Охлаждение бурана

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Доставал

Участник
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
72
Реакции
2
Имя
Олег
Техника
Land cruiser prado 120, буран-коротыш CF500, нива 213
Вал крыльчатки такой же как РМ только по длине и диаметрально . У дюковской крыльчатки , шпоночный паз смещен в сторону наружнего полушкива .
 

котейка

RIP
RIP
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
898
Реакции
52
Возраст
60
Местонахождение
БРАТСК
Имя
константин юрьевич
Техника
...кроме самолёта и паровоза...
Думаю, мало кто может обвинить меня в протекционизме какого бы то ни было производителя... Посему докладываю: смотрел-щупал систему охлаждения ДД. Осмелюсь заметить - весьма занятная штука! Поскольку к "своей шкуре" не примерял, потому ничего не скажу про точность установки на агрегат. Но сделано всё достаточно грамотно, пресс-формы правильные. Крыльчатка заслуживает похвалы - производительность её лучше, однако по моему мнению, вес её побольше чем родная. Как-то у нас с ДОСТАВАЛОМ не получилось взвесить её для сравнения. Можно попросить, он её взвесит. Есть конечно затык потока воздуха на передней нижней четверти кожуха, но Олег меня убедил, что это не оказывает существенного влияния, у других мировых производителей этот нюанс также присутствует.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Да спуститесь хоть обратно на землю :eye: в реальность (ну всё как с резонатором повторяется :dread: ), с таким ремнём и шкивом крыльчатка дует так что завывает даже на холостых, и не надо мучаться с приобретением и установкой "супер" кожуха.
 

Доставал

Участник
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
72
Реакции
2
Имя
Олег
Техника
Land cruiser prado 120, буран-коротыш CF500, нива 213
Михаил, что тебе так этот кожух покоя не дает ?
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Бурыч написал(а):
Да спуститесь хоть обратно на землю :eye: в реальность (ну всё как с резонатором повторяется :dread: ), с таким ремнём и шкивом крыльчатка дует так что завывает даже на холостых, и не надо мучаться с приобретением и установкой "супер" кожуха.
Миша, так в том и дело, что она воет намного меньше, чем в варианте с тайговским шкивом. Скорость её вращения, почти как на на родном Бурановском, только чуть-чуть повыше, там фишка в количестве лопастей на крыльчатке. В сравнении со штатной, эта крыльчатка нагнетает больший объём воздуха в систему охлаждения, при почти равных оборотах вращения.
А вот по кожуху охлаждения, у меня есть некоторые сомнения, мне все таки мне кажется, что с выходом воздуха в ней немного переборщили и получили вариант кожуха при котором правый будет греться больше левого. Как на Тайге. Но это моё ИМХО основанное только на том, что держал в руках и видел на снегоходе Андрея.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Так отчёты же дублируются и самотяга и ещё чей то был.Правый, так же набирает свои 180 при нагрузке.Я ж написал, шило на мыло...Это же и Михаил говорит.Мне вариант Юрьевича больше нравится.Из имеющегося сделать то что надо.
 

котейка

RIP
RIP
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
898
Реакции
52
Возраст
60
Местонахождение
БРАТСК
Имя
константин юрьевич
Техника
...кроме самолёта и паровоза...
Миша! Давай для начала определимся, что для каждого из нас первично, а что вторично. Для кого-то важен сам факт охлаждения и не важно количество децибелов, производимых его аппаратом. А для кого-то наоборот нужна тишина и, следовательно, нужен другой агрегат охлаждения. Лично для меня, глядя на родную дюралевую крыльчатку, которая итак звенит не по детски не говоря уже про повышение оборотов, важно соорудить СИСТЕМУ охлаждения с минимальными звуковыми характеристиками, но при этом с максимальной производительностью! И не хочу я обвешивать мотор и приборную доску датчиками-показометрами (тратить на игрушки деньги) а потом ещё и следить за ними. Не до того в тайге!!! И если кто-то может мне помочь в этом, хотя бы от части, то почему я не должен рассматривать эти предложения. ОБОСНУЙ!
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Лёха. написал(а):
Так отчёты же дублируются и самотяга и ещё чей то был.Правый, так же набирает свои 180 при нагрузке.Я ж написал, шило на мыло...Это же и Михаил говорит.Мне вариант Юрьевича больше нравится.Из имеющегося сделать то что надо.
Алексей, Мне тоже многое нравится в том что делает котейка но при сегодняшних ценах на аргон, дешевле отлить кожух из золота.
Моё ИМХО
Пердняя часть рубашки охлаждения от Дюка(кстати, сделать её такой по типу Рысевской это твоё старое предложение)
Задняя часть кожуха Юрьевича (котейка)
Крыльчатка охлаждения Дюка, но со штатным Бурановским шкивом
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Василий! По моему и пошел этот деятель! Стоило только раз заикнуться.Но тут в другом дело.Почитай тему, кто уже переваривал свой кожух, как я предлагал.Итог таков же, как мне помнится.Выноси не выноси коллектор за кожух, рабочая температура 180.А по аргону, не возьмёт аргонщик 9 рублей, за эту работу.Гораздо дешевле выйдет.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
На прошлой неделе был последний выезд, темп. улицы +5, снег сырой и тяжелый, на льду вода, лужами, шёл со скоростью 30-35 км\ч, температура максимальная прав: 140; лев: 155 градусов, больше не грелся, и это при негерметичном картере. Свой вариант системы охл. уже выставлял выше в теме.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.771
Реакции
2.452
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Как бы нам не хотелося ездить без игрушкоф температурноизмерительных, но выходит дороже без йих (и шо мля характерно, посматревать на йих, и куй к носу прикидовать, крайне желательно), и не спасает ни один самый супер-запупырчатый кожух от перегрева из за обеднения смеси, (вызванной разными причинами) иль отказа маслоподачи при смазке раздельной (тоже причинов тьма) в самых передовых и продвинутых вражеских двухтактниках, просто песдос попозже на несколько минут подкрадётся, в отличие от стоковых, но это уже другая история... Недавно вот про скандоса нового, в совместной поездке, упомянал в этой теме. Заострялся на том, шо несмотря на новьё и технику превосходства, разбех по горшкам у его больше - вот недавно помогал, чрез пацанов Питерских, ему поршневую прикупить с такого же, (тундра - 300км. пробегу) с такой же бякой-подзабилась форсунко, плюющая маслу в цилиндр, бля, сглазел наверное :shutup: а тревожныыыыыи нотки у мя были, ибо, датчекам то песдеть не резон...
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Винни Пук написал(а):
датчекам то песдеть не резон
Эти хотя бы более объективны, ага.
А если можешь сделать сам нормальную систему охлаждения, зачем тратить целую 10-ку тыс. руб. на малоиспытанную и не проверенную систему :unsure: ? Ведь как уже ранее упоминалось: "Буран Линксом не стал..."(с).
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Бурыч написал(а):
На прошлой неделе был последний выезд, темп. улицы +5, снег сырой и тяжелый, на льду вода, лужами, шёл со скоростью 30-35 км\ч, температура максимальная прав: 140; лев: 155 градусов, больше не грелся, и это при негерметичном картере. Свой вариант системы охл. уже выставлял выше в теме.
а я просто без капота гоняю. :D .ваще не грееца
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Лёха. написал(а):
Василий! По моему и пошел этот деятель! Стоило только раз заикнуться.Но тут в другом дело.Почитай тему, кто уже переваривал свой кожух, как я предлагал.Итог таков же, как мне помнится.Выноси не выноси коллектор за кожух, рабочая температура 180.А по аргону, не возьмёт аргонщик 9 рублей, за эту работу.Гораздо дешевле выйдет.
Алексей не передёргивай, я говорил не о том какую деталь у кого взять, а о том какие они должны быть не зависимо от того кто их производит. А насчёт аргона, так тут количество предприятий на которых это можно сделать играет не последнюю роль. И в регионах найти аргонщика много сложнее, а его работа стоит много дороже. Перед новым годом искали где В Вологде наварить на двухканальный картер, под установку четырёхканальных цилиндров, самое дешёвое , что смогли найти - три с хвостиком, а расход материалов там не сравним стем, что делает Константин Юрьевич на кожухах охлаждения.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Бурыч написал(а):
Винни Пук написал(а):
датчекам то песдеть не резон
Эти хотя бы более объективны, ага.
А если можешь сделать сам нормальную систему охлаждения, зачем тратить целую 10-ку тыс. руб. на малоиспытанную и не проверенную систему :unsure: ? Ведь как уже ранее упоминалось: "Буран Линксом не стал..."(с).
Миша, золотые слова :up:
 

3ждыдед

Старожил
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
1.135
Реакции
84
Возраст
60
Местонахождение
Селиярово,ХМАО
Имя
Геннадий
Техника
Ямаха Викинг 4 (2012г.в.);"Тундра"

Доставал

Участник
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
72
Реакции
2
Имя
Олег
Техника
Land cruiser prado 120, буран-коротыш CF500, нива 213
Если ездить 30 - 35 км в час , да катать свою задницу , можно вообще ни чего не переделывать .А вот если в нартах кг. 350-400 ,да в хорошую сопку , в пол горы стал .чтобы остудиться, хрен потом тронишься . Вот и вкидываешь ему овса до самой сраки , чтобы вылезти на макушку горы. Тут и начинаешь думать , нужно хорошее охлаждение бурану или пронесет не пронесет . клинанет не клинанет. А скидухам ИМХО там вообще делать нехрен . По поводу аргона ,в Иркутске такса одна 70 руб. за 1 см. Вот и считай во сколь все выльется. Это толь сварка кожуха . Еще с винтелятором поколдуй , да шкивы выточи да ремень тайговский 500 руб .То на то и выходит ..
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
VASILIY написал(а):
Алексей не передёргивай, я говорил не о том какую деталь у кого взять, а о том какие они должны быть не зависимо от того кто их производит. А насчёт аргона, так тут количество предприятий на которых это можно сделать играет не последнюю роль. И в регионах найти аргонщика много сложнее, а его работа стоит много дороже. Перед новым годом искали где В Вологде наварить на двухканальный картер, под установку четырёхканальных цилиндров, самое дешёвое , что смогли найти - три с хвостиком, а расход материалов там не сравним стем, что делает Константин Юрьевич на кожухах охлаждения.
У нас 1000 р брал, плюс 300р фрезеровка.Давай в серию пустим, систему Константина! :D Обидится он, зачем нам это надо? :)
 

emelka111

Участник
Регистрация
22 Дек 2014
Сообщения
184
Реакции
17
Возраст
33
Местонахождение
череповец
Имя
андрей владимирович
Техника
буран
Костя , вродесам только испытывает новоиспеченный кожух!?
 

котейка

RIP
RIP
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
898
Реакции
52
Возраст
60
Местонахождение
БРАТСК
Имя
константин юрьевич
Техника
...кроме самолёта и паровоза...
Да мне для хороших людей не жалко!!! :clap: handshake :beer: Лишь бы вы НИКТО не сгинул в тайге из за железяки....
 

котейка

RIP
RIP
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
898
Реакции
52
Возраст
60
Местонахождение
БРАТСК
Имя
константин юрьевич
Техника
...кроме самолёта и паровоза...
Обещал фото альпиновской крыльчатки. Ничего особенного, только исполнение и тут получше чем у РМ. :clap:
 

Вложения

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
котейка написал(а):
...только исполнение и тут получше чем у РМ.
если выкладывать свои фото, может оказаться на отечественных деталях "исполнение и тут получше..." Для примера, чтобы не флудить по возможному авторству и автору..., да и вентилятор в сборе выглядит примерно так.
 

Вложения

котейка

RIP
RIP
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
898
Реакции
52
Возраст
60
Местонахождение
БРАТСК
Имя
константин юрьевич
Техника
...кроме самолёта и паровоза...
Так я и сказал, что купил не у дилера РМ... А установлю после сборки мотора и кожуха. А вот про вентилятор, хоть убей, не помню.
 

котейка

RIP
RIP
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
898
Реакции
52
Возраст
60
Местонахождение
БРАТСК
Имя
константин юрьевич
Техника
...кроме самолёта и паровоза...
Александр, если так выглядит "вентилятор в сборе", то у меня так будет выглядеть только одна из ступеней вентилятора...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу