Шлем Sol

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

altek

Активный участник
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
542
Реакции
7
Возраст
47
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Сергей (Viber 89227818587)
Техника
Всякая
Добрый день! Подскажите про Снегоходный шлем с двойным стеклом SS-1 Edge. Может у кого есть опыт использования. Как он ведет себя при морозах градусов 10-20 при средней интенсивности езды на горном снегоходе.Есть ли смысл такой преобрести. Цена заманчивая.
 

cat157

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
575
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
Питер
У всех SOL'ов что я щупал застёжка типа дабл D ринг. Как такое застегнуть в перчатках я не представляю, да и без перчаток тоже. Пока застегнёшь, стая уже на 3 км уедет. Шлемы интересные и добротные. По весу не лёгкие но видал и тяжелее. Тоже присматриваюсь к солу, но с застёжку менять сразу!
 

fil72

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
449
Реакции
1
Возраст
41
Местонахождение
Тюмень
Имя
Николай
Техника
Dragon SP 800, RMK 800
Шлем прикольный, но только для активного катания. Если гонять по полям то продувается капетально. Я полностью его разбирал и закрывал отверстия для вентиляции пенопластом. Помогло но не сильно. Стекло поставил с подогревом, тема хорошая. Застежка действительно оставляет желать лучшего.
 

ZIMA-87

Ветеран
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
2.376
Реакции
257
Местонахождение
С Чукотки Мы
Имя
Валерий
Техника
вот то ли ещё будет
Тоже эксплуатировал,на мой взгляд не очень :down:
На скорости такое впечатления, что бес стекла едешь.Потом глаза так надует,что на утро выглядишь будто неделю водку кушал. :D
Стекло не запотевало (электро),возвращаюсь опять к скорпиону.
Удачи
 

cat157

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
575
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
Питер
ZIMA-87 написал(а):
Тоже эксплуатировал,на мой взгляд не очень :down:
На скорости такое впечатления, что бес стекла едешь.Потом глаза так надует,что на утро выглядишь будто неделю водку кушал. :D
Стекло не запотевало (электро),возвращаюсь опять к скорпиону.
Удачи
Спасибо! Ну его тогда нафиг! Я только из соображений продуваемости хочу свой нынешний шлемак заменить на что то правильное.
А скорпион это что за шлем?
 

ZIMA-87

Ветеран
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
2.376
Реакции
257
Местонахождение
С Чукотки Мы
Имя
Валерий
Техника
вот то ли ещё будет
cat157 написал(а):
ZIMA-87 написал(а):
Тоже эксплуатировал,на мой взгляд не очень :down:
На скорости такое впечатления, что бес стекла едешь.Потом глаза так надует,что на утро выглядишь будто неделю водку кушал. :D
Стекло не запотевало (электро),возвращаюсь опять к скорпиону.
Удачи
Спасибо! Ну его тогда нафиг! Я только из соображений продуваемости хочу свой нынешний шлемак заменить на что то правильное.
А скорпион это что за шлем?

SCORPION EXO 400 дешевле SOL,но лучше в разы.Поройтесь в интернете цена от 6000-8000 р.
Ща заказал ЕХО 900,цена,как у этого SOL 12000-14000р.
Ищите электрик (с подогревом визора)
Обратите внимания на шлема от БРП,народ пишет ,что :up: ,но там цена другая.То ,что СОЛ не взяли правильно,я его после 3-х поездок приговорил :down: и
достал старенький Скорпион.Но Скорпион 400 не модуляр,а вот Скорпион 900 модуляр.Вега (СУММИТ-2 :down: )тоже по сравнению со Скорпионам.У
друга Вега(модуляр),сказал,что Скорпион лучше. Удачи в выборе
 

cat157

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
575
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
Питер
Вот и у меня Вега. Для квадрика гуд, а зимой все стыки изолентой заклеивал.
Пошёл искать скорпионов.
Кстати, шлемаки Legion, кто знает, продуваются?
Спасибо!
 

ZIMA-87

Ветеран
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
2.376
Реакции
257
Местонахождение
С Чукотки Мы
Имя
Валерий
Техника
вот то ли ещё будет
cat157 написал(а):
Вот и у меня Вега. Для квадрика гуд, а зимой все стыки изолентой заклеивал.
Пошёл искать скорпионов.
Кстати, шлемаки Legion, кто знает, продуваются?
Спасибо!
Просто посмотрите на этом сайте Mxstuff.ru . Там не только Скорпион,может другое,что понравится.
Удачи в выборе :beer:
 

ZIMA-87

Ветеран
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
2.376
Реакции
257
Местонахождение
С Чукотки Мы
Имя
Валерий
Техника
вот то ли ещё будет
cat157 написал(а):
Вот и у меня Вега. Для квадрика гуд, а зимой все стыки изолентой заклеивал.
Пошёл искать скорпионов.
Кстати, шлемаки Legion, кто знает, продуваются?
Спасибо!
Да, тут зависит от Вашего стиля катания.
Я езжу на утилите,но всегда на дальняк,скорость пути от 10км/ч до 110км/ч. Мне Скорпион подходит,Вам???
Если будете именно заказывать Скорпион,то берите на размер больше,я брал по размеру, чуть мал оказался.
НО думаю в Питере Вы найдете.
Легион наверно тоже из этой оперы.ИМХО
Удачи :beer:
 

jutky

Новенький
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
12
Реакции
0
Местонахождение
SPB
Имя
Олег
Техника
polaris sportsman
Посмотрел Скорпиона.
Из недостатков
Во первых внешний вид оставляет желать лучшего. Что это за наболдажник спереди под названием стекло с электро-подогревом и нелепый козырек?
Во вторых, на фотографии 400-ого нет дефлектора дыхания, а это основная часть против запотевания стекла. Если его нет, то даже подогрев стекла не поможет.
В третьих, дополнительное стекло темное а не желтое. Думаю комментировать это не нужно.
У 900-го подключение стекала вынесено на их нелепый козырек. (зачем?) На мой взгляд это неудобно и возможно кабель будет временами попадать в область зрения. Для меня лично такой факт неприемлем.
По цене. На сайте mxstuff.ru, насчитали за 900-тый 412,49$ (примерно 14 000 рублей) без доставки, но сайт какой то подозрительный. Я не доверяю интернет магазинам у которых в контактах есть только мобильный телефон и мыло. Скорее всего таскают с ebay под заказ.
А вот на ebay, цена неплохая. За SCORPION EXO-900SR SNOWMOBILE HELMET HEATED SHEILD BLACK предлагают около 11 000 руб с доставкой.
Правда доставка USPS Priority Mail International (придет почтой России), а значит не меньше месяца в пути. Последний мой заказ, до России дошел за 5 дней, а затем больше месяца проходил таможню. Опять же Почта России - не факт что шлем придет целиком %)).

Это лично мое мнение, основанное исключительно на изучении по интернет.

Относительно выбора шлема.
Если спортсмен, то Вам не нужен модуляр, электро стекло и прочее. Как правило, используют обычный кроссовый шлем с зимними очками (двойное стекло и увеличенный паралон).
Если Вы не спортсмен, но у вас спортивный снегоход и вы хотите отжечь. Возьмите кроссовый с двойным стеклом. Этого будет достаточно. Хороший обзор кроссового шлема и динамичная езда не даст Вам замерзнут и запотеть стеклу. В принципе SS-1 подходит именно для этого, но присутствие электростекла - возможно будет мешать провод.
Во всех остальных случаях, идеально подходит модуляр со стеклом с электро подогревом. Шлем не нужно снимать, чтобы выкурить сигаретку или опрокинуть согревающего напитка. Электростекло не будет запотевать если вы стоите на месте или медленно двигаетесь и т.д.
Мое мнение, из всего выбора недорогих шлемов, пока есть только SOL и Legion. (Я не поклонник наболдажников в виде стекла).
Оба шлема, похоже по характеристикам, но SOL чуточку аккуратней выполнен, чем Legion и пахнет приятнее %)).
 

ZIMA-87

Ветеран
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
2.376
Реакции
257
Местонахождение
С Чукотки Мы
Имя
Валерий
Техника
вот то ли ещё будет
13000 км в Скорпион ЕХО-400,и там есть дефлектор дыхания,а вот в СОЛ это трудно назвать дефлектором дыхания.
Я писал ,что у СОЛ тоже стекло не запотевает,но Скорпион лучше,а внешний вид мне как-то...В пургу желтое стекло мне помогало не раз :up:
Я не кого не заставлял заказывать с mxstuff.ru, я просто написал приглядеться и,что там можно его посмотреть.
Согласен ,что на ебэй дешевле, но я думаю,что в Питере они есть в продаже.
И еще раз повторяю СОЛ шлем :down: ,я обладаю двумя этими моделями. И ВЕГА тоже :down: ,ездил и в ней.Но СОЛ лучше чем Вега.
А если брать по внешнему виду ,то Вега(Суммит-2)самый красивый из этих 3-х,но самый худший по своим качествам в стандартной комплектации.
Я не пишу то ,что думаю, я пишу то в чем я катал и ,что у меня есть на данный момент.
Скорпион идут шлема премиум класса.
И чем Вам ЕХО-900(внешней вид)не понравился :eek:
Но тут на вкус и цвет... :D
С уважением :beer:
 

jutky

Новенький
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
12
Реакции
0
Местонахождение
SPB
Имя
Олег
Техника
polaris sportsman
ZIMA-87 написал(а):
13000 км в Скорпион ЕХО-400,и там есть дефлектор дыхания,а вот в СОЛ это трудно назвать дефлектором дыхания.
Я писал ,что у СОЛ тоже стекло не запотевает,но Скорпион лучше,а внешний вид мне как-то...В пургу желтое стекло мне помогало не раз :up:
Я не кого не заставлял заказывать с mxstuff.ru, я просто написал приглядеться и,что там можно его посмотреть.
Согласен ,что на ебэй дешевле, но я думаю,что в Питере они есть в продаже.
И еще раз повторяю СОЛ шлем :down: ,я обладаю двумя этими моделями. И ВЕГА тоже :down: ,ездил и в ней.Но СОЛ лучше чем Вега.
А если брать по внешнему виду ,то Вега(Суммит-2)самый красивый из этих 3-х,но самый худший по своим качествам в стандартной комплектации.
Я не пишу то ,что думаю, я пишу то в чем я катал и ,что у меня есть на данный момент.
Скорпион идут шлема премиум класса.
И чем Вам ЕХО-900(внешней вид)не понравился :eek:
Но тут на вкус и цвет... :D
С уважением :beer:
Извините, если обидел. Я писал только свои наблюдения и они касались общего вопроса, а не Ваших комментариев. Просто каждый шлем имеет свое предназначение и если и сравнивать, то нужно брать в сравнение шлема одного класса. Нельзя проводить аналогию между кроссовым и модуляром.
Естественно, модуляр будет значительно теплее и комфортнее. 400-тый обычный интеграл. Такие шлемы, естественно максимально не продуваемые, так как сделаны единым куском пластмассы, а соответственно щелей у них нет. Опять же, зона обзора у них маленькая, что тоже способствует улучшенной ветрозащищенности. SS-1 это кроссовый шлем со стеклом. Этот шлем предназначен для активной езды с максимальным уровнем обзора и вентиляцией. Если двигаться очень активно, учащается дыхание и поэтому кроссовые шлема делают такой формы, чтобы обеспечить максимальное количество воздуха. Но SS-1, это не совсем спортивный шлем. Такой тип шлемов скорее подойдет для не спортсменов, купивших спортивный снегоход.
400-ый интеграл, я даже не рассматривал. Мне кажется эпоха интегралов ушла. Время модуляров %). Я из разряда "коферейсеров", то есть и покататься и выпить и покурить и поболтать. Поездки на 13 000, для меня фантастика. Мой выбор модуляр. Но отлично понимаю, почему вам нравится интеграл. Для таких дальняков, это идеальное решение. Если ехать по несколько часов без остановки, то не важно что удобнее, поднять забрало или снять шлем целиком. Естественно, SS-1 не сможет быть полезен с таких поездках, потому что он просто не предназначен для этого. Это все ровно что в кепке поехать и надеяться что уши не замерзнут. (без обид)

Еще добавлю из личного опыта. В любом случае нужно мерить, щупать и пробовать шлем. Даже если шлем красив на картинке и все характеристики превосходны, есть шанс, что он не подойдет для Вашей головы.
Так, для примера, я не могу пользоваться шлемами некоторых фирм, так как мой чайник просто в них не влезает %)).
Попросту не подходит по голове, даже если брать на 2 размера больше.
Поэтому лучше всего, определится сначала с типом езды, а затем ехать в магазины и все примерять.
 

ZIMA-87

Ветеран
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
2.376
Реакции
257
Местонахождение
С Чукотки Мы
Имя
Валерий
Техника
вот то ли ещё будет
jutky написал(а):
ZIMA-87 написал(а):
13000 км в Скорпион ЕХО-400,и там есть дефлектор дыхания,а вот в СОЛ это трудно назвать дефлектором дыхания.
Я писал ,что у СОЛ тоже стекло не запотевает,но Скорпион лучше,а внешний вид мне как-то...В пургу желтое стекло мне помогало не раз :up:
Я не кого не заставлял заказывать с mxstuff.ru, я просто написал приглядеться и,что там можно его посмотреть.
Согласен ,что на ебэй дешевле, но я думаю,что в Питере они есть в продаже.
И еще раз повторяю СОЛ шлем :down: ,я обладаю двумя этими моделями. И ВЕГА тоже :down: ,ездил и в ней.Но СОЛ лучше чем Вега.
А если брать по внешнему виду ,то Вега(Суммит-2)самый красивый из этих 3-х,но самый худший по своим качествам в стандартной комплектации.
Я не пишу то ,что думаю, я пишу то в чем я катал и ,что у меня есть на данный момент.
Скорпион идут шлема премиум класса.
И чем Вам ЕХО-900(внешней вид)не понравился :eek:
Но тут на вкус и цвет... :D
С уважением :beer:
Извините, если обидел. Я писал только свои наблюдения и они касались общего вопроса, а не Ваших комментариев. Просто каждый шлем имеет свое предназначение и если и сравнивать, то нужно брать в сравнение шлема одного класса. Нельзя проводить аналогию между кроссовым и модуляром.
Естественно, модуляр будет значительно теплее и комфортнее. 400-тый обычный интеграл. Такие шлемы, естественно максимально не продуваемые, так как сделаны единым куском пластмассы, а соответственно щелей у них нет. Опять же, зона обзора у них маленькая, что тоже способствует улучшенной ветрозащищенности. SS-1 это кроссовый шлем со стеклом. Этот шлем предназначен для активной езды с максимальным уровнем обзора и вентиляцией. Если двигаться очень активно, учащается дыхание и поэтому кроссовые шлема делают такой формы, чтобы обеспечить максимальное количество воздуха. Но SS-1, это не совсем спортивный шлем. Такой тип шлемов скорее подойдет для не спортсменов, купивших спортивный снегоход.
400-ый интеграл, я даже не рассматривал. Мне кажется эпоха интегралов ушла. Время модуляров %). Я из разряда "коферейсеров", то есть и покататься и выпить и покурить и поболтать. Поездки на 13 000, для меня фантастика. Мой выбор модуляр. Но отлично понимаю, почему вам нравится интеграл. Для таких дальняков, это идеальное решение. Если ехать по несколько часов без остановки, то не важно что удобнее, поднять забрало или снять шлем целиком. Естественно, SS-1 не сможет быть полезен с таких поездках, потому что он просто не предназначен для этого. Это все ровно что в кепке поехать и надеяться что уши не замерзнут. (без обид)

Еще добавлю из личного опыта. В любом случае нужно мерить, щупать и пробовать шлем. Даже если шлем красив на картинке и все характеристики превосходны, есть шанс, что он не подойдет для Вашей головы.
Так, для примера, я не могу пользоваться шлемами некоторых фирм, так как мой чайник просто в них не влезает %)).
Попросту не подходит по голове, даже если брать на 2 размера больше.
Поэтому лучше всего, определится сначала с типом езды, а затем ехать в магазины и все примерять.
Полностью с Вами согласен. :beer: С уважением
 

ZIMA-87

Ветеран
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
2.376
Реакции
257
Местонахождение
С Чукотки Мы
Имя
Валерий
Техника
вот то ли ещё будет
Приношу ВСЕМ свои извинения.
У меня шлем СОЛ SM-1(модуляр)
В шлеме СОЛ SS-1 я не катал
 

сер

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2006
Сообщения
1.725
Реакции
9
Возраст
41
Местонахождение
тамбовская область
Имя
сергей
Техника
есть немного,надеюсь еще будет
с вашего позволения подниму чуток!!! что по сол??какие наблюдения продувает на скоростях??
 

evillevit

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2013
Сообщения
272
Реакции
28
Возраст
52
Местонахождение
Надым
Имя
Дмитрий
Техника
scandic wt ace
У меня Sol sm-1.Третий год использую ,сидит на голове прекрасно, заклеены все вентиляционные отверстия кроме передних ,но когда сильный ветер или мороз к 30ке лицо подмерзает в районе висков и бровей,на ходу не жарко даже в-5 продувка на высоте . Подбородочная защита в холод крайне не удобна быстро обмерзает, и поднять забрало очень проблематично да и опустить на холоде после пятиминутного перекура не легко, надо иметь запасную. Сказывается слабая дыхательная вентиляция. Когда копаешься или что то делаешь надо поднимать забрало иначе задохнёшься,К самому стеклу вопросов нет, справляется в любой мороз и не нуждается ни в каком антифоге ,а вот гнездо постепенно разбалтывается и начинает замыкать, но это скорее проблема общая надо подпаивать и заливать силиконом . Защёлка на моем шлеме стоит допотопная, на последующей модели см-2 она уже как на нормальных шлемах типа brp или fxr. Покупал модуляр 2 продал сразу после одного часа использования , маска пилота истребителя вообще на любителя мне не понравилась. Померил много шлемов больше всех понравился FXR fuel, очень хорошо сел как sol плюс удобная маска и не менее удобна подбородочная шторка. И минимум вентиляционных отверстий.
 

сер

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2006
Сообщения
1.725
Реакции
9
Возраст
41
Местонахождение
тамбовская область
Имя
сергей
Техника
есть немного,надеюсь еще будет
спасибо за отзывы
 

Георгий К

Участник
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
185
Реакции
33
Имя
Георгий
Внесу свою лепту. Были у меня разные шлемы. Есть с чем сравнить. Последний и предпоследний шлемы Sol. Предпоследний был SM-2 HYPER SNOW Electro. Куча "продувки" которую надо заклеивать, раз даже заболел из-за этого. Но отказался я от него не из-за этого. У всех интегралов и модуляров - небольшой панорамный обзор, маленький угол. Меня это всегда раздражало. А вот когда я померял SS-1 ULTIMATE SNOW Electro, я сразу понял, что это мой шлемак на многие годы. Долго я его ждал. Без приколов. Но сразу стоит конечно сказать, что "придётся дорабатывать напильником". С другой стороны небольшая цена. Самая классная особенность этого шлема - ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ОБЗОР! Сама "дыра" находится в этом шлеме ближе чем в модулярах и тд. Этим и достигается хороший обзор во все стороны. Стекло закрывается плотно, электрообогрев - ваще песня. Кстати, когда начинал кататься на снегоходах, считал, что это маркетинговая замануха и не особенно то он и нужен. Однако, на сегодняшний день, без подогрева шлемак вообще рассматривать не буду. Можно много об этом рассказать. Пришлось запенить!!! все вентиляционные дыры! Попробовал вначале напихать в дыры пенопласта - не помогло, всё равно секло холодным воздухом. Пена - помогла. Защёлка два кольца - полное г, но можно поменять. Очень оценил козырёк - когда по лесу едешь и снег с веток сверху на тебя падает - стекло всегда остаётся чистым! Сам будешь весь в снегу, а стекло чистое! Два сезона - как родной. Вес средний. Купил отдельно стекло (5 тр), родное по лесу сильно ветками поколотил.
Видел кстати такой же шлемак у FXR, но только ценник у него в 2 - 2,5 раз выше. Так что можно купить готовый вариант дороше или дешевле, но "с напильником". Очень рекомендую в принципе саму идею - схему подобного шлема!
 

kolo

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
345
Реакции
31
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Алексей
Подскажите, где купить крепление визора на sm 1? Шлем потерял, но потом нашел, но уже с оторванным визором...
 

Георгий К

Участник
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
185
Реакции
33
Имя
Георгий
Подскажите, где купить крепление визора на sm 1? Шлем потерял, но потом нашел, но уже с оторванным визором...
Покупал в питерском магазе "Ручка Газа", переслали без задержек по почте, EMS. Оба кабеля в комплекте. Созвонился, поговорил с менеджером, сделал заказ через сайт, оплатил, дня через 4 получил в Мурманской области.
 
  • Мне нравится
Реакции: kolo
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу