Моторизация детского снегоката

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Uray

Участник
Регистрация
11 Июл 2012
Сообщения
87
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Андрей
Техника
VK-540 Tough Pro
Бывшая тема " Скрещение бензопилы и снегоката" . Тема сильно порезана, т.к.по просьбе автора была сначала удалена.
 

Вадим НВКЗ

Участник
Регистрация
23 Ноя 2013
Сообщения
140
Реакции
15
Возраст
51
Имя
Вадим
Техника
Всё что крутится...
handshake Как вариант можно с аллюминиевыми уголками и ручейковым ремнём иномарки...
 

Вложения

Uray

Участник
Регистрация
11 Июл 2012
Сообщения
87
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Андрей
Техника
VK-540 Tough Pro
Первое: из чего выполнены верхняя и нижняя накладки на раме гусеницы? Как я понимаю, они являются опорами для траков? То есть - гусеница скользит непосредственно по ним или в движении она натянута и не достает?
Второе: передние катки работают непосредственно по поперечинам гусеницы. Этого достаточно для плавного движения всего привода, без рывков и "ступенек"?
И последний вопрос ко всем присутствующим: где достать этот ПНД? Поделитесь советом, плиз))) Предложений в интернете много, но! Трубы продаются, минимум, по 6м; листовой пластик 1500*3000мм - от 15000руб! Рассматривал вариант с алюминиевым профилем, но (как мне кажется) чрезмерно жесткий он для гусеницы и не "скользкий". Может, деревянные рейки поставить?)))
Я так понял, что подойдет не только ПНД, но и ПП и фторопласт? Но где достать в малом количестве?[/quote]
Верхнюю накладку на раму можно не делать,нижняя нужна обязательно её я подшивал тонким ПНД. Передние катки работают без рывков и ступенек. Материал для траков по идее и не должен быть скользким.В моём случае сцепление траков с укатанными дорожками происходит за счёт торчащих болтов (которые приходится иногда менять)так что возможно алюминиевые уголки будут лучше.
 

Igor_msk

Новенький
Регистрация
10 Дек 2015
Сообщения
3
Реакции
0
Имя
Игорь
Уважаемые форумчане! Позвольте задать вам еще несколько вопросов.
Так как я не нашел толстого ПНД, решил делать траки из уголка. Поэтому первый вопрос к Вадим НВКЗ: подойдет ли алюминиевый уголок 25х25х3? Или можно использовать 2мм толщины? И не будет ли много высоты в 25мм? Хотя, с последним можно справиться - подрезать.
Второй вопрос к Uray: как Вы думаете, для нижней подшивки, толщины ПНД в 3мм - 3.5мм, будет достаточно? Просто трубу такой толщины, купить не проблема.
И последний вопрос ко всем, кто эксплуатирует самодельные снежики. За неимением материала, решил я купить два вала от Бурана (направляющий и ведущий), прочитал, что шаг гусеницы равен 50.5 мм, но при этом, расстояние между зубьями шестерни - 25мм, а ширина самого зуба - 20мм. Как правильно рассчитать расстояние между поперечинами самодельной гусеницы? Если уголок равен 25мм, то какое должно быть расстояние до следующего - 25мм или 20мм? Как правильно?
П.С. И еще: если использовать бурановские звездочки, нужно ли ставить уголки, предотвращающие сползание гусеницы, или хватит самих звезд? И почитал я на форуме про сцепление бензопилы - пишут, что не хватает его. Или все нормально?
 

Цепятыч

Новенький
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
27
Реакции
0
Возраст
66
Местонахождение
г. Долгопрудный, Моск. обл.
Имя
Сергей
Техника
всю жизнь хотел построить. Есть авто, монопривод
У меня Бурановские звёзды стоят, без уголков. Сползания нет т.к. снаружи звезды ремень. В моём случае, внутри тоже ремень, из пожарного рукава. Этим я хотел создать большую площадь от продавливания в снег. В рыхлом снегу не помогает. Расстояние между траками вымерял и проверял экспериментальным способом на макете гусянки. К сожалению уже забыл точное его значение
 

Вадим НВКЗ

Участник
Регистрация
23 Ноя 2013
Сообщения
140
Реакции
15
Возраст
51
Имя
Вадим
Техника
Всё что крутится...
Поэтому первый вопрос к Вадим НВКЗ: подойдет ли алюминиевый уголок 25х25х3? Или можно использовать 2мм толщины? И не будет ли много высоты в 25мм? Хотя, с последним можно справиться - подрезать.

handshake
Подойдёт, можно и 2 мм, и высоты в 25 не много, а подрезать и после пробных катаний можно. Звёзды, колёсики, и склизовая площадка из текстолита, траки кстати можно и из неё же, но долго резать, даже электро лобзиком...
 

Цепятыч

Новенький
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
27
Реакции
0
Возраст
66
Местонахождение
г. Долгопрудный, Моск. обл.
Имя
Сергей
Техника
всю жизнь хотел построить. Есть авто, монопривод
Хорошая работа, чистая. Как вы пилу к площадке фиксируете?
 

Дима ВВ

Участник
Регистрация
21 Сен 2015
Сообщения
193
Реакции
42
Возраст
44
Местонахождение
Пермь
Имя
Дима
МихаилАлекс написал(а):
Цепятыч написал(а):
Вы ничего не рассказали, в чём он состоит?
Извините , не ту ссылку прикрепил http://www.youtube.com/watch?v=qN2b2S361_8
Пожалуйста подскажите что за ремень вы использовали желательно размер.И если не секрет размер железных перемычек.Спасибо!
 

Цепятыч

Новенький
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
27
Реакции
0
Возраст
66
Местонахождение
г. Долгопрудный, Моск. обл.
Имя
Сергей
Техника
всю жизнь хотел построить. Есть авто, монопривод
Про ремни тут уже много писали. Любой пойдёт. Тем более, что их можно наращивать
 

Igor_msk

Новенький
Регистрация
10 Дек 2015
Сообщения
3
Реакции
0
Имя
Игорь
И снова здравствуйте! Всех с наступившим Новым Годом! Всем здоровья, счастья и новых идей!
Я потихоньку собираю свой снегоходик - готовы редуктор, гусеница и (частично) рама.
Так как я решил использовать оси Бурана, то появился еще один вопрос. Подскажите, как можно закрепить велосипедную звездочку на ведущем валу? К сожалению, доступа к токарному станку (и токарю, соответственно) не имею. Может быть есть какие-то ступицы под шлицы бурановского вала? Делать её несъемной, понятное дело, не хочется.
P.S. Редуктор у меня получился вообще без токарных работ - только слесарные инструменты и сварка :)
Нашел в интернете звезду на 9 зубьев, с внутренним диаметром 11мм. Сходил к знакомым в ремонт стартеров и генераторов, и купил у них за 200рэ убитый стартер от какой-то Альфы-Ромео, вал которого как-раз 11мм :) Ну а дальше - все по инструкциям форума :)
 

Цепятыч

Новенький
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
27
Реакции
0
Возраст
66
Местонахождение
г. Долгопрудный, Моск. обл.
Имя
Сергей
Техника
всю жизнь хотел построить. Есть авто, монопривод
9 зубьев, по-моему, не поместится в головку стартера(хотя, они разные бывают) Сами валы я бурановские не использовал т.к. они очень тяжёлые и излишне длинные. Валы заменил подходящей по диаметру трубой. К звезде приварил по центру см 3 трубы по диаметру вала, надел с торца и зафиксировал болтом с гайкой, по типу шпильки.
 

МихаилАлекс

Новенький
Регистрация
22 Дек 2015
Сообщения
4
Реакции
0
Имя
Михаил Александрович
Дима ВВ написал(а):
МихаилАлекс написал(а):
Цепятыч написал(а):
Вы ничего не рассказали, в чём он состоит?
Извините , не ту ссылку прикрепил http://www.youtube.com/watch?v=qN2b2S361_8
Пожалуйста подскажите что за ремень вы использовали желательно размер.И если не секрет размер железных перемычек.Спасибо!
размер 1413мм(газель евро ), размеры не помню, примерно 230мм. Будет полное видео, позже выложу.
 

Вложения

Дима ВВ

Участник
Регистрация
21 Сен 2015
Сообщения
193
Реакции
42
Возраст
44
Местонахождение
Пермь
Имя
Дима
МихаилАлекс написал(а):
Дима ВВ написал(а):
МихаилАлекс написал(а):
Цепятыч написал(а):
Вы ничего не рассказали, в чём он состоит?
Извините , не ту ссылку прикрепил http://www.youtube.com/watch?v=qN2b2S361_8
Пожалуйста подскажите что за ремень вы использовали желательно размер.И если не секрет размер железных перемычек.Спасибо!
размер 1413мм(газель евро ), размеры не помню, примерно 230мм. Будет полное видео, позже выложу.
Здравствуйте Михаил Александрович спасибо за размер ремня.Про размер железных перемычек я имел в виду не длину, а ширину перемычки,чтоб она подошла по шагу к буркиной звезде.И если не секрет подскажите расстояние между центрами болтов на ремне.Пришлось ли обрезать ремень или длина в аккурат разбилась на количество треков по шагу. Спасибо!
 

МихаилАлекс

Новенький
Регистрация
22 Дек 2015
Сообщения
4
Реакции
0
Имя
Михаил Александрович
размер 1413мм(газель евро ), размеры не помню, примерно 230мм. Будет полное видео, позже выложу.[/quote]
Здравствуйте Михаил Александрович спасибо за размер ремня.Про размер железных перемычек я имел в виду не длину, а ширину перемычки,чтоб она подошла по шагу к буркиной звезде.И если не секрет подскажите расстояние между центрами болтов на ремне.Пришлось ли обрезать ремень или длина в аккурат разбилась на количество треков по шагу. Спасибо![/quote]


профиль 20х20 , располовинен шлифмашинкой , диском 1.3мм. Расстояние разбито было на равные по 4,55 мм. Отрезать ничего не пришлось все в аккурат по шагу. Будет видео с постройки на канале , ссылку скину.
 

rinat08

Ветеран
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
3.042
Реакции
100
Возраст
62
Местонахождение
Волжск
Имя
Ринат
Техника
Yanaha nitro xtx велосипед старт шоссе!
Nowmik написал(а):
Не то слово. Вот видео, сегодня доделал и испытал:

Вообще вещь, с детства о таком мечтал. У меня его уже с рук хотели купить...
А что за станок такой?
 

Дима ВВ

Участник
Регистрация
21 Сен 2015
Сообщения
193
Реакции
42
Возраст
44
Местонахождение
Пермь
Имя
Дима
МихаилАлекс написал(а):
размер 1413мм(газель евро ), размеры не помню, примерно 230мм. Будет полное видео, позже выложу.
Здравствуйте Михаил Александрович спасибо за размер ремня.Про размер железных перемычек я имел в виду не длину, а ширину перемычки,чтоб она подошла по шагу к буркиной звезде.И если не секрет подскажите расстояние между центрами болтов на ремне.Пришлось ли обрезать ремень или длина в аккурат разбилась на количество треков по шагу. Спасибо![/quote]


профиль 20х20 , располовинен шлифмашинкой , диском 1.3мм. Расстояние разбито было на равные по 4,55 мм. Отрезать ничего не пришлось все в аккурат по шагу. Будет видео с постройки на канале , ссылку скину.[/quote]
В итоге начал постройку детского снегоката.Ремень газель 1413 разбил на расстояние в 47 мм.получилось 30-ть траков. Траки лист пнд толщиной 10 мм. шириной 25 мм. длина 230 мм. Собрал в гусеничный блок покатал вроде всё окей.
 

Вложения

Дима ВВ

Участник
Регистрация
21 Сен 2015
Сообщения
193
Реакции
42
Возраст
44
Местонахождение
Пермь
Имя
Дима
Скрещение решил сделать так.
 

Вложения

Дима ВВ

Участник
Регистрация
21 Сен 2015
Сообщения
193
Реакции
42
Возраст
44
Местонахождение
Пермь
Имя
Дима
Можно сказать мопед почти достроил осталось курок газа на руль,чеку остановки,кой куда защиту ну и марафетик навести.Детвора довольна, двоих моих шнурков везёт.Меня везёт но надо рукой прижимать гусянку а то буксует.Можно конечно поставить пружину между блоком и седушкой но опять же не мне кататься,а детей и так тащит.
 

Вложения

Igor_msk

Новенький
Регистрация
10 Дек 2015
Сообщения
3
Реакции
0
Имя
Игорь
Всем здравствуйте! Наконец-то и я почти доделал свой снегоход. Начал резво, но загруз по работе изменил планы((( В итоге, почти месяц подходил к нему редкими вечерами, и ненадолго(((
Но я его сделал!!! ))) Только (пока) не покрасил и не сделал защиту на гуслю и цепь. И еще раз много спасибо Uray за идею!!! Я хоть и техник, но самому такая идея в голову не пришла бы.))) Теперь подумываю о машинке на лето для дочки)))
Ну и (традиционно :) ) вопрос: кто как делал привод "газа"? Поделитесь, пожалуйста, своими вариантами. У себя я сделал привод от педали под правую ногу: использовал трос от инжекторной "Нивы", соорудил на педали некое подобие "сектора газа" карбюратора типа "Солекс", а устройство на пиле - обычный рычаг-качалка. Хочу оставить схему с ножным приводом. Но не нравится довольно большое усилие(((
 

Цепятыч

Новенький
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
27
Реакции
0
Возраст
66
Местонахождение
г. Долгопрудный, Моск. обл.
Имя
Сергей
Техника
всю жизнь хотел построить. Есть авто, монопривод
Дима ВВ написал(а):
.Можно конечно поставить пружину между блоком и седушкой .
Я ставил, большого эффекта не заметил. Большее значение имеет снег, по которому катаетесь т.к. гусянка то гребёт, а зацепиться не за что.
Управление газом ставить на педаль не стал т.к. ноги могут при движении перемещаться и даже подпрыгивать\соскальзывать. а руль всегда в руках. По-моему, руль лучше иметь велосипедного типа - управлять легче и посадка увереннее. Тросик газа у меня приходит на рычаг ручного тормоза, который прижимается всеми пальцами. На неудобство, внук, в чьём владении "самобеглые санки", не жаловался
 

kostya_star

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
2.212
Реакции
236
Местонахождение
осиновка томская обл.
Имя
костя
Техника
stels 500gt,БАРС-850.был буран и патруль
тож хочу такую мотопетку. решил начать из далека т.е. сперва сделать редуктор чтоб без проблем прикручивался к движку.купил чашку от муфты или как она там называется и подшибник. стартер на халяву достался .при помощи токарных работ вот что получилось
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу