Регистрация самодельных транспортных средств

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
Re: Служба технадзора ЯНАО, вопросы\ответы

Я чуть с дивана не упал :clap: когда наткнулся на эту тему дожили наконец! Извините за эмоции Здравствуйте! У меня много вопросов к гостехнадзору Вот первый Как поставить на учёт внедорожное транспортное средство собранное в порядке индивидуального творчества из заводских узлов и агрегатов с изменением конструкции? Я из Лабытнаног Трубарев Валерий Владимирович
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
Re: Служба технадзора ЯНАО, вопросы\ответы

kekekew написал(а):
Я чуть с дивана не упал :clap: когда наткнулся на эту тему дожили наконец! Извините за эмоции Здравствуйте! У меня много вопросов к гостехнадзору Вот первый Как поставить на учёт внедорожное транспортное средство собранное в порядке индивидуального творчества из заводских узлов и агрегатов с изменением конструкции? Я из Лабытнаног Трубарев Валерий Владимирович
Для регистрации самоходной машины изготовленной в порядке индивидуального творчества, необходимо обратиться в Лабытнангскую городскую инспекцию с заявлением, представив право устанавливающие документы на агрегаты и документ подтверждающий соответствие конструкции данной машины требованиям безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, установленными действующими в Российской Федерации стандартами, сертификатами и другой нормативной документацией, другими словами сертификат соответствия выданный уполномоченным органом.
 

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
Re: Служба технадзора ЯНАО, вопросы\ответы

Ивините всё абсолютно верно для серийных машин Только у меня совсем другой случай В 1996г наша страна подписала ЖЕНЕВСКУЮ конвенцию и подала заявку для вступления в ВТО в томже году ГОСКОМСТАНДАРТ выпустил перечень товаров подлежащих сертификации встречал его редакцию от 2011г где чётко по русски написано ВСЁ ЧТО КАСАЕТСЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА СЕРТИФИКАЦИИ НЕ ПОДВЕРГАЕТСЯ а это федеральный закон
 

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
Re: Служба технадзора ЯНАО, вопросы\ответы

ВОПРОС Собрал я вездеход Не для того чтобы его где то использовать а для проверки работы узлов и агрегатов в самых разных условиях и езжу 5 лет за это время 4 раза его кординально переделывал пока не добился нужного результата КАК ПОСТУПАТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ Сейчас я её опять разобрал
 

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
Re: Служба технадзора ЯНАО, вопросы\ответы

Внимательно прочитал новый тех регламент Ко мне и таким как я не имеет никакого отношения Только юр лица Сертификационные конторы тоже самое Единственное место где всё чётко расписано это в положении о тех паспорте и правилах регистрации в гостехнадзоре т е в ваших должностных инструкциях почему вы этим не пользуетесь а посылаете народ туда не знаю куда не понимаю Кстати в ВТО то мы вступаем в этом году т е собираемся жить как все люди в мире ну не совсем как все но хотя бы придерживаться общих правил
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
Re: Служба технадзора ЯНАО, вопросы\ответы

Валерий Владимирович, требования по сертификации или декларированию соответствия, основаны на ФЗ "О техническом регулировании" и ФЗ "О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ", где ст.15 гасит:

1. Транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации или ввозимые из-за рубежа сроком более чем на шесть месяцев и предназначенные для участия в дорожном движении на ее территории, а также составные части конструкций, предметы дополнительного оборудования, запасные части и принадлежности транспортных средств в части, относящейся к обеспечению безопасности дорожного движения, подлежат обязательной сертификации или декларированию соответствия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
..

3. Допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, отдельные действия по регистрации транспортных средств и выдача соответствующих документов осуществляются в том числе в электронной форме.
4. После внесения изменения в конструкцию зарегистрированных транспортных средств, в том числе в конструкцию их составных частей, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения, необходимо проведение повторной сертификации или повторного декларирования соответствия.
 

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
Re: Служба технадзора ЯНАО, вопросы\ответы

Всё абсолютно верно только не имеет к моему вопросу никакого отношения это всё для предприятий к творчеству это не имеет никакого отношения Получается разговор слепого с глухим Я вчера вам писал где посмотреть что сертифицируется что нет там в законе чётко по русски расписан мой вопрос Вы опять отвечаете мне будто бы я занимаюсь промышленным производством
 

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
Re: Служба технадзора ЯНАО, вопросы\ответы

Ещё раз просмотрел постановление госстандарта То что вы привели ЭТО вырванные из контекста главы касающиеся МВД т е ГИБДД и сертификационных контор редакцией от 10 12 2007г Это не имеет отношение ни ко мне ни к ГОСТЕХНАДЗОРУ Читайте закон целиком ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОССТАНДАРТА от 01 04 1998г О совершенствовании сертификации технических транспортных средств и прицепов Глава 2
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
Re: Служба технадзора ЯНАО, вопросы\ответы

Уважаемый,Валерий Владимирович, я что хочу сказать, другим участникам дорожного движения совершенно безразлично собрана ли самоходная машина серийно либо в порядке индивидуального творчества и задача органов Гостехнадзора заключается в том, что бы регистрируемые машины соответствовали требованиям безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, установленными действующими в Российской Федерации стандартами.
После обращения в Лабытнангскую городскую инспекцию, при несогласии с нашим решением, предлагаю оспорить данное решение.............. и конечно же не на страницах данного форума.
 

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
Re: Служба технадзора ЯНАО, вопросы\ответы

ИЗВИНИТЕ конечно ! Я задал вопрос нюансы которого я изучаю последние примерно 20 лет Который уверяю вас интересует сотни людей в нашем округе Ладно бы не по адресу Вразумительного ответа не получил :dread: Лишний раз убедился что САМОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ СУЩЕСТВО НА СВЕТЕ ЭТО ЧИНОВНИК :up:
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
Re: Служба технадзора ЯНАО, вопросы\ответы

kekekew написал(а):
ИЗВИНИТЕ конечно ! Я задал вопрос нюансы которого я изучаю последние примерно 20 лет Который уверяю вас интересует сотни людей в нашем округе Ладно бы не по адресу Вразумительного ответа не получил :dread: Лишний раз убедился что САМОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ СУЩЕСТВО НА СВЕТЕ ЭТО ЧИНОВНИК :up:
если Вы не получили ответа, который бы Вас удовлетворил-это не значит, что он(ответ) не вразумительный...по-моему я достаточно четко изложил, обоснованную позицию Службы в этом вопросе.
Согласен, данный вопрос интересует многих людей и инспекциями Службы зарегистрирована ни одна машина , собранная в порядке индивидуального творчества, в установленном законом порядке.
 

Sokol

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
4.274
Реакции
748
Возраст
53
Местонахождение
Югорск-Екатеринбург
Имя
Дарагой Денис Олегович
Техника
YFM700FAWD DL370Me15
Re: Служба технадзора ЯНАО, вопросы\ответы

kekekew написал(а):
ИЗВИНИТЕ конечно ! Я задал вопрос нюансы которого я изучаю последние примерно 20 лет Который уверяю вас интересует сотни людей в нашем округе Ладно бы не по адресу Вразумительного ответа не получил :dread: Лишний раз убедился что САМОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ СУЩЕСТВО НА СВЕТЕ ЭТО ЧИНОВНИК :up:
Валерий Владимирович! Вам был дан совершенно вразумительный ответ. Для допуска Вашего транспортного средства для участия в дорожном движении необходимо получить соответствующее подтверждение соответствия его (транспортного средства) требованиям безопасности. Такое подтверждение можно получить в соответствующем учреждении, занимающимся сертификацией транспортных средств.

З.Ы. На страницах этого форума я выкладывал историю с сертификацией УАЗика, который всего-то был раньше бронированным, но тем не менее нам после снятия брони пришлось проходить сертификацию в сертификационном центре в г. Екатеринбурге. В Вашем случае, раз самодельное транспортное средство полностью является нестандартной конструкцией, однозначно необходимо получить подтверждение органа сертификации.
Если необходима помощь в поиске контактов по Екату, то могу поискать телефоны.
 

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
Re: Служба технадзора ЯНАО, вопросы\ответы

Не буду больше спорить, вам про ерёму вы про фому вы или притворяетесь или что, ребята следите следите за собой что то с вами не в порядке При чём тут уазик бронированный Его переоборудовали, без сертификации это делать естественно нельзя Фирму ёбурге я знаю с моей подачи через неё прошли сертификацию несколько машин и схему знаю ка это делается Это делается не по закону А используя дырку в законе Я сам проходил в 2007 только не в ёбурге по старому закону добровольную её можно было не проходить, просто времени не было плотно этим заниматься а сейчас времени много. В 2004--2005 пытался сертифицировать через НАМИ послал копии документов чертежи фотографии Пришел ответ что уазовские запчасти сертифицированы в 50-х годах прошлого века а изменения в кузове трансмиссии дословно В ПОРЯДКЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА не сертифицируются с м законодательство. А первую машину ставил на учёт 1974 или 5-м году через ДОСААФ Вы видимо не юристы Но если вообще в школе учились то отрешитесь от всего . Напрягите серое вещество и поймите наконец что СЕРТИФИКАЦИЯ и ТВОРЧЕСТВО это два взаимо исключающих слова ТВОРЧЕСТВО априоре не может быть сертифицировано Поэтому и законе написано однозначно чтобы не было разночтений А от вас я уже устал :dread:
 

Sokol

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
4.274
Реакции
748
Возраст
53
Местонахождение
Югорск-Екатеринбург
Имя
Дарагой Денис Олегович
Техника
YFM700FAWD DL370Me15
Re: Служба технадзора ЯНАО, вопросы\ответы

kekekew написал(а):
А от вас я уже устал :dread:
устали? Отдохните. :beer:
З.Ы. Часть разговора предлагаю вынести в отдельную тему. "Регистрация самодельных транспортных средств"
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
Re: Служба технадзора ЯНАО, вопросы\ответы

kekekew написал(а):
Не буду больше спорить, вам про ерёму вы про фому вы или притворяетесь или что, ребята следите следите за собой что то с вами не в порядке
Валерий Владимирович, как бы не принят на этом форуме подобный стиль общения, у меня по графику 1.03.2012 личный прием в здании Лабытнангской городской инспекции и я буду готов Вас выслушать при личной встрече.
Со вступлением в должность нового начальника в Лабытнангской городской инспекции, я думаю он уделит внимание ряду спорных регистраций, как раз таки и по данной тематике.
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
модераторам виднее...........
 

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
Я задал вопрос по теме.
Ответа не получил так как должностное лицо согласно должностным обязанностям работает в рамках законодательства.
Что тут не понятного?
Ответ который был дан о необходимости сертификации противоречит закону.
Ведь отвечая на другие вопросы, человек аргументирует свои ответы апеллируя конкретными выдержками из законодательства и должностных инструкций. Вот меня интересует? Почему отвечая на мой конкретный вопрос, должностному лицу, который на своем посту именно этим обязан заниматься. Я получаю ответ выковырянный из носа. И еще одно не понятно. Вылезать на форум, наивно предполагая что здесь можно общаться в форме монолога ,и не отвечать на не удобные вопросы. Для этого есть газетка Красный Север. Написал и все (не ответа не привета) :shutup: . Т.е перейдя в другую тему я дожен сам ответить на свои вопросы т.е (сам дурак) молодец модератор :up: :up: Эту тему я подниму . Только не на этом сайте ,а скорее на салехард ньюс . Хвост не должен вилять собакой :shutup:
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
Валерий Владимирович, общаться в подобном ключе мне не позволяет воспитание и статус Государственного гражданского служащего, так что давайте будем взаимовежливы.
Если Вы уже 20 лет мониторите правовое пространство по данному вопросу, то конечно же знакомы с решение Верховного суда РФ от 11 февраля 2005 г. № ГКПИ04-1587, которое поставило точку в этом вопросе, так же Вы наверное знакомы с разъяснениями МИНСЕЛЬХОЗА РФ от 29.01.2004 года за №34-52, в котором говорится об утрате силы пункта 2.8.7 Правил регистрации.
Так что еще раз повторю в Лабытнангах я буду 1.03.2012 или в любое время в Салехарде на Подшибякина 21, буду рад Вас видеть.
 

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
По меньшей мере это это не прилично с вашей стороны. Кроме меня другие люди читают которые не видели этого решения. Мне этим решением Огородников ещё в 2005 тыкал в нос я ему тоже поверил , не стал копаться , проверять. Да и Голышев сосед. Посмотрел только в 2007 . Вы хотя бы прочитайте что там написано. Ни к моему вопросу ни к гостехнадзору оно не имеет никакого отпошения. Разьяснений минсельхоза не видел, скорее всего тоже какая то лажа. За это время с 2004г эти разьяснения должны были в чём то выразиться--В ЗАКОНЕ , ПОСТАНОВЛЕНИИ, В ПРАВИЛАХ РЕГИСТРАЦИИ . АУ!!!!!! МИНСЕЛЬХОЗ 8 ЛЕТ ПРОШЛО!!!!!! А может этот пункт вообще не нужен . Если выполнить действия прописанные в ПОЛОЖЕНИИ О ТЕХНИЧЕСКОМ ПАСПОРТЕ . Да ещё да ещё такой пунктик, из правил регистрации, о помощи и содействии . Кроме того понять ,что ваша должность предполагает принятия самостоятельных решений. А не только статистики и фискальных.
 

serg1960

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
251
Реакции
1
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
Уважаемый!
Изложите Ваши претензии более внятно!
В чем конкретно Вас не устраевает полученый ответ?
Каким конкретно решением Огородников тыкал Вам в нос?

Ну а "пунктик, из правил регистрации, о помощи и содействии" не говорит о том, что инспектор гостехнадзора обязан терпеть хамство!
 

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
Вот наконец то я кажется разбередил осиное гнездо. А теперь по порядку:
Редакция Приказа Минсельхоза РФ № 942 Госстандарта РФ № 318 от 27.09.2001г.
Согласно п. 2.1 Выдача паспортов на машины изготовленные в порядке индивидуалного творчества или отремонтированные с изменением конструкции, производиться органами гостехнадзора согласно правил утвержденных Минсельхозом от 16.01.1995г.
Далее п.2.1.3
Далее п.3.6 для предприятий изготовителей
Далее п.3.7 и п.3.8 которые касаются физических лиц и индивидуального творчества
Далее п.3.20.1
Это первичные действия при проведении регистрации.
Далее. Правили регистрации утвержденные правительством РФ от 13.12.1993г. № 1291 и постановлением правительства РФ от 12.08.1994г. № 938
п.2.8.7 Регламентирует действия гостехнадзора при регистрации машин изготовленных в порядке индивидуально творчества или отремонтированные с изменением конструкции. С обязательным проведением Гос.Тех.Осмотра которым подтверждается тех.состояние и возможность допуска к эксплуатации.
Резюме: Гостехнидзор согласно этих законов положений и правил обязан провести регистрационные действия опираясь на п.2.8.7 проведя действия по проверки соответствия параметров, тех.требованиям и безопасности. С обязательным составлением акта технического осмотра по установленной форме.
ВОТ И ОТВЕТ НА МОЙ ВОПРОС. Все остальное происки и бредни. Почему это не делается? Вот в чем вопрос! Находиться любой повод. Раньше это называлось просто "Не пущать". Ответ должностного лица должен быть лаконичен и прост: Приходите, пишите заявление и регистрируетесь согласно закону такому то. Или: Вам будет отказано согласно закону такому то. ВОПРОС МОЙ ХОТЯ И ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ, НО ДЛЯ МЕНЯ НОСИТ СКОРЕЕ РИТОРИЧЕСКИЙ, ФИЛОСОФСКИЙ ХАРАКТЕР. Я занимаюсь делом которое мне нравиться. И не какой гостехнадзор либо другой орган не вправе запретить мне эти заниматься. Это моё конституционное право. А если гостехнадзору нравиться (А может выгодно), что ездят транспортные средства у него не зарегистрированные (хотя они в праве их зарегистрировать), то это их проблемы.
У меня есть догадки на эту тему: Ведь проведя регистрацию транспортного средства изготовленного в порядке индивидуального творчества, придётся брать на себя ответственность за соответствие параметров, тех.требованиям и безопасности. А именя сторонний сертификат можно подписать что угодно не отвечая ни за что. Вот поэтому и ездят по округу вездеходы которые, транспортными средствами можно назвать только с натяжкой. Которые к эксплуатации согласно их технических данных вообще нельзя подпускать. Зато задница прикрыта сертификатом.
Если я кого нибудь обидел, тем что пытаюсь понять почему чиновники не выполняют свои обязанности. Уж извините меня Христа ради убогого. :olen:
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
kekekew написал(а):
Вот наконец то я кажется разбередил осиное гнездо.
ну не льстите себе :D

kekekew написал(а):
п.2.8.7 Регламентирует действия гостехнадзора при регистрации машин изготовленных в порядке индивидуально творчества или отремонтированные с изменением конструкции. С обязательным проведением Гос.Тех.Осмотра которым подтверждается тех.состояние и возможность допуска к эксплуатации.
этот пункт утратил свою силу, с момента вступления в силу Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании"

kekekew написал(а):
Я занимаюсь делом которое мне нравиться. И не какой гостехнадзор либо другой орган не вправе запретить мне эти заниматься. Это моё конституционное право
Да в общем то, кто против, мы вот даже консультируем Вас по этому вопросу. Только технику собранную Вам, допустить до эксплуатации на территории РФ можно только после соблюдения необходимы процедур, а именно сертификации или декларирования соответствия!
Государственная функция взложенная на органы Гостехнадзора РФ: Надзор в период ответственности изготовителя и (или) поставщика за соответствием поднадзорных машин и оборудования условиям обязательной сертификации и наличием соответствующего сертификата.
и посмотрите пожалуйста во вложении разъяснения Минсельхоза, как раз по этому поводу.
 

Вложения

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
Я вас поздравляю!!!!!!!!! Вы нашли дырку от бублика, который уже съели. :dread: :dread:
 

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
kekekew написал(а):
Я вас поздравляю!!!!!!!!! Вы нашли дырку от бублика, который уже съели. :dread: :dread:
ЗАКОН от 27 декабря 2002 а правила регистрации (даже на вскидку )не пытаясь найти более позднюю редакцию от 2006г ПУНКТИК ТУТ КАК ТУТ . Может, где то, кто то, что то пропустил? :up: Я от вас балдею :clap:
 

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
ФОРУМЧАНЕ !!!!!!!!САМОДЕЛЬЩИКИ!!!!!!!!! ВСЕ НЕ РАВНОДУШНЫЕ!!!!!!!ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ ВСЕ КОМУ НЕ БЕЗРАЗЛИЧНА ТЕМА---------ВПРЯГАЙТЕСЬ. ПОКА МЫ МОЛЧИМ, К НАМ ВСЕГДА БУДЕТ ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ И ГОСУДАРСТВА И ВСЕХ ЕГО ОРГАНОВ !!!!!!!!!!!! :eek: :eek: :eek: Будет очень интересен любой опыт общения с гостехнадзором. Может кому то,поможет,а кого то,научит!!!! :dread:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу