BRP (SKI-DOO & LYNX) паразитные шестерни коробки Скандик

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

umaxx

Новенький
Регистрация
23 Май 2009
Сообщения
49
Реакции
0
Местонахождение
Красноярск
Имя
Максим
Техника
Skandik SWT550
доброго дня коллеги!
на форуме уже писалось про развал подшипников паразитной шестерни коробки Скандик-Линкс и соответствующих последствиях.
есть ли опыт использования неоригинальных шестерен, как эксплуатация?
еще не могу найти металлические крышки-заглушки, может кто что приколхозил заместо них или замену нашел.
 

65 4tec

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
2.534
Реакции
1.167
Имя
Валерий
Техника
Scandik V-800
Из мягкой, кровельной оцинковки вырезал и придал молотком и шариком выпуклую форму,на герметик.
 

Stanislava

Участник
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
176
Реакции
7
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Артем
Техника
Arctic Cat М8, были NYTRO XTX 1,75, Arctic Cat Crossfire8 и F7, ski-doo wt600, тайга 500д, рысь 119
Сейчас занимаюсь изготовлением шестерен на WT 600 LC. Накрылся подшипник в нижней паразитной шестерни, и у нес за собой нижнюю шестерню и обе паразитки, а так же получил пробой в картере коробки. Коробку заварил аргоном. Родные шестерни проверил на твёрдость прибором, твердость составила 49,5 HRC, за основу для изготовления взяли заготовку круг м/ст.40Х, выточили на токарном станке заготовки с припуском на внутренний, диаметр для посадки подшипников проточим после зуборезностанка и термообработки – закалки. К концу недели получу результат, отпишусь и выложу фото полученных деталей.
 

Stanislava

Участник
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
176
Реакции
7
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Артем
Техника
Arctic Cat М8, были NYTRO XTX 1,75, Arctic Cat Crossfire8 и F7, ski-doo wt600, тайга 500д, рысь 119
umaxx написал(а):
доброго дня коллеги!
на форуме уже писалось про развал подшипников паразитной шестерни коробки Скандик-Линкс и соответствующих последствиях.
есть ли опыт использования не оригинальных шестерен, как эксплуатация?
еще не могу найти металлические крышки-заглушки, может кто что приколхозил заместо них или замену нашел.
крышки можно использовать старые либо выточить новые, придать им форму тарелки шаром подходящего размера, установить и постучать по ним, выгнув обратно, в результате наружный диаметр увеличится в заглушка плотно встанет, даже не используя герметик течи масла не будет, проверено неоднократно!
 

irkut

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2008
Сообщения
287
Реакции
10
Возраст
56
Местонахождение
иркутская область
Имя
Павел
Техника
RMK PRO 163,LINX YETI 1000,лодки и движки всякие
На трёх Скандиках что у меня были ,не дожидаясь проблем, менял подшипники паразитных шестерён на новые,предварительно удалив из них сальниковые крышки.Все подшипники в коробке открытые,благополучно мажутся брызгами масла и ходят вечно.Разрушаются в этих коробках именно закрытые подшипники паразиток,со всеми вытекающими... валы,шестерни,корпуса.Есть в SISU диверсант! :angry:
 

zaletchik

Ветеран
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
2.312
Реакции
128
Возраст
49
Местонахождение
ЯМАЛ за Уренгоем
Имя
Дмитрий
Техника
Утиль всякий.
Это кто такой?(Есть в SISU диверсант)??? Ссылку дай где запчасти по коробасу в наличие есть?
 

irkut

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2008
Сообщения
287
Реакции
10
Возраст
56
Местонахождение
иркутская область
Имя
Павел
Техника
RMK PRO 163,LINX YETI 1000,лодки и движки всякие
zaletchik написал(а):
Это кто такой?(Есть в SISU диверсант)???
Тот кто решил закрыть подшипники,обеспечив им масляное голодание и преждевременный износ.
 

vasilkov86ru

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
304
Реакции
4
Возраст
40
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Александр
Техника
Стелс Викинг V800 версия 2.0
вот так у товарища
 

Вложения

d10725

Новенький
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
24
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
Шерегеш
Имя
Сергей
Техника
SKI DOO SUV 600
irkut написал(а):
zaletchik написал(а):
Это кто такой?(Есть в SISU диверсант)???
Тот кто решил закрыть подшипники,обеспечив им масляное голодание и преждевременный износ.
Я бы поспорил насчёт закрытых подшипников на паразитках , коробки перебираю не первый год , и по моим наблюдениям при закрытых подшипниках проблем меньше.
 

irkut

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2008
Сообщения
287
Реакции
10
Возраст
56
Местонахождение
иркутская область
Имя
Павел
Техника
RMK PRO 163,LINX YETI 1000,лодки и движки всякие
Открытые подводят когда люди при замене развалившихся закрытых покупают те что подешевле и в наличии, в каком нибудь автотракторном магазине.Если поставить оригинал,или KOYO,или подобные, то спорить не придётся.Скандики тех лет были очень надёжными машинами,но три момента я в них не любил и устранял на своих снегоходах:изофлекс,маслодозатор и закрытые подшипники паразиток.После переделок уже под новыми владельцами пробеги от трёх до двенадцати тыщ,ни с коробками ни КВ проблем нет,и без масла никто не заклинил.
 

максим 2003 suv600

Новенький
Регистрация
22 Янв 2013
Сообщения
12
Реакции
0
Имя
Мельников Максим Андреевич
Техника
ski-doo suv 600
Артем добрый день вы сталкивались с поломкой шестерней кпп прошу дать совет стоит ли делать самодельные есть ли у вас чертеж? По возможности прошу выложить.
 

umaxx

Новенький
Регистрация
23 Май 2009
Сообщения
49
Реакции
0
Местонахождение
Красноярск
Имя
Максим
Техника
Skandik SWT550
крышки получилось вырубить из листа железа, с герметиком не текут, надеюсь и не потекут.
а вот подшипники я поставил открытые, точнее открыл KOYO.
туда бы вообще роликовые поставить, или хотя бы по одному, уже бы точно не раздавило.

воет теперь коробка, пока шестерни прикатаются
 

МДС

Новенький
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
20
Реакции
1
Имя
Денис
Техника
lynx yetl, vk 540 III
Здравствуйте форумчане!
хочу предложить решение ваших проблемм связанных с коробками и подшипниками!
я так понимаю у вас техника карбюраторная, так вот фирма BRP сама решила ету прблему на инжекторных моделях!
на моем снежике в паразитках стоят роликовые подшипники. № 30303. с завода
если переделывать ваши КПП на етот лад, то вам надо будет еще просверлить валы для стяжного болта!
 

d10725

Новенький
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
24
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
Шерегеш
Имя
Сергей
Техника
SKI DOO SUV 600
МДС написал(а):
Здравствуйте форумчане!
хочу предложить решение ваших проблемм связанных с коробками и подшипниками!
я так понимаю у вас техника карбюраторная, так вот фирма BRP сама решила ету прблему на инжекторных моделях!
на моем снежике в паразитках стоят роликовые подшипники. № 30303. с завода
если переделывать ваши КПП на етот лад, то вам надо будет еще просверлить валы для стяжного болта!
В полной мере согласен с данным изречением!
 

Stanislava

Участник
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
176
Реакции
7
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Артем
Техника
Arctic Cat М8, были NYTRO XTX 1,75, Arctic Cat Crossfire8 и F7, ski-doo wt600, тайга 500д, рысь 119
Чертежа шестерен нет, делаю впервые по образцу оригинальных шестерён, ничего сложного в изготовлении нет, при наличии токарного и зубофрезерного станков. Сколько проходят не знаю, фото выложу как все доделаю, буду писать на сайте по эксплуатации данных шестеренок)
 

максим 2003 suv600

Новенький
Регистрация
22 Янв 2013
Сообщения
12
Реакции
0
Имя
Мельников Максим Андреевич
Техника
ski-doo suv 600
Добрый день! Хочу заметить что эти шестерни должны быть выполнены так называемым (питчевый зуб). Я тоже нахожусь в процессии изготовления. У меня есть чертеж. Будем держать связь у кого нибудь из на да получится.
 

irkut

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2008
Сообщения
287
Реакции
10
Возраст
56
Местонахождение
иркутская область
Имя
Павел
Техника
RMK PRO 163,LINX YETI 1000,лодки и движки всякие
воет теперь коробка, пока шестерни прикатаются[/quote]
если при изготовлении не выдержан профиль зуба то шестерни будут выть,не притрутся.
 

максим 2003 suv600

Новенький
Регистрация
22 Янв 2013
Сообщения
12
Реакции
0
Имя
Мельников Максим Андреевич
Техника
ski-doo suv 600
Добрый день. Если кому интересно есть комплект шестерен на SWT выточенных на заводе с соблюдением всех норм и правил. зубчатое колесо 59 зубьев, паразитки 26,33 зуба могу выслать фото.
 

максим 2003 suv600

Новенький
Регистрация
22 Янв 2013
Сообщения
12
Реакции
0
Имя
Мельников Максим Андреевич
Техника
ski-doo suv 600
Добрый день!
Народ куда все потерялись? Кто нибудь выточил? :dontgetit:
 

kamha69

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
396
Реакции
6
Местонахождение
Камчатский край
Техника
снегоходы
Привет Макс! Посылка с коробкой еще не дошла до ТО.Как дойдет я попросил,чтоб раскололи и сразу обфотали,да еще на распечатке-чертеже КПП пометили.Вроде как 2шестерни нашли по 5р.Если не найдем еще нужные,буду к тебе обращатся. Мож к ведмедям успеют собрать.
 

максим 2003 suv600

Новенький
Регистрация
22 Янв 2013
Сообщения
12
Реакции
0
Имя
Мельников Максим Андреевич
Техника
ski-doo suv 600
Добрый день!
Народ поделитесь мануалом по ремонту 600-ки.
 

kamha69

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
396
Реакции
6
Местонахождение
Камчатский край
Техника
снегоходы
Макс привет. КПП вскрыли 4тыре шестерни накрылись.Номерами- 7/12/18/19/ Фото на форум или личку??? Кинь адрес эл.почты и тел. На всякий случай шестерни может понадобятся.
 

kamha69

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
396
Реакции
6
Местонахождение
Камчатский край
Техника
снегоходы
Вот такая епала получается когда в коробке с весны остается вода , а зимой сразу поехал.
 

Вложения

максим 2003 suv600

Новенький
Регистрация
22 Янв 2013
Сообщения
12
Реакции
0
Имя
Мельников Максим Андреевич
Техника
ski-doo suv 600
Я свои шестерни выточил.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу