Снежок мотобуксировщик

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

камаз638

Новенький
Регистрация
31 Янв 2018
Сообщения
22
Реакции
9
Возраст
53
Имя
владимир
Техника
прогресс 4 тоха 50

Вложения

камаз638

Новенький
Регистрация
31 Янв 2018
Сообщения
22
Реакции
9
Возраст
53
Имя
владимир
Техника
прогресс 4 тоха 50
приветствую всех.Олег укоротил сцепку получилось аккуратно и удобно ,два барашка откручиваешь и складываешь,сантиков 30 выиграл от первоначального размера,вот такой мини получился из твоих комплектующих,еще раз огромное спасибо за помощь и участие,по сцепке ,в первый выезд лыжа захлопала насквозь пролетел передний болтик крепления,условия в тот день были жесткие ,много торосов,ломаного льда.но до конца поездки продержалась,проблему вылечил дома быстро добавил по2 винта на каждую лыжу,винты потай ,и зенкер по моему так называется штука которой потай выбирается,ты немного глубже болты утопил там тела почти не осталось,от алабайчика в восторге ,после снежка как птица летает и еще подвеска мягкая и сцепка на лыжах тоже мягкая.Только положительные эмоции,скоро еще за полуосями приедем ,еще один будем творить,
 

Ал50

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2012
Сообщения
263
Реакции
6
Местонахождение
Челябинск
Имя
Александр
Техника
MXZ 583, "Хаски XL", лодка "Касатка" c Тохой М25С3
Олег, возник такой вопрос: на Алабае с мягкой подвеской левая и правая часть поддерживающих катков работает независимо. Мне показалось, что при этом может по разному меняться натяжение гусеницы в поперечном сечении - не было ли проблем по сходу гусеницы с направляющих звездочек? А то смотрю у мухтаров и динги очень жесткие допуски по регулировки натяжения, а у вас они в принципе при работе подвески разные слева и справа?
и еще вопрос: какова нагрузка на сцепное устройство для конструкций с частичной нагрузкой на сцепное устройство? также хочу переделать свою собачку по вашим мотивам чтобы часть веса седока приходилась на тягач, но боязно: у меня фаркоп сделан консольно из 15-ого профиля - выдержит ли? консоль сантиметров 15 от стойки вертикального крепления.
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
406
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
Приветствую!
Проблем с гусеницей и сходами со звёзд не было.
Сцепки -сиденье (двулыжная, жёсткая и мягкая в сани) имеет распределение веса водителя мб/сани; порядка 30/70.
Про указанный фаркоп не подскажу, практика покажет.
 

kai_step

Новенький
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
44
Реакции
14
Возраст
42
Имя
Андрей
Техника
Пневмоход трицикл урал продал, мотобуксировщики: SnowDog R15 с лыжным модулем продал, Снежок Д 9л.с.
Доброго времени суток всем. Заинтересовался мотособакой. Перечитал все профильные темы. Не знаю на чем остановиться. Из прочитанного сложилось впечатление, что мне подойдет Алабай или мини Алабай 9л.с.
 

kai_step

Новенький
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
44
Реакции
14
Возраст
42
Имя
Андрей
Техника
Пневмоход трицикл урал продал, мотобуксировщики: SnowDog R15 с лыжным модулем продал, Снежок Д 9л.с.
Не подскажете что за гусеница используется на мини алабае? 2424 райда мини? На алабае я так понимаю 2828 Райда? Не знаю, достаточно ли будет алабая мини для моих нужд (да и с пожеланиями не могу определиться).
 

kai_step

Новенький
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
44
Реакции
14
Возраст
42
Имя
Андрей
Техника
Пневмоход трицикл урал продал, мотобуксировщики: SnowDog R15 с лыжным модулем продал, Снежок Д 9л.с.
Перемещение предполагается в основном по степи, больше в развлекательных целях. Количество седоков: я - 90 кг, жена 60, двое детей вместе 60 кг. Снег в степи сейчас не много - сантиметров до 30-40, в основном всегда ветра, соответственно снег надутый, плотный.
 

kai_step

Новенький
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
44
Реакции
14
Возраст
42
Имя
Андрей
Техника
Пневмоход трицикл урал продал, мотобуксировщики: SnowDog R15 с лыжным модулем продал, Снежок Д 9л.с.
Присматривался к Лидер Сигма с лыжным модулем и к мухтару 7, но решил не экспериментировать и взять сразу с вариатором сафари и двигателем 9, думаю так будет не на много тяжелее, чтоб если ошибусь - была возможность исправить - докупить двигатель при необходимости, заменить гусеницу если это возможно. Может немного сумбурно выражаю мысли, прошу прощения.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Присматривался к Лидер Сигма с лыжным модулем и к мухтару 7, но решил не экспериментировать и взять сразу с вариатором сафари и двигателем 9, думаю так будет не на много тяжелее, чтоб если ошибусь - была возможность исправить - докупить двигатель при необходимости, заменить гусеницу если это возможно. Может немного сумбурно выражаю мысли, прошу прощения.
да всё понятно, конечно для такого 9 пойдёт , сафарь , даже гуся 2424, я мухтара использую для\ вывоза дров из леса и то нормально, гуся 2222, снег в лесу пухляк поваленые деревья кочки, но меня выручает реверс, езжу в одну харю, покатушки на природу тож практикуем, лыжный модуль , правда двигатель 7 л\с, и расширина колея
DSCN1658.jpg
1.jpg
 

kai_step

Новенький
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
44
Реакции
14
Возраст
42
Имя
Андрей
Техника
Пневмоход трицикл урал продал, мотобуксировщики: SnowDog R15 с лыжным модулем продал, Снежок Д 9л.с.
Еще очень интересует точный вес алабая и алабай мини и насколько по опыту легче управлять алабаем мини по сравнению с алабаем.
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
406
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
Приветствую!
Если позволяет транспортировка/хранение , то лучше брать Алабай 15сил (гусеница 500*2828мм) разница с миниАлабаем9сил(гусеница 500*2424мм) всего 6т.р. , а по тяге/проходимости разница значительная!
миниАлабай -90кг
Алабай -100кг
15сильный ДВС добавляет -10кг.
p.s. На НГ праздники тестил управляющие сани для толкача от Игоря DIV74, понравились ! Остойчивость , рулежка, качество исполнение отлично!
Видео опубликую позже
 

Вложения

Последнее редактирование:

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
На фоне Вас буксировщик огромным кажется!
Кстати у меня такой же костюм,и цвет!
 

kai_step

Новенький
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
44
Реакции
14
Возраст
42
Имя
Андрей
Техника
Пневмоход трицикл урал продал, мотобуксировщики: SnowDog R15 с лыжным модулем продал, Снежок Д 9л.с.
но меня выручает реверс
Это на чем у вас реверс стоит и чей, сколько весит? Надо найти для себя золотую середину. Думал остановиться на буксе полегче - 9, а Олег привнес тень сомнения в мое почти сформировавшееся решение. :confised: А если букс потяжелее - все советуют реверс, но он добавляет вес и денег стоит. Вот так и мечусь в растерянности между умными и красивыми, как та обезьяна.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Это на чем у вас реверс стоит и чей, сколько весит? Надо найти для себя золотую середину. Думал остановиться на буксе полегче - 9, а Олег привнес тень сомнения в мое почти сформировавшееся решение. :confised: А если букс потяжелее - все советуют реверс, но он добавляет вес и денег стоит. Вот так и мечусь в растерянности между умными и красивыми, как та обезьяна.
техномастер, вес небольшой, цена приемлемая, хотя и букс лёгкий
DSCN1364.jpg
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
406
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
9сил для одного-двоих, вас практически трое, нужно помощнее и тяжелее, личная практика.
Реверс-редуктор добавит веса +4кг. Используем Бурановский адаптированный под мотобуксировщик. По пересечёнке и лесам вещь конечно нужная.
..............
Дэн, костюм этой серии шикарный , отличный выбор! До -37 в нем выезжал, вполне комфортно бурить и хомячком в санках ехать..а букс больше т.к. по колено в снегу ниже него)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
на полкана 15 л\с брали бурановский адаптированый, , букс тяжёлый , вес чисто букса 140 кг, + лыжный модуль, или толкач, ещё вес, у нас оба в трёх компановках, и оба с реверсом, мухтар и полкан, форвард и сафари, а сейчас многие с реверсом, , даже друг с поперечным расположением двигателя, алабай тоже не плохой, но когда брали то не было в прайсах, только полкан лидер, мухтар, брали лидера 3т с реверсом, другие без реверса, сами ставили, так что как посоветовать, какой брать, исходить из финасовых возможностей, или из хотелок, какой понравится тот и бери
 

kai_step

Новенький
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
44
Реакции
14
Возраст
42
Имя
Андрей
Техника
Пневмоход трицикл урал продал, мотобуксировщики: SnowDog R15 с лыжным модулем продал, Снежок Д 9л.с.
Реверс-редуктор добавит веса +4кг
Благодарю. А сколько это добавит к цене? И еще вопрос. Если потом докупить реверс - что-то в стандартной компоновке алабая придется менять?
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
406
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
Да, ходовая немного другая, выход в.вала с другой стороны и ДВС нужно будет переставить . Вес Алабая15сил с реверсом -114кг.
По ценам и комплектации просьба обратиться на эл.почту
pchel-motors@yandex.ru
 

kai_step

Новенький
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
44
Реакции
14
Возраст
42
Имя
Андрей
Техника
Пневмоход трицикл урал продал, мотобуксировщики: SnowDog R15 с лыжным модулем продал, Снежок Д 9л.с.
Добрый день. Еще подскажите пожалуйста. На алабае нет проблемы заваливания? Цепь иж? Звездочки от чего-то подходят или только ваши?
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
406
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
Приветствую!
На редукторных Снежках заваливание не напрягает ввиду жёсткой ходовой и лёгкости самой техники .
На вариаторных Алабаях , если проблема возникает, вопрос решается подтяжкой пружины со стороны заваливания ближней полуоси к сцепке саней, делов 2-3мин.
Цепь с шагом 15.8 (Иж).
Звёзды изготавливаем и применяем :11/32, 11/38 , без проблем в инет.магазинах , например : motodog.ru
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Здравствуйте, Олег! Модуль ,что на фото с корытом от Игоря, закреплен жестко или маятник?
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
406
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
Приветствую!
Жестко на данном фото в пухлом лучше , по пересечёнке хуже. Универсальнее таки, маятник.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Спасибо за ответ! Считаю данную конструкцию модуля более правильной, нежели традиционную для толкача (ноги в корыте),так как есть возможность маневра стоя на подножках.У Игоря Долгих подножки тоже присутствуют,но смещены назад и подняты выше ,что на мой взгляд менее комфортно.На вашей конструкции нет ли смысла уменьшить высоту крепления монолыжи?
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
406
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
С амортизатором данным не уменьшить высоту крепления да и предпосылок к этому нет. Возможно совсем отказаться, в пухлом не нужен, но по торосам и долбокатанке ему большое спасибо.
p.s. на редукторных , ввиду малой скорости, амортизацию не используем. Надо попробовать на вариаторных без амморта на скорости в чем "+"-"
 
Последнее редактирование:

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
У Игоря Долгих подножки тоже присутствуют,но смещены назад и подняты выше ,что на мой взгляд менее комфортно.
Поправлю малость. Высота передней части на моих подножках у обеих гаджетов всего 150 мм над уровнем земли. Задняя часть подножки поднята именно на столько, чтобы ноге было удобно стоять (из эргономических соображений). Никакого смещения подножек назад нет. Расстояние между передней кромкой букса и задней кромкой рулевого корыта на Гаджете-2 500 мм, а на Гаджете-1 480 мм. Этого хватает только на то, чтобы ногам не было тесно на подножке. На Г-2 размер увеличен на 2 см, т.к. передняя вилка имеет возможность производить регулировку угла наклона от 0 до 14 градусов.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу