Снегоход Тикси. Заглох и не заводится. Посоветуйте.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Dsenash

Новенький
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
38
Реакции
0
Имя
Димыч
Техника
Tiksy 250
Приветствую братки.
Посоветуйте pls.
Есть Тикси 500 км пробега. Не люкс.
Ездил далеко, приехал и пошел ворота открыть. Слез, пару метров отошел, а он заглох и капец. Т.е. как бы в момент сбоя я его даже не касался.
Не заводится. При этом когда дергаю, фара не моргает.
Кнопки глушения не трогал. Искру не проверял, но думаю ее нет.
Вскрыл только и проверил контакты. Все выглядит Ок.
Думаю что-то серьезно в электрике накрылось.
Радуюсь что только не за 50 км в лесу, да когда одним снегоходом шел. Вот номер бы был. :(
Куда смотреть то? Кто имел что-то подобное?
С уважением, Димыч
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.108
Реакции
1.125
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
Dsenash написал(а):
Приветствую братки.
Посоветуйте pls.
Есть Тикси 500 км пробега. Не люкс.
Ездил далеко, приехал и пошел ворота открыть. Слез, пару метров отошел, а он заглох и капец. Т.е. как бы в момент сбоя я его даже не касался.
Не заводится. При этом когда дергаю, фара не моргает.
Кнопки глушения не трогал. Искру не проверял, но думаю ее нет.
Вскрыл только и проверил контакты. Все выглядит Ок.
Думаю что-то серьезно в электрике накрылось.
Радуюсь что только не за 50 км в лесу, да когда одним снегоходом шел. Вот номер бы был. :(
Куда смотреть то? Кто имел что-то подобное?
С уважением, Димыч
Посмотри и почитай стр 134. Там мой разъём сфоткан, накрылся от нескольких капель воды. Стоит у карба, разъединяешь и заводишь - попробуй так.
 

Dsenash

Новенький
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
38
Реакции
0
Имя
Димыч
Техника
Tiksy 250
Сообщения не нашел. Оно уже куда-то съехало. Топ в 319 страниц стал совершенно нечитаем. Это конечно уже история :clap: . Полный зачет. Но мне кажется, что Тиксоводы им заслужили отдельную ветку.

По разъему - идею понял. В воскресенье проверю. Спасибо большое. О результатах доложусь. Искру я тоже проверю, но я уверен, что ее нет. Вся электрика "потерялась". Надо куда-то тестером лезть. Только понять куда.
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
Dsenash написал(а):
Сообщения не нашел. Оно уже куда-то съехало. Топ в 319 страниц стал совершенно нечитаем. Это конечно уже история :clap: . Полный зачет. Но мне кажется, что Тиксоводы им заслужили отдельную ветку.

По разъему - идею понял. В воскресенье проверю. Спасибо большое. О результатах доложусь. Искру я тоже проверю, но я уверен, что ее нет. Вся электрика "потерялась". Надо куда-то тестером лезть. Только понять куда.
Извини, дружище стр. 314.
 

Dsenash

Новенький
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
38
Реакции
0
Имя
Димыч
Техника
Tiksy 250
Приветствую,
Сьездил, проверил задумки.
Результаты: Электрика и искра появилась. Может просохло что-то, может я фофан и раньше не видел. Но она определенно есть.
Горючка течет. Т.е. если я проколленую теплую свечу втыкаю, то после пары дерганий достаю ее мокрую.
При этом заметьте - искра есть.
Но блин даже не чихает сколько не дергай. :down:

Единственно сначала я, подергал, подкачал, подергал, результата нет и я достал свечу. Свеча сухая...
Тогда я ее проверил и она дает искру. Я решил что горючка не поступает, может что-то замерзло.
Напоминаю события: Подъехал к дому, слез со снежика и пошел открывать ворота. Когда отошел пару шагов он взял и заглох. Без чиханий. Просто заглох как будто бы кнопку останова нажали.
Так вот я снял шланги, горючка течет. Одел опять, подергал, снял свечу, она мокрая. Проверил снаружи. Дает яркую искру. Прокалил, засунул. Не заводится.
Это просто бред какой-то.
Кто может дать какие предположения? Мои кончились. Искра есть, горючка есть. Не заводится... Даже не чихает. Ни одного зацепа котла с момента сбоя не было. Ни одного.

Есть идеи? У меня осталась только одна. :confised: Брать прицеп в аренду и переться куда-нибудь к мудрому или не очень механику.
Блин, повелся на русскую технику... :evil:
Народ!!! Дайте идеи, даже безумные....
 

Alex2010

Активный участник
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
865
Реакции
71
Возраст
43
Местонахождение
Рыбинск
Имя
Алексей
Техника
Езжу на казенной
Dsenash написал(а):
Приветствую,
Сьездил, проверил задумки.
Результаты: Электрика и искра появилась. Может просохло что-то, может я фофан и раньше не видел. Но она определенно есть.
Горючка течет. Т.е. если я проколленую теплую свечу втыкаю, то после пары дерганий достаю ее мокрую.
При этом заметьте - искра есть.
Но блин даже не чихает сколько не дергай. :down:

Единственно сначала я, подергал, подкачал, подергал, результата нет и я достал свечу. Свеча сухая...
Тогда я ее проверил и она дает искру. Я решил что горючка не поступает, может что-то замерзло.
Напоминаю события: Подъехал к дому, слез со снежика и пошел открывать ворота. Когда отошел пару шагов он взял и заглох. Без чиханий. Просто заглох как будто бы кнопку останова нажали.
Так вот я снял шланги, горючка течет. Одел опять, подергал, снял свечу, она мокрая. Проверил снаружи. Дает яркую искру. Прокалил, засунул. Не заводится.
Это просто бред какой-то.
Кто может дать какие предположения? Мои кончились. Искра есть, горючка есть. Не заводится... Даже не чихает. Ни одного зацепа котла с момента сбоя не было. Ни одного.

Есть идеи? У меня осталась только одна. :confised: Брать прицеп в аренду и переться куда-нибудь к мудрому или не очень механику.
Блин, повелся на русскую технику... :evil:
Народ!!! Дайте идеи, даже безумные....
Идея №1 :D
Искра то может есть, но слабая. Нужно померить сопротивление зарядной катушки магдино - между черным и красным проводом трех контактного разъема, который вставлен в коммутатор. Не помню сколько там должно быть Ом, но завтра могу посмотреть. Может витки на этой катушке замкнули и энергия искры уже не та
 

Dsenash

Новенький
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
38
Реакции
0
Имя
Димыч
Техника
Tiksy 250
Когда я пробовал свечу, так она искрит очень даже бодро. Снежик то даже не чихает.
 

Дима1968

Старожил
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
1.672
Реакции
114
Возраст
56
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
RS Ventura TF, Ventura MultiPurpose 12-го и 13-го модельного года.
Dsenash написал(а):
Когда я пробовал свечу, так она искрит очень даже бодро. Снежик то даже не чихает.
По аналогии с квадриком, была похожая ситуация, искра была(на воздухе) хорошая, яркая. Вкручиваеш-ноль эмоций. Поменял на новую свечку кварик ожил! Ну это так в порядке эксперемента. Может зажигание сбилось(предположение).
 

Dsenash

Новенький
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
38
Реакции
0
Имя
Димыч
Техника
Tiksy 250
Спасибо, проверю. Был такой позыв в голове :) но потом куда-то прошел. :)
А зажигание работает, мне кажется, непрерывно. За ручку я дергал по разному, и даже когда медленно, то свеча искрила могуче.
Есть еще идеи народ? Можно как-то проверить карбюратор что он смесь поставляет? Он так глубоко в недрах сидит, что и не докопаешься.
 

Спортист2

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
723
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
много и еще будет
выкрутить свечу, шприцом залить пару кубиков топлива. Дёрнуть. Если даже не чихнет - 100% зажигание неисправно. Если рявкнет - ищи проблему с подачей топлива. Глупый вопрос: свечу-то менял????? Очень часто на двухтактнике свеча помирает, при этом на воздухе искра вроде бы есть, но в цилиндре свечу с первой-второй потяжки стартера заливает и всё.
Есть и радикальный вариант: сними ремень, возьми дрель и головку на 19, один крутит двигатель за шкив вариатора, второй играет курком газа. Очень помогает при переливе.
 

Alex2010

Активный участник
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
865
Реакции
71
Возраст
43
Местонахождение
Рыбинск
Имя
Алексей
Техника
Езжу на казенной
А может двигатель кольца выплюнул? Не компрессии он и не заводится
 

Dsenash

Новенький
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
38
Реакции
0
Имя
Димыч
Техника
Tiksy 250
Alex2010 написал(а):
А может двигатель кольца выплюнул? Не компрессии он и не заводится
Типун тебе на язык. :confised: Не дай бог попадон. В момент сбоя он на холостом ходу стоял. И звуков никаких посторонних не было. Он просто заглох как если бы кнопку остановки нажали.

В любом случае спасибо друзья. Я попробую. Это мысль прыснуть топлива.
Свечу не менял, т.к. на месте у меня ее не было. Сейчас другую нашел, будет чем попробовать.

Давненько я такими вещами не занимался. Когда-то движок Запорожца перебирал. Но давно это было. Может и хорошо, может и плохо. Забылись навыки. Про шприц даже в голову не приходило. Хотя и шприц был и горючка....
 

Алексей1

Старожил
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1.259
Реакции
43
Имя
Алексей
Техника
Тикси
Искра на свече НИ о ЧЕМ не говорит. Потому как зазор в свече 1 мм, а для пробоя смеси под давлением требуеться напряжение которое пробивает СЕМЬ миллиметров. Зачастую катушка имеет дефектый участок пробиваеться при поджигании искры, но при искрении на выкрученую свечу искра вроде как нормальная.
Для более менее реальной оценки искры боковой электрод свечи надо отогнуть милиметров на пять/гнем свечу которую не жалко/.
 

Alex2010

Активный участник
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
865
Реакции
71
Возраст
43
Местонахождение
Рыбинск
Имя
Алексей
Техника
Езжу на казенной
Алексей1 написал(а):
Искра на свече НИ о ЧЕМ не говорит. Потому как зазор в свече 1 мм, а для пробоя смеси под давлением требуеться напряжение которое пробивает СЕМЬ миллиметров. Зачастую катушка имеет дефектый участок пробиваеться при поджигании искры, но при искрении на выкрученую свечу искра вроде как нормальная.
Для более менее реальной оценки искры боковой электрод свечи надо отогнуть милиметров на пять/гнем свечу которую не жалко/.
Поддерживаю
 

Dsenash

Новенький
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
38
Реакции
0
Имя
Димыч
Техника
Tiksy 250
Да, да. Это первое что я сделаю. Новая свеча уже есть.
По результатам обсуждения план такой:
1. Заменить свечу и подергать.
2. Проверить компрессию.
3. Прыснуть из шприца бензин и подергать.
4. Пережать штанг к карбюратору и подергать и проверить сухая свеча или нет.
5. Проверить тросик обогатителя. Он мог от тряски разконтриться и принудительно обогащать.

Вот. Поеду послезавтра, все проверю и отчитаюсь.
Спасибо народ!. :beer:
 

Спортист2

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
723
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
много и еще будет
Так ты свечу не менял???? Шутник :) на двухтактнике свеча нередко кончается. Компрессию мерять особого смысла нет - поломанные кольца и при продергивании рукой хорошо ощущаются.
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
Dsenash написал(а):
Да, да. Это первое что я сделаю. Новая свеча уже есть.
По результатам обсуждения план такой:
1. Заменить свечу и подергать.
2. Проверить компрессию.
3. Прыснуть из шприца бензин и подергать.
4. Пережать штанг к карбюратору и подергать и проверить сухая свеча или нет.
5. Проверить тросик обогатителя. Он мог от тряски разконтриться и принудительно обогащать.

Вот. Поеду послезавтра, все проверю и отчитаюсь.
Спасибо народ!. :beer:
Зря игнорируешь разъём, если в нем есть хоть немного влаги не заведешь. Разъедини его сразу, не будет гореть фара и не заглушишь ни ключем ни кнопкой, только обогатителем.
 

Dsenash

Новенький
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
38
Реакции
0
Имя
Димыч
Техника
Tiksy 250
Я его не игнорирую. Я уже проверил его в те выходные.
Он совершенно чистый и выглядит как абсолютно в порядке.
Можно конечно его отключить, просто идеи такой не было.
 

Dsenash

Новенький
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
38
Реакции
0
Имя
Димыч
Техника
Tiksy 250
Отчитываюсь.
Обломалось кольцо на поршне.
Один добрый человек посоветовал снять глушак с выхлопного отверстия на котле. Это просто. 1 минута. Там на пружинах прижато. С помощью зеркальца и фонарика ответ нашелся сразу.

Кто-нибудь менял кольцо на поршне? И вообще в моем понимании обломаный кусок может лежать в картере, его надо как-то извлекать. Или он мог сделать задир на стенках котла или поршне и тогда вообще надо менять всю поршневую группу. Это вообще в полевых условиях (неотапливаемый гараж на даче) возможно? Или только в сервис? Если только в сервис, то сколько это может стоить?
Кто-нибудь так попадал?

Спасибо.
 

Спортист2

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
723
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
много и еще будет
да скинь двигатель и спокойно поменяй кольца. После снятия цилиндра сам увидишь, что подлежит замене. И всё же я не пойму - кольцо обломилось одно? Я считаю, что даже с одним кольцом этот двигатель должен заводиться. Компрессометра нет поблизости? Если компрессия 8-9 единиц - он заведется. Вообще все виденные мной аварии двухтактников с поломкой колец были связаны с жутким скрежетом и звоном обломков в глушителе. Точно кольцо обломилось????
 

Алексей1

Старожил
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1.259
Реакции
43
Имя
Алексей
Техника
Тикси
Спортист2 написал(а):
И всё же я не пойму - кольцо обломилось одно? Я считаю, что даже с одним кольцом этот двигатель должен заводиться.
Пришлось както пару месяцев ездить на Минске с одни кольцом.Заводился как обычно.
 

Dsenash

Новенький
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
38
Реакции
0
Имя
Димыч
Техника
Tiksy 250
Спортист2 написал(а):
да скинь двигатель и спокойно поменяй кольца. После снятия цилиндра сам увидишь, что подлежит замене. И всё же я не пойму - кольцо обломилось одно? Я считаю, что даже с одним кольцом этот двигатель должен заводиться. Компрессометра нет поблизости? Если компрессия 8-9 единиц - он заведется. Вообще все виденные мной аварии двухтактников с поломкой колец были связаны с жутким скрежетом и звоном обломков в глушителе. Точно кольцо обломилось????
Я же голову не снимал. Смотрел через выпускное отверстие через зеркало. Может и оба обломаны.
Там же видна только пятая часть поршня с одной стороны.
Вижу у нижнего кольца одной части нет. Сколько его нет - не знаю. Верхнее колько видно целое, но может с другой стороны его вообще нет.

Никаких звонов и скрежета в момент сбоя слышно не было. Он просто заглох. С холостого хода.
В глушаке тоже ничего не было слышно. Пока дергал - звуки были как обычно.
 

Спортист2

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
723
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
много и еще будет
за 10 дней существования темы движок Тикси можно было разобрать и собрать 20 раз не напрягаясь. Его дольше снимать со снежика, чем разбирать. Тем более тебе нужно снять только цилиндр - это на снятом движке займет 20 минут
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу