Проблема с регулятором напряжения.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

koc39

Участник
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
74
Реакции
0
Имя
Константин
Техника
Тайга Патруль
Тайга патруль ст-500д
Привет всем обитателям форума. У меня случилась такая проблема.
Ехал себе спокойно, решил остановится, заглушил снегоход. Через 3 минуты пытаюсь завести, прошло минут 20 без результата, притянул домой. Разобрал кнопку стоп двигателя, сделал все на прямую. Завел. Вроде все работает но вскоре табло с датчиком температуры стало показывать какую то ерись. Начал разбираться отключил регулятор напряжения все заработало свет стал очень яркий и табло тоже(ну это понятно почему). Понял что это регулятор напряжения. Поменял вроде все работает(только ближний свет пропал, дальний есть, лампочку поставил новую все равно один дальний ну я и стал ездить днем совсем без света) И опять такая же проблема табло с температурой начало показывать че попало. Купил еще один регулятор напряжения, но ставить боюсь так как вдруг опять перегорит(я конечно понимаю что второй регулятор напряжения который я поставил мог быть бракованным, но все же я хочу понять проблему.).
Может кто сталкивался с этим?
В чем может быть проблема?
 

reis2025

Старожил
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1.657
Реакции
54
Возраст
51
Местонахождение
Сергиев посад
Имя
Андрей
Техника
Тайга,Гризли700.
Посмотри провода под капотом что на фару идут там часто об глушитель плавятся.Обогревы попробуй отключить.
 

gad

Участник
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
101
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Норильск
Имя
Евгений
Техника
yamaha viking4, cf500
у товарища на тайге было что то похожее- временами пропадала зарядка, фара в пол накала и прочие радости:
оказалось провод на датчик з.х. коротил, так что смотри проводку, регулятор необязательно горелый
 

koc39

Участник
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
74
Реакции
0
Имя
Константин
Техника
Тайга Патруль
gad написал(а):
у товарища на тайге было что то похожее- временами пропадала зарядка, фара в пол накала и прочие радости:
оказалось провод на датчик з.х. коротил, так что смотри проводку, регулятор необязательно горелый
Дело в том что фара перестает сразу гореть. Не знаю буду разбирается.
 

koc39

Участник
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
74
Реакции
0
Имя
Константин
Техника
Тайга Патруль
Может еще кто с таким сталкивался?
 

koc39

Участник
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
74
Реакции
0
Имя
Константин
Техника
Тайга Патруль
reis2025 написал(а):
Посмотри провода под капотом что на фару идут там часто об глушитель плавятся.Обогревы попробуй отключить.
Обогревы почти всегда выключены.
 

Alex2010

Активный участник
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
865
Реакции
71
Возраст
43
Местонахождение
Рыбинск
Имя
Алексей
Техника
Езжу на казенной
Если с регулятором свет тусклый, а при отключении регулятора фара светит ярко, то неисправен регулятор (вероятнее всего). Хорошее качество имеют только чешские регуляторы фирмы VAPE серии R94... или R104... Ближнего света нет возможно из-за не качественной опрессовки проводов на проводах переключателя света. Посмотрите в районе рулевой стойки шести конт. разъем, желтый, красный и коричневый провода
 

koc39

Участник
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
74
Реакции
0
Имя
Константин
Техника
Тайга Патруль
Alex2010 написал(а):
Если с регулятором свет тусклый, а при отключении регулятора фара светит ярко, то неисправен регулятор (вероятнее всего). Хорошее качество имеют только чешские регуляторы фирмы VAPE серии R94... или R104... Ближнего света нет возможно из-за не качественной опрессовки проводов на проводах переключателя света. Посмотрите в районе рулевой стойки шести конт. разъем, желтый, красный и коричневый провода
Спасибо за ответ.
Но ведь вопрос то был о том почему перегорает регулятор напряжения. (про свет и датчик температуры я упомянул как сопутствующие факторы.)
 

Alex2010

Активный участник
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
865
Реакции
71
Возраст
43
Местонахождение
Рыбинск
Имя
Алексей
Техника
Езжу на казенной
koc39 написал(а):
Alex2010 написал(а):
Если с регулятором свет тусклый, а при отключении регулятора фара светит ярко, то неисправен регулятор (вероятнее всего). Хорошее качество имеют только чешские регуляторы фирмы VAPE серии R94... или R104... Ближнего света нет возможно из-за не качественной опрессовки проводов на проводах переключателя света. Посмотрите в районе рулевой стойки шести конт. разъем, желтый, красный и коричневый провода
Спасибо за ответ.
Но ведь вопрос то был о том почему перегорает регулятор напряжения. (про свет и датчик температуры я упомянул как сопутствующие факторы.)
Регулятор перегорает потому, что г...) если он будет от хорошего производителя - сто лет ему ничего не будет, электрика снегохода не сможет сделать такие условия чтоб сгорел регулятор, он и так работает по короткозамкнутому типу и расчитан с запасом. Какого года у Вас снегоход?
 

koc39

Участник
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
74
Реакции
0
Имя
Константин
Техника
Тайга Патруль
Alex2010 написал(а):
koc39 написал(а):
Alex2010 написал(а):
Если с регулятором свет тусклый, а при отключении регулятора фара светит ярко, то неисправен регулятор (вероятнее всего). Хорошее качество имеют только чешские регуляторы фирмы VAPE серии R94... или R104... Ближнего света нет возможно из-за не качественной опрессовки проводов на проводах переключателя света. Посмотрите в районе рулевой стойки шести конт. разъем, желтый, красный и коричневый провода
Спасибо за ответ.
Но ведь вопрос то был о том почему перегорает регулятор напряжения. (про свет и датчик температуры я упомянул как сопутствующие факторы.)
Регулятор перегорает потому, что г...) если он будет от хорошего производителя - сто лет ему ничего не будет, электрика снегохода не сможет сделать такие условия чтоб сгорел регулятор, он и так работает по короткозамкнутому типу и расчитан с запасом. Какого года у Вас снегоход?
Про год точно не могу сказать примерное 2003 вроде. Дело в том что когда первый сгорел посоветовали поставить чешский типо лучше работает, купил, поставил, сгорел=(
 

Alex2010

Активный участник
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
865
Реакции
71
Возраст
43
Местонахождение
Рыбинск
Имя
Алексей
Техника
Езжу на казенной
koc39 написал(а):
Alex2010 написал(а):
koc39 написал(а):
Alex2010 написал(а):
Если с регулятором свет тусклый, а при отключении регулятора фара светит ярко, то неисправен регулятор (вероятнее всего). Хорошее качество имеют только чешские регуляторы фирмы VAPE серии R94... или R104... Ближнего света нет возможно из-за не качественной опрессовки проводов на проводах переключателя света. Посмотрите в районе рулевой стойки шести конт. разъем, желтый, красный и коричневый провода
Спасибо за ответ.
Но ведь вопрос то был о том почему перегорает регулятор напряжения. (про свет и датчик температуры я упомянул как сопутствующие факторы.)
Регулятор перегорает потому, что г...) если он будет от хорошего производителя - сто лет ему ничего не будет, электрика снегохода не сможет сделать такие условия чтоб сгорел регулятор, он и так работает по короткозамкнутому типу и расчитан с запасом. Какого года у Вас снегоход?
Про год точно не могу сказать примерное 2003 вроде. Дело в том что когда первый сгорел посоветовали поставить чешский типо лучше работает, купил, поставил, сгорел=(
Можно фото в студию, чтоб видно было как регулятор установлен на снегоходе, вид на провода и колодку?
 

koc39

Участник
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
74
Реакции
0
Имя
Константин
Техника
Тайга Патруль
На какую колодку? Просто я что то не понял.
Фотографии могу только завтра сделать.
 

reis2025

Старожил
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1.657
Реакции
54
Возраст
51
Местонахождение
Сергиев посад
Имя
Андрей
Техника
Тайга,Гризли700.
Регуляторы и наши не плохие.Чешское ничем не лучше,поверьте.Две тайги у меня было и с регуляторами проблем не было.Да и у народа всё нормально,ищите причину.
 

Alex2010

Активный участник
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
865
Реакции
71
Возраст
43
Местонахождение
Рыбинск
Имя
Алексей
Техника
Езжу на казенной
koc39 написал(а):
На какую колодку? Просто я что то не понял.
Фотографии могу только завтра сделать.
На колодку (разъем) регулятора напряжения, как он подсоединен к проводке снегохода (чтоб было видно цвет и состояние проводов). Если уж будете фотографировать, снимите заодно вид на провода, которые выходят из двигателя с магдино.
 

koc39

Участник
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
74
Реакции
0
Имя
Константин
Техника
Тайга Патруль
reis2025 написал(а):
Регуляторы и наши не плохие.Чешское ничем не лучше,поверьте.Две тайги у меня было и с регуляторами проблем не было.Да и у народа всё нормально,ищите причину.
Так вот я и ищу. За одно и решил у народа спросить.
 

koc39

Участник
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
74
Реакции
0
Имя
Константин
Техника
Тайга Патруль
Alex2010 написал(а):
koc39 написал(а):
На какую колодку? Просто я что то не понял.
Фотографии могу только завтра сделать.
На колодку (разъем) регулятора напряжения, как он подсоединен к проводке снегохода (чтоб было видно цвет и состояние проводов). Если уж будете фотографировать, снимите заодно вид на провода, которые выходят из двигателя с магдино.
Хорошо. Завтра попробую.
 

Barsyk

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
3.946
Реакции
347
Местонахождение
44 регион
Имя
Денис
Техника
Варяг-551V
как то все сумбурно! вывод что регулятор первый сгорел сделан из за того что датчики с ума сошли? какие датчики, стоит акум? вольтметр сразу покажет исправен регулятор или нет.
 

Максим1980

Активный участник
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
565
Реакции
3
Возраст
44
Местонахождение
ХМАО г.Сургут
Имя
Максим
Техника
Тайга Барс-850.
Barsyk написал(а):
как то все сумбурно! вывод что регулятор первый сгорел сделан из за того что датчики с ума сошли? какие датчики, стоит акум? вольтметр сразу покажет исправен регулятор или нет.


+1
Тоже ничего не понял, как он все это опредил ?
Просто "показалось" или спинным мозгом почувствовал ?
Съездил бы к электрику, глядишь и регуляторы бы не понадобились.
 

Алексей Томск

Новенький
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
8
Реакции
1
Местонахождение
Томск
Имя
Алексей
Техника
Arctic Cat m8 SnoPro
Всем привет.
Тайга ст500д, 06г.в.
Проблема в том, что с АКБ идёт 12-14 вольт а после
Реле регулятора напряжения 6-8 вольт и соответственно
Далее вся сеть имеет напряжение 6-8 вольт. Соответственно фара и приборы
Горят тускло.
Подскажите в чем проблема, кто сталкивался с подобным.
Заранее благодарен.
 

tu2380

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
392
Реакции
19
Возраст
40
Местонахождение
Тюмень
Имя
Евгений
Техника
LYNX YETI 69 600 E-TEC, Stels Gepard 800
Все началось со спидометра, показывал погоду в космосе, периодически моргал и показывал скорость на холостых, соответственно мотал пробег, пробовал менять спидометр и датчик скорости. Начал звонить проводку, оказалось желтый провод звонится на массу, даже через лампу 25Вт. Оказалось этот желтый провод переходит в белый на реле регуляторе, прозвонив все провода РР на его корпус, выяснилось, что масса не только черный, но и тот самый белый, который переходит в желтый. РР у меня стоит как на СТ500Д за глушителем и при аварии крепление глушителя повредило корпус РР (вмятина), вот я и думаю, что внутри белый провод замкнул на массу. Подскажите кто знает должен ли белый провод в чешском РР звонится на корпус?
 

Алекс 13

Участник
Регистрация
26 Ноя 2013
Сообщения
107
Реакции
1
Возраст
47
Местонахождение
Владимир
Имя
Алексей
Техника
Тайга патруль 2007г. YAMAHA TDM-850 2000Г.NISSAN Qachcay 2013г УАЗ 469 1998г
tu2380 написал(а):
Все началось со спидометра, показывал погоду в космосе, периодически моргал и показывал скорость на холостых, соответственно мотал пробег, пробовал менять спидометр и датчик скорости. Начал звонить проводку, оказалось желтый провод звонится на массу, даже через лампу 25Вт. Оказалось этот желтый провод переходит в белый на реле регуляторе, прозвонив все провода РР на его корпус, выяснилось, что масса не только черный, но и тот самый белый, который переходит в желтый. РР у меня стоит как на СТ500Д за глушителем и при аварии крепление глушителя повредило корпус РР (вмятина), вот я и думаю, что внутри белый провод замкнул на массу. Подскажите кто знает должен ли белый провод в чешском РР звонится на корпус?
Я у себя после РР сразу постоянку делал так вот белый у меня и есть масса а желтый плюс
 

tu2380

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
392
Реакции
19
Возраст
40
Местонахождение
Тюмень
Имя
Евгений
Техника
LYNX YETI 69 600 E-TEC, Stels Gepard 800
Алекс 13 написал(а):
Я у себя после РР сразу постоянку делал так вот белый у меня и есть масса а желтый плюс
Сейчас съездил в магазин проверил новый РР, также и черный и белый провода звонятся с корпусом, значит не в нем дело, этот белый из РР втыкается в желтый и дальше везде "+" это тот самый желтый (на схеме видно), возле спидометра между желтым "+" и белым "-" показывает 9 В , а все три провода на датчик скорости показываю около 5В, может в этом дело? Может попробовать запитать спидометр от прикуривателя (аккумулятора)? От чего ставил диодный мост после РР и что дала постоянка, кроме возможности установки ксенона?
Я как-то собирал Иж П-5 там ставил подкову от 2110 и собирал БЗС от 2108, напряжение было стабильным 13,8 В.
 

Вложения

14vолт

Участник
Регистрация
11 Июн 2010
Сообщения
99
Реакции
2
Местонахождение
vovan4565@mail.ru
Имя
Владимир Иванович
Техника
TYRISTIHESKAIA Для Юга Красноярского края
koc39 написал(а):
На какую колодку? Просто я что то не понял.
Фотографии могу только завтра сделать.
Ждём фото.Кос39 , а может вам к Электрику всё-же ?
 

LYHA

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
848
Реакции
6
Возраст
45
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Алексей
Техника
Буран 640 Т40ам ваз2106
tu2380 написал(а):
Все началось со спидометра, показывал погоду в космосе, периодически моргал и показывал скорость на холостых, соответственно мотал пробег, пробовал менять спидометр и датчик скорости. Начал звонить проводку, оказалось желтый провод звонится на массу, даже через лампу 25Вт. Оказалось этот желтый провод переходит в белый на реле регуляторе, прозвонив все провода РР на его корпус, выяснилось, что масса не только черный, но и тот самый белый, который переходит в желтый. РР у меня стоит как на СТ500Д за глушителем и при аварии крепление глушителя повредило корпус РР (вмятина), вот я и думаю, что внутри белый провод замкнул на массу. Подскажите кто знает должен ли белый провод в чешском РР звонится на корпус?
Звонится должен только в одном направлении тоесть через диод моста в противном случае это коротыш
 

PlatonTaiga

Прохожий
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Красноярск
Имя
Дмитрий
Техника
Тайга патруль СТ500Д
Всем привет! У меня проблема на ст500д на колодки после Динамо горят провода белый и жёлтый, не могу разобраться в чём причина. Может кто знает? Спасибо
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу