коробка Тайга

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

EwgenNikolsky52

Новенький
Регистрация
17 Ноя 2017
Сообщения
29
Реакции
1
Возраст
47
Имя
Евгений
Техника
Тайга 500 2003г.в. (2 карба)

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
как я понял из той ссылки(там ниже обсуждали).ставить можно и с проточкой,и нового образца,проблема будет только с коробкой с тросовым переключением,там верхняя с проточкой должна быть.
 

EwgenNikolsky52

Новенький
Регистрация
17 Ноя 2017
Сообщения
29
Реакции
1
Возраст
47
Имя
Евгений
Техника
Тайга 500 2003г.в. (2 карба)
согласен:)) но если бы не оно то ходили бы коробки наших тайг не по 3 т.км. и писать было бы не о чем. всю эту бяку в масле и подшипниках проще этим словом описать чем умничать:)) Про подшипники на нижнем валу какие мысли все же?
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
По если бы пословица есть.
Здесь не кто не умничает.можно посмотреть на стиль общения других!поставь японию в паразитки.по барабану открытые.закрытые.и будет счастье.а то вы начитаетесь.и мозг потом себе выносите.проблемма по коробкам давно ушла.после того как рм стал ставить нормальные подшипники.остальное страшилки в головах.имхо
 

EwgenNikolsky52

Новенький
Регистрация
17 Ноя 2017
Сообщения
29
Реакции
1
Возраст
47
Имя
Евгений
Техника
Тайга 500 2003г.в. (2 карба)
Русский фольклор мне известен!!! после заказа запчастей на 6 руб как то не хочется повтора этой страшилки, вот и спрашиваю как лучше. Про паразитки ясно, все подшипники закрытые купил и японские и итальянские. Спрашиваю про подшипники на валу нижней шестерни. Ставить хочу закрытые туда. но остается вопрос о их полноценной смазке...
 

Barsyk

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
3.946
Реакции
347
Местонахождение
44 регион
Имя
Денис
Техника
Варяг-551V
Они в масле будут купаться, в любые масло проникнет.
 

EwgenNikolsky52

Новенький
Регистрация
17 Ноя 2017
Сообщения
29
Реакции
1
Возраст
47
Имя
Евгений
Техника
Тайга 500 2003г.в. (2 карба)
тоже так предполагаю, будем надеяться что масло проникнет а бяки(танк за г...но ругается:)) не проникнут! поставлю закрытые!
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
вот и спрашиваю как лучше
как лучше сказали уже 100 раз,в паразитки япония,и забываешь про данный узел,как еще надо залезьть в мозг,чтоб было понятно!!!!!дальше городите огород как кому угодно,поставь все закрытые,в коробку масло от космическогого корабля,или от иноплонетного!!!!!
какие нах бяки,понять видать совсем сложно от куда взялась бяка,сипаратор в паразитке вышел погулять,вот тебе и грязь,посторонние частицы,и т.д.со всеми вытекающими,ты в машине часто смотришь,и сколько в ней закрытых подшипников,все дальше флуд.
 

EwgenNikolsky52

Новенький
Регистрация
17 Ноя 2017
Сообщения
29
Реакции
1
Возраст
47
Имя
Евгений
Техника
Тайга 500 2003г.в. (2 карба)
сепараторы все на месте оказались!, а вот зубы шестерен не все. Даже все однотипные случаи оказываются уникальными. в коробке машины закрытых не видел. а люди пишут что ставят(в коробку снегохода) вот и интересуюсь. Кстати подшипники в моих паразитках не развалились а люфт был не хилый и шестерню паразиток ведущую гусеничного вала по коцало.
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
люфт был не хилый
тут тоже сложно понять,что из-за люфта шестерни пошли под углом,от сюда и все остальное,я случаев видел вагон,по сипаратору привел один из ,были даже палец до половины съедало,и корпуса терло,и т.д.и т.п.
 

EwgenNikolsky52

Новенький
Регистрация
17 Ноя 2017
Сообщения
29
Реакции
1
Возраст
47
Имя
Евгений
Техника
Тайга 500 2003г.в. (2 карба)
все выяснил для себя, всем спасибо за участие:))) как соберу , протестирую, отпишусь...
 

Absinthe

Новенький
Регистрация
1 Авг 2015
Сообщения
30
Реакции
0
Возраст
45
Имя
Николай
Техника
Тайга Варяг 550
Здравствуйте.Сегодня разобрал коробку(тайга 2004) и там почему то стоят все 304е подшипники,а в каталоге 3 304 и 2 6205. Может вал переточен?
 

Absinthe

Новенький
Регистрация
1 Авг 2015
Сообщения
30
Реакции
0
Возраст
45
Имя
Николай
Техника
Тайга Варяг 550
Коробка скорее всего уже перебиралась.Ведущий вал уже стоит 15 зубов и паразитки широкие.До этой тайги была 2006 года там вал был 18 зубов.
 

Absinthe

Новенький
Регистрация
1 Авг 2015
Сообщения
30
Реакции
0
Возраст
45
Имя
Николай
Техника
Тайга Варяг 550
Все сам разобрался. У меня стоит тормозной вал старого образца. Подскажите стоит ли купить вал нового образца и что нужно докупить еще.
 

EwgenNikolsky52

Новенький
Регистрация
17 Ноя 2017
Сообщения
29
Реакции
1
Возраст
47
Имя
Евгений
Техника
Тайга 500 2003г.в. (2 карба)
Как все запутанно в этих коробках все:)) валы шестеренки подшипники, есть вначале пост с ворд документом что за коробки и от чего что куда подходит. Надо, скинуть могу.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Все сам разобрался. У меня стоит тормозной вал старого образца. Подскажите стоит ли купить вал нового образца и что нужно докупить еще.
Замена вала повлечет замену диска , думай
 

Absinthe

Новенький
Регистрация
1 Авг 2015
Сообщения
30
Реакции
0
Возраст
45
Имя
Николай
Техника
Тайга Варяг 550
Замена вала повлечет замену диска , думай
Я посмотрел по схеме,пока не стоит это делать.Если коробку модернизировать,то нужно и вал вариатора менять.А там и неподвижный и еще чего нибудь наберется.
 

Evgeniy Omsk

Участник
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
174
Реакции
8
Местонахождение
г.Омск
Имя
Evgeniy
Техника
Тайга СТ-500Д.
Здравствуйе.
Подскажите пожалуйста, кто производитель и маркировку игольчатого подшипника, кпп барс вал вариатора, шестерня вроде повышеной передачи.
 

Вложения

Evgeniy Omsk

Участник
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
174
Реакции
8
Местонахождение
г.Омск
Имя
Evgeniy
Техника
Тайга СТ-500Д.
Игольчетый подшипник его размер внешний 30, внутрений 25, высота 23,... немогу по размерам найти что то подходящие. По всей видемости из-за него повышенная передача вижит. На нейтрале слышится похрустывание.
 

Вложения

EwgenNikolsky52

Новенький
Регистрация
17 Ноя 2017
Сообщения
29
Реакции
1
Возраст
47
Имя
Евгений
Техника
Тайга 500 2003г.в. (2 карба)
Собрал коробку, все (кроме игольчатых) поставил закрытые подшипники. предварительно смазав. посмотрим как проходит. Вопрос такой есть, задняя бывает не выключается а рычаг уже в нейтрали типа, это как то регулируется? думаю проблема в ползуне или прорези по которой он ходит? ВНЕШНЕ ОНИ ХОРОШЕ ВЫГЛЯДЯТ.
 

Сибиряк88

Старожил
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1.674
Реакции
22
Возраст
36
Местонахождение
Красноярский край. Сейчас в Новосибирске.
Имя
Иван
Техника
Тайга СТ500Д, Буран, Восход 3М, Вихрь 30, китайская эл.станция 0,8кВт, 11кг:)
Всем привет. Появилась у меня тайга 2003 года с тросовой коробкой. При включенной скорости, вращая рукой ведущий вариатор из стороны в сторону, получается приличный ход(до начала страгивания гусеницы). Ранее был снегоход рысь с цепной коробкой, там такого не было. Лишних звуков или повреждений на шестернях при вскрытой коробке не видно. Шлицы на ведвалу хорошие. Думаю летом стоит разобрать всю коробку для ревизии, сейчас только этот люфт смущает
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
так вроде пока ведущий(тот что на двигателе)не зажмет ремень вообще не какого страгивания не должно быть.
а так проблема тех коробок только подшипники паразиток,если известна история,и есть уверенность в источнике,то можно подождать и до лета если кто то что то делал.имхо
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Всем привет. Появилась у меня тайга 2003 года с тросовой коробкой. При включенной скорости, вращая рукой ведущий вариатор из стороны в сторону, получается приличный ход(до начала страгивания гусеницы). Ранее был снегоход рысь с цепной коробкой, там такого не было. Лишних звуков или повреждений на шестернях при вскрытой коробке не видно. Шлицы на ведвалу хорошие. Думаю летом стоит разобрать всю коробку для ревизии, сейчас только этот люфт смущает
Не парся, у Рыси если цепь ослабить тож лювт будет, натянешь хорошо - исчезнет, здесь же лювт дает сразу мувта включения передач, далее в сопряжении шесть шестерен вот и набирается приличный радиальный лювт шкива
 

игорь доктор

Активный участник
Регистрация
3 Дек 2016
Сообщения
257
Реакции
12
Возраст
65
Местонахождение
Долгопрудный
Имя
игорь
Техника
тайга варяг 550(2011г.), CF moto X5(2018),Паджеро Спорт 1 (2008г.)
Всем добрый вечер, коллеги! Только переполз с ветки электричества, всё сообщество с прошедшими!))) Добра, любви, благополучия!!! Ребята, сегодня решил выехать, благо, 3 дня валил снег в деревне! Решил посмотреть коробку, а там-"0"((( Хотя прошлую зиму откатал без прОблем! Всё осмотрел, нашел грязнулю под коробкой и сзади(около щупа)...! Стал заливать свежее и, чуток отвлекся на своего немца, при этом надавил на фляжку(((( ЛИТР за секунду вылился в коробку и окружающее пространство!))) Очистил пластиковый поддон с дырочкой, вытер масло под аппаратом, слили масло из коробки(снегоход приподняли на левый бок), оставив на кончике 2-3 мм...От литра набралось 600 мл. С помощью шприца(для Моргунова!) влили 150 мл, достаю щуп, а там- 2 уровня(от метки)???. Полтергейст какой-то!))) Слили, оставив чуть выше риски на щупе. Что делать???? Так ездить, либо шприцом "отсосать" излишки до метки? Заранее спасибо, друзья!!! P.S. Нашел под коробкой резиновую штучку, скину фото 24.01., может подскажете, откель она! А то встану посреди полей!))))
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу