SOS! Проблема с Бураном! Срочно помогите!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
По замерам действительно соответствует МД-4Б, а с учетом разьёма АМР МД 4Б-01 параметры одинаковые, но разьем совпадает с разьемом коммутатора 84.3734-01.хотя в работе они не будут работать корректно. Буран 2008 года, а основания 26.3749 стали ставить только в 2009г.
По замерам основание рабочее. а комплектный коммутатор для него К1-Б-01.
Ну вот снял маховик и вот что видим.
 

Вложения

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Это зажигание ставилось на бураны но с разъемом АМР я их не встречал.
Точнее комплект основание ИБТС. 453786.001-02(03) коммутатор 453632.05-02 с разъемом АМР ставились на Тайгу. На буране шло с без проводным коммутатором 453631.006-01
Как выше сказали можно поставить и К-1Б с АМР, или 453631.006-01 срезав с провода от основания фишку, но не забыть подключить белый провод на корпус коммутатора.
ИМХО Для 34 сильного бурановского движка можно воткнуть и тайговский, это не рекомендация, а так к слову, Покрайней мере ставили и вроде ходят.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Это зажигание ставилось на бураны но с разъемом АМР я их не встречал.
Точнее комплект основание ИБТС. 453786.001-02(03) коммутатор 453632.05-02 с разъемом АМР ставились на Тайгу. На буране шло с без проводным коммутатором 453631.006-01
Как выше сказали можно поставить и К-1Б с АМР, или 453631.006-01 срезав с провода от основания фишку, но не забыть подключить белый провод на корпус коммутатора.
ИМХО Для 34 сильного бурановского движка можно воткнуть и тайговский, это не рекомендация, а так к слову, Покрайней мере ставили и вроде ходят.
Я же выше говорил, что провода переделаны на скрутки и ранее коммутатор стоял другой.
Я хочу купить сразу пару, Основание + коммутатор, Какой лучше заказать?
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
А как проверить катушку освещения в магдино? Я дыркаю, а напряжение переменное не более 1 В. Может она неисправна и лучше все магдино заменить?
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Я же выше говорил, что провода переделаны на скрутки и ранее коммутатор стоял другой.
Я хочу купить сразу пару, Основание + коммутатор, Какой лучше заказать?
Извиняюсь, не заметил этого уточнения.
Катушка освешения проверяется измерением сопротивления. Между выводами (белые провода) должен быть практически ноль, ну не больше пары Ом. Концы выводов не должны звониться на массу,
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Извиняюсь, не заметил этого уточнения.
Катушка освешения проверяется измерением сопротивления. Между выводами (белые провода) должен быть практически ноль, ну не больше пары Ом. Концы выводов не должны звониться на массу,
А напряжение с этой катушки должно быть при ручном дрыгании?
Может быть основание исправно и просто нужен коммутатор или уж для самоуспокоения купить пару?
Я написал Лесник77, жду ответ.
 

Чемоданов

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
273
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь матушка
Имя
Антон
Техника
с моторчиками и велосипед
Вот нежданчик, а как оно работало с московским коммутатором:nerd:. А основание в принципе неплохое, работает с ком. 453631.006, 453631.005, для 34 л.с 453631.006-01, который имеет такие же характеристики, как иИБТС 453631.005-02 и К - 1Б , ещё с этим основанием хорошо работают самодельные коммутаторы по схеме КБЦ. Световая катушка 130 ватт, очень даже неплохо. А рззьемы привести к одному знаменателю
 

Чемоданов

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
273
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь матушка
Имя
Антон
Техника
с моторчиками и велосипед
А напряжение с этой катушки должно быть при ручном дрыгании?
Может быть основание исправно и просто нужен коммутатор или уж для самоуспокоения купить пару?
Я написал Лесник77, жду ответ.
То что основание исправно подтверждено Вашими замерами сопротивлений.
На световой совсем маленькое, на холостых 1400 оборотов всего 6-8 вольт, случаев сгорания световой в практике не отмечено, за исключением механических повреждений, при рывке 300-350 оборотов ну и чего там будет, на больших оборотах выдает до 35 вольт.
 
  • Мне нравится
Реакции: Sla_

Чемоданов

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
273
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь матушка
Имя
Антон
Техника
с моторчиками и велосипед
Может быть основание исправно и просто нужен коммутатор или уж для самоуспокоения купить пару?
.
Можно и спаять. если есть возможность по этой схеме, деталей минимум, как раз для Вашего основания
IMG_0089.jpg
 
  • Мне нравится
Реакции: Sla_

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
А напряжение с этой катушки должно быть при ручном дрыгании?
Может быть основание исправно и просто нужен коммутатор или уж для самоуспокоения купить пару?
Я написал Лесник77, жду ответ.
Да, при продёргивании ручным стартером на выходе двух белых проводов, идущих от световой катушки, должно быть переменное напряжение. Присоединенная лампочка ватт на 5 должна прилично загораться и, соответственно, потом тухнуть. По коммутатору - если не дружите с паяльником лучше купить готовое по совету Лесника применимое к основанию. Чёт все отвечают не конкретно на вопрос
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Да, при продёргивании ручным стартером на выходе двух белых проводов, идущих от световой катушки, должно быть переменное напряжение. Присоединенная лампочка ватт на 5 должна прилично загораться и, соответственно, потом тухнуть. По коммутатору - если не дружите с паяльником лучше купить готовое по совету Лесника применимое к основанию. Чёт все отвечают не конкретно на вопрос
С паяльником дружу, но заказал ИБТС 453631.006-01.
На лампочку не проверял еще, сегодня вечером проверю.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
С паяльником дружу, но заказал ИБТС 453631.006-01.
На лампочку не проверял еще, сегодня вечером проверю.
Лампочкой 5 Вт проверил, загорается. Не ярко, но горит, но и дыргал не сильно.
Тут обратил внимание, в магдино белый одиночный провод прикручен, это самодеятельность или нормально?
см фото.
 

Вложения

Алексей707

Новенький
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
4
Реакции
1
Возраст
30
Местонахождение
Самара
Имя
Викторович
Техника
Буран
Подскажите пожалуйста по поводу переварки юбки бурана из профиля что бы снег не набивался,легче вычищать - или может у кого чертёж , размеры есть хоть что нибудь.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.205
Реакции
1.225
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Тут обратил внимание, в магдино белый одиночный провод прикручен, это самодеятельность или нормально?
Это с завода. Выведена "масса" этим белым проводом на 4-пиновый разъём коммутатора
 

Чемоданов

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
273
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь матушка
Имя
Антон
Техника
с моторчиками и велосипед
Тут обратил внимание, в магдино белый одиночный провод прикручен, это самодеятельность или нормально?
см фото.
На этом основании с завода разьемы АМР не ставили, потому и масса была на корпусе основния, при разьемах АМР масса выводилась отдельным белым проводом на разьем в общем жгуте к коммутатору, Вот два одинаковых основания, но с разными разьемами, тот который с АМР масса была, а с другими разьемами массы уже не было, тоже выводил отдельным проводом под АМР.
Лесника не пинать, катушку заряда загнали подгоревшие и плохо контачившие наконечники свечей, косяк наш

IMG_1383.JPG
 
Последнее редактирование:

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
На этом основании с завода разьемы АМР не ставили, потому и масса была на корпусе основния, при разьемах АМР масса выводилась отдельным белым проводом на разьем в общем жгуте к коммутатору, Вот два одинаковых основания, но с разными разьемами, тот который с АМР масса была, а с другими разьемами массы уже не было, тоже выводил отдельным проводом под АМР.
Лесника не пинать, катушку заряда загнали подгоревшие и плохо контачившие наконечники свечей, косяк наш

Посмотреть вложение 1407686
А вот поподробнее в части сгоревшей зарядной катушки. Она подключена к коммутатору к трём конденсаторам, которые заряжает. Каким образом плохой контакт в колпачке может вывести ее из строя. По фото видно межвитковое замыкание, сильный нагрев и прогар обмотки. Ждемс.
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Не послушал,поленился,год назад поменял маховик.Были тут танцы с маховиком,говорили что от контактного подойдет....Короче заменил,ездил,вчера в районе вентилятора захвырчало...думал подшипники на крыльчатке...Ан нет,от пустились заклепки на маховике,шоркануло катушки,но не до конца.Заклепал,но думаю не надолго,надо на горячую садить или другой маховик искать...От контактного лежит как новый с завода ни хера ему не сделалось.
Не повторяйте ошибок,клепайте сразу...Забренчал в 2х км от дома..доехал...а если далеко...
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Сам переклепывал чтоли? Танцы бвли какие-то, но вроде только муки выбора были.
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Сам переклепывал чтоли? Танцы бвли какие-то, но вроде только муки выбора были.
Ахулитут,взял и переклепал,все под руками,только держать пришлось звать человека...Заодно и подшипники заменил на вентиляторе..
Дак вот,что не так было с маховиком от контактного?Почему не подошел?
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Ахулитут,взял и переклепал,все под руками,только держать пришлось звать человека...Заодно и подшипники заменил на вентиляторе..
Дак вот,что не так было с маховиком от контактного?Почему не подошел?
Да я не про то. Сам переклепал и потом развалилось или наоборот?
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Нет,заводская клепка по кругу вся разболталась.Ладно заметил...Перебрал,запустил движок,показалось что жестче заработал когда газанул...может масло в баке не взболтыхнул,гоняю на 92м бензине..
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Забыл,мало того что разболтало,гайка ослабла,при легком нажатии открутилась...И похер на стопорную шайбу,все на месте и загнута шайба была,как положено..Зашоркало на магнитах железо и с катушек по шоркало..(пишу своими словами):D
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Забыл,мало того что разболтало,гайка ослабла,при легком нажатии открутилась...И похер на стопорную шайбу,все на месте и загнута шайба была,как положено..Зашоркало на магнитах железо и с катушек по шоркало..(пишу своими словами):D
Я понял. Не, так быть не должно. Или на валу конус не тот или в маховике. У меня маховик сколтко раз снимал всегда отстреливает от вала. Съемник нагружается прилично. Тяну рукой не сказать чтоб сильно, а садится плотно. Вот в очередной раз снимал в прошлые выходные. До этого снимал много раз- с зажиганием тренеровался, а шайбу загнул стопорную только после нескольких лет эксплуатации. Мотор мой 28 сил и тоже на 92-ом... Другого то нету...
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Да и у меня так было со старым маховиком,этот то новодел некрашеный китаец...Год хоть проездил...
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Да и у меня так было со старым маховиком,этот то новодел некрашеный китаец...Год хоть проездил...
А яж говорил- бери зелёный! Мыж вместе в 14 на буранах учились ремонты делать...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу