяными мордами"
Флеймз понятно... свою кормушку защищает.
но штатное рысевское зажигание это единственное что мешает рыси быть нормальным снегоходом...
это хрень с заводкой на морозе...
с залитыми свечами... и пр.
у меня залить свечи сложно.. но если вдруг то счелкаешь тумблером "просушка свечей"
и на 10 минут ждешь.. потом дерг и завелось.
мощности магдино за глаза... да и акум поставить можно за 2 тыр мелкий... даже меньше чем у Иваныча... не стартерный а например от УПСа чтоб только зажигание нормально тянул..
тем более если выкинуть штатное зажигание совсем, можно еще одну катуху световую поставить.. это +60Вт
 
Последнее редактирование:

Ivanovich

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
404
Реакции
31
Возраст
65
Местонахождение
Болгар
Имя
Владимир Иванович
Техника
Полноприводный пневмоход, Рысь-119
Дык.. у меня с формирователем УОЗ стоит.. мало того.. можно сделать три разных графика для разных режимов езды..
типа "Оджиг", "Дрова", "Тошнилово с лосем в волокушах и тремя пьяными мордами"
Флеймз понятно... свою кормушку защищает.
но штатное рысевское зажигание это единственное что мешает рыси быть нормальным снегоходом...
это хрень с заводкой на морозе...
с залитыми свечами... и пр.
у меня залить свечи сложно.. но если вдруг то счелкаешь тумблером "просушка свечей"
и на 10 минут ждешь.. потом дерг и завелось.
мощности магдино за глаза... да и акум поставить можно за 2 тыр мелкий... даже меньше чем у Иваныча... не стартерный а например от УПСа чтоб только зажигание нормально тянул..
тем более если выкинуть штатное зажигание совсем, можно еще одну катуху световую поставить.. это +60Вт
:handshake2::up::motoneige:
 

WATalex

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
151
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Александр
Техника
Рысь-119 + Lifan 29 л.с., квадрик на базе Днепра, Honda VFR 800, реставрируемый Днепр, мотоблок Нева, Газель, Vesta :)
Дык.. у меня с формирователем УОЗ стоит..
С формирователем - вопросов нет, датчик Холла - самое то :Bravo:, был бы еще ФУОЗ - не думая переделал бы зажигание. Может со временем созрею до этого, но нужно где-то как-то искать блок ФУОЗ. А сейчас надо привести в порядок то, что имею, пока сезон не закончился, а "сани летом готовить буду" :)
 
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
1.145
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
нижнекамск татарстан
Имя
Колян
Техника
рысь-119 урал иж калина рысь500(бм) Ларгус серебристый
Парни привет!!! Одного не понял- вкорячил холла на бурмотор. Опережение по лампе 10 градусов. Заводить- руки отрывает запуск в обратку. Перепроверка- нет, точно 10 град. Шторка заходит на магнит холла. Загорается лампа- этот момент? Или горит и искать потухания?
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
искра когда потухает... когда загорается - идет заряд катушки по идее.... стробом посмотри
 

витек 1989

Старожил
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
1.153
Реакции
85
Возраст
34
Местонахождение
Башкирия г. Дюртюли
Имя
Виктор
Техника
Рысь 660 была, Arctic Cat 570 XT был,Arctic Cat M 8000 Sno Pro есть.
100 процентов нужно ловить открытие шторкой холла,знаю точно,у меня на юпитере стоит приметивное.
 
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
1.145
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
нижнекамск татарстан
Имя
Колян
Техника
рысь-119 урал иж калина рысь500(бм) Ларгус серебристый
Получается надо ловить не заход(закрытие) холла а когда он открывает холл?
 

WATalex

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
151
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Александр
Техника
Рысь-119 + Lifan 29 л.с., квадрик на базе Днепра, Honda VFR 800, реставрируемый Днепр, мотоблок Нева, Газель, Vesta :)
Получается надо ловить не заход(закрытие) холла а когда он открывает холл?
Да, искра возникает в момент выхода датчика из шторки (когда датчик оказывается в окошке). Для эксперимента можешь собрать эту схему и подключить к аккуму, металической пластинкой проведешь через датчик - увидишь искру, только свечи положить на какую-нибудь железяку не забудь, подключенную к минусу аккума.
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
холла а когда он открывает холл?
ну на самом деле зависит от схемы по которой ты собрал... но вообще,
если лампу подключить к первичной обмотке катушки зажигания то
как только подаем+12В на катушку(лампа горит) катушка начинает "запасать" энергию..... но стоит ее от питания отрубить (лампа гаснет) катушка разряжает запасенную энергию в свечу. по этому лепесток в шторке нельзя делать слишком мелкий - на высоких оборотах катуха зарядиться не успеет. и нельзя делать слишком большим.. катуха будет греться.
но некоторые продвинутые коммутаторы время заряда катухи сами ограничивают... но не все .
 
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
1.145
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
нижнекамск татарстан
Имя
Колян
Техника
рысь-119 урал иж калина рысь500(бм) Ларгус серебристый
:handshake2:Ура, парни, завёл. Спасибо форумчане:Applause:и сразу заметно подросли холостые, прогрел, думал кажется, переставил на родное-да, действительно на холле выше заметно. Выставил 10 градусов, но чёт какие то хлопки есть, думаю надо пять выставить. И вот ещё вопрос- как сделать аварийное глушение? Если провод , который идёт на бабину ( их там два- один с питанием) который без питания замкнуть на массу? Преследуется именно замыкание, родное.
 
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
1.145
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
нижнекамск татарстан
Имя
Колян
Техника
рысь-119 урал иж калина рысь500(бм) Ларгус серебристый
Да, думаю родное снимать и ставить вторую зарядную катуху опрометчиво, и ремень может порваться, и вал продольно гульнуть, лучше пусть в запасе будет, конечно можно поменять холла, носил ремнёмшторку погнёт, в поле будет невесело
 
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
1.145
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
нижнекамск татарстан
Имя
Колян
Техника
рысь-119 урал иж калина рысь500(бм) Ларгус серебристый
Всё таки по надежней будет ставить оковский трамблёр, просто работу шторки и холла, а фуоз оставить
 

WATalex

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
151
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Александр
Техника
Рысь-119 + Lifan 29 л.с., квадрик на базе Днепра, Honda VFR 800, реставрируемый Днепр, мотоблок Нева, Газель, Vesta :)
И вот ещё вопрос- как сделать аварийное глушение? Если провод , который идёт на бабину ( их там два- один с питанием) который без питания замкнуть на массу? Преследуется именно замыкание, родное.
Провод "без питания" на на катушке - и так должен на массу замыкаться, если хочешь с замыканием на массу глушить двигатель, то, если не ошибаюсь, можно замыкть сигнальный провод от датчика холла на массу.
 

михаил35

Новенький
Регистрация
7 Дек 2016
Сообщения
36
Реакции
1
Возраст
38
Имя
Михаил
Техника
рысь500+
Добрый всем день, подскажите где кто брал блок Фуоз сколько стоил,и сколько ампер потребляет зажигание,
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,

Ivanovich

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
404
Реакции
31
Возраст
65
Местонахождение
Болгар
Имя
Владимир Иванович
Техника
Полноприводный пневмоход, Рысь-119
Провод "без питания" на на катушке - и так должен на массу замыкаться, если хочешь с замыканием на массу глушить двигатель, то, если не ошибаюсь, можно замыкть сигнальный провод от датчика холла на массу.
замыкать не стоит,лучше плюсовой провод поставить на тумблер на разрыв,и ничего негде не пробьет.
 

WATalex

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
151
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Александр
Техника
Рысь-119 + Lifan 29 л.с., квадрик на базе Днепра, Honda VFR 800, реставрируемый Днепр, мотоблок Нева, Газель, Vesta :)
замыкать не стоит,лучше плюсовой провод поставить на тумблер на разрыв,и ничего негде не пробьет.
Так Николай хотел, чтоб тумблер на замыкание срабатывал...
 
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
1.145
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
нижнекамск татарстан
Имя
Колян
Техника
рысь-119 урал иж калина рысь500(бм) Ларгус серебристый
замыкать не стоит,лучше плюсовой провод поставить на тумблер на разрыв,и ничего негде не пробьет.
Привет Иваныч! Да, основное глушение так и сделаю-я говорю про аварийное, родное то стоит на замыкание. А зачем ты трамблёр убрал? Мне кажется с ним понадёжней было бы, просто добавить фуоз и Грузики заклинить чтоб не двигались
 
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
1.145
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
нижнекамск татарстан
Имя
Колян
Техника
рысь-119 урал иж калина рысь500(бм) Ларгус серебристый

Ivanovich

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
404
Реакции
31
Возраст
65
Местонахождение
Болгар
Имя
Владимир Иванович
Техника
Полноприводный пневмоход, Рысь-119
Привет Иваныч! Да, основное глушение так и сделаю-я говорю про аварийное, родное то стоит на замыкание. А зачем ты трамблёр убрал? Мне кажется с ним понадёжней было бы, просто добавить фуоз и Грузики заклинить чтоб не двигались
Привет! трамблер я не убирал он стоит как стоял,у меня просто двойное зажигание,на одним ездию а другое в резерве на всякий случай(зима же),в трамблере сделал маленький ход шторки и опережение срабатывает с 5.5 тысячи оборотов.
 

rusboy90

Участник
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
117
Реакции
0
Возраст
33
Местонахождение
Удмуртская рес-ка г.Ижевск
Имя
Илья
Техника
ЛУАЗ 967м; рысь119
Добрый всем день, подскажите где кто брал блок Фуоз сколько стоил,и сколько ампер потребляет зажигание,
Добрый вечер. спаяйте сами или попросите знакомого, выйдет рублей 500-600. Если фуоз саруман паять то появиться функция аварийное глушение, и еще одну функцию можно забить (прогрев свечей некоторые ижи с помощью этой функции заводятся, рысь не хочет, но коленвал примерно на 30 гр проворачивает, и вроде ограничение оборотов) ну и три любых графика. Скоро буду паять фуоз могу сделать фото отчет по пайке от создания платы и заканчивая испытанием.
С зажиганием на датчике холла один сезон и+ фуоз еще почти 2 сезона, забыл про залитые свечи, и танцы с бубном вокруг снегохода где нибудь в поле.
 

михаил35

Новенький
Регистрация
7 Дек 2016
Сообщения
36
Реакции
1
Возраст
38
Имя
Михаил
Техника
рысь500+
Спасибо если не сложно, то можно схему Фуоз,спаять проблемы нет, сам занимался в кружке юного радиотехника 3 года.
А отчёт я думаю будет интересен всем.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу