Снегоход Рыбинка - отзывы, впечатления, обсуждение

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

algort

Новенький
Регистрация
26 Дек 2016
Сообщения
38
Реакции
4
Местонахождение
Коми, Сыктывкар
Имя
Олег
Техника
Рыбинка 4, Ирбис ATV150
Всем - здравствуйте! Что-то тишина на ветке, буду первым в новом году. Катал пару раз на Рыбинке уже в новом году. Осенью приключилась беда - у соседа сгорел гараж, а в нашем все покрылось полусантиметровой сажей от горевших шин... В общем два снегохода отмыли кое-как, но не полностью, почти все , что было в гараже пришлось выбросить и сделать новый ремонт. Зима в этом году мягкая (я в Сыктывкаре), и даже на озерах неосторожные люди купаются, поэтому катал сына по снегоходной трассе. Решил выложить здесь текст, который набросал по Рыбинке.
 

algort

Новенький
Регистрация
26 Дек 2016
Сообщения
38
Реакции
4
Местонахождение
Коми, Сыктывкар
Имя
Олег
Техника
Рыбинка 4, Ирбис ATV150
Все написанное - мое субъективное мнение и не претендует на истину в последней инстанции. Единственное, надеюсь это хоть как-то поможет определиться с необходимостью покупки людям, т.к. когда я искал информацию по Рыбинке, был поражен наличием совершенно противоположных мнений о ней. Итак, текст состоит из нескольких частей, каждая по своей теме. Начнем!
 

algort

Новенький
Регистрация
26 Дек 2016
Сообщения
38
Реакции
4
Местонахождение
Коми, Сыктывкар
Имя
Олег
Техника
Рыбинка 4, Ирбис ATV150
Выбор малого снегохода.

Сначала немного расскажу о своем выборе. Как это ни странно, но искал я 500-й б/у квадрик для дачи-леса. У меня уже есть чудо китайского квадростроения – 150 куб. АВМ. Поэтому с китайской электропроводкой и качеством металла я знаком. Также знаком и с более-менее надежными двигателем и вариатором. Цены на Авито меня немного шокировали, т.к. за эти деньги я мог купить полноценную Ниву с крышей. Понятно что такого фана, как на квадре, на ней не получишь, но меня в данном случае удивляет ценообразование. Тогда я сел и подумал – для лета у меня есть Шнива. А вот зимой доехать до рыбных мест мне не на чем, разве что просить у отца 600-й снегоход. Но он тяжелый и одному на нем ездить страшновато, а здоровья у меня по некоторым причинам не много. И я стал рассматривать миниснегоходы. Легкие, часто разборные, по буранке едут всегда. Стоимость новых до 100 тыс. Понравился Динго, тем более у меня уже есть конструкционно почти такой квадрик. Но прочитав профильную тему очень задумался. Потом у знакомого прокатился на нем и послушал его историю о том, что он чинил-менял-колхозил. К тому времени Динго исчез из магазинов, продаваны обещали новое поколение через месяц-два, но по цене 120-130 тыс. И тут на глаза попалась Рыбинка. Заводское изготовление, взаимозаменяемость деталей с популярными снегоходами, простота конструкции и тандем американского мотора и канадского вариатора по цене 96 тыс. Звучит как хороший рецепт, а если рецепт хорошо звучит, то и блюдо должно получиться вкусным. Темы на форуме по Рыбинке были прочитаны, нарекания были в основном по второму поколению, а сейчас в продаже четвертое. Последние сообщения в основном про отчеты о рыбалке и улучшение проходимости. Взвесив все за и против была приобретена Рыбинка.
 

algort

Новенький
Регистрация
26 Дек 2016
Сообщения
38
Реакции
4
Местонахождение
Коми, Сыктывкар
Имя
Олег
Техника
Рыбинка 4, Ирбис ATV150
Среда обитания, или для чего нужна Рыбинка.

Думаю, необходимо разобраться, для чего предназначен этот тип снегоходов? Итак, производитель особо подчеркивает, что это разборное средство малой механизации, помещающееся в разобранном состоянии в среднестатистический автомобиль. Т.е., фактически, это мотособака с лыжным модулем, и сравнивать этот агрегат нужно не с настоящими снегоходами, а с мотобуксировщиками и миниснегоходами. Отсюда вырисовывается примерный сценарий использования Рыбинки – если водоем не рядом, то загрузить разобранный снегоход в Шниву (в сети есть видео, что Рыбинка туда влезает), доехать до водоема, разгрузить, собрать (по факту сборка-разборка занимает около 20 минут у опытных Рыбоводов), доехать до точки рыбалки и вернуться. Поскольку гусеница всех модификаций имеет ширину 38 см, и длину 242 см, а подвеска балансирно-катковая, то нетрудно предположить, что снег глубже 40 см и воду на льду аппарат очень не любит. Но при весе 125 кг вытащить застрявший снегоход не трудно. Поэтому же отсутствие задней передачи не сильно напрягает. Если определенные места посещаются достаточно часто, то не составит труда с первого снега натоптать свой путик. Проще же всего ездить по бурановскому следу. Средняя скорость передвижения по хорошо укатанной буранке около 20-30 км/ч. Этим параметром можно руководствоваться при расчете дистанции, которую может пройти Рыбинка не напрягая вас. Также Рыбинка поможет по хозяйству, т.к. может тащить за собой прицеп с грузом до 150 кг. Подытоживая все вышесказанное можно предположить, что такой класс как «малые снегоходы», к которому я бы отнес снегомопеды и мотобуксировщики, довольно популярен в небогатой провинции, и успешно выполняет возложенные на него чисто утилитарные функции.
 

algort

Новенький
Регистрация
26 Дек 2016
Сообщения
38
Реакции
4
Местонахождение
Коми, Сыктывкар
Имя
Олег
Техника
Рыбинка 4, Ирбис ATV150
История модели.

Вообще, начав искать информацию о Рыбинке в сети, я столкнулся с прямо противоположными отзывами о ней. Поэтому считаю необходимым пояснить такие противоречия. В данный момент выпускается 4-я модификация, в которой реализованы наиболее удачные, на мой взгляд, технические решения. Расскажу немного о предыдущих поколениях и отличиях в их конструкции.

Самая первая Рыбинка имела довольно известный и надежный японский четырехтактный двигатель Субару EX21, который выдавал от 5 до 7 л.с. в зависимости от оборотов, и канадский вариатор CVTech, подвеска тележки катковая, с рессорой. Судя по профильному форуму были проблемы с запуском и работой этого двигателя при низких температурах, и завод заменил двигатель на американский KohlerCH270 той же мощности но уже с электростартером. Аккумулятор в комплект поставки не входил и приобретался собственником отдельно. Замена двигателя привела к необходимости заменить вариатор на коробку с центробежным сухим сцеплением китайского производства. Попутно была удалена рессора из подвески. Эта модификация стала второй. За счет экономии удалось существенно снизить цену такого аппарата. Так вот, самые большие нарекания относятся к этому поколению. Двигатель, в общем, хорош, несмотря на малую мощность, снимаемую с 208 куб.см. объема. Однако очень слабое сцепление для тех условий, в которых чаще всего эксплуатируется Рыбинка, не выдерживало, горело, выходило из строя даже за 1-2 первых поездки. Стали появляться варианты самостоятельной переделки на вариатор, или центробежное сцепление другого производителя, после чего завод наконец-то вернул канадский вариатор CVTech и разместил балансирно-катковую подвеску в тележку движителя. Эти существенные переделки отличают 3 и 4 поколение миниснегохода. Одно из самых приятных приобретений – это подножки, которые позволяют кардинально улучшить управляемость путем переноса веса седока. Доработаны элементы креплений и исправлены некоторые конструктивные ошибки, что в итоге привело к тому, что у СММ «Рыбинка-4» достаточно хорошее соотношение цена/потребительские качества. И если вы хотите приобрести такой снегоход, новый или б/у, то советую обратить внимание именно на последнее поколение.
 

algort

Новенький
Регистрация
26 Дек 2016
Сообщения
38
Реакции
4
Местонахождение
Коми, Сыктывкар
Имя
Олег
Техника
Рыбинка 4, Ирбис ATV150
Про прицепы... и не только.

Поскольку у меня уже был прицеп МЗСА длиной 2 м, купленный для дачи, для меня оказалась приятной новость, что Рыбинка влезает в него без разбирания. Поэтому это качество снегохода в моем случае оказалось не востребовано. Прицеп оперативно был укомплектован ручной лебедкой барабанного типа для втаскивания на него снегохода за фаркоп. Кстати, позже на форуме была обнаружена доработка в виде этой лебедки, прицепленной на задний бампер Рыбинки.

По паспорту Рыбинка имеет одно посадочное место. Изловчившись, по плотному снегу, можно ехать вдвоем, но удовольствия это точно не приносит, и о безопасности говорить не приходится. К тому же на снегоходе как класс отсутствуют места хранения и перевозки поклажи. Само собой приходишь к выводу, что нужны сани-волокуши. Самый подходящий размер саней 150 см. Туда влезет напарник для рыбалки и рыбацкий скарб. Конечно, если предполагается рыбалка протяженностью в неделю, то лучше смотреть сани большего размера, или другой конструкции, где напарник едет сзади стоя. Да и спешиваться в этом случае легче, если на реке наледь. Для защиты днища саней от истирания об лед можно купить специальные пластиковые накладки-полозья, можно использовать для этого более дешевую полипропиленовую трубу Д=32 мм, распущенную вдоль. Крепится это на саморезы или заклепки. Я использовал толстую полиэтиленовую трубу Д=63 мм. Для предотвращения раскручивания гаек сцепного устройства саней обязательно сделайте отверстия и вставьте шплинты в необходимые места. Нелишним будет чехол, т.к. снег, вода при движении и стоянке неизбежно попадают в сани. Да и поклажа не потеряется, будучи стянутой поверх чехла упругими креплениями для груза. Если не хотите шить, то одно из самых простых решений – штора для ванн одетая на петлю из толстой резинотканевой веревки. Периметр петли должен быть чуть меньше периметра саней.
 

algort

Новенький
Регистрация
26 Дек 2016
Сообщения
38
Реакции
4
Местонахождение
Коми, Сыктывкар
Имя
Олег
Техника
Рыбинка 4, Ирбис ATV150
Доработки.

Опишу некоторые доработки, произведенные мной, которые должны улучшить потребительские качества Рыбинки. Раньше РМ предлагала в интернет-магазине задний и передний багажники, сейчас, к сожалению, их нет. Поэтому пришлось вспомнить навыки сварщика и соорудить багажник над двигателем. Также было куплено поллиста т.н. ПЭТ толщиной 1,5 мм и изготовлено ветровое стекло, кронштейн для него также был сварен на месте. К этому кронштейну были прикреплены зеркала заднего вида от скутера. Замечено, что под сиденьем пропадает очень много места. Туда спроектирован объемный мягкий кофр из непромокаемой ткани. На стойке руля внизу закреплены две гильзы из канализационной трубы диаметром 160 мм для бутылки с бензином и термоса. Место Т-образного присоединения руля закрыто тканью на липучке, там же сделан удобный карман для телефона или навигатора. Вместо рекомендованного маленького по размеру аккумулятора Дельта 1210.1 приобретен более громоздкий тюменский аккумулятор 9 А*ч. Он в 2 раза дешевле и прекрасно влез на предусмотренное заводом место. Провода присоединены, аккумулятор закреплен резинками с крючками. Теперь Рыбинка заводится с ключа. Кстати штатно снегоход укомплектован 12в розеткой!

Когда у отца был Буран, он покупал для него подогрев ручек и курка, но Буран был продан, а комплект для установки остался и был презентован мне. Электрическая схема на последней странице Руководства по эксплуатации Рыбинки описывает подключение подогрева. Были куплены провода, клеммы папа-мама, кнопка включения. Все установлено. Нюанс снятия-установки ручек: помогла WD-40, отгибаем тупой (чтобы не порвать) отверткой резину ручек от металла, брызгаем, повторяем пару раз с обоих концов ручки, и она слазит сама. Обезжириваем металл бензином, клеим платы обогрева, одеваем также с помощью вэдэшки, только сильно не лейте.

Очень нужен брызговик для гусеницы, т.к. при его отсутствии в санях скапливается много снега. Если вы с напарником, то он вам будет очень благодарен. Отверстия для крепления на заводе уже сделали, осталось сходить в магазин автозапчастей и приобрести короткий брызговик от газели шириной 40 см. Длины они бывают разной, нам нужен самый короткий, около 23 см.

Стояночный (транспортировочный) чехол. Можно купить готовый универсальный, можно заказать пошивку жене, теще, подруге. Можно сколхозить самому.
 

algort

Новенький
Регистрация
26 Дек 2016
Сообщения
38
Реакции
4
Местонахождение
Коми, Сыктывкар
Имя
Олег
Техника
Рыбинка 4, Ирбис ATV150
Обкатка, впечатления.

После покупки привез коня в гараж, разобрал. Обнаружил нетипичный болт, который соединяет раму двигателя и движитель. Открутил – резьбы нет. Ни на болте, ни в том отверстии на раме, куда он входит. Ввернул каленый болт. Протянул все видимые болтовые соединения. Больше всего дотягивал руль в месте, где он крепится к стойке, подлезть там сложно, но нужно! Проверил настройки вариатора, натяжение гусеницы, цепи (по руководству). Обнаружил контргайку натяжителя цепи, которая не контрила его как следует. Подложил еще одну шайбу. Выставил схождение лыж. Проверил уровень масла. Когда заливали его в магазине, уделали всю платформу под двигателем. Все вытер. Залил бензин. Проверил работу тормоза, курка газа (плохо возвращается), смазал, подбираю чуть мощнее пружину. Завел с первого раза. Свет ближний/дальний горит, задний фонарь горит, при нажатии на тормоз загорается стоп-сигнал. Прокатился. Очень живо реагирует на газ, с непривычки, забрасывает морду вверх и пытается скинуть седока.

Проехал первые 2 бака. Открутилась пластиковая гайка ключа зажигания, прикрутил обратно, капнув краской на резьбу. Перестала работать кнопка глушения и клипса аварийной остановки двигателя. Расцепил и заново соединил все фишки. Теперь все работает.

Едет конечно задорно! Очень верткий с непривычки (едил на больших снегоходах – у бати был буран, сейчас 600ка). По чищенной дороге едет около 35-37 км/ч, проверял по GPS. По буранке от 20 до 30 км/ч. По плотному снегу идет 10-15км/ч. По мягкому снегу глубиной 30-50 см около 5-10 км/ч., если остановишься, то пытается зарыться. Если снег глубже и мягкий то при остановке зарывается, выезжает легко после протаптывания и ведения рядом. Втюхался в наледь толщиной 20 см, сверху 30 см пухляка (было -5 гр.Ц). Кое-как выехал сам на сухой снег и встал - гуся не крутится. Забилась полностью. Почистил и поехал. Надо кочергу придумать. Не любит сильно наледь, как и Буран. Один раз перевернул на 90 градусов. Заглох. Опрокинул обратно, завелся, все нормально.

Не очень удачный фаркоп-кольцо, лучше бы сделали, как у бурана крюк со скобой. Сани приходится шаклом цеплять. Переделаю. Еще от фаркопа по дышлу до прицепа надо поставить дополнительно брызговик, т.к. ребенок жалуется, летит из-под гусянки.

При нынешних погодных условиях (-3 -10) гуся не забивается, немного налипает на валы балансиров снег, но не мешает. Со стороны снежик довольно тихий при движении. Когда же сам за рулем, то громковато - основной шум от цепи.

В основном мне Рыбинка нравится, и когда говорят, что надо было брать мотособаку, я отвечаю, что выбор делал осознано и с полным погружением в тему!
Удачи всем рыбоводам и ни хвоста, ни чешуи!
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Открыл сезон на рыбинке.
По опыту tolyk893, установившему карбюратор PZ30 на 9л.с. лифан, летом попытался приглядеться к PZ30, но он не подошел по геометрии, эксперементировать с карбюраторами от скутера 150 куб. или PZ26 или PZ28 на ДВС субару ех21d(198куб., 5л.с.) не решился/пожмотился. Заменил только родной глушитель на самопальный ресивер (труба диаметром 100, длина 120)+сантехнические углы 90 градусов + гофра(диаметром 30, длина 500) в качестве глушителя. Тахометр в гаражном бардаке снова обнаружить не удалось.
В итоге на реке получил на прогретом двигателе:
1. самоход вариатора (в том году не было, в трансмиссию не лазил, снимал только карбюратор и глушитель)
2. При закрытой/приоткрытой(100%-50%) воздушной заслонке субару не развивает полной мощности
3. При приоткрытой/открытой (50%-100%) воздушной заслонке при медленном нажатии курка газа глохнет.
Предполагаю нехватку бензина.
Хочу:
1. порыться в инете про жиклера родного карбюратора субару ех21 на предмет подбора альтернативного.
2. откатиться на родной глушитель.
Наледи очень много, 50% пути вел рыбинку рядом, напарник шел пешком. Сам проваливаешься в наледь, рыбинка/корыто не проваливается, остается только мокрый след. Ручкой ручного заднего хода выкатил рыбинку из корыта, в наледи не испытал, видео не заснял, извините.
Владимир
з.ы извините шрифт жирный получился..
 

algort

Новенький
Регистрация
26 Дек 2016
Сообщения
38
Реакции
4
Местонахождение
Коми, Сыктывкар
Имя
Олег
Техника
Рыбинка 4, Ирбис ATV150
Вчера тестировал в -25. Впечатления только положительные. Едет чуть медленнее по ощущениям, может резина гусянки дубеет. IMG_20180121_110448_HDR.jpg IMG_20180121_110553_HDR.jpg IMG_20180121_125232_HDR.jpg
Стекло по краю (сейчас изолента) сделаю резинкой (надо купить, далеко до магазина).
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Очень понравился объемный мягкий кофр из непромокаемой ткани между ногами, вмещает полезный груз и улучшает развесовку .
Владимир.
 

algort

Новенький
Регистрация
26 Дек 2016
Сообщения
38
Реакции
4
Местонахождение
Коми, Сыктывкар
Имя
Олег
Техника
Рыбинка 4, Ирбис ATV150
Жена по моим размерам сшила. Для того, чтобы держал форму - 4 стенки внутри сделаны из 4 мм фанеры на шнурочном креплении.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
По ДВС субару ех21 на рыбинке-1(заводится, не развивает обороты, глохнет, бензина в масляном картере нет).
Вспомнил:
1.Последнее, что делал летом 2017г, поменял заводской глушитель на самопальный пустой ресивер, откатился на заводской, не помогло.
2. После покупки ( в сезон 2011-2012г.). Трубка сапуна выведена наружу, в воздушном фильтре вход от трубки сапуна заглушен, оставлен паролон, выдрана бумага, сделана воронка в сторону глушителя + ходовой чехол на карбюратор + стояночный чехол на ДВС + 0,3л. спирта в ЗИП.
3.Что совсем не делал – не лазил в карбюратор. В инете порылся, РЭ почитал - весьма скудно и непонятно. Продувка снятого карбюратора сжатым воздухом на работе не помогла. Полез в карбюратор, жиклеры на просвет чистые, протыкивание каналов без жиклеров прямыми/кривыми/иголками/проволочками восстановило работоспособность субару ех21 в полном объеме. Бегал вокруг субару ex21 с бубном неделю по вечерам, чуть не купил новый карбюратор, шланг от бензбака разлохматил в хлам, пришлось заменить.
Владимир
 

Евгений Мартынюк

Новенький
Регистрация
3 Фев 2018
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
43
Имя
Евгений
Техника
рыбинка2
добрый день. сегодня купили рыбинку 2. начали обкатывать. вопрос такой.иногда на холостых слышны хлопки,даже показалось пламя.что это значит? и 2е. во время езды начал съезжать ведомый шкив вариатора,видимо стандартный болт его не держит. с трудом поставил его на место,подбил киянкой,но не уверен что до конца насадил. он должен до ограничителя какого то заходить?болт как лучше этот закрепить чтоб не выкручивался? за ранее спасибо
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день Евгений.
Поздравляю с приобретением.
Хлопки не страшны. ДВС подобного типа весьма чувствительны к положению воздушной заслонки(ВЗ) . Заводятся при закрытой ВЗ, по мере прогрева ВЗ надо постепенно приоткрывать, поторопился/много приоткрыл – может заглохнуть. Просто надо привыкнуть. Режим мах мощности при полностью открытой ВЗ.
Про сползание вариатора не слыхал, может РМ перестала использовать фиксатор резьбы?
Владимир.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Про чистку карбюратора, умные люди сказали:
1.Разобрать, замочить в керосине на ночь.
2.Продуть сжатым воздухом, собрать.
Владимир.
 

Medved74

Новенький
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
15
Реакции
0
Возраст
50
Имя
Андрей
Техника
Рыбинка
Всем привет! Стал обладателем двух Рыбинок, прохожу обкатку. На второй Рыбинке высокие обороты - сама с места стартует, если не поставить на тормоз... Чем вылечить? Тросик газа был закисший, в магазине когда заводили , я этот момент не проверил.... Второй вопрос по поводу саней - 1500, а какие именно лучше есть фото?
 

Denis-35

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
59
Реакции
26
Возраст
54
Местонахождение
Вологда
Имя
Денис
Техника
Н-3+Mercury 50EO+Garmin EchoMap73SV

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день Андрей, поздравляю с приобретением.
А рыбинки то какие(2 или 4,5) и почем?
Трос газа можно просиликонить/пролить тормозухой, лучше ближе к вертикальному положению, пока с другого конца не закапает..
Владимир.
 

Medved74

Новенький
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
15
Реакции
0
Возраст
50
Имя
Андрей
Техника
Рыбинка
Рыбинки наверное последние самые... Долго торговались и сошлись на 82 рублях....
Вчера в минус 19 заводил, всё нормально. У второй СММ обороты высокие - сама едет, если тормоз отпускаешь.... Надо холостые обороты убирать. В целом - пока доволен... Теперь надо сани к ним и инструмент на всякий случай... Потеплеет - попробую ТО на них поделать.... Отер посмотрел, выбор огромный... Ценник тоже соответствует...
 

Medved74

Новенький
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
15
Реакции
0
Возраст
50
Имя
Андрей
Техника
Рыбинка
Надо будет ещё багажник придумать.... Всем спасибо!
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Можно провести эксперимент в движении, АККУРАТНО, слегка прилечь на руль, центр тяжести уйдет вперед, рыбинка побежит веселей.
Хороши мягкий кофр(автор algort) и расположение канистры с бензином (автор denis-35) см. выше.
Начиная с рыбинки-2 и далее, задняя ось приподнята над землей, грузить зад не советую, увеличивается вероятность ”козления”. Рыбинка не буран, главное не переусердствовать. ИМХО.
Владимир.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу