Доработка бензонасоса буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

aspid

Участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
118
Реакции
15
Местонахождение
Томская область
Имя
Алексей
Техника
Буран 1981, Нива 1978, Honda CR-V 1999, Буран 2008
Вчера изготовил такую штучку, поставил бензонасос, завелся с пол оборота, работает отлично! Зафтра на рыбалку :clap:, за ацкими окунями, нафиг это восьмое марта, проверю в полевых условиях!
 

Вложения

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Лёха64 написал(а):
.....
Прошу высказать, кто что думает по поводу установки такого вот насоса!!!
Стоял и продолжает стоят уже более 10 лет такой насос на СЗД моторе, а ныне и на ОКОвском моторе. Обратку сделал после первых же запусков, так как без обратки насос работает с натугой (слышно по звуку).
работает ппоследовательно со штатным, но никогда не выключаю- так и работает.
 
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
34
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Владимир
Техника
Буран 640А(1980), GW Hover.
Если клапан родного(старого) насоса пропускает, возможно как то его притереть? Разбирается/вытаскивается он? Решил мембрану сменить(когда газу даешь на выходе пузырится) и обнаружил травящий клапан, на выходе. Кто нибудь такой ерундой занимался?
 

Татарин2

Старожил
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
1.181
Реакции
14
Имя
Ильнур Ибрагимович
Техника
Буран
ВладимирВалерьевич написал(а):
Если клапан родного(старого) насоса пропускает, возможно как то его притереть? Разбирается/вытаскивается он? Решил мембрану сменить(когда газу даешь на выходе пузырится) и обнаружил травящий клапан, на выходе. Кто нибудь такой ерундой занимался?
Лучше ерундой не заниматься, купить тайговский и все.
 

Сибиряк88

Старожил
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1.674
Реакции
22
Возраст
36
Местонахождение
Красноярский край. Сейчас в Новосибирске.
Имя
Иван
Техника
Тайга СТ500Д, Буран, Восход 3М, Вихрь 30, китайская эл.станция 0,8кВт, 11кг:)
Татарин2 написал(а):
ВладимирВалерьевич написал(а):
Если клапан родного(старого) насоса пропускает, возможно как то его притереть? Разбирается/вытаскивается он? Решил мембрану сменить(когда газу даешь на выходе пузырится) и обнаружил травящий клапан, на выходе. Кто нибудь такой ерундой занимался?
Лучше ерундой не заниматься, купить тайговский и все.
А если заниматься, то поставить от запорожца от печки :up: Надо-качает, не надо-стоит.
 

Татарин2

Старожил
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
1.181
Реакции
14
Имя
Ильнур Ибрагимович
Техника
Буран
Сибиряк88 написал(а):
Татарин2 написал(а):
ВладимирВалерьевич написал(а):
Если клапан родного(старого) насоса пропускает, возможно как то его притереть? Разбирается/вытаскивается он? Решил мембрану сменить(когда газу даешь на выходе пузырится) и обнаружил травящий клапан, на выходе. Кто нибудь такой ерундой занимался?
Лучше ерундой не заниматься, купить тайговский и все.
А если заниматься, то поставить от запорожца от печки :up: Надо-качает, не надо-стоит.
Без АКБ работать будет?
 

aspid

Участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
118
Реакции
15
Местонахождение
Томская область
Имя
Алексей
Техника
Буран 1981, Нива 1978, Honda CR-V 1999, Буран 2008
Тайговский поставь и не мучайся, вчера на батин за 30 мин поставили, родной в утиль. На моем коротыше второй год ходит и без проблем.
 

Евгений_ХБР

Новенький
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
31
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Хабаровский край, с.Булава.
Имя
Евгений
Техника
Toyota Hiace, Toyota Town Ace 4wd, Isuzu Elf реф., Буран 640А, лодки, моторы.
Мужики! Кто ответит? Для чего на "тайговском" насосе дырочка на верхней крышке. Маленькая, с кончик иголки. Я с начало не понял, думал брак, хотел запаять. Дилер говорит конструкция такая. Из этой дырки топливо летит. Под мотором все мокрое.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Евгений_ХБР написал(а):
Мужики! Кто ответит? Для чего на "тайговском" насосе дырочка на верхней крышке. Маленькая, с кончик иголки. Я с начало не понял, думал брак, хотел запаять. Дилер говорит конструкция такая. Из этой дырки топливо летит. Под мотором все мокрое.
если летит значит дырка в мембране, а дырка должна быть
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Евгений_ХБР написал(а):
Мужики! Кто ответит? Для чего на "тайговском" насосе дырочка на верхней крышке. Маленькая, с кончик иголки. Я с начало не понял, думал брак, хотел запаять. Дилер говорит конструкция такая. Из этой дырки топливо летит. Под мотором все мокрое.
Типа "уравнительная".В конструкции подобного насоса Рыси, нет её.На тайге есть.
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
robins написал(а):
Евгений_ХБР написал(а):
Мужики! Кто ответит? Для чего на "тайговском" насосе дырочка на верхней крышке. Маленькая, с кончик иголки. Я с начало не понял, думал брак, хотел запаять. Дилер говорит конструкция такая. Из этой дырки топливо летит. Под мотором все мокрое.
если летит значит дырка в мембране, а дырка должна быть
Хороший ответ :up: - дырка должна быть :laugh: ! Только боюсь понять двояко можно :dread: Дырки в МЕМБРАНЕ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО, а вот отверстие в крышке имеет место быть... Протечек (любых) с топливного насоса быть не должно, ищите неисправность!
 

Евгений_ХБР

Новенький
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
31
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Хабаровский край, с.Булава.
Имя
Евгений
Техника
Toyota Hiace, Toyota Town Ace 4wd, Isuzu Elf реф., Буран 640А, лодки, моторы.
Евгений_ХБР написал(а):
Мужики! Кто ответит? Для чего на "тайговском" насосе дырочка на верхней крышке. Маленькая, с кончик иголки. Я с начало не понял, думал брак, хотел запаять. Дилер говорит конструкция такая. Из этой дырки топливо летит. Под мотором все мокрое.
Благодарю за ответы, мужики! Буду устранять неисправность.
 

Татарин2

Старожил
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
1.181
Реакции
14
Имя
Ильнур Ибрагимович
Техника
Буран
Евгений_ХБР написал(а):
Евгений_ХБР написал(а):
Мужики! Кто ответит? Для чего на "тайговском" насосе дырочка на верхней крышке. Маленькая, с кончик иголки. Я с начало не понял, думал брак, хотел запаять. Дилер говорит конструкция такая. Из этой дырки топливо летит. Под мотором все мокрое.
Благодарю за ответы, мужики! Буду устранять неисправность.
по выше обсуждали уже.
 

софрон

Активный участник
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
377
Реакции
8
Возраст
39
Местонахождение
Владимирская обл
Имя
Максим
Техника
короткий буран
ВладимирВалерьевич написал(а):
Если клапан родного(старого) насоса пропускает, возможно как то его притереть? Разбирается/вытаскивается он? Решил мембрану сменить(когда газу даешь на выходе пузырится) и обнаружил травящий клапан, на выходе. Кто нибудь такой ерундой занимался?
может пригодиться.
я заменил родной клапан так...
вырезал из пивной банки (пробовал из кофейной-не полуилось-жесткая) кружочек. разогнув усики обжал его наконечником с свечи стукнув слегка молоточком (на фото всё понятно). он стал немного чашечкой и перевернул. клапан держит отлично. не знаю на долго ли хватит но схема работает.
 

Вложения

шумахер1

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
550
Реакции
68
Местонахождение
Ярославская область
Имя
олег
Техника
буран,форд эскейп,в планах квадроцикл.
Здравствуйте.При установке тайговского бензонасоса на буран остается ли ручной подкачивающий насосик (задолбал пропускать)
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.811
Реакции
2.693
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Кто нить ставил самодельну мембрану (с рентгеновских снимков) на бензонасос старого образца? Гдет читал, что ставят на ПЛМ вражеские и нормально ходят, по долгу, вот вырезал на досуге и думаю ставить иль нет (бурка в ближайшей к охотучастку деревне) и лепить только по дороге иль у избушки (на горячем пока) придётся, скорей всего обработка сопрягаемых поверхностей не позволит просто так воткнуть мембрану, надо будет притирать, иль две тонюсеньких прокладки городить (можно от старых мембран), ишо опасаюсь, что жесткая чрезмерно мембрана выйдет, с меньшей амплитудой прокачки, фторопласту бы где нарыть тонкого.
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
я бы попробовал ее сначала проверить на разъедание бензо-масляной смесью
 

cot29

Участник
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
109
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Архангельская губерния
Имя
Павел
Техника
длинный буран,зил 157
Ребята,подскажите пожалуйста,скапливается воздух в шланге перед микуни.Кто как устранял?И какие последствия могут быть если так ездить дальше?
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
искать подсос воздуха в топливных шлангах, может хомуты поменять
обеднением смеси грозит, а дальше наверно понимаешь...
 

cot29

Участник
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
109
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Архангельская губерния
Имя
Павел
Техника
длинный буран,зил 157
Alle написал(а):
искать подсос воздуха в топливных шлангах, может хомуты поменять
обеднением смеси грозит, а дальше наверно понимаешь...
Заметил,что маленькие пузырьки стоят в шланге от праймера,как с этим бороться?
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
cot29 написал(а):
пузырьки стоят в шланге от праймера,как с этим бороться?
Исключить штатный праймер вообще и забыть про такое, есть другие приспособы более надёжные вместо него.
 

cot29

Участник
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
109
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Архангельская губерния
Имя
Павел
Техника
длинный буран,зил 157
Бурыч написал(а):
cot29 написал(а):
пузырьки стоят в шланге от праймера,как с этим бороться?
Исключить штатный праймер вообще и забыть про такое, есть другие приспособы более надёжные вместо него.
Всем спасибо за ответы,сегодня ездил в лес проехал 35 км,весь воздух вышел из шлангов и больше не появлялся.А так пробег 3750км и праймер пока мозг не выносил.
 

приляпа

Новенький
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
5
Реакции
0
Имя
Андрей Сергеевич
Техника
буран. газ 66.уаз переросток.тлк прадо
Всем буранистам привет! Начал парить мозг штатный б/н вихревский.С наступлением морозов от -35 и ниже плохо качает,жрет мало ,а это считаю плохо,все время низкий уровень в карбе,расход примерно бак на 160-170 км!По дороге.Причем визуально и на продувку клапана перекрывают и не пропускают.Подкачка грушей ничего не дает т.к. потом разобрался сам насос при работе двига качает туда сюда,причем давишь грушей, а двиг как орал на малых от нехватки,так и орал,иной раз видать продавишь,нормально заработает.Но это я уж потом допетрил,после нескольких разборок и зборок из ДВУХ! б/н,почти отмороженных рук,последовала разборка двига ,на предмет сальников прокладок,все в норме.Заказал в город б/н как на новых буранах ,уж не знаю,тайговский он или какой,пр-во тайвань,коробочкой.Поставил-буран не узнать,карб (к 65)пришлось заново регулировать,тяга, расход как положено,не нарадуюсь!Вот такая приключилась(нелепая и простая, как печенька) история.Но нет худа без добра,или добра без худа,поехал в лес,на зимовье переночевал,утром заводить,бенз х-ярит гдето возле б/н под щитком,снимаю -оказалось от б/н отломился штуцер который на карб,под корень! Сел я и заплакал,назад 80 км бездора,на груше не вариант,мне в лес надо.Но т.к. на картер я пришпандорил штуцер,еще дома дай думаю и на вихревский б/н зделаю.Итак, достал старый б/н, соединил шланги,работает без нареканий месяц,каждый день пробег по 30-70 км и по дорогам и по целику,что повлияло-думаю то что б/н теперь подальше от двига на шланге болтается,а значит тперь нет такого перепада температур,шланг из картера дугой вверх,конденсат не успевает забить б/н,при прогреве растаивает в шланге,ну мороза ниже -38 не было правда,а!б/н теперь всегда лежа на боку,так случайно вышло, но тем не менее-есть результат.Может кому пригодится.
 

Serega1234

Участник
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
86
Реакции
0
Имя
Сергей
Техника
CF Moto x6, Буран 640 А, Yamaha-50, Yamaha 30HWCS, Suzuki-DT15
у меня тоже штатный насос отказывал при темп.ниже -35град., пришлось ехать на груше 240 км :rip: поменял на тайговский чуть получше стало, но часто конденсат на шланге образовывается...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу