Самодельный снегоход "Алтай"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Вопросы восновном по подвеске. Не могу понять как там осуществляется натяжение гуски? Смотрел смотрел на фото, так и не понял.
Поддерживающий вал вместе с рычагами сдвигается относительно рамы. Вот фото по крупнее.
SDC10855.JPG
SDC10856.JPG
 

Numark

Участник
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
74
Реакции
7
Возраст
41
Имя
Сергей
Вон оно оказывается как все просто. Спасибо огромное! Жаль конечно что нет более четких размеров вашей рамы. Есть только чертеж из Моделиста, хочу тоже сделать лыжи на А образных рычагах. Тоже надо угол вымерять между валом и подрамником мотора.
 

Numark

Участник
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
74
Реакции
7
Возраст
41
Имя
Сергей
Добрый день еще раз. А какие рессоры вы использовали для телеги ходовой? У меня на примете есть рессоры от Москвича 412 так же есть от Волги, но думаю что от волги будут жестковаты.
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Добрый день еще раз. А какие рессоры вы использовали для телеги ходовой? У меня на примете есть рессоры от Москвича 412 так же есть от Волги, но думаю что от волги будут жестковаты.
Добрый вечер. Рессоры вроде 408 москвича. Волговские наверно придётся подтачивать что-бы были мягче.
 

сергей n

Активный участник
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
895
Реакции
82
Возраст
40
Местонахождение
Алтайский край г Горняк
Имя
сергей
Техника
всякая в омновном летная
Пора наверно начинать новый проект. Под кодовым названием :D (Снегоходик для внука) за основу будет взят скутерный движок 50 кубовый. Ведущие звёздочки планирую сделать десяти зубовые, и посадить их на вал вместо колеса. Так наверно будет по компактнее да и промежуточный вал это лишний вес. Посмотреть вложение 1084872 Посмотреть вложение 1084873 Посмотреть вложение 1084874 К тому-же сохранятся родные тормоза. С гусеницей пока не определился, моторчик слабенький и не хочется его перегрузить. На очереди пока ревизия движка.
это двиг ямаха минт он очень слабый и без вариатора он не потянет ,лучше купить от китайского 4 т скутера
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
это двиг ямаха минт он очень слабый и без вариатора он не потянет ,лучше купить от китайского 4 т скутера
Эх, поздновато! Под китайский двигатель придётся наверно многое переделывать. Всю левую сторону и ведущий вал. Попробую пока на этом, а там видно будет. Вот старые фотки. SDC10859.JPG SDC10861.JPG
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Эх, поздновато! Под китайский двигатель придётся наверно многое переделывать. Всю левую сторону и ведущий вал. Попробую пока на этом, а там видно будет. Вот старые фотки. Посмотреть вложение 1128879 Посмотреть вложение 1128880
Знакомая передняя подвеска :Bravo:
По поводу двигателя не переживай. У 2т моторов выше литровая мощность чем у 4т. Мотор потянет.
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
По подвеске, решил делать такую. Всё таки она легче наверно выйдет чем рычаги с амортизаторами. Стараюсь бороться с весом. А мотор, раз уж начал то доделаю так. Следующий может будет по мощнее.:D Надо будет фотки сделать может кто что подскажет.
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Здравствуйте. Почти закончил подвеску в гусеницу. Возник вопрос, не слабовата будет профильная труба 20 на 20 на склизы. Может сверху над креплением ещё пустить профиль на 15?
SDC10863.JPG
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
У меня на детском снежике склизы из 20*20*2,0 - все отлично. На большом - погнуло. Если стенка 2,0 - нормально. 1,5 - слабовато. Оставь пока так - добавить всегда можно. Главное вес не набирать.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Для детского наверное хватит, а для "взрослого" точно нет. Загнет.
 

Numark

Участник
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
74
Реакции
7
Возраст
41
Имя
Сергей
Почти сварил раму. Теперь вопрос тоже стоит про подвеску, какую делать. Рессорную или с амортизаторами? Понимаю что амортизаторы на много мягче, но рессора с другой стороны вобще надежнее и обслуживать не надо.
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Спасибо что развеяли мои сомнения. Добавлю профиль мелкий на всякий случай, а кронштейны заднего вала немного поуже сделаю. Вес всей этой лабуды пока 9 кг. да гусеница 5 кг.. Так что запас вроде есть.
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Здравствуйте. Испилил кучу бамперов, вроде малость стало на что-то похоже. Надо чем то обшить тоннель и днище под моторным отсеком, пока ничего не нашёл. железом не охото, тогда я точно в полтинник не уложусь. SDC10882.JPG SDC10870.JPG
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
А ниче так, симпотно. :)
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.446
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
вроде малость стало на что-то похоже......
Похоже на самоделку из мусора с разборки. Склеить из смолы стеклоткани совсем не сложно и намного проще, чем из кусков старых бамперов собирать. Сейчас лето, можно на улице или в гараже не задыхаясь. Сделай каркас из проволоки вокруг моторного отсека, обмотай скотчем, потом смола и стеклоткань поверху, через день все затвердеет, шпаклюй, зачищай и крась.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Похоже на самоделку из мусора с разборки. Склеить из смолы стеклоткани совсем не сложно и намного проще, чем из кусков старых бамперов собирать. Сейчас лето, можно на улице или в гараже не задыхаясь. Сделай каркас из проволоки вокруг моторного отсека, обмотай скотчем, потом смола и стеклоткань поверху, через день все затвердеет, шпаклюй, зачищай и крась.
Это можно сказать идеальный вариант.
А есть ещё вариант - на данной конструкции, хорошо проклеить стыки эпоксидкой/стеклотканью и один-два слоя сверху по всей поверхности.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.446
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
....А есть ещё вариант - на данной конструкции, хорошо проклеить стыки эпоксидкой/стеклотканью и один-два слоя сверху по всей поверхности.
Роман, на этом больше времени потеряешь, а результатом будет все равно не доволен. Эпоксидка по хорошему ни к чему не клеится, только сама с собой пока не затвердела.
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
:D Так это и есть самоделка со свалки. Я покупаю только самое необходимое электроды, диски для болгарки поршневую или цепь Остальное всё с мусора. Зашпаклюется, закрасится Может и пойдёт (без работный я так что извиняйте).
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.446
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Так это и есть самоделка со свалки. Я покупаю только самое необходимое электроды....
Андрей, мы все здесь такие, просто иногда бывает заново сделать, чем изголяться и выворачиваться из хлама клаимть.
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Сделал пресс форму для лыж. С пластмассовой трубы отформовал лыжи, осталось отпилить лишнее, подровнять и обувь будет готова. :D На бак пошёл китайский термос литра 2-2,5. Думаю ребёнку хватит покататься. SDC10889.JPG SDC10892.JPG
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.079
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Сделал пресс форму для лыж. С пластмассовой трубы отформовал лыжи, осталось отпилить лишнее, подровнять и обувь будет готова. :D На бак пошёл китайский термос литра 2-2,5. Думаю ребёнку хватит покататься. Посмотреть вложение 1152660 Посмотреть вложение 1152664

Лыжи не должны быть плоскими :dread:
...уж несколько раз говорили, тем более если есть возможность делать самому болванку;)
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Лыжи не должны быть плоскими :dread:
...уж несколько раз говорили, тем более если есть возможность делать самому болванку;)
Согласен полностью. Но только болванка, это громко сказано. Форма была сделана с обычной фанеры, а лыжа загнётся немного когда будет вставлено усиление с 25 профиля по центру. SDC10888.JPG
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
:handshake2: Обшил тумбу под сиденье кусками алюминия, само сиденье придётся наверно обшивать долгими зимними вечерами.:D Осталось сделать кронштейн под ящик с пирогами и чаем с сзади и можно наверное красить. вес того что на фото вышел 20 кг. SDC10898.JPG
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Здравствуйте. Разрезал сегодня глушитель от 50 куб. скутера. Надо заварить все лишние отверстия, которые появились в процессе эксплуатации. И наверно увеличить проходное сечение трубок от цилиндра до глушителя и которая с глушителя на выхлоп. С 12 мм. до 17 мм., а то кажется выхлопная душит наверно движок. Несколько фоток если кто надумает сам делать глушитель. SDC10902.JPG SDC10904.JPG SDC10906.JPG
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу