Доработка, модернизация Бурана.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Да нет, он хочет выкинуть рессору и двиг поставить прямо на пол на подушках.
Ну это неправильно.
Основание нужно. Но не кусок брони как щас. Оч тяжелое.
Планирую как на иномарках из дюраля новое основание. Давно сделал бы но образца нету.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
На скидухе основа из дюраля и подушки под углом 45 градусов стоят, а не вертикально. Вдобавок около самого вариатора есть упор регултруемый, с резиновым шляпкой, если мотор сильно за ремень натягивается, то упирается в него и получается 5 точек опоры, если ехать споуюкойно, то только на 4х подушках идет. Если кому интересно то вот все мои фотки
http://radikal.ru/users/nprdimasik#alb=ski-doo
 

Вложения

Antoha Iman

Активный участник
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
480
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Приморский край, г. Дальнереченск
Имя
Антоха
Техника
Снежок, Козлик, Пулька
Вдобавок около самого вариатора есть упор регултруемый, с резиновым шляпкой, если мотор сильно за ремень натягивается, то упирается в него и получается 5 точек опоры
Брось плиз эту фотку )
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
Родной пол может пойти трещинами и вырвать болты. Надо, наверно!, на пол стелить лист мм 4 и на него через подушки двиг ставить.
спасибо Но я чуть смешнее Рессоры заменить уголками с пазами по краям Легче центровать двс будет
 

Bukaray

Участник
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
65
Реакции
3
Возраст
28
Местонахождение
Архангельск
Имя
Кирилл Николаевич
Техника
Буран МД, Стелс Росомаха, Tundra 550f, Arctic Cat M8
Катаюсь на буране после переделки, все хорошо, но от быстрой езды по лесу выявились слабые места, советский капот на держит прямых ударов березок, в нем появились дыры, бампер оторвал лопнул металл, свернул рулевое, самодельный ограничитель поворота лыжи свернут, погнул руль, сидушка вся разорвалась хотя обтягивал в два слоя дермантином, карбюратор к 62 даже с пониженным уровнем бензина в поплавковой камере не справляется с кренами и переливает на угорах больше 45 гр. Придется снова все дорабатывать.
 

ОчУмелый

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
214
Реакции
30
Возраст
58
Местонахождение
Ижевск
Имя
Александр
Техника
Буран
65 карб так же заливает, положение ещё не капут, а бурка заливается и не заводится потом пока не остынет не поставитэшь по прямее.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Вот снизу по центру упор, он сидит на болтах подшипника ведомлго вариатора и упирается в металлич пластину, прикрученную к двс рядом с вариатором. У нас похожая точка крепления пластины для стартера, только с другой стороны.
 

Вложения

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
На стандартную раму яб такие поставил подушки, явно лучше родных доджны быть с точки зрения износостойкости.
 

Вложения

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Интересный патрубок от охлаждения в глушитель- видимо это как в бане, для дожигания несгореаших газов
 

Вложения

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
А вот графа о том, что если у вас на ротаксе сальники плоские, как на буране, а не со специальным установочным выступпющим кольцом, то нужно обязательно оставлять зазор за сальником равным 1мм
 

Вложения

Последнее редактирование:

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Ну и охлаждение, выход вверх, а затем встороны. Штаны при этом за пределами кожуха. Основание род двс и упор для режимов большой нагрузки
 

Вложения

котейка

RIP
RIP
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
898
Реакции
52
Возраст
60
Местонахождение
БРАТСК
Имя
константин юрьевич
Техника
...кроме самолёта и паровоза...
Дима, это на 503ем ротаксе такое охлаждение. На 640ом обычный кожух.
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
На стандартную раму яб такие поставил подушки, явно лучше родных доджны быть с точки зрения износостойкости.
резиновые шайбы я заменил на новые Из транспортерной ленты Не раздавливаются и не боятся гсм
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.205
Реакции
1.225
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Интересный патрубок от охлаждения в глушитель- видимо это как в бане, для дожигания несгореаших газов
Нет, цель этого патрубка другая - продув внешней рубашки глушителя для снижения температуры наружной стенки глушителя.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Про поддув не знал, была мысль, но как то не поверил в неё. Упор в двигатель- это я думаю нужная штуковина. Мой ротакс правда рвет с места похлеще бурановского мотора. 467ой с ротационным клапаном на впуске сколько лошадок выдает?
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
Полностью согласен в плане модернизации снегохода Буран. Снял и лепестковый клапан и знаменитый резонатор Дьюка. Вернулся к стоковой комплектации и доволен. Убедился что на заводе прежде всего просчитывают, и только потом внедряют. Полагаю единственным правильным решением завода является установка карбюратора Микуни и топливного насоса. Все эти усовершествания типа вставок в коробку с трёхрядной цепью и пониженной передачи, которые предлагают на форуме - обыкновенный бизнес, кстати сырые проекты. Согласен, что модернизировать снегоход можно намного проще и без неоправданных затрат. Это мое мнение.
Прежде чем хватать модные железки стоит почитать форум про эти железки, потом решать нужны они ВАМ или нет.Есть раздел по клапанам и о прокате всех резонаторов
 
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
168
Реакции
41
Возраст
47
Местонахождение
ЯНАО, около Обдорска
Имя
Виктор
Техника
Буран
Виктор,надо не думать,а обратится в л.с к знающим или кто уже пользует то или иное изделие давно.Ушли-бы все проблемы на 100%.
Ха-ха. Если я буду каждого знающего спрашивать то у меня проблем будет не 100, а 200 или даже 300%. да еще каждому в л.с. поклонится, да еще ждать когда он сам научится пользоваться. Кстати, клапана у меня тоже не вчера куплены, им лет пять уже точно, если не больше. Я об этом и писал в том сообщении начало которого вы процитировали, что надо думать! а не брать чужие "изобретения" за хорошие деньги и потом самому их доводить до ума и еще и отчеты писать как лучше довести до ума. Взять "игрушку" за приличную сумму с обещаниями что "да там ни каких проблем!" а потом ее самому допиливать? Снимать и ставить по 10 раз за день? Это не только клапанов касается, а вообще любых инноваций и модернизаций. Тогда уж лучше самому что-то придумать и доводить до ума и снимать и ставить по 50 раз за сезон. Тем более что большинство из таких "изобретений" в процессе эксплуатации показывает что не оправдывает своих вложений. Что в итоге лучше было бы вложить эти деньги в те запчасти которые тебе действительно необходимы.
 

Antoha Iman

Активный участник
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
480
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Приморский край, г. Дальнереченск
Имя
Антоха
Техника
Снежок, Козлик, Пулька
По резу, надо отдать должное Сергею- поменял рез за свой счёт, но перегрев так и не ушёл.
Я правильно понял, что с резонатором грелся двигатель? Дело в том, что я восстанавливал буран с нуля и сразу поставил глушитель с резонатором и моё ощущение что греется больше чем должен.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Да, сам резонатор вещь полезная. Но он комплектуется глушителем, который из-за особенностей конструктива имеет свойство терять пропускную способность для отработанных газов. При этом температура двигателя ( головки) выше порядка на 20 - 30 градусов и имеет свойство бесконтрольно расти. Лечится распилом корпуса глушителя где убирается наполнитель и выжигается образовавшийся нагар. Очень муторно и надо сварщику отстегнуть. Повторюсь - рез нужен тем, кто держит обороты выше средних, для передвижения по лесу он не нужен. Да и греет этот саксофон не слабо. Кстати, все вопросы есть на отдельной профильной ветке.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
А по мне, по поводу резонатора нужно ещё иметь ввиду год кго аыпуска. Так как насколтко мне известно бвли некоторые опыты с ними. Глушители на выходе из резонатора я имею ввиду
 

Чемоданов

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
273
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь матушка
Имя
Антон
Техника
с моторчиками и велосипед
Да, сам резонатор вещь полезная. Но он комплектуется глушителем, который из-за особенностей конструктива имеет свойство терять пропускную способность для отработанных газов. При этом температура двигателя ( головки) выше порядка на 20 - 30 градусов и имеет свойство бесконтрольно расти. Лечится распилом корпуса глушителя где убирается наполнитель и выжигается образовавшийся нагар. Очень муторно и надо сварщику отстегнуть. Повторюсь - рез нужен тем, кто держит обороты выше средних, для передвижения по лесу он не нужен. Да и греет этот саксофон не слабо. Кстати, все вопросы есть на отдельной профильной ветке.
Все правильно, только этим недугом страдали резонаторы ДД, особенно первых выпусков. Погоня за звуком сыграла. Резонаторы от Лёхи смотрятся не так кошерно, но не загорают, уже 4-й сезон один ходит, и температуру не гонит. А ДД резали, вытряхали сеточки, сверлили дополнительные дырки в перегородках, тоже работают неплохо.
 

Захар 85

Новенький
Регистрация
27 Ноя 2017
Сообщения
9
Реакции
2
Возраст
38
Имя
Захар
Техника
Буран МД
Вот подснял видео по случаю. Видео №2 нет, есть №3, какие то ограничения ютуба мать его...
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Вот ради интереса пофоткал. Перегородки в переднем кожухе нет
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу