Доработка, модернизация Бурана.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Привет товарищи буранисты!
В ручном стартере бурашки мне не нравится металлический трос, хочу его заменить на верёвку... как считаете, долго ли продержится веревка?
Как я пришел к такой идее... да блин надоело... дергаешь раз стартер, два... потом куякс ... обратно не заходит... или заходит, но не так, как хотелось бы...
Ну, купи пластмассовый с верёвкой, хоть будет с чем заняться. Или поставь шнур в родной, (я пробовал, ну его нах..) хотя может верёвка была не та или ешё что, пробуй может у тебя и получиться.
С родным, проблем нет по нескольку сезонов. С поломкой именно его обращаються очень редко, и в большинстве случаев его поломка, это 1. следствие неисправности двигателя, 2.неправильная или неумелая сборка стартёра.
3. неправильная его эксплуатация. Раньше ещё было плохое качество запчастей, но посоедние годы это редкость( по крайней мере в нашем регионе)
 
Последнее редактирование:

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Привет товарищи буранисты!
В ручном стартере бурашки мне не нравится металлический трос, хочу его заменить на верёвку... как считаете, долго ли продержится веревка?
Как я пришел к такой идее... да блин надоело... дергаешь раз стартер, два... потом куякс ... обратно не заходит... или заходит, но не так, как хотелось бы...
лучше тросик поменяй на трос от советского лодочного рулевого механизма.хороший тросик.он тоньше и эластичнее.я поменял-на один виток больше накручивается.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
лучше тросик поменяй на трос от советского лодочного рулевого механизма.хороший тросик.он тоньше и эластичнее.я поменял-на один виток больше накручивается.
Или тросик ручника, от старого москвича.:Bravo: Только где его найдёшь то сейчас.:huh:
 

Bukaray

Участник
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
65
Реакции
3
Возраст
27
Местонахождение
Архангельск
Имя
Кирилл Николаевич
Техника
Буран МД, Стелс Росомаха, Tundra 550f, Arctic Cat M8
Насмотрелся ютуба, нашел уникальное видео, на нем видно что мужик установил на скиду считай буран, гидроцилиндр на лыжу, для управления положением лыжи, наверно добивался того чтоб лыжа не зарывалась на заднем ходу.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Да, что бы не делать, лиш бы от домашних дел в гараж смыться;)
 

Jawa9

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2017
Сообщения
212
Реакции
22
Возраст
32
Местонахождение
Вятские Поляны
Имя
Андрей
Техника
Буран k12b, Квадроцикл ATV k10b, Нива 21213
Это точно, причём не только у русских мужиков прослеживается.
Ток я не понял, у него свободный ход верх вниз есть? Или как выставил так и ездиш.
 

Bukaray

Участник
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
65
Реакции
3
Возраст
27
Местонахождение
Архангельск
Имя
Кирилл Николаевич
Техника
Буран МД, Стелс Росомаха, Tundra 550f, Arctic Cat M8
Это точно, причём не только у русских мужиков прослеживается.
Ток я не понял, у него свободный ход верх вниз есть? Или как выставил так и ездиш.
Как я понял из видео, гидроцилиндр имеет фиксированное положение и плавающее.
 

Bukaray

Участник
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
65
Реакции
3
Возраст
27
Местонахождение
Архангельск
Имя
Кирилл Николаевич
Техника
Буран МД, Стелс Росомаха, Tundra 550f, Arctic Cat M8
Вставляю сюда информацию найденную в интернете. С сайта: http://sleds.my1.ru/index/istorija_razvitija_snegokhodov_za_rubezhom/0-6

Компания искала и новые конструктивные схемы: в 1967 году дебютировал супервездеход для езды по суперглубокому снегу Ski-Doo Alpine 640E. «Изюминкой» модели стала схема «одна лыжа – две гусеницы». Аппарат весил 233 кг, его приводил в движение 640-кубовый двухцилиндровый мотор Rotax мощностью 40 л.с., гусеницы имели ширину каждая 15 дюймов, по-нашему 381 мм. В 1972 году снегоход модернизировали и выпустили машину сходной компоновки Valmont. Однако машина получилась тяжелой, малоэкономичной (гусеницы, пробивая широкий след, требовали много бензина) и трудноуправляемой, и вовсе не вписывалась в концепцию снарядов для отдыха и развлечений. Да и глубокого снега «у них» оказался дефицит, в общем, модели «не пошли». (Alpaine(Альпайн) на картинке вверху, Valmont (Валмонт) снизу, между ними Scandic).

В ряду 1972 года две машины – с одной лыжей и двумя гусеницами.

Позже, в 1990-м компания вновь вернулась к идее суперпроходимого однолыжного двухгусеничного снегохода (одна его гусеница имела ширину 419 мм при длине 3550). Ski Doo Alpine II с 500-кубовым «воздушником» выделялся брутальной внешностью и массивным защитным бугелем над лыжей, но модель тоже ожидал провал. Ведь к этому времени в мозгах сноубайкеров уже горела доминанта: «отжигать!». Однако роль этих машин в истории значительна – они подтолкнули величайшую снежную державу (то есть нас) к производству снегоходов. Но об этом позже…


Ski Doo Alpine II (1990 г.) – последняя из машин такой схемы.

Обратите внимание что Alpine и Valmont (Прототип бурана) сняли с производства, и на рынок выпустили новую доработанную модель Alpine 2. Были внесены изменения в подвеску лыжи, изменен кастор (угол продольного наклона оси поворота лыжи), склизовая рычажная подвеска, изменена посадка водителя , расположение руля, измененили форму рамы. Они возможно доработали рулевой усилитель, охлаждение мотора, выхлоп, ДВС, редуктор (в интернете есть платные ссылки на техническую документацию). По-моему некоторые конструктивные решения с Alpaine 2 были взяты для разработки Стелс Ермак.

Вывод. Опять повторяемся. Нет предела совершенству. Все концепции имеют достоинства и недостатки. За границей однолыжные снегоходы стали никому не нужны, а в России на них еще есть спрос, потому что нужно двигаться по лесу и тащить за собой большой груз, не смотря на огромный расход топлива. К тому же буран очень ремонтопригоден.
 

Bukaray

Участник
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
65
Реакции
3
Возраст
27
Местонахождение
Архангельск
Имя
Кирилл Николаевич
Техника
Буран МД, Стелс Росомаха, Tundra 550f, Arctic Cat M8
Удлиненна рама на 600мм,
Вынесена вперед с меньшим наклоном на крестовине рулевая ось,
Задрана лодка, бампер,
Лыжа с одним коньком, хорошим ходом назад и расширителем 300мм,
Бак 45 литров под сиденьем,
Багажник под капотом объёмом 100л,
Большая грузовая площадка,
Система от переворота катков гусеницы,
Гусеницы от Ермака, "полярник - 80шагов", 4.04метра, грунтозацепы 23мм,
Вентилятор охлаждения двигателя от тайги,
Защита тоннеля от наезда на пенёк,
Натяжные валы нового образца,
Тихий глушитель,
АКБ, светодиодный прожектор и фонарь зх.
Максимальная скорость 50 км/ч.
Расход топлива в два раза больше, чем на Росомахе (~ 20-30 л/100 км).
Масса 260кг.
Длина 3300, ширина 900, высота 1100.
Гусеница Не забивается снегом.
Радиус разворота 5-6 метров.
Похеру : МД, Лидер, Мороз, Ермак, Шихан, Бурлак, МВП и прочие..!

это мой батя
https://vk.com/video40416222_456239124
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
:up:
Вес хороший.
Идея хорошая.
Но вот скорость . Хотя абсолютно не главное.
:up:
 

уфалеец

Активный участник
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
259
Реакции
49
Местонахождение
Верхний Уфалей
Имя
Анатолий
Техника
Ваз 21214, буран.
Удлиненна рама на 600мм,
Вынесена вперед с меньшим наклоном на крестовине рулевая ось,
Задрана лодка, бампер,
Лыжа с одним коньком, хорошим ходом назад и расширителем 300мм,
Бак 45 литров под сиденьем,
Багажник под капотом объёмом 100л,
Большая грузовая площадка,
Система от переворота катков гусеницы,
Гусеницы от Ермака, "полярник - 80шагов", 4.04метра, грунтозацепы 23мм,
Вентилятор охлаждения двигателя от тайги,
Защита тоннеля от наезда на пенёк,
Натяжные валы нового образца,
Тихий глушитель,
АКБ, светодиодный прожектор и фонарь зх.
Максимальная скорость 50 км/ч.
Расход топлива в два раза больше, чем на Росомахе (~ 20-30 л/100 км).
Масса 260кг.
Длина 3300, ширина 900, высота 1100.
Гусеница Не забивается снегом.
Радиус разворота 5-6 метров.
Похеру : МД, Лидер, Мороз, Ермак, Шихан, Бурлак, МВП и прочие..!

это мой батя
https://vk.com/video40416222_456239124
Это как вы умудряетесь такова монстра более трёх метров , разворачивать на тяти метрах .Короткий не каждый развернется на 5 метрах .
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Задрана лодка, бампер,
:Bravo:
Система от переворота катков гусеницы,
Покажи, что за система.
Защита тоннеля от наезда на пенёк,
Вот это очень интересно, что за защита?
Расход топлива в два раза больше, чем на Росомахе (~ 20-30 л/100 км).
Ну если по накатке, но и то очень сомнительно.
Гусеница Не забивается снегом.
Извините но не верю
Радиус разворота 5-6 метров.
Если только на ровной укатанной площадке.
 

Bukaray

Участник
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
65
Реакции
3
Возраст
27
Местонахождение
Архангельск
Имя
Кирилл Николаевич
Техника
Буран МД, Стелс Росомаха, Tundra 550f, Arctic Cat M8
С Новым Годом! Вот батя постарался, шалун!:angry: Я не хвастун и не хотел рассекречивать снегоходы и личности, но он залез в ноутбук и написал последнее сообщение. Так все правильно, кроме высоты, радиуса, веса, скорости и расхода , а он на буране никому точно не известен:happy:. А за остальные моменты придется делать фотосессию и снимать видео. Радиус разворота на укатанке действительно очень очень маленький. Максимальная скорость 57 км\ч по жпс.
 

котейка

RIP
RIP
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
898
Реакции
52
Возраст
60
Местонахождение
БРАТСК
Имя
константин юрьевич
Техника
...кроме самолёта и паровоза...
Вставляю сюда информацию найденную в интернете. С сайта: http://sleds.my1.ru/index/istorija_razvitija_snegokhodov_za_rubezhom/0-6
Обратите внимание что Alpine и Valmont (Прототип бурана) сняли с производства, и на рынок выпустили новую доработанную модель Alpine 2. Были внесены изменения в подвеску лыжи, изменен кастор (угол продольного наклона оси поворота лыжи), склизовая рычажная подвеска, изменена посадка водителя , расположение руля, измененили форму рамы. Они возможно доработали рулевой усилитель, охлаждение мотора, выхлоп, ДВС, редуктор (в интернете есть платные ссылки на техническую документацию). По-моему некоторые конструктивные решения с Alpaine 2 были взяты для разработки Стелс Ермак.
Вывод. Опять повторяемся. Нет предела совершенству. Все концепции имеют достоинства и недостатки. За границей однолыжные снегоходы стали никому не нужны, а в России на них еще есть спрос, потому что нужно двигаться по лесу и тащить за собой большой груз, не смотря на огромный расход топлива. К тому же буран очень ремонтопригоден.
Кирилл Николаевич! Похоже, что тебе всё это в новинку....:eek: И ты открываешь для себя много нового...:clap:
 

котейка

RIP
RIP
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
898
Реакции
52
Возраст
60
Местонахождение
БРАТСК
Имя
константин юрьевич
Техника
...кроме самолёта и паровоза...
Если бы так, но нет, знаю эту информацию уже много времени, вот хотел поделиться с остальными , и что бы не забывали что буран это неудачная модель и незабывали ее дорабатывать:D. Двигатель 28 сил, старая коробка, длинные гусянки, вес больше стандарта. Думаю 57 км/ч это потолок с этим мотором. Покажите мне какой снегоход едет 70 по жпс, наверно коротыш и 34 л.с.
...это не неудачная модель, а неудачная копия!!!
...купи оригинальную альпину и забудь про доработки...
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
...это не неудачная модель, а неудачная копия!!!
...купи оригинальную альпину и забудь про доработки...
Да, мужики древнюю купили, из ремонта - накрылся "Дукаттевский" коммутатор, ввиду зелёного земноводного (обозначили 10 000 ре) мною был поставлен скутерный за 260 ре, и катушка ВВ от Тохи-30, завалявшаяся в гараже, и танк снова в бою.
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
хочу услышать мнение народа Думаю отказаться от рессор под двс Резиновых падушек достаточно
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Думаю отказаться от рессор под двс
Типа ДВС на плиту,а плиту через подушки к корыту.Моё мнение всё будет работать хорошо,самое основное снятие нагрузки с колен вала, а резиновых подушек хватит вполне.
 

Antoha Iman

Активный участник
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
480
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Приморский край, г. Дальнереченск
Имя
Антоха
Техника
Снежок, Козлик, Пулька
Родной пол может пойти трещинами и вырвать болты. Надо, наверно!, на пол стелить лист мм 4 и на него через подушки двиг ставить.
 

котейка

RIP
RIP
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
898
Реакции
52
Возраст
60
Местонахождение
БРАТСК
Имя
константин юрьевич
Техника
...кроме самолёта и паровоза...
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу