Электронной зажигание на рысь 113

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Matveika

Новенький
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
35
Реакции
1
Имя
Андрей
Техника
Рысь 113
Вообщем приобрел я недавно рысь 113, надоело мучится с его родным зажиганием, решил сделать элетктронное зажигание, взял родную схему и начал делал, взял коммутатор от 2108, датчик холла от газели, катушку от газели 406, диодный мост от днепра, на схеме зачеркнутым видно то что я выкинул из старой схемы, все это можно сказать работает, но проблеема такая, снегоход заводится отлично, с пол оборота, но зарядка ведет себя странно, на выходе из диодов 18-19в, что разумеется много, на заведенном двигателе пробую отключить + клему на акб, двигатель глохнет на малых оборотах а на больших работает, стоит мне включить свет и отключить +клему, как все становится нормально, снегоход работает как часы,только вот свет горит очень ярко первую лампочку сжог сразу, стоит выключить свет снегоход глохнет, я так понимаю срабатывает коммутатор от перенапряжения, а свет тоесть лампочка в этой роли ведет себя как сопративление, я так понял надо понизить ток выходящий с диодного моста, как это сделать подскажите умельцы???? голова уже идет кругом))))
 

Вложения

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
213
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
Смысл такой переделки, в родном коммутаторе заложено изменение УОЗ, а в этом варианте мощность понизится.
Ставь московское и не парься.
 

Matveika

Новенький
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
35
Реакции
1
Имя
Андрей
Техника
Рысь 113
что за московское тыкни носом
 
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
6.638
Реакции
56
Возраст
33
Местонахождение
Смоленская обл.
Имя
ИЛЬЯ 67rus
Техника
Stels taktic50, Suzuki KQ 750axi, Yamaha vk540 III
Московское зажигание на 120вт!есть соответствующая тема про зажигание есть!хотите купить такое зажигание или проконсультироваться с изготовителем данного зажигания позвоните по 89099989645 Евгений Юрьевич!на форуме как лесник77!а что вы сделали-это колхоз...имхо
 

alex1141

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
256
Реакции
1
Местонахождение
кировград
Имя
Александр
Техника
котенок z1xt .
Matveika написал(а):
Вообщем приобрел я недавно рысь 113, надоело мучится с его родным зажиганием, решил сделать элетктронное зажигание, взял родную схему и начал делал, взял коммутатор от 2108, датчик холла от газели, катушку от газели 406, диодный мост от днепра, на схеме зачеркнутым видно то что я выкинул из старой схемы, все это можно сказать работает, но проблеема такая, снегоход заводится отлично, с пол оборота, но зарядка ведет себя странно, на выходе из диодов 18-19в, что разумеется много, на заведенном двигателе пробую отключить + клему на акб, двигатель глохнет на малых оборотах а на больших работает, стоит мне включить свет и отключить +клему, как все становится нормально, снегоход работает как часы,только вот свет горит очень ярко первую лампочку сжог сразу, стоит выключить свет снегоход глохнет, я так понимаю срабатывает коммутатор от перенапряжения, а свет тоесть лампочка в этой роли ведет себя как сопративление, я так понял надо понизить ток выходящий с диодного моста, как это сделать подскажите умельцы???? голова уже идет кругом))))
мудрить мудреное время терять можно сайт полистать полезней могет быть и дешевше
 

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.446
Реакции
188
Возраст
43
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
mservis написал(а):
Смысл такой переделки, в родном коммутаторе заложено изменение УОЗ, а в этом варианте мощность понизится.
Ставь московское и не парься.
+100, мы наоборот хотим на ижак или яву приспособить рысевское зажигаание в сборе с маховиком!
 

Matveika

Новенький
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
35
Реакции
1
Имя
Андрей
Техника
Рысь 113
данное зажигание стоит у моего знакомого на 500+ работает уже 2 сезона снегоход заводится в любую погоду, не каких проблемм с ним не было не раз, стоимость данного зажигания выходит около 1200 р, прибовление мощности на 2-3 л.с, и что бы вы тут не говорили спецы, я добьюсь своего. я вас не спрашивал есть ли смысл, я спрашивал что не хватает тут? или что я не так сделал? сейчас мой снегоход на акб заводится стоит только ручку тронуть
 

Matveika

Новенький
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
35
Реакции
1
Имя
Андрей
Техника
Рысь 113
забыл сказать что у знакомого на 500+ стоит коммутатор от волги, может в этом проблемма?
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
213
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
Не хватает стабилизатора напряжения
 

alex1141

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
256
Реакции
1
Местонахождение
кировград
Имя
Александр
Техника
котенок z1xt .
Matveika написал(а):
данное зажигание стоит у моего знакомого на 500+ работает уже 2 сезона снегоход заводится в любую погоду, не каких проблемм с ним не было не раз, стоимость данного зажигания выходит около 1200 р, прибовление мощности на 2-3 л.с, и что бы вы тут не говорили спецы, я добьюсь своего. я вас не спрашивал есть ли смысл, я спрашивал что не хватает тут? или что я не так сделал? сейчас мой снегоход на акб заводится стоит только ручку тронуть
самое прикольное что сапрашиваеш здесь а ездит знакомый спроси у него и поделись с нами :dread: и спецами. может кто тоже сделает и будет рад ващей помощи :D :D :D или друг оказался вдруг :olen: ..способов понизить напряжение много где твои фото отчеты покажи нетолько изуродованую схему но и результат(ошибка может быть мелкой проблема пустяковой)..... прикупили на днях регуляторы по 1000 они могут помочь
 

Matveika

Новенький
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
35
Реакции
1
Имя
Андрей
Техника
Рысь 113
проблемма решена заменой коммутатора на волжский, как я и предпологал в коммутаторе от 2108 срабатывала какая то блокировка. Снегоход с коммутатором от волги, ведет себя еще лучше, работает чисто как и с подключенным акб так и без, но вот только зарядка бешенная от 17 до 23в, так разумеется акб долго не проживет, но эту проблемму мы постараемся решить завтро устоновкой реле зарядки зима лето от волги. Хотя странно у знакомого с магдины выходит 14-15в, а у меня 18-19, он купил этот снегоход с таким зажиганием и разумеется незнает какие переделки там еще происходили, возможно снимали несколько витков, а может быть и нечего не делали, может на 500+ так и болжно быть, в его схеме разумеется ни кокого реле зарядки нет. почему сразу не поставил волжский коммутатор видя его у друга, потомучто у него все так аккуратно сделанно, провода все убранны и разберать он разумеется мне дал, и потомучто был у меня комплект проводов для безкантактного зажигания ваз 2101-2107, он как раз подходил для коммутатора 2108, и я подумал что этот коммутатор справится, но ошибся. если кого интересует подробные фото и подробная окончательная схема пишите, распишу и помогу , СНЕГОХОД РЕАЛЬНО ПРИБАВИЛ л.с. и его запуск стал очень приятным...

а всем писавшим тут с насмешками, и со славами колхоз Я ЖЕЛАЮ УДАЧИ в ихней деревне)))))
 

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.446
Реакции
188
Возраст
43
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
Какими фактами можешь эти слова "СНЕГОХОД РЕАЛЬНО ПРИБАВИЛ л.с." подтвердить?
 

REG74

Новенький
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
24
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
г. Куса
Имя
Сергей
Техника
ШевролеНива, Минск, Рысь 500M
Matveika написал(а):
если кого интересует подробные фото и подробная окончательная схема пишите, распишу и помогу , СНЕГОХОД РЕАЛЬНО ПРИБАВИЛ л.с. и его запуск стал очень приятным...
Делись наработками, желательно с фото, как разместил датчик холла? Сам об этом думал, но времени просто не хватает на эксперименты.
 

ZIV

Участник
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
132
Реакции
5
Местонахождение
Вологда
Имя
Игорь
Техника
Рысь 500М
Очень интересна эта переделка. Так что делись не стесняйся.
 

Matveika

Новенький
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
35
Реакции
1
Имя
Андрей
Техника
Рысь 113
байкер я доказывать не чего не буду, тут просто ежу должно быть понятно, что искра сейчас бьет гораздо лучше, скорость у снегохода моего знакомого стала гораздо большей, сам снегоход стал работать ровненько, моментально без запинок реагирует на ручку газа.

а по поводу расписание всего что и как сделанно отпишусь позже, началась трудовая неделя, времени пока нет, и надо доконца решить проблемму с перезарядкой, это все думаю сделается завтро, зафоткую все и отпишусь!!!
 

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.446
Реакции
188
Возраст
43
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
Раз создал тему то и неполохо было бы и доказать! А то что получается полялякакл полялякал и все на этом? Для начала скажи на волговском коммутаторе УОЗ заложен???
 

Genka

Старожил
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
1.487
Реакции
6
Возраст
62
Местонахождение
Москва
Имя
Геннадий
Техника
Тайга-500, Grizli-660 и еще много чего.
Ну все, держись поршня! Интересно, на скока хватит?
 

Sting

Участник
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
108
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Сызрань, Самарская обл.
Имя
Михаил
Техника
Рысь 113
Что-то мне этот прорыв напоминает ситуацию с суперглушителем. Лесника бы послушать!
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
213
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
Нормально будет, вот же ижаки гоняют без опережения зажигания. Ну потеряет в мощности на верхах немного, главное за температурой следить, потому что позднее зажигание увеличивает температуру, а на верхах оно обязательно будет позднее.
Стабильность холостых и мощность на средних можно объяснить большей энергией разряда такого зажигания.
 

михалыч-72

Старожил
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
1.080
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
ярославль
Имя
юрий
Техника
с\х рысь,уаз 452.
Чё вы накинулись,человек идею предложил,не от дурного любопытства,видно что он думал,попросил совета,а ему на ,получи оплевуху...На корню рубите ...А если идея перспективная,то сами запоёте -дай схемку...Matveika ,вот схема регулятора напряжения,проверенная,выдаёт 14вольт...Она уже с диодным мостом...
А опережение проверь по шкале (где то была в темах )которое крепится на движке над ведущим вариатором...Дерзай ,авось получится...
 

Вложения

Matveika

Новенький
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
35
Реакции
1
Имя
Андрей
Техника
Рысь 113
мужики все сделал!!! регулятор не какой не понадобился, при очень долгих мучениях, и расборке схемы у друга на рысь 500+, оказалось что опять проблемма с коммутатором, коммутатор который стоял у друга 468332.131 аналог 3734.131 от уаза, а я ставил просто от газ 3734.131, при долгих поисках данного коммутатора, был найден коммутатор 90.3734, продавец утверждал что это тот же 468332.131, даже лучше, при его установке и впрямь все стало работать идеально как и на малых оборотах так и на больших, не точто на коммутаторе 131.3734 от газ, он работал хорошо только без акб. Но я думаю что регулятор напряжения все же поставить нужно, при отсоеденении акб всети находится от 12 до 23в, в зависимости от оборотов двигателя, а при подсоедененном акб 12-14в, у меня есть его родной стабилизатор, токо как бы я его не подключал не чего не меняется, один раз как то его подключил и получил 6 вольт, вот скажите мне нужно обязательно его ставить? друг ездиет без него 2 сезона, и нечего не произошло, только вот акб у него плохо работает теперь, ну и то я думаю не из-за этого, а из-за того что он воды простой налил туда. Я сейчас заболел на радостях накатался до ангины, как вылечусь сразу выложу детальную схему и подробные фото.
 

Matveika

Новенький
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
35
Реакции
1
Имя
Андрей
Техника
Рысь 113
вот что вычитал

Наиболее интересен коммутатор автомобилей УАЗ тем, что имеет несколько совершенно уникальных характеристик. Я бы предпочёл его "Волговскому", тем более что такая замена возможна. УАЗовский коммутатор обладает следующими отличительными свойствами:
1. При вращении коленвала с частотой менее 500 оборотов в минуту сигнал на выходе датчика изменяется не очень быстро. Такой режим имеет место при запуске двигателя стартером. Схема коммутатора построена таким образом, что в этом режиме на свече вместо одной искры проскакивает много искр. Многоискровое зажигание на УАЗах позволяет легче заводить двигатель на морозе. Вот Вам отчасти и разгадка, почему "Волга" заводится хуже УАЗов на морозе (впоследствии будет рассказано и об отличиях стартеров этих моделей и многом другом, что дает плюсы УАЗовскому мотору УМЗ-4178 перед ЗМЗ-402).
2. При напряжении в бортовой сети более 16 вольт (например - сгорело реле-регулятор) коммутатор УАЗа произведёт аварийное отключение зажигания. Такая мера позволяет сберечь дорогую аккумуляторную батарею от разрушения. А мне известен случай, когда при этом у автовладельца «Волги» сгорела дорогая магнитола. Был бы у него коммутатор от УАЗа, - ничего бы не случилось
 

михалыч-72

Старожил
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
1.080
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
ярославль
Имя
юрий
Техника
с\х рысь,уаз 452.
6 вольт - это конец твоему родному регулятору....Они слабые - без нагрузки сразу вылетают ...А без него ,там выход на оборотах более 35 вольт...Спалишь всё...Собирай по схеме и с АКБ и всё будет как на авто -стабильное выпрямленное напряжение...
 

Matveika

Новенький
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
35
Реакции
1
Имя
Андрей
Техника
Рысь 113
михалыч-72 написал(а):
6 вольт - это конец твоему родному регулятору....Они слабые - без нагрузки сразу вылетают ...А без него ,там выход на оборотах более 35 вольт...Спалишь всё...Собирай по схеме и с АКБ и всё будет как на авто -стабильное выпрямленное напряжение...
ты скажи тогда почему у друга не чего не сгорела??? ездиет уже 2 сезона и до него 1 сезон ездил старый хозяин.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу