Шнек, мотобур, електробур или шуруповерт

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Аркадич 59_66

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
211
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
юг Пермского края
Имя
Андрей
Техника
Шнива, Badger FL330, Tohatsu 9,8 Dingo T150
полк написал(а):
Моторчик с редуктором еще ни разу не выходил из гаража :(
Ждет литиевую батарейку, ледобур Ф 130 мм. и сегодня приобрел еще АКБ 5 А/ч bi-forse необслуживанием.
....
Получилось то не плохо. :up: А по подробней про редуктор? Как посмотреть, пощупать или приобрести в готовом виде?
 

Georgii 83rus

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
243
Реакции
6
Местонахождение
Нарьян - Мар
Имя
Георгий
Техника
Arctic Cat Z1 XT, Ventura TF, Lynx GT 1200
Когда можно будет приобрести в готовом виде?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Сегодня собрал планетарный редуктор с электромотором 250 Вт.
Теперь есть два варианта на 110 и 250 Вт. При этом батарею можно подсоединить любую от 12 до 24 В. А емкость уже задаст количество лунок.
Спрашивали про вес.
Вес электробура на 110 Вт получился 3,5 кг. Вес электробура на 250 Вт будет 4,5 кг.
При этом батарейка будет отдельно за пазухой или в санях...
И этот электроледобур уже получил свое имя "ЁРШ"
 

Вложения

yakudza

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2014
Сообщения
529
Реакции
33
Возраст
62
Местонахождение
татарстан
Имя
флександр
Техника
арктик кат 370 пантера продал. линкс литровый(паровоз)
а цена? как горячие пирожки расходиться будут эти редукторы, лишь бы ценник заоблачным не вылез, и не думали патентовать? наш брат до чужого добра больно уж охочь!!!
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Розничная цена предполагается для 110 Вт до восьми т.р. а с мотором 250 Вт на полторы дороже. Это разница в стоимости моторов.
Если кто обращается с форума, то цена меньше.
На сегодня первые пять уже заказаны :) жду реверсную кнопку для включения вправо и влево, как поставят, собираю и отправляю. Вот тогда уже будут независимые отзывы об этой затеи.
А так уже заказаны комплектующие на следующие 10 шт.
 

vikktor62

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2015
Сообщения
324
Реакции
4
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор
Техника
Arctik Cat BearCat WT Turbo, BRP Lynx 69 Yeti 600 Army
полк написал(а):
Розничная цена предполагается для 110 Вт до восьми т.р. а с мотором 250 Вт на полторы дороже. Это разница в стоимости моторов.
Если кто обращается с форума, то цена меньше.
На сегодня первые пять уже заказаны :) жду реверсную кнопку для включения вправо и влево, как поставят, собираю и отправляю. Вот тогда уже будут независимые отзывы об этой затеи.
А так уже заказаны комплектующие на следующие 10 шт.
Тоже готов взять. Как будет выглядеть по срокам ?
(Бур Мора на 130)
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Сегодня начали изготовление реверсных кнопок, мне их делают по заказу.
Испытание её проводили на моторе 250 Ватт. контакты не пригорают, даже при резком постоянном переключении. Да и обслуживание такой кнопки можно проводить самостоятельно. Токи при переключении более 50 А!
Кнопка представляет собой "качельку" с выходом на обе ручки. При нажатии на одну сторону включается вращение, на другую сторону обратное вращение. При отпускании кнопки происходит торможение мотора, именно торможение :)
На этой неделе собираюсь еще раз протестировать данный электробур, точнее электропривод к ледобуру.
 

shtangel

Ветеран
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
4.162
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
провинция Крейсера Авроры
Имя
Алексей
Техника
ski-doo freeride 137 & 146
Пжс подскажите ручка с редуктором для шурика в какую цену?
Можно в личку.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
shtangel написал(а):
Пжс подскажите ручка с редуктором для шурика в какую цену?
Можно в личку.
Здесь можно посмотреть http://техномастер.рф/production/zip-parts/reductor-ledobur
Но здесь не всё. То что делается еще на экспериментальном участке публикуется только на форумах.
 

yakudza

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2014
Сообщения
529
Реакции
33
Возраст
62
Местонахождение
татарстан
Имя
флександр
Техника
арктик кат 370 пантера продал. линкс литровый(паровоз)
полк написал(а):
shtangel написал(а):
Пжс подскажите ручка с редуктором для шурика в какую цену?
Можно в личку.
Здесь можно посмотреть http://техномастер.рф/production/zip-parts/reductor-ledobur
Но здесь не всё. То что делается еще на экспериментальном участке публикуется только на форумах.
здраствуйте федор! я по почте отправил вам сообщение по поводу заказа маленького планетарного редуктора, когда можно его ждать в течении какого времени
 

Шахтер

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2007
Сообщения
12.057
Реакции
359
Возраст
54
Местонахождение
Кемерово
Имя
Андрей
Техника
Т-40
Вот себе заказал :shutup: http://www.toool.ru/metabo-bs_18_ltx_im ... overt.html

На одной батарее 30 метровых лунок бурит, при условии, что батарея за пазухой :beer:
Да и летом в хозяйстве такая машинка пригодиться :up:
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
yakudza написал(а):
здраствуйте федор! я по почте отправил вам сообщение по поводу заказа маленького планетарного редуктора, когда можно его ждать в течении какого времени
Это ФОРУМ.
На этой площадке я могу только публиковать свои работы, свое мнение и отвечать на вопросы связанные с конструкцией.
Есть правила форума, которые нужно соблюдать.
 

ON1

Участник
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
113
Реакции
2
Местонахождение
арх.обл.
Имя
олег
Техника
lynx Yeti Pro V-800-продал, теперь Lynx 69 YETI ARMY 600HO E-TEC

yakudza

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2014
Сообщения
529
Реакции
33
Возраст
62
Местонахождение
татарстан
Имя
флександр
Техника
арктик кат 370 пантера продал. линкс литровый(паровоз)
сразу говорю в электрике не профессор, но вот мысль в дурной башке бродит, реально ли подключить шурика через прикуриватель снегохода, и какого сечения нужны провода, чтоб какой- нить козел не вылез, и нагрузку от шурика предохранители у снежика выдержат или нет, напрямую на аккум наверное через крокодилов можно запитать, а хочется эстетики, через прикурку было б и практично, и красявшно,да и удобно во всех отношениях
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
yakudza написал(а):
сразу говорю в электрике не профессор, но вот мысль в дурной башке бродит, реально ли подключить шурика через прикуриватель снегохода, и какого сечения нужны провода, чтоб какой- нить козел не вылез, и нагрузку от шурика предохранители у снежика выдержат или нет, напрямую на аккум наверное через крокодилов можно записать, а хочется эстетики, через прикуску было б и практично, и красявшно,да и удобно во всех отношениях
Только через АКБ...
Генератор это маленькое но постоянная поставка электроэнергии. Электробур - это потребитель и ему нужно всё и сразу, для этого и есть АКБ. Который может отдать сразу много, но потом долго останавливаться :(
Это я, как механик, так понимаю.
 

PS65

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
403
Реакции
1
Местонахождение
Самара
Имя
Павел
Техника
мотособака -боленс ( Боливар)
yakudza написал(а):
сразу говорю в электрике не профессор, но вот мысль в дурной башке бродит, реально ли подключить шурика через прикуриватель снегохода, и какого сечения нужны провода, чтоб какой- нить козел не вылез, и нагрузку от шурика предохранители у снежика выдержат или нет, напрямую на аккум наверное через крокодилов можно запитать, а хочется эстетики, через прикурку было б и практично, и красявшно,да и удобно во всех отношениях

подключай без опаски ...любой шурик потребляет меньший ток,чем предохранитель на гнезде прикуривателя(20 а...)(ест-но,шурик должен быть 12-ти вольтовый,в край- 14 ..(но мощь упадет)... макиты 12-ти вольтовые с крутящим моментом не более 30 нм, а это только с редуктором надо..) и с полярностью - не перепутать!! ( провод- квадратов 4 -6 вполне при длине метра 3..)
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
PS65 написал(а):
yakudza написал(а):
сразу говорю в электрике не профессор, но вот мысль в дурной башке бродит, реально ли подключить шурика через прикуриватель снегохода, и какого сечения нужны провода, чтоб какой- нить козел не вылез, и нагрузку от шурика предохранители у снежика выдержат или нет, напрямую на аккум наверное через крокодилов можно запитать, а хочется эстетики, через прикурку было б и практично, и красявшно,да и удобно во всех отношениях

подключай без опаски ...любой шурик потребляет меньший ток,чем предохранитель на гнезде прикуривателя(20 а...)(ест-но,шурик должен быть 12-ти вольтовый,в край- 14 ..(но мощь упадет)... макиты 12-ти вольтовые с крутящим моментом не более 30 нм, а это только с редуктором надо..) и с полярностью - не перепутать!! ( провод- квадратов 4 -6 вполне при длине метра 3..)
Не согласен!
На прикуриваете стоит предохранитель 10 А. может где и больше, но расчитывать нужно на это значение.
Мерил токи шурика, в пиковых нагрузках, ток достигает 45-50 А на шуруповерте с моментом 12 Н/м
На больших я думаю больше.
АКБ дает возможность разово отдать больший ток.
Последнее испытание показало цифровое значение тока при бурении и оно соответствует 20-25 в номинале и при преклинивании 35-40 А.
А это не выдержит ни один прикуриватель :(

Вот видео испытаний по току:

 

PS65

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
403
Реакции
1
Местонахождение
Самара
Имя
Павел
Техника
мотособака -боленс ( Боливар)
значит надо конкретно=-взять конкретный шурик,присоединить рабочие провода ( 3 метра длиной и на них прилично упадет напряжение,а значит и ток пиковый) и затормозив ,мерить ток...остается узнать номинал предохранителя и сравнить
 

vikktor62

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2015
Сообщения
324
Реакции
4
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор
Техника
Arctik Cat BearCat WT Turbo, BRP Lynx 69 Yeti 600 Army
Полк
Отправил на вашу почту (по вашему указанию) пару писем-заявок. Ни ответа, ни привета. Уж послали бы нах, да занялся я бы сам гомырить бурчик. Это манера такая или я вас так сильно чем-то обидел ?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
vikktor62 написал(а):
Полк
Отправил на вашу почту (по вашему указанию) пару писем-заявок. Ни ответа, ни привета. Уж послали бы нах, да занялся я бы сам гомырить бурчик. Это манера такая или я вас так сильно чем-то обидел ?
Это нужно обсуждать в личке.
Но тоже поймите, в день приходит от 50 до 100 писем!
И все нужно прочитать и ответить, а работать тоже нужно и выходные для чего то созданы... По этому нужно иметь терпение.
Посылать не моя работа, моя работа на форумах информировать и собирать и фильтровать обсуждения :)
А в жизни еще и создавать.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
PS65 написал(а):
значит надо конкретно=-взять конкретный шурик,присоединить рабочие провода ( 3 метра длиной и на них прилично упадет напряжение,а значит и ток пиковый) и затормозив ,мерить ток...остается узнать номинал предохранителя и сравнить
Потеря на в длине, а в сечении!
Здесь вообще длина получилась минимальная :)

 

Region41

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
342
Реакции
16
Местонахождение
Камчатка
Имя
Сергей
Техника
Стелс Гепард 650 Трофи
Приветствую господа рыболовы-конструкторы.
Имеется понижающий планетарный редуктор 54/1 к нему необходимо подобрать электромотор, а вот от чего приспособить не знаю, характеристики нужны следующие 12вольт, 350-400ватт 4000-4500 об/мин.
Опять же расчеты примерные и основаны на том, что на выходе должно быть примерно 45 Нм, что мне кажется для шнека 150мм будет достаточно.
Поправьте если не прав и подскажите по мотору
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Region41 написал(а):
Приветствую господа рыболовы-конструкторы.
Имеется понижающий планетарный редуктор 54/1 к нему необходимо подобрать электромотор, а вот от чего приспособить не знаю, характеристики нужны следующие 12вольт, 350-400ватт 4000-4500 об/мин.
Опять же расчеты примерные и основаны на том, что на выходе должно быть примерно 45 Нм, что мне кажется для шнека 150мм будет достаточно.
Поправьте если не прав и подскажите по мотору
Вам нужно на выходе получить не меньше ста, а то засмеют :(
У меня получилось 120-150 и то все подкалывают :) но бурит и не отрывает руки.
А так уже по опыту создания электроледобура ЁРШ можно сказать, что мощности хватит, но для такого редуктора нужен мотор с оборотами не менее 6000 об/мин
Момент на выходе реальный нужен для ледобура Ф 150 примерно 60-70 Н/м.
 

Region41

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
342
Реакции
16
Местонахождение
Камчатка
Имя
Сергей
Техника
Стелс Гепард 650 Трофи
полк написал(а):
Region41 написал(а):
Приветствую господа рыболовы-конструкторы.
Имеется понижающий планетарный редуктор 54/1 к нему необходимо подобрать электромотор, а вот от чего приспособить не знаю, характеристики нужны следующие 12вольт, 350-400ватт 4000-4500 об/мин.
Опять же расчеты примерные и основаны на том, что на выходе должно быть примерно 45 Нм, что мне кажется для шнека 150мм будет достаточно.
Поправьте если не прав и подскажите по мотору
Вам нужно на выходе получить не меньше ста, а то засмеют :(
У меня получилось 120-150 и то все подкалывают :) но бурит и не отрывает руки.
А так уже по опыту создания электроледобура ЁРШ можно сказать, что мощности хватит, но для такого редуктора нужен мотор с оборотами не менее 6000 об/мин
Момент на выходе реальный нужен для ледобура Ф 150 примерно 60-70 Н/м.
Да не хилый моторчик получается это же если 6000 об/мин и 70Н/м на выходе редуктора то получается 0.7-0.8 киловата. Аккумулятор у снегохода не умрет?
Да и от чего такой подобрать?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Region41 написал(а):
Да не хилый моторчик получается это же если 6000 об/мин и 70Н/м на выходе редуктора то получается 0.7-0.8 киловата. Аккумулятор у снегохода не умрет?
Да и от чего такой подобрать?
Мощность мотора достаточна 150-200 Ватт.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу