"По следам Арктических богов"-Полярный Урал-о.Вайгач-хр.Пай-Хой-Полярный Урал март 2013г.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
Vi-kTo-R написал(а):
Спасибо за интереснейший отчет с вкраплениями исторических событий и множество фотографий!
Есть пару вопросов.
1.Сергей, как Вы определяетесь в пути, на снегоходе стоит навигатор? Мороз и снег ему не помеха?
2. Сделали ли видео фильм с Вашего путешествия?
Спасибо за интерес к нашему путешествию.
Отвечу на вопросы:
1.Да конечно и навигатор стоит и не один.У меня Garmin 60CX и также планшетник с программой OZI-EXPLORER что позволяет закачать карты генштаба. Очень удобно. Оба навигатора подключены к прикуривателю. На гармине нужно периодически менять и заряжать аккумуляторы. Планшет в чехле-вроде не мерзнет. На стоянке все снимаю и по карманам :D
2.фильм к сожалению пока не сделан-некому занятся. все материалы в черновиках.Может будет время-сделаю.
Очень хотим теперь на Вайгач летом! места классные!
 

geoirk

Участник
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
98
Реакции
8
Имя
Александр
Что нибудь ломалось у снегоходов сколько км прошли ?
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Привет Серж!
По вайгачу летом только пешком..., а он большой. Ныне бум пробовать тур снегоходный. Если будут желающие (не менее шести человек), то покатаем народ неделю в апреле. Летом сам туда хочу попасть, но только с техникой. После нового года наверное куплю квадр. Вот если получится организовать переправу на остров с квадром - тогда можно будет покататься порыбалить-посмотреть по сторонам.
 

AndreANDSergeevic

Участник
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
103
Реакции
3
Местонахождение
Лабытнанги (ЯНАО)
Имя
Андрей Сергеевич
Техника
Toyota Land Cruiser 100, Arctic Cat F 800 SNO PRO, Suzuki GSX R-600, Yamaha Drag Star 1100, Subaru forester
geoirk написал(а):
Что нибудь ломалось у снегоходов сколько км прошли ?
Отвечу за Сергея на правах участника))) На обратном пути у армейца отвалился телескоп (для справки на тот момент у него был пробег 32000 тыс. км.), заварили у газовиков. У меня на коте оплавился и потек масленный бачек и оплавилась правая боковина. Причину так и не выяснили возможно засрало свечу и бенз кидало в коллектор в результате чего он там и згарал. Помог Василичь бачек запояли в Андерме ( до этого постоянно доливал). Раз пять ломались сани, ломался фаркоп, короче слава богу ничего серьезного! У меня по одометру пробег туда обратно получился 1770км. :whistling:
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
ua1pao написал(а):
Привет Серж!
По вайгачу летом только пешком..., а он большой. Ныне бум пробовать тур снегоходный. Если будут желающие (не менее шести человек), то покатаем народ неделю в апреле. Летом сам туда хочу попасть, но только с техникой. После нового года наверное куплю квадр. Вот если получится организовать переправу на остров с квадром - тогда можно будет покататься порыбалить-посмотреть по сторонам.
Василич вот ты молодец! Я только вернулся из Бирмы и тут такие мысли про мой любимый Вайгач! Вариант с квадрами очень интересен, мы с мишей уже это обсудили. Разбередил душу. Я честно говоря думал на лодке до вас добраться от устья Юрибюя. Надо думать !
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Даарофф Серж!! ...ээээээээээ... на лодке только в июле реально. В августе числа после 10-ого уже стремно соваться в море - шторма часто и бывает подолгу. Можно зависнуть. Короч - рисково это.... А по переправе - прикупить понтон... лодку с мотором на прицеп и вперед на пролив. Выждать момент, чтоб не сильно болтало и вперед. Водой там км 15 будет от берега до берега, но коварное место.... Стоячая волна при штиле..., водовороты по полтора метра. Я там в лохматые времена на прогрессе ползал. Короч там момент ловить надо...., но хочется.........
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Апну темку... ку!!! Я на Белом Носу буду скоро. Если не сильно замело сфотаю тот баркас....
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
ua1pao написал(а):
Апну темку... ку!!! Я на Белом Носу буду скоро. Если не сильно замело сфотаю тот баркас....
Василич! давай фотай потом решим как чего ремонтировать. Пока зима может чего вездеходами с Воркуты передадим. Кстати, у тебя не нигде подробного описания Хабарово ( Никольское), может фото старые где есть. Хотелось бы подробнее узнать об этом месте. Там ведь даже церковь или часовня была! Вроде там Нансен останавливался и собаками тарился. И по железной дороге, которую строили в 30-х есть какая инфа? У вас в Амдерме, кстати музей есть? А то мы переночевали и сразу в путь и к культуре не приобщились :laugh:
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Про Хабарово где-то читал в сети - кто-то искал истоки своего происхождения и как оказалось потомок одного их монахов с хабарово.... Блин не сохранил - теперь не могу этот сайт найти..... Там дохрена интресного было....
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Книжку надо найти Окладников Н.А., Матафанов Н.Н. Тернистый путь к Православию. Архангельск. 2008. Там должно быть много фактов интересных..... Тираж очень небольшой ((((
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
ua1pao написал(а):
вот наколка http://www.arh-eparhia.ru/publications/ ... T_ID=40662 копать надо в этом направлении....
Очень интересная статья! Спасибо! Там упоминается что на Вайгаче тоже была церковь! Интересно где? По описаниям жестокая зимовка выдалась у монахов. Если еще чего найдешь-выкладывай!
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
ua1pao написал(а):
Книжку надо найти Окладников Н.А., Матафанов Н.Н. Тернистый путь к Православию. Архангельск. 2008. Там должно быть много фактов интересных..... Тираж очень небольшой ((((
Все ссылки прочитал,очень интересно. А эту книгу может архангелогородцы помогут найти !? Ребята из Архангельска,помогите ! handshake
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Днями был в Каратайке.... Валентинович говорит какая-то команда человек 15 в апреле собирается на вайгач.....
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
ua1pao написал(а):
Днями был в Каратайке.... Валентинович говорит какая-то команда человек 15 в апреле собирается на вайгач.....
Вайгач становится супер популярным! :up: Это радует. Но как-то подпольно идут :cool2: , может НАТО шпионов засылает :shutup: Смотрите там повнимательнее на форпосте Заполярья,может уже перехватчик надо с пьедестала снять и пушку проверить :laugh:
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Запустил знакомого из архангельска на поиски книги.... Ждем-с результатов.
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013

fibv

Активный участник
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
440
Реакции
117
Местонахождение
Салехард
Имя
Михаил
Техника
Всего понемногу
Картинка трека прохождения маршрута
 

fibv

Активный участник
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
440
Реакции
117
Местонахождение
Салехард
Имя
Михаил
Техника
Всего понемногу
Дубль 2
 

Вложения

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
fibv написал(а):
Картинка трека прохождения маршрута
Миша привет! А ты выложил только как вложение? а как картинку нельзя поставить,может в другом формате?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу