BRP (SKI-DOO & LYNX) паразитные шестерни коробки Скандик

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Завтра увижу насколько это непостижимо.
Не трать деньги, это просто не возможно , у Тайги обе паразитки идут с одинаковым числом зубов , у тебя с разным . Даже шестерни от Стелса подойдут возможно к Скандику но только с моторами 550 и 800 , у 600 другие пч
 

megra

Новенький
Регистрация
7 Фев 2018
Сообщения
29
Реакции
0
Возраст
63
Имя
Алексей Петрович
Техника
Ski-doo 600 WT LC
Не трать деньги, это просто не возможно , у Тайги обе паразитки идут с одинаковым числом зубов , у тебя с разным . Даже шестерни от Стелса подойдут возможно к Скандику но только с моторами 550 и 800 , у 600 другие пч
Я ведь потому и говорю, что в любом случае установки "не родных" шестерен - нужно менять четыре, с низу в верх...
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Я ведь потому и говорю, что в любом случае установки "не родных" шестерен - нужно менять четыре, с низу в верх...
Вот чудак человек, а с межцентровым расстоянием что будешь делать? Каробка Тайги меньше чем каробка Сканда, это они только внешне похожи, по внутрянке тайговская каробка это больше каробка типа Валмет, но никак не типа Сису
 

megra

Новенький
Регистрация
7 Фев 2018
Сообщения
29
Реакции
0
Возраст
63
Имя
Алексей Петрович
Техника
Ski-doo 600 WT LC
Вот чудак человек, а с межцентровым расстоянием что будешь делать? Каробка Тайги меньше чем каробка Сканда, это они только внешне похожи, по внутрянке тайговская каробка это больше каробка типа Валмет, но никак не типа Сису
Интересно. Очень. Точно знаете или предполагаете??
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Интересно. Очень. Точно знаете или предполагаете??
Не тратил бы 24 тыщи за комплект из 4 шестерен , а купил б за 7 от Тайги. Ты не первый кто пытается наебать судьбу.
 

megra

Новенький
Регистрация
7 Фев 2018
Сообщения
29
Реакции
0
Возраст
63
Имя
Алексей Петрович
Техника
Ski-doo 600 WT LC
Не тратил бы 24 тыщи за комплект из 4 шестерен , а купил б за 7 от Тайги. Ты не первый кто пытается наебать судьбу.
Судя по ответу - не знаешь.. А что время тратишь? Или пообщаться не с кем?
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.

megra

Новенький
Регистрация
7 Фев 2018
Сообщения
29
Реакции
0
Возраст
63
Имя
Алексей Петрович
Техника
Ski-doo 600 WT LC

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
268
Возраст
47
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника

MasAndr

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
347
Реакции
21
Возраст
51
Местонахождение
ЮГ Тюменской области,30км от Казахстана
Имя
Андрей
Техника
BRP LYNX YETI 600 SDI;ВАЗ2110;Т-40;ГАЗ-63;ИЖ-ПС;YAMAHA Serow XT-225;SUZUKI Lets2 и т.д.
Вот то что получилось. Заглушки из нержи сам сделал.размер с натягом как у подшипника. P1060740.JPG P1060738.JPG P1060742.JPG
 

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
268
Возраст
47
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника

MasAndr

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
347
Реакции
21
Возраст
51
Местонахождение
ЮГ Тюменской области,30км от Казахстана
Имя
Андрей
Техника
BRP LYNX YETI 600 SDI;ВАЗ2110;Т-40;ГАЗ-63;ИЖ-ПС;YAMAHA Serow XT-225;SUZUKI Lets2 и т.д.
Нужно сперва испытания провести,прошлый год месяц езды,а нынче и не выезжал ещё, снего15 см. Как поставил ту что помягче,сперва на 200км на щупе мелкая пыль как серебрянка,потом чисто. Верхний слой окиси после закалки я так понял сняло. Шума, как иногда бывает у самопалов, нет. Дальше посмотрим. Продаю обычно то что уже не пригодится,а тут коня пока в перспективе менять не собираюсь,запасливый я,так что извиняйте.:D
 

евген19

Новенький
Регистрация
10 Мар 2013
Сообщения
23
Реакции
2
Имя
евгений
Техника
старая тайга 500
Могу предложить услуги по испытанию у нас снег еще есть .:handshake2:
 

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
268
Возраст
47
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника
Нужно сперва испытания провести,прошлый год месяц езды,а нынче и не выезжал ещё, снего15 см. Как поставил ту что помягче,сперва на 200км на щупе мелкая пыль как серебрянка,потом чисто. Верхний слой окиси после закалки я так понял сняло. Шума, как иногда бывает у самопалов, нет. Дальше посмотрим. Продаю обычно то что уже не пригодится,а тут коня пока в перспективе менять не собираюсь,запасливый я,так что извиняйте.:D
Нужно сперва испытания провести,прошлый год месяц езды,а нынче и не выезжал ещё, снего15 см. Как поставил ту что помягче,сперва на 200км на щупе мелкая пыль как серебрянка,потом чисто. Верхний слой окиси после закалки я так понял сняло. Шума, как иногда бывает у самопалов, нет. Дальше посмотрим. Продаю обычно то что уже не пригодится,а тут коня пока в перспективе менять не собираюсь,запасливый я,так что извиняйте.:D
:Cry::Cry::Cry:
 

MasAndr

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
347
Реакции
21
Возраст
51
Местонахождение
ЮГ Тюменской области,30км от Казахстана
Имя
Андрей
Техника
BRP LYNX YETI 600 SDI;ВАЗ2110;Т-40;ГАЗ-63;ИЖ-ПС;YAMAHA Serow XT-225;SUZUKI Lets2 и т.д.
Есть много мест где за несколько зелёных сотенных, не только потестить дадут, совсем подарят,доставка пару недель всего то. Судя по цене правда они их в космосе выпекают. Как бля:eek::eek: одна шестерня,может стоить как 3 вазовских коробки.
 

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
268
Возраст
47
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника

MAXIM2013

Активный участник
Регистрация
13 Сен 2013
Сообщения
361
Реакции
52
Возраст
40
Местонахождение
Омск
Имя
Максим
Техника
Много разной
Вопрос к "производителям" шестерен.
Почему все говорят, у нас супер качество налетай покупай!!! и ни кто не говорит - про металл из которого точатся шестерни, способы термообработки, твердость поверхности зуба, твердость серцевины и вообще все что то точат точат, а где характеристики родных шестерен? на что ровняетесь?
 

MasAndr

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
347
Реакции
21
Возраст
51
Местонахождение
ЮГ Тюменской области,30км от Казахстана
Имя
Андрей
Техника
BRP LYNX YETI 600 SDI;ВАЗ2110;Т-40;ГАЗ-63;ИЖ-ПС;YAMAHA Serow XT-225;SUZUKI Lets2 и т.д.
Вопрос к "производителям" шестерен.
Почему все говорят, у нас супер качество налетай покупай!!! и ни кто не говорит - про металл из которого точатся шестерни, способы термообработки, твердость поверхности зуба, твердость серцевины и вообще все что то точат точат, а где характеристики родных шестерен? на что ровняетесь?
Тему внимательно почитай может некоторые вопросы отпадут,это что касается оригинала , а по поводу кто как изготавливает в каждом случае отдельно нужно выяснять, по поводу гарантий тоже, я думаю.
 

MAXIM2013

Активный участник
Регистрация
13 Сен 2013
Сообщения
361
Реакции
52
Возраст
40
Местонахождение
Омск
Имя
Максим
Техника
Много разной
Тему я читал внимательно от того и пишу - твердость поверхности зуда и твердость серцевины.
 

MasAndr

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
347
Реакции
21
Возраст
51
Местонахождение
ЮГ Тюменской области,30км от Казахстана
Имя
Андрей
Техника
BRP LYNX YETI 600 SDI;ВАЗ2110;Т-40;ГАЗ-63;ИЖ-ПС;YAMAHA Serow XT-225;SUZUKI Lets2 и т.д.
У меня было так, из переписки (парни двигателя самолетные делают,можно доверять) -
По шестерням. У родной твердость 58-60 единиц, у наших 43.
Мужики говорят что это норма для шестерен
Меньше отламываться будут
Мы думаем что из за перекалки - большой твердости их и ломает. А с твердостью 43 она будет более стойкая
Со спецами трудно спорить.
В итоге сделали 2 варианта; 40Х твердость 48ед и Ст20 с цементацией 65ед, на фото нарисовано, первую сейчас и катаю пока.По твердости серцевины не заморачивались,шлифанули подшипник как у родной встал, с небольшим натягом.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
А кто во что горазд так и делаем. По началу делали ст20 и подобные калили в масле цементировали прочность 45 50ед.
Ходили по 1-3ткм шрубо сезон потом под замену.
Потом в лаборатории изучали оригинал. Поменяли метал 30 ые 40ые хс..... и тому подобные очень тяжеловато точатся делали под них инструменты . С закалкой в маслах и воздухом завязали. ТВЧ закалка вроде нормально.
Кто-то ломал за 100км кто-то ходит за 5ткм.
П.с. главная ошибка "наших" производств . Не могут повторить форму зуба.
 

MasAndr

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
347
Реакции
21
Возраст
51
Местонахождение
ЮГ Тюменской области,30км от Казахстана
Имя
Андрей
Техника
BRP LYNX YETI 600 SDI;ВАЗ2110;Т-40;ГАЗ-63;ИЖ-ПС;YAMAHA Serow XT-225;SUZUKI Lets2 и т.д.
За материаловедение поговорили, осталось технологию производства обсудить. MAXIM 2013 вопрос в студию.:smartass:
 

mers111

Активный участник
Регистрация
23 Май 2014
Сообщения
570
Реакции
107
Возраст
45
Местонахождение
тольятти
Имя
АЛЕКСЕЙ
Техника
KТМ
Я повторил 100% форму зуба.Для этого пришлось начинать с хим.анализа металла, поиска оригинальных чертежей некоторых деталей.И, самое сложное, в чем был весь затык и почему "что же так дорого"- весь, вообще весь инструмент для нарезки зуба я разработал и изготовил.Включая шевер для прикатки зуба,чтобы ничего не шумело сновья,так как оно уже прикатано)). Каждый шевер обошелся в 100000. Металл-25ХГНМТА
 

ctepan2005

Участник
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
97
Реакции
1
Местонахождение
Удмуртская республика, г. Ижевск
Имя
Stepan Nikolaevich
Техника
BRP
Обьемная закалка не подходит для данных шестерен т.к. зуб мелкий и очень часто они просто откалываются, проверено лично. Оригинал цементированные на 0,1мм поверхность 60 серцевина 45.
извините Вашу технологию незнаю и почему так их быстро ломает. У нас ходят долго. Также закалку можем делать с цементированием.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу