SOS! Проблема с Бураном! Срочно помогите!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.154
Реакции
1.324
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Взял какой был,за крашеный в Магнитке баба на рынке зарядила как за новый буран..Она даже предупредила что развалиться быстро..накаркала.
 

Чемоданов

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
273
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь матушка
Имя
Антон
Техника
с моторчиками и велосипед
А вот поподробнее в части сгоревшей зарядной катушки. Она подключена к коммутатору к трём конденсаторам, которые заряжает. Каким образом плохой контакт в колпачке может вывести ее из строя. По фото видно межвитковое замыкание, сильный нагрев и прогар обмотки. Ждемс.
А подумать слабо:down:
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Взял какой был,за крашеный в Магнитке баба на рынке зарядила как за новый буран..Она даже предупредила что развалиться быстро..накаркала.
Почту России пока никто не отменял. Смысл брать говно? Я конечно тоже накалывался, но такие запчасти стараюсь шибо не братт, либо не ставить, если случайно купил.
 

antimazai78

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
336
Реакции
84
Местонахождение
Якутия,Южное побережье Вост.Сибирского моря
Имя
Михаил
Техника
Буран АДЕ,обь1,суз.15 ,яма40 xws,
Добрый день!. Посоветуйте в чем причина может быть. Буран заводится хорошо, пробег 5000.карб микуни. Плохо набирает обороты, не тянет. Компрессия норма, датчики стоят, не грелся. На полную газ открываю, еле до 40-45доходит.пустой.фильтр поменял вчера, топливо сменил, все равно так. Вариатор роликовый.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед

antimazai78

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
336
Реакции
84
Местонахождение
Якутия,Южное побережье Вост.Сибирского моря
Имя
Михаил
Техника
Буран АДЕ,обь1,суз.15 ,яма40 xws,
Добрый день!. Посоветуйте в чем причина может быть. Буран заводится хорошо, пробег 5000.карб микуни. Плохо набирает обороты, не тянет. Компрессия норма, датчики стоят, не грелся. На полную газ открываю, еле до 40-45доходит.пустой.фильтр поменял вчера, топливо сменил, все равно так. Вариатор роликовый.
Расход большой стал.
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.154
Реакции
1.324
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Почту России пока никто не отменял. Смысл брать говно? Я конечно тоже накалывался, но такие запчасти стараюсь шибо не братт, либо не ставить, если случайно купил.
И?Кому писать?И от кого ждать посылку?Может проще разобраться с тем маховиком который не хотел давать искру.Не верю я что могли объебать на форуме,говоря что он подходит..Может причина была в катушке оковской,не ту поставил,летом разберусь,доработать надо,зиму.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
При
Расход большой стал.
Трудно диагностировать - данных маловато. Требуется состояние свечей, настройка трансмиссии ( ведущий и ведомый вариаторы ) легко ли вращаются гусеницы ( натяжка и центровка), не перетянута ли цепь в редукторе.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
И?Кому писать?И от кого ждать посылку?Может проще разобраться с тем маховиком который не хотел давать искру.Не верю я что могли объебать на форуме,говоря что он подходит..Может причина была в катушке оковской,не ту поставил,летом разберусь,доработать надо,зиму.
Ну много интернет магазинов, работающих через почту, + Дастин из Рыбинска. Можно бвло щапросто заказать уфимский знленый не по той цене, которая у вас космос, а по обычной. Маховики, насколько мне изаестно монут не работать лишь по причине другой полчрности магнитов, а какая она у вас можно проверить и сравнить обычным компасом. А так да, можно долго кричать и обвинять кого угодно. Разберетесь. Осталось то фигня.
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.154
Реакции
1.324
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Ну много интернет магазинов, работающих через почту, + Дастин из Рыбинска. Можно бвло щапросто заказать уфимский знленый не по той цене, которая у вас космос, а по обычной. Маховики, насколько мне изаестно монут не работать лишь по причине другой полчрности магнитов, а какая она у вас можно проверить и сравнить обычным компасом. А так да, можно долго кричать и обвинять кого угодно. Разберетесь. Осталось то фигня.
Да я и не кричу..
 

Чемоданов

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
273
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь матушка
Имя
Антон
Техника
с моторчиками и велосипед
Да ладно, давай сам. Многим уроком будет как покупать дешевые колпачки. Ну пожалуйста....
Не сам не буду, я причину уже изложил, а Владимир тему развил конденсаторы и прочее. Дорогой надсвечник не значит хороший, вернее пригодный для условий Бурана, зачастую дешевый как раз надежней, там гореть нечему.В моем случае выгорели сопротивления , искра была, но неустойчивая, меня больше удивило, что коммутатор не пробило имею в виду тиристор, а вот катушка грелась, грелась и межвитковое
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Не сам не буду, я причину уже изложил, а Владимир тему развил конденсаторы и прочее. Дорогой надсвечник не значит хороший, вернее пригодный для условий Бурана, зачастую дешевый как раз надежней, там гореть нечему.В моем случае выгорели сопротивления , искра была, но неустойчивая, меня больше удивило, что коммутатор не пробило имею в виду тиристор, а вот катушка грелась, грелась и межвитковое
И меня поправляют более опытные. Зарядная катушка от плохого контакта свеча - высоковольтная катушка не сгорает. Как правило причина в потере контакта провода с обмоткой зарядной и межвитковое замыкание из-за нарушения изоляции между витками. А это уже нарушение технологии пропитки, короче брак. Кстати, самые дешевые колпачки грешат надежностью контакта со свечой. Не пиши более, сам знаешь что и о ком.
 

antimazai78

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
336
Реакции
84
Местонахождение
Якутия,Южное побережье Вост.Сибирского моря
Имя
Михаил
Техника
Буран АДЕ,обь1,суз.15 ,яма40 xws,

antimazai78

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
336
Реакции
84
Местонахождение
Якутия,Южное побережье Вост.Сибирского моря
Имя
Михаил
Техника
Буран АДЕ,обь1,суз.15 ,яма40 xws,
При
Трудно диагностировать - данных маловато. Требуется состояние свечей, настройка трансмиссии ( ведущий и ведомый вариаторы ) легко ли вращаются гусеницы ( натяжка и центровка), не перетянута ли цепь в редукторе.
Всё вроде в норме, я думаю зажигание может сбилось,? Или карб. регулировать
 

Чемоданов

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
273
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь матушка
Имя
Антон
Техника
с моторчиками и велосипед
И меня поправляют более опытные. Зарядная катушка от плохого контакта свеча - высоковольтная катушка не сгорает. Как правило причина в потере контакта провода с обмоткой зарядной и межвитковое замыкание из-за нарушения изоляции между витками. А это уже нарушение технологии пропитки, короче брак. Кстати, самые дешевые колпачки грешат надежностью контакта со свечой. Не пиши более, сам знаешь что и о ком.
Остается попробовать, сбросить один надсвечник и на одном цилиндре да газу побольше км 2, что первым сдаст не зна ТЛМ, ЕО
 

Чемоданов

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
273
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь матушка
Имя
Антон
Техника
с моторчиками и велосипед
Сообщение ушло недописанным: не знаю, что первым сдаст ТЛМ, коммутатор или зарядная. Конденсаторы не живут отдельной жизнью, при системный пропусках конденсаторы не разряжались либо разряжались не полностью. Конденсаторы не перезаряжаются Набрав свои 3 Мкф, напряжение на зарядной катушке падает, но увеличивается сила тока, а это нагрев и со временем межвитковое. Отьездил с этой бедой с месяц да на гашетку давил. Пропуски которые были кратковременные опознать не возможно, типа тяга чуть похуже, а пропуски по холостой искре вообще никак не выловишь. Стробоскоп в городе остался, им пропуски вылавливтся. Мостик перед конденсаторами на 1 А 1000 вольт выдержал а катушка нет
 
Последнее редактирование:

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Сообщение ушло недописанным: не знаю, что первым сдаст ТЛМ, коммутатор или зарядная. Конденсаторы не живут отдельной жизнью, при системный пропусках конденсаторы не разряжались либо разряжались не полностью. Конденсаторы не перезаряжаются Набрав свои 3 Мкф, напряжение на зарядной катушке падает, но увеличивается сила тока, а это нагрев и со временем межвитковое. Отьездил с этой бедой с месяц да на гашетку давил. Пропуски которые были кратковременные опознать не возможно, типа тяга чуть похуже, а пропуски по холостой искре вообще никак не выловишь. Стробоскоп в городе остался, им пропуски вылавливтся. Мостик перед конденсаторами на 1 А 1000 вольт выдержал а катушка нет
Не понял про заряд) конденсатор по мере заряда постоянным током или полуволной увеличивает сопротивление и ток падает, при полном зарядке до 0.
 

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
А напряжение на фактически разомкнутой катушке в этот момент, "прёт" за разрешенный максимум, тем самым добивая изоляцию обмотки, конденсатор и тиристор до х.з.чего...
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
А напряжение на фактически разомкнутой катушке в этот момент, "прёт" за разрешенный максимум, тем самым добивая изоляцию обмотки, конденсатор и тиристор до х.з.чего...
За максимум зарядного конденсатора не выйдешь, если только 20-30 тысяч оборотов дашь )))
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
А напряжение ?!
При полном заряде или неполном (заряд удобно в данном случае вычислять в джоулях, так как энеогию искры принято считать тоже в джоулях), без разницы, значит не увеличивающемся напряжении, это значит до максимального напряжения полуволны или полуволн, если есть диод в цепи.

Сколько там кондёры, минимум 1мкф, стандарт 3-4 ? То есть 3*10-6 степени. А напряжение на максимальных ? 200-250 вольт ? Ну посчитаем, 0,000003*250(2)/2 = 0,09375Дж. Это максимальная энергия уоторую может запасти конденсатор при максимальных оборотах емкостью 3мкф. Ну и отдать в катушку.
 
Последнее редактирование:

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
А напряжение на фактически разомкнутой катушке в этот момент, "прёт" за разрешенный максимум, тем самым добивая изоляцию обмотки, конденсатор и тиристор до х.з.чего...
Напряжение не умеет складываться в статической цепи ))) Только если есть умножитель. Сколько периодов заряда в одном рабочем такте бурана ? 5 ? Так вот, за 3 полуволны зарядился конденсатор до максимального напряжения полуволны, не сразу, так как энергия то не бесконечная за одну полуволну генерируется, типа как 70В, 100В, 140В. Остальные два такта по 140В холостые, ток 0. Да и ничего обмоткам не будет от 300 вольт то, все проблемы от херового лака и пропитки. Одного межвиткового хватает чтобы катушка начала греться сильно и процесс начинается лавинообразно.
 

Чемоданов

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
273
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь матушка
Имя
Антон
Техника
с моторчиками и велосипед
Не понял про заряд) конденсатор по мере заряда постоянным током или полуволной увеличивает сопротивление и ток падает, при полном зарядке до 0.
Пардон! Коряво я обьяснил :evil:при полном заряде конденсатора постоянкой ток стремится к 0, напряжение растет с учетом степени зарядки и внутреннего сопротивления источника зарядки , катушки. Не умею по ученому:blush:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу