Доработка, модернизация Бурана.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Владимир1951

Участник
Регистрация
1 Апр 2017
Сообщения
119
Реакции
61
Возраст
72
Местонахождение
г. Печора Респ Коми
Имя
Владимир
Техника
Буран АДЕ
На форуме вижу много фотографий снегохода буран без капота. Это вид какой то каракатицы, чего не заслуживает наш трудяга снегоход буран. Зимой день короткий,нужно освещение а ещё ветер в харю.Причина одна, перегрев подкапотного пространства.Греет его глушитель, двигатель коробка реверса и вариаторная транссмисия, Я решил эту проблему установкой вентилятора на ведущем шкиве вариатора. На капоте есть отверстия для присоса холодного воздуха. У меня всё это работает.Охлаждает ремень оба шкива, что очень важно, и подкапотное пространство. Прошу форум заценить такую доработку или модернизацию как вам угодно.
201701161849.jpg
 

котейка

RIP
RIP
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
898
Реакции
52
Возраст
60
Местонахождение
БРАТСК
Имя
константин юрьевич
Техника
...кроме самолёта и паровоза...
В моей теме про АКТИВ ГРИЗЛИ я подробно рассказал и показал устройство этого вентилятора.
 

котейка

RIP
RIP
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
898
Реакции
52
Возраст
60
Местонахождение
БРАТСК
Имя
константин юрьевич
Техника
...кроме самолёта и паровоза...
Ставлю только один винт, и всё работает много лет. Но ваш вариант конечно надежней.

Давайте, не томите, что там за заглушки?
Это просто головки болтов впотай...:whistling:
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.

Владимир1951

Участник
Регистрация
1 Апр 2017
Сообщения
119
Реакции
61
Возраст
72
Местонахождение
г. Печора Респ Коми
Имя
Владимир
Техника
Буран АДЕ
В моей теме про АКТИВ ГРИЗЛИ я подробно рассказал и показал устройство этого вентилятора.
Если тема актив гризли была, то почему до сих пор снегохды буран ездеют без капота?А наверно потом что Вы ваше решение считаете конечным результатом, и блокируете дальнейшее обсждение темы, хотя известно что велосипеду много лет, а он до сих пор модернизируется и дорабатывается, совершенству предела нет. У вас вентилятор стоит на ведомом шкиве, у меня на ведущем,а это значить что охлаждение происходит даже при холостых оборотах двигателя и на всё подкапотное пространство, у вас же только транссмисия вариатора. Прошу форум дать оценку такой схемы охлаждения подкапотного пространства.
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
на балансировку вариатора может влиять, если на него цеплять что-то
 

Владимир1951

Участник
Регистрация
1 Апр 2017
Сообщения
119
Реакции
61
Возраст
72
Местонахождение
г. Печора Респ Коми
Имя
Владимир
Техника
Буран АДЕ
на балансировку вариатора может влиять, если на него цеплять что-то
По сравнению с тем что я читал на форуме про балансировку поршней, шатунов, коленвалов, это пшик.Вентилятор лёгкий, плстмасовый, заводской от уазика,при замене на автомобиле никто его небалансирует. С такой схемой охлаждения проехал 500км, вибрации незаметил,а вот ведущий шкивы вариатора с ремнём зметно подостыли, ну и конечно подкапотное пространство. Отсюда вывод, зачем снимать капот при положительных значениях окружающей среды, про отрицательные молчу.
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
если весом пренебречь, можно конечно. Вообще больше от вариаторного ремня зависит, зубцы с двух сторон, лучше охлаждение но и стоит тысячи три
 

котейка

RIP
RIP
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
898
Реакции
52
Возраст
60
Местонахождение
БРАТСК
Имя
константин юрьевич
Техника
...кроме самолёта и паровоза...
Если тема актив гризли была, то почему до сих пор снегохды буран ездеют без капота?А наверно потом что Вы ваше решение считаете конечным результатом, и блокируете дальнейшее обсждение темы, хотя известно что велосипеду много лет, а он до сих пор модернизируется и дорабатывается, совершенству предела нет. У вас вентилятор стоит на ведомом шкиве, у меня на ведущем,а это значить что охлаждение происходит даже при холостых оборотах двигателя и на всё подкапотное пространство, у вас же только транссмисия вариатора. Прошу форум дать оценку такой схемы охлаждения подкапотного пространства.
Володя, прости пожалуйста, но это не моё решение, а шведское. Я его только чуть-чуть модернизировал. То, что многими решениями не пользуются обычные обыватели говорит лишь об их неосведомлённости. Или им нравится ездить без капота... Лично я много перенёс со шведа на свой бурчик, и про многие переделки рассказываю постоянно в соответствующих темах. Ваше решение тоже имеет место быть, НО(!) с очень и очень точным подходом - прав ALLE, дисбаланс на ведущем вариаторе не допустИм. Иначе "полетит он впереди паровоза", то бишь снегохода...
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
дисбаланс на ведущем вариаторе не допустИм
Но с современными комплектующими явно плохого качества такое имеем всегда, пусть и не всегда нами, как управляющими Бураном, заметно.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Меня больше техника безопасности напрягает. Он хоть и пластмассовый, но не дай бог отвалится, или попадет под него что. Это у Владимира условия такие. А на обычном бурке, кусок льда с подножки под крыльчатку попадет и куда от неё лопасти полетят.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
..... Я решил эту проблему установкой вентилятора на ведущем шкиве вариатора. На капоте есть отверстия для присоса холодного воздуха. У меня всё это работает.Охлаждает ремень оба шкива, что очень важно, и подкапотное пространство...
ИМХО.Ваша оценка субьективная.
Без диффузора КПД этой крыльчатки с лопастями такой формы,чуть больше нуля.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.047
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Прошу форум дать оценку такой схемы охлаждения подкапотного пространства.
Володя,эта система охлаждения только для индивидуального пользователя,кто действительно испытывает большие,я повторю большие проблемы с охлаждением в массы она не пойдёт.Сам подумай посмотрев твоё внедрение человек отодвинет его на второй план,и будет решать проблему охлаждения ДВС в первую очередь с правой стороны,а потом с левой да и то ограничится сверлением отверстий,окон и т.д. Так что все эти вентиляторы на варики место в жизни Бурана вряд-ли найдут. Легкче скинуть капот. ИМХО.
 

Владимир1951

Участник
Регистрация
1 Апр 2017
Сообщения
119
Реакции
61
Возраст
72
Местонахождение
г. Печора Респ Коми
Имя
Владимир
Техника
Буран АДЕ
С такой вбрацией которая есть на ДВС РМЗ 640 от РУССКОЙ МЕХАНИКИ, дисбаланс 100 грамового вентилятора выглядит смешно, соотношение что слону дробина. Второе, у меня капот всегда при снегоходе, отсюда вывод КПД. Третье, если вы собираетесь соблюдать ТБ при езде на снегоходе буран,то дальше гаража вам нельзя, ВДРУГ СНЕГОМ ЗАСЫПИТ:D. И сноа про капот, с правой стороны всё уже сделано, а как быть с освещением, ветровым стеклом и со снегом который летит на капот, разница температур за сутки бывает до -30гр уехали - приехали +, вы что за капотом обратно поедите,или вы на плечах его возите :(.
 

котейка

RIP
RIP
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
898
Реакции
52
Возраст
60
Местонахождение
БРАТСК
Имя
константин юрьевич
Техника
...кроме самолёта и паровоза...

Владимир1951

Участник
Регистрация
1 Апр 2017
Сообщения
119
Реакции
61
Возраст
72
Местонахождение
г. Печора Респ Коми
Имя
Владимир
Техника
Буран АДЕ
Весной, когда много проталин, я могу поставить колёсную подвеску. Она на твёрдом грунте или снегу немого приподымает лыжи, чтобы они не касались земли, и снегоход легко преодолевает проталины. С такой подвеской свободно передвигаюсь по гаражу. Фото сделано 02.05.2017г у нас пока ещё весна с зимой Прошу форум дать оценку такой модернизации снегохода.
201705021993.jpg
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.474
Реакции
1.832
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Колеса тоже поворачиваются с лыжами? Или только прямо закреплены?
 

котейка

RIP
RIP
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
898
Реакции
52
Возраст
60
Местонахождение
БРАТСК
Имя
константин юрьевич
Техника
...кроме самолёта и паровоза...
Не нашёл тему про электростартеры...
Здесь покажу...
Чуть изменив кронштейн, приделал японский стартер, редукторный, и легче родного.
 

Вложения

vilis

Активный участник
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
298
Реакции
143
Возраст
54
Местонахождение
московия
Имя
ляксеич
Техника
буран
Не нашёл тему про электростартеры...
Здесь покажу...
Чуть изменив кронштейн, приделал японский стартер, редукторный, и легче родного.
..сразу пили крышку стартера,будет задевать подвижный диск IMG_7099 (1).jpg
 

Владимир1951

Участник
Регистрация
1 Апр 2017
Сообщения
119
Реакции
61
Возраст
72
Местонахождение
г. Печора Респ Коми
Имя
Владимир
Техника
Буран АДЕ
Колеса тоже поворачиваются с лыжами? Или только прямо закреплены?
Три шкворня работают одновременно в одном горизонте и створе Колёса устанавливаются на средний шкворень, который поварачивается также как лыжи. Кронштейн подвески колёс маетниковый.Смотри фото.
 

Вложения

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Весной, когда много проталин, я могу поставить колёсную подвеску. Она на твёрдом грунте или снегу немого приподымает лыжи, чтобы они не касались земли, и снегоход легко преодолевает проталины. С такой подвеской свободно передвигаюсь по гаражу. Фото сделано 02.05.2017г у нас пока ещё весна с зимой Прошу форум дать оценку такой модернизации снегохода. Посмотреть вложение 1140797
Владимир, здорово это, молодец!
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.047
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Три шкворня работают одновременно в одном горизонте и створе Колёса устанавливаются на средний шкворень, который поварачивается также как лыжи. Кронштейн подвески колёс маетниковый.Смотри фото.
А по болоту сухому летом как думаешь попрет.
 

котейка

RIP
RIP
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
898
Реакции
52
Возраст
60
Местонахождение
БРАТСК
Имя
константин юрьевич
Техника
...кроме самолёта и паровоза...

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
На родном, сделан пропил головы, на фотографии в посте vilis он виден.
 

Владимир1951

Участник
Регистрация
1 Апр 2017
Сообщения
119
Реакции
61
Возраст
72
Местонахождение
г. Печора Респ Коми
Имя
Владимир
Техника
Буран АДЕ
А по болоту сухому летом как думаешь попрет.
По болоту не ездил, но если сделать вторую колёсную подвеску и сделать как на фото, может быть и попрёт. Езжу к соседям по гаражу, Прошу форум дать оценку такой модернизации, а если понравилось сказать спасибо.
140520151565.jpg
 
Последнее редактирование:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу