Сверхлёгкий снегоход "Пионер"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.833
Реакции
1.034
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
У нас тоже последние зимы были малоснежные и с оттепелями , а в этом году снега под метр и весь рыхлый , в общем Бураны не идут .
Следов снегоходов очень мало , в основном горники .
Так что может пригодится и первый Пионер , вдруг вернется к вам Зимааааа ....
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Александр Петрович!:handshake2: ваша гуська рулит...знакомый собрал аналогично..гоняет ...радуется.:Bravo:
двиг 6.5 с ЦС ..
Виктор, это кто не нарадуется ? В Верещагино?
дяде Саше почтение :) , странно что на рыбаке самоделы не попробовали данную схему, за то споров по поводу ремней!
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
У нас тоже последние зимы были малоснежные и с оттепелями , а в этом году снега под метр и весь рыхлый , в общем Бураны не идут .
Следов снегоходов очень мало , в основном горники .
Так что может пригодится и первый Пионер , вдруг вернется к вам Зимааааа ....
Дак, сегодняшняя зима, уже начинает исправляться. Уже насыпала снегу немного больше, чем за всю прошлую. Только вот первый Пионер, на сегодня, недееспособен. Я, из-за своей лени, раскомплектовал его. Забрал его рулевую колонку. Забрал его звёздочки от промвала, и на их основе сделал покороче промвал для нового Пионера. Ну, и прошлой весной произошла авария с ним. Приехал я на пруд. заглушил мотор. Полазил по пруду. Потом, не трогая газульку, завёл его. И тут, он рванул как раненый зверь, хорошо, что не вдоль пруда (там далеко сидели рыбаки), а - поперёк. Влетел на обрывистый противоположный берег и начал "скакать" по деревьям и кустам, пока не повис на огромной коряге. В результате - порвана предуплотняющая лыжа и согнут передок. Так что летом предстоят восстановительные работы. Да и рулевая лыжа, тоже, от первого Пионера
 
  • Мне нравится
Реакции: XAND

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.833
Реакции
1.034
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Я буксировщик за такую выходку
Колобком назвал.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
У тебя то точно колобок, да ещё с реактивным взлётом :laugh:
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
Виктор, это кто не нарадуется ? В Верещагино?
дяде Саше почтение :) , странно что на рыбаке самоделы не попробовали данную схему, за то споров по поводу ремней!
У товарища сын собрал..если попаду к ним сфотаю...
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Дак, сегодняшняя зима, уже начинает исправляться. Уже насыпала снегу немного больше, чем за всю прошлую. Только вот первый Пионер, на сегодня, недееспособен. Я, из-за своей лени, раскомплектовал его. Забрал его рулевую колонку. Забрал его звёздочки от промвала, и на их основе сделал покороче промвал для нового Пионера. Ну, и прошлой весной произошла авария с ним. Приехал я на пруд. заглушил мотор. Полазил по пруду. Потом, не трогая газульку, завёл его. И тут, он рванул как раненый зверь, хорошо, что не вдоль пруда (там далеко сидели рыбаки), а - поперёк. Влетел на обрывистый противоположный берег и начал "скакать" по деревьям и кустам, пока не повис на огромной коряге. В результате - порвана предуплотняющая лыжа и согнут передок. Так что летом предстоят восстановительные работы. Да и рулевая лыжа, тоже, от первого Пионера
Ни фига себе.. а свобода поведения в чем причина?
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Ни фига себе.. а свобода поведения в чем причина?
Заело тросик газа (возможно из-за мороза). А я не убедился, перед тем как завести мотор, в его лёгком ходе.
 
  • Мне нравится
Реакции: XAND

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Конечно. Ничего не делаю просто так. Во первых, для продольной устойчивости, при ширине гусеницы 500 мм, делаю максимально низкой посадку пилота. А это "тянет" за собой расположение ног - почти на земле. Ну, а раз ноги на земле, то под них надо что-то подстелить, и причём так, чтобы заодно, создать минимальное сопротивление движению снегохода (как можно лучший "обтекатель"). Отсюда и такой длинный и широкий предуплотнитель. Его угол наклона к поверхности примерно 18 гр. Ну, и предуплотнитель, постепенно, переходит в ветрозащиту.
В этом посте оговорился. Фразу :"Во первых, для продольной устойчивости......" - следует читать как: "Во первых, для поперечной устойчивости....".
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Александр Петрович! Строго говоря, это уже не совсем движитель Неждановского.
Интересно ,почему Вы ушли от опоры чисто на лыжу?
Это гораздо ближе к Неждановскому, чем обычный палочник.:up::up::up:
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Заело тросик газа (возможно из-за мороза). А я не убедился, перед тем как завести мотор, в его лёгком ходе.
Да, был точно такой же случай. Приехал - всё хорошо, заглушил. Через некоторое время завожу, а он сразу как жогнет.... Хорошо, что сзади есть хорошая такая ручка, я успел ухватиться за неё. Сначала он пытался тащить меня, :) потом пришлось приподнять гусеницу в воздух. Кое как заглушил.... Понял так, что прихватило морозом дроссельную заслонку в открытом положении. Расшевелил её пальцем и стало нормально. Ручка газа и тросик, при этом, двигались свободно.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Начал вести борьбу с налипание мокрого снега на ходовую Пионерчика. Сначала неудачный опыт:
борьба с комомком в гусенице3.jpg

теперь пример удачного опыта: налипал мокрый снег на ведомые катки "ленивцы". Придумал нарезать на них протектор. Пока, снег, более, не налипал. 2017-01-27_070842.jpg 2017-01-27_065936.jpg P1010010.JPG P1010014.JPG
 
  • Мне нравится
Реакции: XAND

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Начал вести борьбу с налипание мокрого снега на ходовую Пионерчика. Сначала неудачный опыт: Посмотреть вложение 1099519
теперь пример удачного опыта: налипал мокрый снег на ведомые катки "ленивцы". Придумал нарезать на них протектор. Пока, снег, более, не налипал. Посмотреть вложение 1099520 Посмотреть вложение 1099524 Посмотреть вложение 1099525 Посмотреть вложение 1099526
У меня это все еще впереди, я пока на костях, ничего не обшиваю все открыто все доступно, чтобы было все видно и все можно было оценить. По прежнему опыту, моя гуся хорошо снег вытряхивает, но опять же в той не было вообще внутренней рамы, тут появилась рама... буду посмотреть. Спасибо за подробную информацию, ДядьСаш
 

северчанин

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
600
Реакции
73
Возраст
72
Местонахождение
Северск Томская обл.
Имя
Валерий Александрович
Техника
хонда автомобиль, буксировщик мухтар
Вот как раз между пластиковой и металлической звездой поставить вращающуюся щётку закреплённую на раме.В качестве щётки можно использовать старый проволочный диск от болгарки, вычистит до блеска, шутка. Звёзды вращаются в одну сторону щётка в другую, за счёт этого снег будет выметаться. При отсутствии снега щётка стоит на месте. Можно поставить неподвижную метёлку, щётку.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Вот как раз между пластиковой и металлической звездой поставить вращающуюся щётку закреплённую на раме.В качестве щётки можно использовать старый проволочный диск от болгарки, вычистит до блеска, шутка. Звёзды вращаются в одну сторону щётка в другую, за счёт этого снег будет выметаться. При отсутствии снега щётка стоит на месте. Можно поставить неподвижную метёлку, щётку.
Что-то не догоняю. Как говорят в Поисковике : "попробуйте переформулировать ваше предложение":D Особенно, за счёт чего будет вращаться щётка?
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Вот как раз между пластиковой и металлической звездой поставить вращающуюся щётку закреплённую на раме.В качестве щётки можно использовать старый проволочный диск от болгарки, вычистит до блеска, шутка. Звёзды вращаются в одну сторону щётка в другую, за счёт этого снег будет выметаться. При отсутствии снега щётка стоит на месте. Можно поставить неподвижную метёлку, щётку.
Лучше всегда резину... проволока так же может стать ледышкой
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Что-то не догоняю. Как говорят в Поисковике : "попробуйте переформулировать ваше предложение":D Особенно, за счёт чего будет вращаться щётка?
Щетка неподвижна, когда крутятся диски они об нее трутся :) Я бы не стал металлом лечить лед, пластик или лучше резина
 

северчанин

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
600
Реакции
73
Возраст
72
Местонахождение
Северск Томская обл.
Имя
Валерий Александрович
Техника
хонда автомобиль, буксировщик мухтар
Круглая щётка или ролик с лопатками закреплена на раме, на оси и стоит между звёздами, там где стоят лопатки на фото. Снег налипая между звёздами будет увеличиваться в диаметре и начнёт вращать эту щётку в противоположную сторону пока щётка его не разобьёт и не выкинет.
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Круглая щётка или ролик с лопатками закреплена на раме, на оси и стоит между звёздами, там где стоят лопатки на фото. Снег налипая между звёздами будет увеличиваться в диаметре и начнёт вращать эту щётку в противоположную сторону пока щётка его не разобьёт и не выкинет.
Снег он же простой, он в первую очередь налипнет на вашу щетку :) В каком то случае станет ледышкой, лед лучше стряхивается с резины или пластика, заметьте трактора снего-уборочные не с металлом уже давно ездят
 

северчанин

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
600
Реакции
73
Возраст
72
Местонахождение
Северск Томская обл.
Имя
Валерий Александрович
Техника
хонда автомобиль, буксировщик мухтар
Было сказано или ролик с лопатками из транспортёрной ленты или резины.Можно просто резиновый нож типа стамески, но поставить его в паз между звёзд, чтобы снег разрушался.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Было сказано или ролик с лопатками из транспортёрной ленты или резины.Можно просто резиновый нож типа стамески, но поставить его в паз между звёзд, чтобы снег разрушался.
Про материал понятно. Не понятно про установку и вращение. Между цепной звездочкой и зубчаткой гусеницы нет рамы. Там всё вращается одновременно и иногда пробегают боковые упоры.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу