прицеп-сани для снегохода?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

[unknown]

Активный участник
Регистрация
3 Июл 2006
Сообщения
714
Реакции
32
Возраст
49
Местонахождение
Омск
Имя
Алексей
Техника
BRP
есть желание из старых горных лыж (классические) сделать сани-прицеп. т.е. за основу взять лыжи и к ним мастрячить сварную раму.
вопрос - как правильно выбрать ширину расположения лыж?


с уважением, Алексей.
 

MEX

Активный участник
Регистрация
15 Дек 2005
Сообщения
811
Реакции
1
Возраст
49
Местонахождение
Южно-Сахалинск
Имя
Дмитрий
Техника
Polaris 800 PRO RMK 163, Outlander 1000 Max XT
возьми ширину лыж своего снегохода чтоб лыжи в лыжне ехали и все будет тебе счастье :D
 

лодочник

Старожил
Регистрация
11 Дек 2006
Сообщения
1.469
Реакции
14
Местонахождение
Россия
ты ничего не спутал? из лыж сани...?! мы стальные за сезон пару раз провариваем...
 

Дурнев К. Е.

Участник
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
162
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
Пермский Край
Техника
СВТ550Ф
Опыта нет, снежик только начал эксплуатировать, но про сани уже тоже думаю. Есть следующие соображения. Колея должна быть одна со снегоходом - это общее правило для повышения проходимости. Я в качестве лыжных заготовок хочу взять пластиковые накладки, такие как у меня стоят на снежике на передних лыжах. Лыжи буду рессорить малость - на качающихся продольно коротких рычагах с упругим резиновым элементом в зазоре. Каркас буду клепать из дюральки, клепать легко, если есть оправки под заклепки и перфоратор. Работа идет очень быстро. На перфораторе отключается режим вращения, оставляется только режим туды-сюды. Внешние панели можно приклепать вообще на строительные заклепки.
Передние лыжи скореевсего сделаю на подрамнике с точкой пращения, для улучшения управляемости снегопоезда.
Вот такие мысли. А еще, к раме панели буду приклепывать из полиэтилена высокого давления, листового, это добро стоит недорого, неприлипуче к снегу, упруго при низких температурах и формуется при необходимости феном промышленным.
 

Milost

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2006
Сообщения
1.935
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Кемерово
Имя
Дмитрий
Техника
200
во замутил ;) , как смострячишь, фото выкладывай, посмотрим что за зверь получился... :)
 

[unknown]

Активный участник
Регистрация
3 Июл 2006
Сообщения
714
Реакции
32
Возраст
49
Местонахождение
Омск
Имя
Алексей
Техника
BRP
lodochnik37 написал(а):
ты ничего не спутал? из лыж сани...?! мы стальные за сезон пару раз провариваем...
смотря как пригружать сани. я пока на большую нагрузку не рассчитываю и поэтому начать хочу с такого варианта (с использованием горных лыж). хотя может быть ты и прав...
 

BOBR

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2005
Сообщения
349
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
Е-бург
Техника
Exp-Sport-550;Tundra300(была)
....а не проще фирменные нормальные сани или волокушу купить... ;)
 

Nilssss

Новенький
Регистрация
8 Янв 2007
Сообщения
42
Реакции
0
Местонахождение
Финляндия
Техника
Ямаха Браво
САН

Сани с использованием горных лыж может испозовает толко для дёгкая груз на ровное местности.
Камень и неровность разбывает лыжа.
 

Вложения

  • 128,6 KB Просмотры: 50.819

МСМ

Новенький
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
52
Техника
BRP WT 550
Видел много разных вариантов, но, мне кажется, проще и надежней "корыта" нет. И по снегу пластик катится, места - море, с креплением всякой всячины проблем меньше, да и человечка положить при случае туда можно.
 

Фанат

Старожил
Регистрация
28 Авг 2006
Сообщения
1.512
Реакции
337
Возраст
54
Местонахождение
Москва-Хотьково
Имя
Артем
Техника
Arctic Cat
МСМ написал(а):
Видел много разных вариантов, но, мне кажется, проще и надежней "корыта" нет. И по снегу пластик катится, места - море, с креплением всякой всячины проблем меньше, да и человечка положить при случае туда можно.

А зачем человечка туда класть, да и при каком таком случаи ? :D :unsure: :lol: :clap: :inlove: :blush:
 

Anaty

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2005
Сообщения
610
Реакции
67
Возраст
44
Местонахождение
Нарьян-Мар, НАО
Имя
Анатолий
Техника
Буран СБ640А, Lynx 6900 FCE, Lynx 59 Yeti 600 ACE, CF Moto 500-2A
2 Nilssss
А как смотрят на владельца Ямахи в Финляндии? Пальцем не тычут? Наверное все на BRP катаются? :D :blush: :P
 

Дурнев К. Е.

Участник
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
162
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
Пермский Край
Техника
СВТ550Ф
Про промышленные сани. Посчитал стоимость материала - около 7 тыс на все. Если смотреть промышленноизготовленные сани с подрессоренным ходом и прочими приблудами мной задуманными - то это около 35-37 тыс. И не факт, что все устроит и не будешь доделывать. А еще, ну не видел я хороших саней заводского изготовления под мои задачи.
Трудозатраты, по предварительной оценке - рабочая неделя по вечерам, после работы, то есть около 20 нормочасов. Но это может быть и быстрее, основные узлы покупные, гемор только с компоновкой и подсборкой.
Планирую закончить сани к 23 фв, типа себе подарок, посмотрим, как уложусь со временем. Фото потом постараюсь выложить.
 

Grand

Ветеран
Регистрация
31 Окт 2006
Сообщения
5.390
Реакции
4
Местонахождение
Снежные просторы ХМАО-Югра Сургут.
Имя
Юрий
Техника
Нету пока. Передышка.
МСМ написал(а):
Видел много разных вариантов, но, мне кажется, проще и надежней "корыта" нет. И по снегу пластик катится, места - море, с креплением всякой всячины проблем меньше, да и человечка положить при случае туда можно.
Ну в смысле ..... вдруг кони двинет. :lol:
 

Submen

Участник
Регистрация
3 Окт 2006
Сообщения
108
Реакции
0
Местонахождение
Екатеринбург
Техника
Discovery 3, BRP Skandic SUV 600,АТV Jumbo 700 MAX Lux
Мужики,купил сани волокуши пластиковые,пока нравятся.Единственное -нужен чехол,чтоб причендалы рыбацкие и сани снегом не засыпались.Кто чё посоветует?
http://berkyt.ru/berkyt/katalog/snegoxo ... hi_bolshie
 

Babs

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
7.626
Реакции
1.906
Местонахождение
Кандалакша
Техника
LYNX 1800
ахренеть, у нас за такие 8000 р просят + 2000 р накладки на днище + 2500 дышло, а для тента можно складные дуги из пластиковых водопроводных для гор воды (они толще) труб сделать
 

Дурнев К. Е.

Участник
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
162
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
Пермский Край
Техника
СВТ550Ф
Про волокуши. Еще из молодости пешей, когда рюк заменяли волокушами, есть такой опыт. Берем двое волокуш, одни как есть, у вторых все ненужное убираем. Кладем корыто на корыто (), получаем закрытый короб. Чтоб верхние прикрепить к нижним по отбартовке прожигаем паялом дырки - это по задней кромке, прошнуровываем, получаем что то типа петель. Спереди прифигачиваем любой ременный замок, у меня был поясной с грузового рюка, с лямками. Лямки прифигачиваем к передкам тоже на проженные дырки, и усе! получаем крытые сани волокуши, которые в случае из переворота могут ехать и дальше - суть будет таже, ну или почти таже - точка крепления дышла конечно будет неоптимальной....
 

Grand

Ветеран
Регистрация
31 Окт 2006
Сообщения
5.390
Реакции
4
Местонахождение
Снежные просторы ХМАО-Югра Сургут.
Имя
Юрий
Техника
Нету пока. Передышка.
Дурнев К. Е. написал(а):
Про волокуши. Еще из молодости пешей, когда рюк заменяли волокушами, есть такой опыт. Берем двое волокуш, одни как есть, у вторых все ненужное убираем. Кладем корыто на корыто (), получаем закрытый короб. Чтоб верхние прикрепить к нижним по отбартовке прожигаем паялом дырки - это по задней кромке, прошнуровываем, получаем что то типа петель. Спереди прифигачиваем любой ременный замок, у меня был поясной с грузового рюка, с лямками. Лямки прифигачиваем к передкам тоже на проженные дырки, и усе! получаем крытые сани волокуши, которые в случае из переворота могут ехать и дальше - суть будет таже, ну или почти таже - точка крепления дышла конечно будет неоптимальной....
Ну а если там лежит чел. то он уже едет не лицом вверх а лицом вниз. :D
 

тракторист

Новенький
Регистрация
30 Ноя 2006
Сообщения
31
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
Александров,Влад.,обл.
Техника
expedition tuv v-1300,буран.
Важным параметром для снегоходных саней являеться их вес.Было много всяких,остановился пока на таких.
 

Вложения

тракторист

Новенький
Регистрация
30 Ноя 2006
Сообщения
31
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
Александров,Влад.,обл.
Техника
expedition tuv v-1300,буран.
Так он самый тяжелый и самый тяговитый,что и требовалось,что бы таскать сани полные рыбы.
 

Дурнев К. Е.

Участник
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
162
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
Пермский Край
Техника
СВТ550Ф
Вот, есть недорогие волокуши...
http://www.mirpricepov.ru/katalog/sneg/
Если бу нас найти.... а потом ручки приложить и оттюнить... можно суперволокушки забацать....
 
A

Anonymous

Гость
А в Питере где можно сани-волокуши прикупить кроме Баджера?
В Баджере проблемно как-то стало....
 

Германыч

Активный участник
Регистрация
14 Дек 2006
Сообщения
568
Реакции
1
Возраст
55
Местонахождение
Москва,Катаюсь в Истринском районе, Котово
Имя
Михаил
Техника
Рысь 119(была), Summit 670(сперли)
Спин написал(а):
А в Питере где можно сани-волокуши прикупить кроме Баджера?
В Баджере проблемно как-то стало....
Есть в Пушкине такая фирма "Валентина". Делает подкрылки автомобильные(Я с ними работаю). Они пробовали делать волокуши (с финского образца). Правда дышла нет, надо самому делать. Мне присллали в подарок перед Новым Годом, правда пока дышло руки не дошли сделать . Могу узнать ,осталось ли у них что нибудь.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу