Доработка бензонасоса буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
Наверное самих приспособ и не существует. Штатный праймер действительно стал, так сказать, революционным усовершенствованием системы питания в части быстрого запуска двигателя в морозы. Но, как оказалось, система клапанов праймера пропускает топливо при работающем двигателе, что ведёт к перерасходу топлива, а также в период межсезонья высыхает поршенек, вернеее материал из которого он сделан. Избавился я от него, заменив на топливный Вазовский насос с более качественными клапанами и поставив отдельно краник. Изначально краник от бензопилы Дружба, затем заменил его на импорт более надежный, так как первый подтекал и не очень то держал. Вся система, как оказалось, стала громоздкой с множеством соединений и без того ненадёжных прозрачных шлагов, что приводило к завоздушиванию, то есть пузырьки воздуха. Соорудил отдельно систему подачи топлива для запуска - топливный бак - вазовский насос - топливный краник - штуцер впрыска в карбе. Основная система подачи топлива следующая: топливный бак - отстойник- обратный клапан - топливный насос - карбюратор. Запуск через задроссельное пространство, далее схватывает топливный насос и подключается основная система. Таким образом прибавились насос ВАЗ, краник и обратный клапан. Пользу обратного клапана пока не проверил, но с ним запуск должен быть лёгким, так как в карбе и топливном насосе всегда должно быть топливо.
Приветствую ,можно фото всей системы ?
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Прошу простить, что не всю.ветку перечитал, но хочу всё же сказать. Был у меня мотор от сзд и стоял на нем бензонасос с лодочного насоса, мембранный. Так вот довольно часто бывало, что я глох на ходу. Я поставил электробензонасос, довел его до середины пути, там тройник, подпорный клапан на обратной магистрали, а в той магисьрали, что в карб шла клапана нет. В итоге может можно обойтись и здесь так же, мембранный насос, тройник с обратной магистралью и клапаном в ней от Ваз классика. Если подпор мал, то пару обратных клапанов. Ведь на классике они и стоят, чтоб поддерживать постоянное давление на входе в карб. А вот на Оке кстати, обратки и этого клапана нет, и там частые причины тупизны мотора при перегреве топл насоса, ведб он не охлаждается и не продувается топлиаом как на классике.
 

Aleksandr 78

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
976
Реакции
44
Возраст
45
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Буран 640,МТЗ-08
У меня праймера нет и никогда не было.
В - 35 заводится без проблем с обогатителем.
Ниже -35 не пробовал заводить.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

Aleksandr 78

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
976
Реакции
44
Возраст
45
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Буран 640,МТЗ-08
У меня тоже, но тока сразу на следующий день, спустя пару дней - уже хрен провернёшь на автоле.
И в чем проблема, я то же на автоле езжу. 3-4 протяжки, рывок и двиг за пустился.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
У меня праймера нет и никогда не было.
В - 35 заводится без проблем с обогатителем.
Ниже -35 не пробовал заводить.
У меня после 30 мороза только впрыск топлива, иначе никак. Обогатителя, вернее проходящего через него топлива, не хватает. При таком морозе снимаю стартер и заношу его в избу, креплю стартер только двумя болтами для быстроты откручивания и закручивания.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
450
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Поставил я бензонасос микуневский от тайги на лодочный 3 цилиндровый вихрь, до этого стояла 2 насоса от бурана в общую рейку на 3 цилиндра топки не хватало на полняке . Микуневский переделал на 3 выхода к карберам. Итог таков иглы перестали держать, микуневский качает так просто жопа, решил проблему заузев вакумный шланг. Еще есть такие проблемки когда бенза при простои уходит от карбов не держат штатные клапана. Эту проблему решил установив подпружиненный обратный пластиковый клапан. Электробензонасос от запора это ерунда если ехать на полняке его старта не хватает чтобы создать давление в отверстие иглы и он беднит смесь лечили установкой резинового резервуара .
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
И в чем проблема, я то же на автоле езжу. 3-4 протяжки, рывок и двиг за пустился.
Я на автоле запускал со 2-3 раза при чем с электрон стартера в -30-35 тяжеловато первый раз остальные разы уже крутит :)
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
А зачем 2 насоса ваз ? Или один на обратку ?
Один вместо груши, второй вместо праймера для закачки. Второй насос, что до топливного насоса поставил после покупки обратного клапана, так как вещь новая и вдруг залипнет. Если все будет работать без проблем, сниму его.
 

Jacker2000

Участник
Регистрация
23 Янв 2017
Сообщения
77
Реакции
1
Возраст
39
Имя
Артемий
Техника
Буран С640А1 1990г.
всем привет,Подскажите как выпрессовать клапана в бензонасосе буран/вихрь и заменить на новые?
 

уфалеец

Активный участник
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
259
Реакции
49
Местонахождение
Верхний Уфалей
Имя
Анатолий
Техника
Ваз 21214, буран.
Большое спасибо за подсказку , как сделать простой впрыск при заводки .До этого стоял праймер . Мучился с ним через год разбирал или новый покупал .Да стоял он на щитке в таком месте , что ставить и снимать не удобно Прозрачные трубки идущие к нему и от его со временем твердеют и когда при снятии щитка на морозе все это шевелится и нарушается герметичность , то начинается течь топлива Сейчас сделал вот так . Выточил штуцер с торца нарезал резьбу под краник от бензопилы Урал . Разрезал шланг идущий от насоса в карбюратор и вставил туда . От краника 10 сантиметров прозрачной трубки . Все работает отлично чему очень рад
 

Вложения

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Большое спасибо за подсказку , как сделать простой впрыск при заводки .До этого стоял праймер . Мучился с ним через год разбирал или новый покупал .Да стоял он на щитке в таком месте , что ставить и снимать не удобно Прозрачные трубки идущие к нему и от его со временем твердеют и когда при снятии щитка на морозе все это шевелится и нарушается герметичность , то начинается течь топлива Сейчас сделал вот так . Выточил штуцер с торца нарезал резьбу под краник от бензопилы Урал . Разрезал шланг идущий от насоса в карбюратор и вставил туда . От краника 10 сантиметров прозрачной трубки . Все работает отлично чему очень рад
Всё правильно сделали!
 

Kosyu

Новенький
Регистрация
7 Фев 2019
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
64
Имя
Александр
Техника
Буран
Привезли мне ребята два насоса от Тайги.Один обычный,второй под два карбюратора.Попробовал оба-идёт перелив.Почитал,покумекал.Завтра займусь,отпишусь обязательно.
 

Kosyu

Новенький
Регистрация
7 Фев 2019
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
64
Имя
Александр
Техника
Буран

Kosyu

Новенький
Регистрация
7 Фев 2019
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
64
Имя
Александр
Техника
Буран
Кто не может найти переходник на насос:-берём старый насос,удаляем клапана,в мембране вырезаем отверстие,с низу заливаем эпоксидной и готово.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Кто не может найти переходник на насос:-берём старый насос,удаляем клапана,в мембране вырезаем отверстие,с низу заливаем эпоксидной и готово.
Дануна. Берем пластинку алюминь, сталь, сверлим два маленьких под винтики и одно большое под штуцер, режем резьбу, вкручиваем штуцер и готово. Быстрее и надежнее.
 

Kosyu

Новенький
Регистрация
7 Фев 2019
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
64
Имя
Александр
Техника
Буран
Стоят два Бурана,один мой,второй сына.На моём с тайговским насосом идёт перелив на малых,у сына работает как родной.Двигатели новые.Только у меня цилиндры двух канальные, на другом четырёх кан..Может это и влияет.Кто,что думает?
 

Pawels80

Участник
Регистрация
10 Янв 2017
Сообщения
126
Реакции
14
Возраст
43
Местонахождение
Казахстан. Сев Каз обл.
Имя
Павел
Техника
Буранчик
Стоят два Бурана,один мой,второй сына.На моём с тайговским насосом идёт перелив на малых,у сына работает как родной.Двигатели новые.Только у меня цилиндры двух канальные, на другом четырёх кан..Может это и влияет.Кто,что думает?
если переливает то наверно уровень в карбе надо проверить
 

Kosyu

Новенький
Регистрация
7 Фев 2019
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
64
Имя
Александр
Техника
Буран
Карб.переставляли с рабочего(у сына),переливает!
 

Kosyu

Новенький
Регистрация
7 Фев 2019
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
64
Имя
Александр
Техника
Буран
И так,всё получилось,если кто ещё заинтересован почему переливает через карбюратор с новым насосом.В том году Выписал башку на Буран.Отъездил на ней по накатке 250км.Работала как часы.В этом году стал глохнуть через 100м.Купил тайговским насос.С ним на малых льёт бензин через верх.И начались танцы с бубном.Поменял цилиндры(на 4 канальные)с поршнями.Таже хрень.Картер не трогал,НОВЫЙ ЖЕ!!!Короче,,хотел движок расстрелять.Последнее,что сделал-выковырял сальники в наглую с картера и ох-ел.ЛОПУХИ!!!ЖЕЛАТИН НАСТОЯЩИЙ!!!С 1975г.на Буранах,а такого не видел.Кто их делал???Поставил новые и всё заработало.
 

Kosyu

Новенький
Регистрация
7 Фев 2019
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
64
Имя
Александр
Техника
Буран
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу