Охлаждение бурана

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

big-fisher

Новенький
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
36
Реакции
0
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Виктор Владимирович
Техника
VK 540
Может пригодиться кому.
Ставить начали толи в конце 80х толи в начале 90х давно в общем.
Обдув увеличилься намного свистеть начал. По этому свисту своих узнавали в лесу, пока все кто видел не переточили. Ремень остался стандастный (если переточены оба шкива) Если верх оставлять стандартный а нижний шкив переточеный ремени походят от Жигулей по моему от 9 ки, ( боялись что холодно будет двигателю ) сам не ставил, Доброжелатели кричали что не выдержат подшипники на крыльчатке, стоят как миленькие. Ремень только не перетягивайте - разваливается перетянутый.

Справа - стандарт
Слева - переточеный: переточен не весь - насадка одета
 

Вложения

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Пожалуйста по подробней по переточку. Какой получается диаметры шкивов, как перетачивается большой шкив (отрезают его и ставят другой и т. д. и т. п.).
 

Vaulmen

Новенький
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
12
Реакции
0
Местонахождение
Югорск
Техника
Буран МД-640
Извините мужики, что пропал! Тема живет, думал умрет , так и не начавшись! Вот все говорят, что много снега , по самое не хочу и закидывает весь Буран по пухляку! Мужики, с какой скоростью идет , а не едет Буран по глубокому рыхлому снегу??? Вот и весь ответ! После переделки ни разу не менял свечи, и не обмерзал карбюратор. А когда было все по-заводскому, то задирало левый поршень от перегрева, чахли свечи! Я не говорю что это панацея, но то что было напечатано в М-К, большее взял оттуда и не сожалею! НЕ могу фотки скинуть, п.ч фотик накрылся.. Попробую на этой неделе скинуть в форум. Скажу, что там нет ничего экстраординарного! Чтобы увеличить обороты на вентиляторе, нужно сточить верхние два регулируемых шайбами шкива.. Т.е конуса сместить ближе к центру и поставить импортный ремень.. с натяжкой, как по инструкции по Бурану! Есть конечно неприятный жужжащий звук от лопастей, но к нему быстро привыкаешь... И маркировку ремня тоже скину позже. Вывод сделал такой, что мне лучше быть чуточку "обледеневшим" , чем постоянно думающим о перегреве "ЛОШАДЕЙ" :))) По нагрузке! Зимой тащил в "пене" ( сани цельнометаллические) лося, бензопилу, мотопараплан и на расстоянии 120 км , из них 40 км "целяк" ни разу не останавливался, чтобы остудить двигатель! Вот и делаете вывод!!
 

Олегатор

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
374
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Олег
Техника
Турбокот 660, Сф мото Х5
А кто-то ранее на форуме предлагал поставить ведомый шкив от Тайги, и ремешок от неё же. Якобы усё подходит, но свистеть начинает как Боинг. Есть ли на форуме кто пользуется энтим усовершенствованием? Ведь купить шкив крыльчатки от Тайги (уже посмотрел, около 60 руб.) и ремень легче, чем усё перетачивать! :blush:
viewtopic.php?p=890796#p890796
 

Vaulmen

Новенький
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
12
Реакции
0
Местонахождение
Югорск
Техника
Буран МД-640
Каждый по своему сходит с ума! В том регионе , где я живу нет запчастей на Тайгу. Их нужно заказывать! И поэтому нашел выход легкий по переточке шкивков. ОТъездил два сезона , накатав 2000км и очень доволен результатом...Можно и нижний шкив переточить, но нужно точно знать диаметр , чтобы угадать под ремешок. В моем случае, регулировка шайбами
 

big-fisher

Новенький
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
36
Реакции
0
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Виктор Владимирович
Техника
VK 540
-sasha- написал(а):
Пожалуйста по подробней по переточку. Какой получается диаметры шкивов, как перетачивается большой шкив (отрезают его и ставят другой и т. д. и т. п.).
Нижний шкив перетачивается не весь, точиться вставка на стандартный, крепиться тремя штифтами, штифты на резьбе. Ручей остаётся под ремень какой и был, диаметр не помню, замерю скажу. Болванка дюралевая или на 150 или на 170, Верхний - перетачивается весь, но с ним совсем просто,
метал - только диаметр меньше - тоже замерю, но только на выходных. Ремень стандартный и никакой мороки. Почти 20 лет ездим и никто не жаловался. Да, шкивы отшлифовать а то ремни рвать будут пока не отшлифуются.
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
с нетерпением ждем размеры шкивов! Уж больно заинтриговал!
 

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
кто-то ранее на форуме предлагал поставить ведомый шкив от Тайги, и ремешок от неё же. Якобы усё подходит,
Посадочные размеры у верхних шкивов вентилятора Тайги и Бурана - одинаковые. Тайговский шкив ещё и дешевле в разы. Так-что установить можно. Будут и свои плюсы и минусы.
 

Вложения

big-fisher

Новенький
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
36
Реакции
0
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Виктор Владимирович
Техника
VK 540
Dastyn написал(а):
кто-то ранее на форуме предлагал поставить ведомый шкив от Тайги, и ремешок от неё же. Якобы усё подходит,
Посадочные размеры у верхних шкивов вентилятора Тайги и Бурана - одинаковые. Тайговский шкив ещё и дешевле в разы. Так-что установить можно. Будут и свои плюсы и минусы.
какой размер Тайговского шкива, может он и пойдет с переточеным нижним.
Когда мы начинали перетачивать Тайги ещё не было, из минусов только то что в мороз обдув приходиться рукавицей прикрывать пока немного нагреется. По любому плюсов больше :)
 

Олегатор

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
374
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Олег
Техника
Турбокот 660, Сф мото Х5
Dastyn написал(а):
Посадочные размеры у верхних шкивов вентилятора Тайги и Бурана - одинаковые. Тайговский шкив ещё и дешевле в разы. Так-что установить можно. Будут и свои плюсы и минусы.
Дастин, а ремешки вроде бы различаются и по длине и по ширине? О каких минусах ты говоришь? Подшипники крыльчатки? :blush:
 

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
а ремешки вроде бы различаются и по длине и по ширине?
Ширина ремней вентилятора для Бурана и Тайги примерно одинаковая (обычно 10мм),
а длина Тайговских ремней меньше. От 631мм до 645м для Тайги и от 665мм до 682мм для Бурана.
Сейчас по-моему штатно на Буран ставятся ремни вентилятора Rubena, Чехия AVP 10- 682.
А минусы - большая нагрузка на подшипник вентилятора, на ремень. Выше требования к балансировке крыльчатки.
Уровень шума выше.
 

Вложения

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
ну както очень интересно .
Переточил шкивы и температура упала :clap:
Надо подумать . деловто на бутылку .
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Кос ты переточил верхний шкив или оба?
 

Олегатор

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
374
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Олег
Техника
Турбокот 660, Сф мото Х5
Заказал у Дастина шкив крыльчатки от Тайги и ремешок её же, длиной 645 мм, при получении и установке на Бурку отпишусь, шоб фсе знали!!! :smartass:
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.510
Реакции
885
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
Олегатор написал(а):
Заказал у Дастина шкив крыльчатки от Тайги и ремешок её же, длиной 645 мм
Наврядли вы его (этот ремень) запихаете .
Поставил выточеный шкивочек(примерно как тайговский) и ремень 10х666 вместо 8,5х665 , ремень на шкиве переехал с диаметра 72 на 57 , это примерно 25 % прибавит оборотов , плюс на ведущем ремешок поднялся на больший диаметр .
 

Kiborg-v6

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
300
Реакции
19
Местонахождение
р.к Коми
Имя
Вячеслав
Мужики привет... Я просто выточил новый шкивочек и ремешок от Тайги поставил.. засвистел движок как турбированный.. :blink: охлождение супер... Правда в -22 и ниже плохо нагреть движок если идёш на легке.. если гружоный всё нормалино, только левое калено от потока ветра мёрзнет :laugh: Кто ездит на бурашках в дальняк берут с сабой стандартный набор и если холодно переставляют обратно.. благо это сделать недолго.
 

Вложения

Dizzy

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
302
Реакции
5
Возраст
51
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
Буран
А размеры шкивоф не подскажешь?
 

Kiborg-v6

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
300
Реакции
19
Местонахождение
р.к Коми
Имя
Вячеслав
Dizzy да канечно, гдето я делал деталирование с размерами... На всякий случий.
Канавку под шпонку надфилем сделаеш и всё... :D
 

Вложения

Dizzy

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
302
Реакции
5
Возраст
51
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
Буран
Спасибо, дружище! Сделаю такие же для теплой погоды!
 

Kiborg-v6

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
300
Реакции
19
Местонахождение
р.к Коми
Имя
Вячеслав
Всегда рад помоч... до -20 сним смело можеш ганять, а дальше сам поймёш при минус скольки его надо менять... Главное я забыл теперь что такое капот в санях при нулевой погоде... :D
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
-sasha- написал(а):
Кос ты переточил верхний шкив или оба?
Я очень консервативен. Пока нет и обдумываю а надоли оно мне .
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
52
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Kiborg-v6 написал(а):
... Главное я забыл теперь что такое капот в санях при нулевой погоде... :D
Ни когда не снимал капот, и при плюс 10. и не перегревался. Прохватов при такой температуре не делал, да и зачем. При такой температуре тихонько и в гараж, на полгода. Сегодня было -8. Газовал до предела, ревел, как Боинг, летел, как МИГ, наледь выгонял с ходовки, летел с полчаса неоглядываясь. По ЦИТД больше 130 не поднялось. А когда выколотил с ходовки мокрый снег, Т упала до 90. У меня охлажд стандартно зделано. С перегревом нужно бороться другими методами, если он возникает, я так почему то думаю. Так как не перегреваюсь, наверно.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
С перегревом нужно бороться другими методами, если он возникает, я так почему то думаю. Так как не перегреваюсь, наверно. Дмитрий Ульканский
:up:
 

Kiborg-v6

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
300
Реакции
19
Местонахождение
р.к Коми
Имя
Вячеслав
Так то оно так, но не увсех есть датчики температуры... и бывали случаи когда бураны перегревались или начинал намного хуже тянуть вот тут шкивок и спасает покрайней мере появляется уверенность что этого непроизойдёт.
А +10 это непридел с гусинной охоты пару раз выезжал при +15 снега нет... взади сани гружоные по болоту с воровника на воровник переплываеш или хотябы +4 и четверо в санях с аммуницией... буранка как назло валиться начала вот тогда и думаеш.... Как иму: жарко или неочень :laugh:
Кстати у меня 28 кабыл у двигла... 34сильные на много меньше греются, темболее новые ещё не подогретые..
 

BUTSEFAL

Участник
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
56
Реакции
49
Возраст
39
Местонахождение
эстония
Имя
игорь
Техника
буран
подшипн.нелител ниукого на крыльчатке?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу