Оружие Ножи: фото, описания, технологии изготовления

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.318
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
С № 9" Русский охотничий журнал", идёт "На острие клинка" № 6.
 

ТОЛСТЫЙ-79

Старожил
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
1.254
Реакции
127
Возраст
44
Местонахождение
С ДЕРЕВНИ
Имя
ДМИТРИЙ
Техника
Polaris и Лыжи

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
У кого имеются свои личные отзывы,комментарии по китайской стали Cr12MoV (Х12МФ)? Работал кто с ней?
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
У кого имеются свои личные отзывы,комментарии по китайской стали Cr12MoV (Х12МФ)? Работал кто с ней?
Много зависит от завода изготовителя,у сталей есть разбег в присадках,до полупроцента ,и это влияет на свойства.скажем хром 11-11,5 процентов,по минимуму будет ржаветь от сырости очень ,а по максимуму уже не так...тоже и по остальным жобавкам.
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
Много зависит от завода изготовителя,у сталей есть разбег в присадках,до полупроцента ,и это влияет на свойства.скажем хром 11-11,5 процентов,по минимуму будет ржаветь от сырости очень ,а по максимуму уже не так...тоже и по остальным жобавкам.
Это твоё утверждение или так,от фонаря сказал? Мы привыкли,что если что то китайское,то говно. Хотя российской этой стали в листах нет,только в кругляке или толстых полосах и то не факт,что ГОСТовская,какая нить пТУшная.
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Это твоё утверждение или так,от фонаря сказал? Мы привыкли,что если что то китайское,то говно. Хотя российской этой стали в листах нет,только в кругляке или толстых полосах и то не факт,что ГОСТовская,какая нить пТУшная.
Я д2 нескол ко раз уже покупал,и с дирек ором фирмы общался на эту тему.Он мне сие и поведал,после того как я задал вопрос отчего сталь из разных партий,и калится чуток по другому и рисунок текстуры при обтачивании меняется,и ржавеют по разному.
Я пересказал его слова,он добавлял еще ,что с некоторыми заводами вообще отказался работать,хоть и цену они дают на четверть меньше...именно из за того ,что при анализе партии ,все параметры в допуске,но по минимуму,и у его клиентов имелись к такой партии претензии.
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Ну а насчет нашей стали согласен,более того скажу,я покупаю д2 как д2,хотя э от продавец продает ее ...нуждающимся ...как х12 мф.
Еще под маркой хашки ,могут продавать skd11,все эти с али очень близки по потребительским качествам и назначению.Точно не помню ,но может и тобой названная сталь из той же серии.
Надо погуглить хим состав.
Основное содержание углерода хрома и ванадия ,как я понимаю в них,в хашке хрома чуток больше дешки,и опять же с моего опыта хашка устойчивей к окислу ,а тупится побыстрее.хашку я пользовал в поковках от Кузнец Стрелец,а дешку в листах и калил сам.
Вобщем мое чисто субьективное мнение такое.
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Да сталь д2 практически стопудово у нас тол ко китайская.Львиная доля и всех других тоже.Китай давно делает ...не куйню...
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
[QUOTE="SERGEI 37tus, post: 6031820, member: 39197"

Серег спасибо за подсказку по полировке,все получилось на зашибись,вместо притиров пользовал обрезки стабилки ореха,
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
Да сталь д2 практически стопудово у нас тол ко китайская.Львиная доля и всех других тоже.Китай давно делает ...не куйню...
https://starta-spb.ru/stainless-steel/ в общем вот где я прикупил листик этой стали . "контора" достойная,находится в Питере,я в 2014 покупал у них германскую X50CrMoV15 и ещё всю не выработал,потому как прилично подкупил.А сейчас у них смотрите какой выбор,окуеть:blink:,бери какую душа желает, все стали с описанием и химсоставом. Вобщем советую. Наёбки нет по доставке,оплачиваешь и тебе хоть на луну пришлют.
 
Последнее редактирование:

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
https://starta-spb.ru/stainless-steel/ в общем вот где я прикупил листик этой стали . "контора" достойная,находится в Питере,я в 2014 покупал у них германскую X50CrMoV15 и ещё всю не выработал,потому как прилично подкупил.А сейчас у них смотрите какой выбор,окуеть:blink:,бери какую душа желает, все стали с описанием и химсоставом. Вобщем советую. Наёбки нет по доставке,оплачиваешь и тебе хоть на луну пришлют.
посмотрел состав этой стали,вполне так себе неплохо,получше тойже х12мф с добавками,будеш калить,мое мнение не гонись за единицами,отпускай на 180-200 гр,у д2 при таком отпуске самая золотая середина,и рк лучше держится при 60 единицах,чем при коротком низкотемпературном отпуске и 61 единице.
мне с покупкой стали полегче ,доехал созвонившись и отрезал сколь надо...Пока правда запас есть ,:D
На твоем сайте плохо то что нет цены..они ее на килограмм продают иль на кв см?
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.593
Реакции
556
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Спасибо поглядел...кстати по прайсу они ее тоже позиционируют как д2,там еще н690 есть,она получше 95х18,будет и закалка вполне не сложна.
Кстати криообработку можно делать при помощи сухого льда,сыпеш его в растворитель и гарантированные -80 имееш.Сухой лед есть практически везде.
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
Очень неплохая цена,,,я беру подороже..,но без пересыла выходит неплохо.
Да тут тоже неплохо получается:Лист-27кг,доставка 2000 итого 75 рэ на кг. 650+75=725 рэ-1кг. :Bravo: Это мне в Сибирь доставка дорогая,а вам там за "огород" привезти так и вовсе почти бесплатно будет! :D
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Да тут тоже неплохо получается:Лист-27кг,доставка 2000 итого 75 рэ на кг. 650+75=725 рэ-1кг. :Bravo: Это мне в Сибирь доставка дорогая,а вам там за "огород" привезти так и вовсе почти бесплатно будет! :D
Запишем в блокнотик,только у меня пока дешки с запасом есть...
Елмакс еслиб не сложность с закалкой ,яб поискал.зделал тут с него ножик,отдал на тест жене на кухню,посмотрю на результат.по обработке понравилась,грызется плохо.
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
попросили сделать реплику с готового ножа,владельцу все в нем в радость,кроме того что он кородирует микрокавернами,попытался я те каверны сошлифовать,но они стали более большими,они как бы пузырьком идутснаружи помельче ,а внутри больше,снял по 0.05 гдето и бросил это дело ,переполировал,ну а реплику из м390 с калкой от Бурчитая делать пришлось(зело злая железяка,без алмазов никуда),пытался скопировать,но полностью не смог,похожи ножики ,но себя не переделаеш..счас еще засада с дыркой под темляк ,трубочки у меня ток 8,а нужно 6 мм..
ну и попробовал из элмакса сделать,типа рыбничка похожего вида..о нем выше писал
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу