Снегоход Рыбинка - отзывы, впечатления, обсуждение

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
66
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Несколько сезонов грузил, возил рыбинку1 в калину универсал без ЛМ мотором вперед.
Поменял калину на дастер. У калины проем по высоте 82см.у дастера 74см.(по памяти), т.к. у дастера порог высокий.
Рыбинку 1 в дастер затолкать трудней, Один гружу по трапу лебедкой, вдвоем быстрей, но надо следить за верхом проема, чтобы не похабить обшиву крыши дастера.
Владимир.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
66
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Здравствуйте! Погрузить сможете только вдвоем, т.к. даже с отстегнутыми лыжами и рулевым управлением она весит около 90 кг.
В варианте эгоиста(палатка/ночевка/печка/прочий шмурдяк) погрузить рыбинку можно и одному, трап и китайская лебедка потребуется, у азика в этой теме все прописано.
Владимир
 
Последнее редактирование:

Павел Зарипов

Новенький
Регистрация
26 Дек 2019
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Бердск
Техника
Рыбинка
Всем привет.
Приобрел сей аппарат у своего знакомого за 35 тыр. Пробегу 3 моточаса. Считай новый. Но стоял он под открытым небом, оттого и ряд проблем.
1. Закисший тросик тормоза.
2. Рвет с места дпже на холостом ходу.
3. Дроссель не закрывается до конца. Нужна ли там возвратная пружинка? Если доводить рукой то норм.
4. Не горит фара.
5.не работает кнопка на правой ручке. Я так понял это автостоп.
6. Нет аккумулятора. Но это решено разбором ипб.

За сегодня решил проблему с тросиком тормоза. Отпоил болезного WD40, стал тормозить. Теперь жержа томоз, снежик стоит на месте. Но при отпускании, даже на подсосе, пытается уехать в стелу.
Завтра продолжу изыскания.
 

Павел Зарипов

Новенький
Регистрация
26 Дек 2019
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Бердск
Техника
Рыбинка
Еще раз добрый вечер.

Сегодня удалось решить кучу проблем. Первая из них, при установке аккумулятора, обнаружил перегоревший 20А предохранитель. Поменяв, стартанул с ключа, и вуаля. Работает фара и кнопка аварийного выключения.
После всего этого, установил пружинку он карборатора с классики на дроссель, чтоб держать его закрытым.
В общем осталась 1 беда. Нужно победить сцепление. Вернее его стойкое желание ехать на холостом ходу.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
66
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Форумчан подравляю с Новым годом.
Павел рыбинка вначале выпускалась с двс субару и тайговским вариатором, потом с двс
кохлер и сухим сцеплением.Если у Вас первый вариант, то я ,на эти грабли тоже наступал,Немного поправил себе мозги (от мотоциклетного детства)и рыбинка перестала убегать.
У японского незаведенного движка заслонка на карбюраторе НОРМАЛЬНО ОТКРЫТАЯ.Есть регулятор оборотов , который при запуске закрывает заслонку ,рыбинка на ХХ стоит.заведенная. Дальше заслонка работает по мотоциклетному..
Владимир.
 

Павел Зарипов

Новенький
Регистрация
26 Дек 2019
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Бердск
Техника
Рыбинка
Добрый день.
Форумчан подравляю с Новым годом.
Павел рыбинка вначале выпускалась с двс субару и тайговским вариатором, потом с двс
кохлер и сухим сцеплением.Если у Вас первый вариант, то я ,на эти грабли тоже наступал,Немного поправил себе мозги (от мотоциклетного детства)и рыбинка перестала убегать.
У японского незаведенного движка заслонка на карбюраторе НОРМАЛЬНО ОТКРЫТАЯ.Есть регулятор оборотов , который при запуске закрывает заслонку ,рыбинка на ХХ стоит.заведенная. Дальше заслонка работает по мотоциклетному..
Владимир.
Спасибо, Владимир, что откликнулись. Я в детстве не имел ни мопедов ни мотоциклов. А тут сразу такую игрушку взял.
Пока проблему сцепления не решил. Подтянул ручник чтоб не срывался. Мотор рыбинки - Кёхлер. Удалось произвести 3 выезда.
1ый 31 декабря. Идеально просквозил по лесу, по проложенным тропам.
2ой 1 января. На улице -7. С плюшкой и детьми. Насыпался снег в правый кофр и начало чтото стучать проскальзывать. Почистил. Опять, проехав 200 метров, застучало. Это прям напрягает. Если не лесть в снег то норм, если цепанет будет стучать. Надо подумать как заклеить чтобы было герметично.
3ий 2ое января. На улице 0. Через 15 минут покатушек, как то странно засрипело сзади, и спустя 5 минут, с места я уже тронутся не смог.
Наломав палок, отковырял как смог,б чтобы доехать до дома. Сижу-курю форум. В общем в голове тока 1 решение этой проблемы: снаружи внутрь накрутить саморезов, чтобы они терли снег и не давали ему прилипать. Может уже ктото так делал, подскажите как эффект. Заранее спасибо.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
66
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1

algort

Новенький
Регистрация
26 Дек 2016
Сообщения
38
Реакции
4
Местонахождение
Коми, Сыктывкар
Имя
Олег
Техника
Рыбинка 4, Ирбис ATV150
Здравствуйте, Рыбоводы! С новым годом! На длинных выходных выгуливал Рыбинку. Снега много, но несколько оттепелей сделали 3 корки наста и рыба едет почти везде. При въезде в хороший сугроб сзади что-то начинает щелкать и не пропадает, пока не выедешь на более твердую поверхность (видимо, пока гусеница не очистится). Кожух на цепи снят совсем, т.к. там постоянно образуется лед. Может гусянку надо натянуть? Визуально пластиковые звезды нормально попадают в окошки. Кто сталкивался?
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
173
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Здравствуйте, Рыбоводы! С новым годом! На длинных выходных выгуливал Рыбинку. Снега много, но несколько оттепелей сделали 3 корки наста и рыба едет почти везде. При въезде в хороший сугроб сзади что-то начинает щелкать и не пропадает, пока не выедешь на более твердую поверхность (видимо, пока гусеница не очистится). Кожух на цепи снят совсем, т.к. там постоянно образуется лед. Может гусянку надо натянуть? Визуально пластиковые звезды нормально попадают в окошки. Кто сталкивался?
Здравствуйте, на предыдущей странице, в том году, я вам ,как мог, рассказал про щелчки и хруст когда едешь по снегу.
См. сообщение 1652.
Скорее всего гусеница ни причём.
 

algort

Новенький
Регистрация
26 Дек 2016
Сообщения
38
Реакции
4
Местонахождение
Коми, Сыктывкар
Имя
Олег
Техника
Рыбинка 4, Ирбис ATV150
Точно так, как Вы и описАли! В принципе, больших неудобств, кроме акустического дискомфорта эта недоработка не доставляет, поэтому не буду пока ничего делать.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
66
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Не помню у кого, верхняя ветвь гуси прогрызла пластиковый кожух...
Пухлячек + перепад температуры = прессование/намерзание льда в движителе+распирание гуси.
Лучше почистится пока не застыло, чем отколачивать лед в конце дня. ИМХО.
Владимир.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
66
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.

Погода в этом сезоне на Урале – сперва активно встал голый лед см.20, затем завалило снегом, наледь один фиг вылезла активно. НАЛЕДИ наелся, на рыбинке-1на водохранилище езжу только по наезженным буранкам(5-10км.), далее до контрольной окуневой точки по навигатору(до 500м.), - пешедралом.

По модернизации - менял глушитель японский на самопал, эффекта не получил. На установку китайского карбюратора с правильным диффузором в виде окружности на прямоугольный японский впускной коллектор не решился, вернул японский глушитель взад.

Владимир.
 
Последнее редактирование:

den200

Новенький
Регистрация
22 Янв 2016
Сообщения
12
Реакции
0
Имя
denis
подскажите, если рыбинка 2014 года, то эта какая модификация должна быть?
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
66
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
С новым годом.
Рыбинка-1 это двигатель субару и вариатор канадский.
Рыбинка-2 это двигатель кохлер и сцепление китайское.
Рыбинка-2 гораздо красивше Рыбинки-1
Владимир.
 

algort

Новенький
Регистрация
26 Дек 2016
Сообщения
38
Реакции
4
Местонахождение
Коми, Сыктывкар
Имя
Олег
Техника
Рыбинка 4, Ирбис ATV150
Здравствуйте! Давно не был на форуме. Смотрю сообщений не прибавилось! Это значит, что либо Рыбинка у людей не ломается, либо коронавирус победил ))) Я весной снял верхнюю часть руля и укрепил площадку, на которой он крепится, т.к. она буквально была порвана в клочья. В этом сезоне вывел Рыбу только в НГ праздники на радость детям. Тащит 5 ватрушек в 30 градусный уклон и не останавливается))) Всем здоровья и удачи в Новом 2021 году!!!
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
66
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
По малому снегу рыбинка на даче хорошо потрудилась на заготовке дров(валежника).
Сейчас на водохранилищах(Камское и Воткинское) снегу навалило немеряно, на рыбалку хожу недалеко от дастера пешком, жду когда ветер уплотнит снег и большие снегоходы натопчут буранки. Наледи в этом сезоне уже хватает.
Владимир
 
Последнее редактирование:

TaxMan

Участник
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
163
Реакции
19
Доброго времени суток. В этом сезоне эксплуатирую Лидер с лыжныл модулем, двигателем 20 л.с. но и про свою Рыбинку 4 не забываю. Лидера довожу до ума и устраняю косяки производителя, а Рыбинка как верный друг, всегда меня выручает - очень мне нравится эта техника. Думал даже модернизацию произвести - поменять двигатель на 15 л.с. но засомневался, что рама выдержит, да и вся конструкция в целом.
Сегодня полез цепь подтянуть, глянул, а тянуть то уже и не куда. Хотел одно звено выбить, а цепь то двухрядная и не разборная. Или я в гараже не увидел?
Вот и возник вопрос. А эту двухрядную цепь сейчас купить можно? Или замену ей? Да и ролик натяжной не плохо бы приобрести, ну или замену для него подобрать.
Кто как этот вопрос решает или на место этих двурядных звезд поставить обычные однорядные. Кто ни будь решал этот вопрос?
 

Denis-35

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
59
Реакции
26
Возраст
54
Местонахождение
Вологда
Имя
Денис
Техника
Н-3+Mercury 50EO+Garmin EchoMap73SV
С цепью вроде все просто - они есть в продаже, эта цепь споит в коробке вроде на Тикси.
Цепь привода распределительного вала 9R2-00.40 n=94 звена
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
173
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Доброго времени суток. В этом сезоне эксплуатирую Лидер с лыжныл модулем, двигателем 20 л.с. но и про свою Рыбинку 4 не забываю. Лидера довожу до ума и устраняю косяки производителя, а Рыбинка как верный друг, всегда меня выручает - очень мне нравится эта техника. Думал даже модернизацию произвести - поменять двигатель на 15 л.с. но засомневался, что рама выдержит, да и вся конструкция в целом.
Сегодня полез цепь подтянуть, глянул, а тянуть то уже и не куда. Хотел одно звено выбить, а цепь то двухрядная и не разборная. Или я в гараже не увидел?
Вот и возник вопрос. А эту двухрядную цепь сейчас купить можно? Или замену ей? Да и ролик натяжной не плохо бы приобрести, ну или замену для него подобрать.
Кто как этот вопрос решает или на место этих двурядных звезд поставить обычные однорядные. Кто ни будь решал этот вопрос?
Можете подобрать ролик от машины , с грм например, главное чтобы он был больше. Как временное решение, намотать на свой ролик изоленты, он станет больше диаметром и будет работать, я на "изоленте "целый сезон проездил .
 

TaxMan

Участник
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
163
Реакции
19
Так я и хотел услышать может уже кто и подобрал замену. Штатную цепь ставить не хочется, просто по тому, что она хреновая, тянется постоянно. Ну и про ролик хотел узнать, может кто то уже подобрал замену. Понятно, что все можно подобрать и сделать и времянку и на капитальной основе. Мы здесь и делимся опытом, кто что придумал...
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
173
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Штатную цепь ставить не хочется, просто по тому, что она хреновая, тянется постоянно
Она же двурядная, может быть вы её перетягиваете? Она не должна быть натянута как струна(вспомните велосипед ) .
 

TaxMan

Участник
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
163
Реакции
19
Она же двурядная, может быть вы её перетягиваете? Она не должна быть натянута как струна(вспомните велосипед ) .
У меня наверное эта цепь растянулась, как то странно, биения по звездам практически нет, а цепь при работе то сильно натянута, то чуть ли не с провисом. Это хорошо видно если попу приподнять на опоре и в холостую проворачивать гусеницу. Почему так не пойму.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
173
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
У меня наверное эта цепь растянулась, как то странно, биения по звездам практически нет, а цепь при работе то сильно натянута, то чуть ли не с провисом. Это хорошо видно если попу приподнять на опоре и в холостую проворачивать гусеницу. Почему так не пойму.
Скорее всего дело в кривом промвале или ведущем вале, ну или сами звёзды на этих валах кривые. Поднимите гусеницу , побольше 'газу "и сразу увидите биение.
 

TaxMan

Участник
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
163
Реакции
19
Скорее всего дело в кривом промвале или ведущем вале, ну или сами звёзды на этих валах кривые. Поднимите гусеницу , побольше 'газу "и сразу увидите биение.
И звезды могут быть кривые? Скажу честно этого не ожидал.
Наблюдал за работой цепи на вывешенной гусенице, небольшое биение ведущей звезды есть, но не большое. Как то не верится, что это биение способно то провис - то натяжку делать. А вот на ведомую то я как то и не поглядывал даже.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
173
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
И звезды могут быть кривые? Скажу честно этого не ожидал.
Наблюдал за работой цепи на вывешенной гусенице, небольшое биение ведущей звезды есть, но не большое. Как то не верится, что это биение способно то провис - то натяжку делать. А вот на ведомую то я как то и не поглядывал даже.
Вот вам пример. ......Вы купили новую рыбинку, поехали кататься, заехали в снег, появился хруст в цепи, вы вернулись и натянули цепь, поехали снова, опять заехали в снег, а как же иначе, вы же на снегоходе, снова проклятый звук, говорящий, что цепь не натянута, вы ещё раз дотягиваете её, теперь она как струна, потом вы, например, разгоняетесь по укатанке, по пути попадая в небольшие ямки, кочки, вот таким образом возможно немного погнуть приводные валы, хотя тоненькая хлипквя, часто даже не очень качественно сваренная рама, по идее должна бы развалиться первой. Хрустит не недотянутая цепь, а снег, попавший при езде между ней и звездой.Где-то выше я уже писал об этом.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу