Установка альтернативного зажигания на тайге

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Batika

Участник
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
79
Реакции
1
Возраст
34
Имя
Макс
Техника
Тайга
Почитав про свой регулятор понял что он рассчитан только на зарядку АКБ и сила тока там всего 2-3 Ампера, он не рассчитан на другие потребители. Исходя из этого и идёт недозаряд АКБ и он садится. Вопрос от чего поставить реле регулятор что его хватало на все ?
 

Boris 11

Участник
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
80
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
КАЗАХСТАН
Имя
Борис
Техника
ТАЙГА -АТАКА 2 2018год
Реле на снегоходе обязательно должны иметь нагрузку по постоянке и переменке . Без нагрузки могут легко выйти из строя и эксперименты здесь чреваты последствиями,есть тестер им можно легко понять где собака зарыта.
 

Batika

Участник
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
79
Реакции
1
Возраст
34
Имя
Макс
Техника
Тайга
У меня дукати основание стоит на переменке весит фара и подогревы. А напостоянке весит датчики температуры и зажигание ваз с фуоз и акб. Так вот регулятор родной не рассчитан на потребителей на постоянном токе, он рассчитан только заряжать АКБ пока не подключил зажигание к постоянке зарядки хватала и АКБ заряжался а щас не хватает так как регулятор выдает мало и следовательно идёт недозаряд АКБ. Надо просто подобрать регулятор чтоб питались датчики температуры и зажигание. Читал что ставят от 4х тактного китайского мотора на 10А или от скутера китайского только какое выбрать? Подключил тестер на АКБ на холостых 11.2 на средних до 12.5 доходит вот и причина севшего АКБ.
 

Boris 11

Участник
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
80
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
КАЗАХСТАН
Имя
Борис
Техника
ТАЙГА -АТАКА 2 2018год
А не проще ли на переменку для зажигания поставить диодный мост и резерв по питанию сто процентов.
 

Batika

Участник
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
79
Реакции
1
Возраст
34
Имя
Макс
Техника
Тайга
А не проще ли на переменку для зажигания поставить диодный мост и резерв по питанию сто процентов.
резерв по питанию вы имеете в виду конденсатор накопительный поставить ?
 

Batika

Участник
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
79
Реакции
1
Возраст
34
Имя
Макс
Техника
Тайга
У вас стартер крутил а мотор не заводился? А с ручки сразу же завелся?

Скорее всего у вас стоит так называемый "чешский замок", там когда ключ поворачивается в положение "стартер" на оранжевом проводе (на котором в положении "зажигание" как раз появляется напряжение) пропадает питание, а вы скореее всего от него и запитали катушку зажигания, проверьте?

Чтобы такого не было, нужно поставить еще одно реле, схему подключения если надо нарисую, там все просто.

Реле регулятор проверить легко, заведите мотор и померяйте напряжение на аккамуляторе
Подскажите пожалуйста у вас какое реле зарядки стоит ?
 

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
691
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
У нас на Тайге с Дукати непрограмируемым родное реле зарядки. От переменки как и у вас работает фара с диодной лампой и подогрев, от постоянки зажигание ВАЗ, датчики температуры и допфары диодные ну и аккумулятор заряжается паралельно. На ходу при включенной фаре основной вольтметр выдает 13.8-14 вольт при 4000-8000 оборотов. Если допфары включаем то просядает до 12.5 вольт. Поэтому допфары включаем периодически, чтоб аккумулятор успевал заряжаться

Четыре года уже на одном аккуме
 

Batika

Участник
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
79
Реакции
1
Возраст
34
Имя
Макс
Техника
Тайга
Тогда походу у меня давно это реле не работает. Потому что до зажигания на постоянке были только датчики температуры и все. Поэтому и не замечал что аккамулятор садится. Значит будем ставить реле от скутера.
 

Batika

Участник
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
79
Реакции
1
Возраст
34
Имя
Макс
Техника
Тайга
У нас на Тайге с Дукати непрограмируемым родное реле зарядки. От переменки как и у вас работает фара с диодной лампой и подогрев, от постоянки зажигание ВАЗ, датчики температуры и допфары диодные ну и аккумулятор заряжается паралельно. На ходу при включенной фаре основной вольтметр выдает 13.8-14 вольт при 4000-8000 оборотов. Если допфары включаем то просядает до 12.5 вольт. Поэтому допфары включаем периодически, чтоб аккумулятор успевал заряжаться

Четыре года уже на одном аккуме
А не подскажите куда вольтметр подключен у вас?
 

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
691
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
Так просто взяли к оранжевому проводу замка зажигания подключили плюс, а минус на массу
 

Batika

Участник
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
79
Реакции
1
Возраст
34
Имя
Макс
Техника
Тайга
Ок спасибо
 

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
Для установки на Тайгу и Варяг российского зажигания необходимо установить маховик М4 (не путайте с маховиком М4У).
Оригинальный маховик М4 выглядит так, как на фото.
 

Вложения

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
Места крепления магдино нужно просверлить сверлом 4,2 мм и нарезать резьбу М5.
 

Jeka142

Новенький
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Междуреченск
Имя
Евгений
Техника
Скандик
Парни приветствую!подскажите пожалуйста по поводу переделки зажигания,тут почитал и не до понял,то что можно взять комутатор от уаза и бобину от оки (т.к.вылетела у меня катушка дукати) и вот не понял я то что зажигание само можно совсем не трогать?я правильно понимаю?ну и еще такой вопрос,можно ли это собрать на скандике с дукатовским зажиганием старого образца?
 

Batika

Участник
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
79
Реакции
1
Возраст
34
Имя
Макс
Техника
Тайга
Парни приветствую!подскажите пожалуйста по поводу переделки зажигания,тут почитал и не до понял,то что можно взять комутатор от уаза и бобину от оки (т.к.вылетела у меня катушка дукати) и вот не понял я то что зажигание само можно совсем не трогать?я правильно понимаю?ну и еще такой вопрос,можно ли это собрать на скандике с дукатовским зажиганием старого образца?
Все правильно если датчик у дукати с одним проводом то подключается все по схеме. Можно.
 

Jeka142

Новенький
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Междуреченск
Имя
Евгений
Техника
Скандик

LakeBaikal

Участник
Регистрация
4 Дек 2018
Сообщения
107
Реакции
4
Возраст
38
Местонахождение
Иркутск
Имя
Илья
Техника
Тайга 500, Рысь 113, Stels500gt.
Для установки на Тайгу и Варяг российского зажигания необходимо установить маховик М4 (не путайте с маховиком М4У).
Оригинальный маховик М4 выглядит так, как на фото.
Приветствую, этот комплект зажигания пойдёт для Тайги 500 двухкарбовой взамен родного Российского зажигания ? Если да, то скажите пожалуйста где купить и цену ? Спасибо.
 

Александер 35рус

Новенький
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
16
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Вологда профсоюзная 17-34
Имя
Сергеевич
Техника
Тайга ст 500д
SOS. Всем здравствуйте,помогите голову сломал уже, у меня тайга ст 500д зажигание отечественное, вышибает на магдино катушку зажигания, свечи родные катушку с комутатором поменял,аварийки исключил, в чем проблема не пойму, помогте советом
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
SOS. Всем здравствуйте,помогите голову сломал уже, у меня тайга ст 500д зажигание отечественное, вышибает на магдино катушку зажигания, свечи родные катушку с комутатором поменял,аварийки исключил, в чем проблема не пойму, помогте советом
Что значит вышибает?
 

Александер 35рус

Новенький
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
16
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Вологда профсоюзная 17-34
Имя
Сергеевич
Техника
Тайга ст 500д
Вышибает, имею ввиду сгорает, при снятии магдина, видно, что на катушке зажигания видны следы виткового перегрева, и искра пропадает напрочь, при установке нового магдина, появляется, через 20км обратно такая же проблема
 

Александер 35рус

Новенький
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
16
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Вологда профсоюзная 17-34
Имя
Сергеевич
Техника
Тайга ст 500д
Севодня попробую поменять колпачки свечей, мне показалось что слабый контакт там был, да и старые уже
 

Александер 35рус

Новенький
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
16
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Вологда профсоюзная 17-34
Имя
Сергеевич
Техника
Тайга ст 500д
А, может проблема с катушкой зажигания магдино быть из за регулятора напряжения??? У меня стоит вольтметр временами значения доходят до 17 вольт, акб новый, гелевый, нареканий на его нет
 

Shmvmishal

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
749
Реакции
106
Возраст
67
Имя
Михаил Владимирович
Техника
РМЗ-640, ВИХРЬ-30, УАЗ-Патриот, 2015. Тайга барс 850 умер 2 раза
А, может проблема с катушкой зажигания магдино быть из за регулятора напряжения??? У меня стоит вольтметр временами значения доходят до 17 вольт, акб новый, гелевый, нареканий на его нет
Зажигание и освещение, независимые системы.
Проверь комплектацию под твое основание
Взято отсюда http://snegohod-plus.ru/
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу