Самодельщики Пермского Края(для общения)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
иллюзий питать не стоит.
Имея даже не большой опыт в эксплуатации разной техники и хотя бы техническое САМООБРАЗОВАНИЕ, что является результатом хобби любого самодельщика который неизбежно черпает данные из разной технической литературы, вряд ли будешь питать иллюзии к такой технике. Ибо технические характеристики этой модели, видны как на ладони.

Разве что остается получить практические данные, которых у нас нет на данный момент, к сожалению.
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Есть у моего одноклассника такой тарусь, он пищит от восторга , а мне хватило проехать на нем 200 метров и я понял , что мне такой аппарат и даром не нужен.
Езда без подвески даже на колесах низкого давления это что-то.
Шум от цепей - не знаю , кому как , но я прикинул , что через пару-тройку км я бы его бросил и пошел пусть пешком , но в тишине и с не съехавшей кукушкой.:laugh:
КПП на етом агрегате шедевр конструктора - включил рукой промеж ног первую передачу - поехал тошнить . Нужна скорость чуть поболе - остановись , опять пошарь рукой и включи вторую и последнюю передачу и тошни чуть быстрее. Встрял в луже и все- по новой рукоблудь. Пипец какой-то!:dread:
В-общем, тачка на любителя !:D
ЗЫ, И еще -не путайте колеса НИЗКОГО давления ( как здесь) и просто ШИРОКИЕ (как у Тулы) , это все-таки разные вещи . И проходимость первых будет в разы лучше вторых.
 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
И проходимость первых будет в разы лучше вторых.
Благодарю Вас за отзывы о технике!
Дело в том что у Тулы, очень тонкая резина. Она мало чем отличается от шин низкого давления.
Но в действительности- это не шины низкого давления.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.835
Реакции
1.038
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Техника на широких округлых колёсах с ёлочкой или гладких - полная задница по колеям , а у нас по лесу везде колеи .
Можно ехать рядом с лесной дорогой меж деревьев через валёжины, но это вовсе мазохизм и скорость тише пешехода .
Тарусь нигде не едет по грязи без поддержки ногами , а далеко так утопаешь ? У нас в лесу всегда грязь и колеи . А по полю сухому и мопед хорошо идёт .
Минск - то ещё г ...
На каракате летом не ездил .
 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
На каракате летом не ездил .
А зря.
Минску, на старые покрышки по бокам, болты М6х20 накручиваешь и едешь куда захочешь.
Без этого, он в грязи- такая же "корова на льду" как и все остальные, с родной не кроссовой резиной.
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.835
Реакции
1.038
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Минск тяжёлый и мотор не везёт , ему и кроссовая резина не помогает . Когда ничо не было , ездили на них , а сейчас фуфло .
 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
Техника на широких округлых колёсах с ёлочкой или гладких - полная задница по колеям , а у нас по лесу везде колеи .
Вот в этом всегда и лежала трудность двухколесной техники.
Трехколесная техника на камерах от Урала, прекрасно справляется с этой задачей и зимой и летом.
Разумеется, если задние колеса сделаны не уже колеи. Рулить передним колесом не сахар, но это окупается устойчивостью и мягкостью хода.
Гладких колес у нас не было ни когда. Всегда толстые ремни поперек, в качестве грунтозацепа. И не жалели их количество на диаметр.

Тарусь мне приглянулся компактностью и весом.
Как основная техника в походе, он не рассматривается в принципе. Разве что сгонять до Янычей в качестве покатушек и ознакомления с его возможностями.
А вот как вспомогательная, очень даже интересен такой вариант.
Дело в том что не все походы у нас для отдыха без пользы.
Дары природы мы так же ценим как и мед с пасеки.

В лодку Тулу не запихнешь, а до болот за ягодой, грибами, 5-6 км вперед, целый день вприсядку и столько же обратно с грузом 10-20 кг.
Вот когда обратно с грузом- уже проблемно становится. Хотелось бы минимизировать бега до болот и обратно с помощью легкой техники. Грузоподъемность нашего "баркаса" позволяет смело подкинуть сотню другую, килограмм на борт, а вот габариты, увы-нет.

DSCN5319.JPG Фото 0866.jpg DSCN5350.JPG DSCN5344.JPG
 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
Чего сейчас только нет! Очень даже интересная машинка. Но, увы- опять габариты подводят.
1.1х0.7 скушают всё пространство кокпита в лодке. В этом плане любой быстро разборный мот, можно раскидать по рундукам. Там у нас места достаточно ещё есть.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Стало быть старый добрый Минск, который когда то, мне был более по душе в лесу- это была самая удачная по весовой категории, модель отечественного мотопрома.
У меня малость модернизированный Минск, нормально для меня. С Мишей на счет тяжелый и не везет - я не согласен. Мой да, не везет толком, но у него с мотором что-то не так, а стандартный мотор очень даже тяговит.
Раньше легче Минска ничего не было, всяческие там мопедки - риги, верховины и тп не рассматриваются, так как у них нет ни тяги, ни надежности и ресурс до первого поворота.
А теперь легкой техники полно, типа Альфы и их производных, на разных колесах.
Еще мне понравилось на питбайке, он пониже и еще полегче, да и пошустрее.
 
Последнее редактирование:

Тимыч02

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2017
Сообщения
270
Реакции
36
Имя
Сергей
Техника
Буксировщик "Shrek"
А у меня М105 был и Тула дядкина (до сих пор в гараже стоит) . Тула в глине встанет и жопой вокруг передней вилки крутит. Колёса замыливаются на раз и наматывает верхний слой грунтовки, особенно, если с мест богатой глиной дорога идёт-это жопажопная: три-пять метров проехал и колёса очищай. У козлика колёса тонкие были. Дорогу в грязи держали хорошо.
Но мне всё же больше на 3Планете нравилось по грибы-ягоды ездить-вот он везде пёр. Но тяжёлый. ..
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.835
Реакции
1.038
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Минск 125 кубов , заявлено 11 л.с.
Кабовский мотор 110 кубов , 8 л.с.
Кабовский реально веселее и экономичнее .
Минск был хорош в своё время .
Понятно , что всех , кому за сорок будоражат воспоминания молодости : первый мопед , мотоцикл ...
А сейчас по факту япона-китай самое оно - лёгкий , мощный , экономичный .
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
стандартный мотор очень даже тяговит.
Верно говоришь, а если еще звезда 12 , то по лесу само то ! И жрет таки минск мало .
Раньше легче Минска ничего не было, всяческие там мопедки
Вот была у меня мопедка , я на ее вкорячил движок М-103 , вот это был веселый агрегат. Запросто на заднее колесо вставал , тяги было хоть отбавляй , правда бежал не больше 60 км\ч . Когда появились покрыхи зубастые для мопедов , я назад поставил такую , добро по грязи пер :Bravo:. А щас все ленивые да к комфорту склонные - везд-пневматик наше фсе!:D
 

Тимыч02

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2017
Сообщения
270
Реакции
36
Имя
Сергей
Техника
Буксировщик "Shrek"
У деда М103 был. Переключатель сбоку на баке ? Эх всё это на металлолом растащили...
 

Andrlat

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
218
Реакции
129
Возраст
60
Местонахождение
Пермский край
Имя
Андрей
Техника
Палочник
Ёще не закрытие сезона.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.313
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.835
Реакции
1.038
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Весна ,похожая на зиму .
На моцике отожги здесь - поверим , что весна .
Знак на дереве интересный ,
в заповеднике , что ли катался ?
 

Тимыч02

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2017
Сообщения
270
Реакции
36
Имя
Сергей
Техника
Буксировщик "Shrek"
А может и с другим моциком путаю по переключателю. Батя механиком в ДОСААФ работал, тогда контроль не так жёсткий был, много списывалось. Рейды гаишников и учасковых по деревням были. 53 газон забивали под завязку моциками. Шли в металлолом, много в клубы передавалось.
Домой Мультикарами возилось....
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Знак на дереве интересный ,
в заповеднике , что ли катался
А вы (мы) мимо этого знака несколько раз проезжали. Не видели?... да, да, там лыжный заповедник. Николаич его снегоходом топчет, а на нас потом наезды устраивают... нездники. :)
А снеговик растаял - весна!
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.835
Реакции
1.038
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Лыжный заповедник !
Там лыжники размножаются , что ли ?
Так вот чо мужик тот ругался - от процесса оторвали , спугнули на току .
Посмотреть бы как лыжники токуют .
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу