Самодельный снегоход "Алтай"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Движек, то скутерный, а момент на ведущем валу совсем не кислый будет, тут 5мм как минимум напрашивается. Трудоемко это очень- самодельная гуська... Обидно будет если ее разлохматит относительно быстро
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Всё что есть. Правда ещё Буркина есть (РТИ), но больно она толста для малыша.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Что-то я тут задумался. А может пойдёт эта транспортёрная лента на гусеницу для детского снегоходика? Толщина почти 2 мм. Внутри капроновые нитки. Движок скутерный 50 кубиков. Вроде как не должен её порвать, какое будет мнение?
В прошлом году делал детям снежик с 2,4 сильным стационарным китайским двигателем. И делал коротенькую гусеницу из двух отрезков транспортерки 4 мм, скрепленных половинками профильной трубы 20*30*1,5. Так гусянку менял в середине сезона - порвалась в нескольких местах. Новая порвалась весной, когда снега практически не осталось. Повторять конструкцию смысла не было, сделал на заводской гусенице. По дешевке досталась рваная гусянка от бурана, обрезал по длине и ширине. На порядок лучше транспортерки. Может мне попалась такая транспортерка, но долго она не проходила. Порвалась не в один день - газанул и порвалась, а постепенно истрепывается в местах крепления траков. Потом на скорости дети заехали в пухляк и обе ленты в раз оборвались.
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
В прошлом году делал детям снежик с 2,4 сильным стационарным китайским двигателем. И делал коротенькую гусеницу из двух отрезков транспортерки 4 мм, скрепленных половинками профильной трубы 20*30*1,5. Так гусянку менял в середине сезона - порвалась в нескольких местах. Новая порвалась весной, когда снега практически не осталось. Повторять конструкцию смысла не было, сделал на заводской гусенице. По дешевке досталась рваная гусянка от бурана, обрезал по длине и ширине. На порядок лучше транспортерки. Может мне попалась такая транспортерка, но долго она не проходила. Порвалась не в один день - газанул и порвалась, а постепенно истрепывается в местах крепления траков. Потом на скорости дети заехали в пухляк и обе ленты в раз оборвались.
Я думаю сделать цельное полотно с приклёпанными траками. Понимаю что тонковата немного лента. Но у меня первый был вообще с пожарными рукавами.
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Буркину можно максимально облегчить, например взять с нее только пару лент с окнами, если траки самодельные планируются, либо перфорировать по максимуму- получим снижение веса и эластичность.
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Пора наверно начинать новый проект. Под кодовым названием :D (Снегоходик для внука) за основу будет взят скутерный движок 50 кубовый. Ведущие звёздочки планирую сделать десяти зубовые, и посадить их на вал вместо колеса. Так наверно будет по компактнее да и промежуточный вал это лишний вес. SDC10795.JPG SDC10796.JPG SDC10797.JPG К тому-же сохранятся родные тормоза. С гусеницей пока не определился, моторчик слабенький и не хочется его перегрузить. На очереди пока ревизия движка.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Пора наверно начинать новый проект. Под кодовым названием :D (Снегоходик для внука) за основу будет взят скутерный движок 50 кубовый. Ведущие звёздочки планирую сделать десяти зубовые, и посадить их на вал вместо колеса. Так наверно будет по компактнее да и промежуточный вал это лишний вес. Посмотреть вложение 1084872 Посмотреть вложение 1084873 Посмотреть вложение 1084874 К тому-же сохранятся родные тормоза. С гусеницей пока не определился, моторчик слабенький и не хочется его перегрузить. На очереди пока ревизия движка.
Моторчик не такой уж и слабенький как кажется. Это японский мотор, который не нужно сравнивать с китаем. Родные кожухи обдува имеются ?
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Моторчик не такой уж и слабенький как кажется. Это японский мотор, который не нужно сравнивать с китаем. Родные кожухи обдува имеются ?
На фото, это всё что есть. Ещё правда есть карб, немного убитый и колесо. Не придётся подбирать шлицевую втулку. А кожухи наверно можно и самому сварганить. Мотор древний, где бы на него сейчас запчасти найти.
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Ну вот, разобрал помыл и выяснилось. В картере где был натяжник цепи образовалось отверстие. Сама цепь вытянулась настолько, что начала кушать корпус. Храповушки кикстартера, съедены, да и сам вал где была педаль, тоже. Электростартер сгоревший и от подшипника остался только сепаратор. Работа обозначена, буду ремонтировать.:dread::confised: SDC10837.JPG SDC10838.JPG SDC10839.JPG SDC10840.JPG SDC10841.JPG SDC10842.JPG SDC10843.JPG
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Мо
Ну вот, разобрал помыл и выяснилось. В картере где был натяжник цепи образовалось отверстие. Сама цепь вытянулась настолько, что начала кушать корпус. Храповушки кикстартера, съедены, да и сам вал где была педаль, тоже. Электростартер сгоревший и от подшипника остался только сепаратор. Работа обозначена, буду ремонтировать.:dread::confised: Посмотреть вложение 1085643 Посмотреть вложение 1085644 Посмотреть вложение 1085645 Посмотреть вложение 1085646 Посмотреть вложение 1085647 Посмотреть вложение 1085648 Посмотреть вложение 1085649
Может дешевле будет найти более менее живой моторчик,на который запчасти в любом магазине в наличии есть ??
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Денег нет, и не будет!:D Будем маятся с этим. Тем более поршневая вроде сопротивляется.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.954
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
SDC10846.JPG Что только не придумаешь когда денег нет. :D Картер почти готов, шпилька на месте, дыра заделана. Осталось просверлить аккуратное отверстие под ось качения натяжителя. Пока самая большая проблема цепь, магазин закрыт, а откуда может подойти тоже неизвестно. Будем искать (с).
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.777
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Посмотреть вложение 1086626 Что только не придумаешь когда денег нет. :D Картер почти готов, шпилька на месте, дыра заделана. Осталось просверлить аккуратное отверстие под ось качения натяжителя. Пока самая большая проблема цепь, магазин закрыт, а откуда может подойти тоже неизвестно. Будем искать (с).
Бакситка держать не будет, разные коэф-ты расширения. В своё время пытались "лечить" картера, всё перепробовали и пластификаторы и стружку и т.д.
Возьми алюминиевую пластину и поставь на красный герметик, закрепить к картеру можно на винты или на вытяжные заклёпки.
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Бакситка держать не будет, разные коэф-ты расширения. В своё время пытались "лечить" картера, всё перепробовали и пластификаторы и стружку и т.д.
Возьми алюминиевую пластину и поставь на красный герметик, закрепить к картеру можно на винты или на вытяжные заклёпки.
Там эпоксидка с обоих сторон, и пластины с обоих сторон. Весь этот сэндвич стянется осью, гайка будет снаружи. Вроде как должно держать. Отверстие было с палец..
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Здравствуйте. Немного сделал комплектующих на снегоходик. Сейчас занят гусянкой, получается 53 окна (шаг бурановский) Не длинная ли будет для детского? Что-то сомнение взяло. SDC10847.JPG SDC10850.JPG SDC10851.JPG SDC10853.JPG
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Дети имеют свойство расти, причем очень быстро.... :) думаю лишними не будут.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Не длинная, точно. У меня на детскоя "ямахе " 50 окон. Сейчас кажется короткой. Когда делал казалась бесконечной. Зато едет в целое !!!!
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Интересное решение с ведущим валом. Можно поподробнее. Ждем продолжение.
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Спасибо. По валу немного вышла засада. Использовал ступицу колеса, захотелось сохранить и тормоза. На тормозном барабане наружний буртик+ пыльник. Убирать всё это не захотел. Вот и получился такой замысловатый вал со съёмом ведущих звёзд в одну сторону. Крепится к валу движка длинной гайкой. По гусенице, ширина 290 мм. длина 53 окна, вес пока 5 кг. Не хватило 11 траков.
 
Последнее редактирование:

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Андрей, здравствуй. Ко мне поступила просьба, касающаяся твоей модели, по которой сейчас идут дебаты :
Петрович:handshake2: Для анализа Колеса и Шага не хватает реальных размеров : Диаметра звезды, толщины гусеничного полотна, Шага клыков,высоты клыков, Шага гуси.
Если сможешь, то выполни эту просьбу. В теме:
Расчет скорости гусеничного ТС, стоит ли учитывать толщину гусеницы.
 

Numark

Участник
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
66
Реакции
7
Возраст
40
Имя
Сергей
Доброго времени суток. Я так понимаю что проект в данный момент пока заглох? Собираюсь строить примерно тоже самое что у вас на первых страницах. Есть очень много вопросов. Если не сложно то не могли бы вы ответить на них?
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Доброго времени суток. Я так понимаю что проект в данный момент пока заглох? Собираюсь строить примерно тоже самое что у вас на первых страницах. Есть очень много вопросов. Если не сложно то не могли бы вы ответить на них?
Здравствуйте. Если вопросы не сложные, задавайте. :D А проект движется потихоньку, просто фотоаппарат забываю дома.
 

Numark

Участник
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
66
Реакции
7
Возраст
40
Имя
Сергей
Вопросы восновном по подвеске. Не могу понять как там осуществляется натяжение гуски? Смотрел смотрел на фото, так и не понял.
Скажу сразу что буду строить подвеску чуть крупнее, вернее под другую гуску более широкую от рыси. Да и двигатель у меня будет стоять от Линкса. Вообщем почти ваша копия но чуть крупнее)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу