Дополнительный свет на снежник

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Кpестьянин

Участник
Регистрация
29 Ноя 2018
Сообщения
94
Реакции
29
Местонахождение
Удмуртская республика
Имя
Вася
Техника
Варяг 550В

Pilot76

Активный участник
Регистрация
28 Окт 2018
Сообщения
210
Реакции
23
Возраст
54
Имя
Сергей
Техника
Арти Кэт

Техдоктор

Старожил
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
1.338
Реакции
120
Возраст
45
Местонахождение
Мурманск
Имя
Павел
Техника
Lynx Commander 900 ACE

Pilot76

Активный участник
Регистрация
28 Окт 2018
Сообщения
210
Реакции
23
Возраст
54
Имя
Сергей
Техника
Арти Кэт
Точно, но у меня и снег из-за этого не липнет, стекло то холодное... и в головном и в дополнительном.
Когда идёшь в снег , постоянно останавливаюсь на машине и сметкой сметаю его с фар и балок светодиодных. Липнет очень сильно. Особенно в метель.
 

Вложения

Техдоктор

Старожил
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
1.338
Реакции
120
Возраст
45
Местонахождение
Мурманск
Имя
Павел
Техника
Lynx Commander 900 ACE
У меня тож фары, повторители и противотуманки светодиодные и ничего...
Если на улице мороз, то не липнет ничего, если тепло, то омывайкой сбил няшу дорожную и вперед, а на снеже если цепанул , так что снег не сваливается, стало темно, отряхнул..
За последнюю поездку в 90 км, три раза специально для этого останавливался... только когда тропил... и снег не прилипший, а просто сугроб на всем капоте...ХЗ у меня не липнет, во всяком случае пока не замечал... может у вас там снег более клейкий...
 

yad24

Активный участник
Регистрация
26 Фев 2017
Сообщения
690
Реакции
141
Возраст
39
Местонахождение
в ютубе yad24
Имя
yad24
Техника
brp scandik600

Дым

Активный участник
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
262
Реакции
24
Местонахождение
Омск
Техника
yamaha, brp, polaris, mercury
Сразу видно, нет Опыта эксплуатации светодиодных фар зимой.
посмотри когда я зареген на форуме. и лед у меня стоят с тех времен как только они доступные стали. Надо просто точнее выражаться. СТЕКЛО не греется. кстати КПД лед фар значительно хуже газоразрядных ламп. у лед хренова туча мощности в нагрев радиатора уходит. Но лед конечно удобнее.
 

Техдоктор

Старожил
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
1.338
Реакции
120
Возраст
45
Местонахождение
Мурманск
Имя
Павел
Техника
Lynx Commander 900 ACE
А галоген это газоразрядные?
 

Техдоктор

Старожил
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
1.338
Реакции
120
Возраст
45
Местонахождение
Мурманск
Имя
Павел
Техника
Lynx Commander 900 ACE
Ага, так и припоминал. Писал уже ранее, в головной фаре даже галоген светит сильнее светодиода, только светодиод в Н4 потребляет в 2 раза меньше...и появляется возможность использовать высвободившиеся ватты...
 

Pilot76

Активный участник
Регистрация
28 Окт 2018
Сообщения
210
Реакции
23
Возраст
54
Имя
Сергей
Техника
Арти Кэт
посмотри когда я зареген на форуме. и лед у меня стоят с тех времен как только они доступные стали. Надо просто точнее выражаться. СТЕКЛО не греется. кстати КПД лед фар значительно хуже газоразрядных ламп. у лед хренова туча мощности в нагрев радиатора уходит. Но лед конечно удобнее.
Вот в этом и дело. Что снег не тает , и фары когда в доступности рук находятся - удобно.
 

Вложения

dshbr

Новенький
Регистрация
20 Апр 2020
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Москва
Техника
Yamaha SVX70VT, она же Venture 2004г.
Тут давеча заказал фонарик на Алиэкспрессе. Там всего один светодиод CREE, но он светит что глаза могут выпасть. При этом не греется и не сажает встроенный аккумулятор. Там 1000 люменов. Интересно, если взять вот такую балку для снежа:
https://a.aliexpress.ru/_ePOKJg
И мощность вроде 18w не критичная, и люменов там уже 3700, и якобы напряжение она выдерживает от 10 до 40В. Думаю соблазниться.
 

Кирилл22

Активный участник
Регистрация
13 Сен 2012
Сообщения
369
Реакции
263
Возраст
45
Местонахождение
г. Жуковский М.о.
Имя
Кирилл
Техника
VK540IV
Тут давеча заказал фонарик на Алиэкспрессе. Там всего один светодиод CREE, но он светит что глаза могут выпасть. При этом не греется и не сажает встроенный аккумулятор. Там 1000 люменов. Интересно, если взять вот такую балку для снежа:
https://a.aliexpress.ru/_ePOKJg
И мощность вроде 18w не критичная, и люменов там уже 3700, и якобы напряжение она выдерживает от 10 до 40В. Думаю соблазниться.
Мне кажется 100% фигня будет. Я тут на али зимой покупал для снегоуборщика вот это: https://aliexpress.ru/item/33031519726.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edozxMRt и могу сказать что от мобильного телефона света больше. Хороший светодиод CREE дёшево стоить не будет и ему нужно хорошее охлаждение. У меня есть фонарик Fenix TK70 и он работает от батареек или аккумуляторов типа D,так на новых батарейках он даже на максимальный режим перейти не может, а на аккумуляторах работает максимум три минуты и они начинают проседать. При этом голова фонаря хорошо нагревается и луч бьёт метров на 700, а глаза лисы зимой в поле видно более чем за 1 км.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Мне кажется 100% фигня будет. Я тут на али зимой покупал для снегоуборщика вот это: https://aliexpress.ru/item/33031519726.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edozxMRt и могу сказать что от мобильного телефона света больше. Хороший светодиод CREE дёшево стоить не будет и ему нужно хорошее охлаждение. У меня есть фонарик Fenix TK70 и он работает от батареек или аккумуляторов типа D,так на новых батарейках он даже на максимальный режим перейти не может, а на аккумуляторах работает максимум три минуты и они начинают проседать. При этом голова фонаря хорошо нагревается и луч бьёт метров на 700, а глаза лисы зимой в поле видно более чем за 1 км.
В фонарях видимо другие сд стоят, пара таких есть уже года 3 , тоже лупят до полу километра узким лучем, а фары с Али 13 и 18 ватт брал так фуфло полное.. Так же как и матрицы сд 30 ваттные для фонарей.. Низкий КПД там, нагрев есть а света нет..
 

mikelari

Активный участник
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
361
Реакции
26
Возраст
52
Местонахождение
Краснотурьинск
Имя
Вадим
Техника
BRP Skandic SWT 600 E-TEC
Привет всем!

Я делал дополнительный свет на снегоход, было несколько вариантов. Все варианты имели свои недостатки. Поэтому продолжался поиск нового с учетом сделанных ошибок. Теперь делюсь опытом готового и испытанного одним сезоном дополнительного света, который мне очень понравился. Стоимость проекта чуть более 4000 рублей. Внимание !!! Этот свет только для леса, на дорогу с ним нельзя !!!

Свет должен стоять высоко и не закрывать обзор, иначе толку нет. Было решено крепить прямо на будку. Учитывая, что будка пластмассовая, вес должен быть малым, иначе оборвет крепление. Поскольку мне иногда приходится продираться в джунглях, ветки и тонкие стволы хорошо «причесывают» снегоход, все что не обтекает и торчит, цепляется с может привести к поломке или отрыву. Поэтому было решено использовать магнитное крепление фары и такие простые банановые разъемы подачи питания, позволяющие при цеплянии за ветки, фаре отстегнуться от крепления, разъем питания отключается, фара повисает на веревке (чтоб не потерять в снегу, веревка вроде не очень эстетично, но мудрить тут не стал и практика показала, что нормально это работает), будка становится обтекаемой. Такой способ крепления и подключения оправдал себя на все 100%. И сами фары в этом сезоне меня очень радовали.

Про покупку фары.

Я много изучал тему и проводил опыты. В результате остановился на маленькой легкой и мощной велофаре на светодиоде CREE XHP70. Куплено на Али экспресс (далее али). Небольшое исследование фары тут http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=41666 . Называлась фара на али «Фара SHUO LI DE 3500 люменов налобный фонарь CREE XHP70 велосипедный фонарь для велосипеда». Сейчас там, где я покупал её нет, поэтому даю номера лотов на али таких же фар у других продавцов: 4000930741101 , 4000316939326 , 32852634632 , 4000336940403 , 32803254923 последняя вроде чуть интереснее других имеет название KDLITKER BL70s , и я читал отзывы про неё, что режимы у неё хорошие, но сам светодиод светит чуть тусклее. Поскольку китаёзы часто мудрят, гарантировать не могу, что внутренности этих фар полностью идентичны моим. Я покупал только фары, без креплений и без аккумуляторов. Пара вышла в 3600 рублей в 2018 году.

Про свет фары и режимы работы.

Светит просто отлично, по моим прикидкам две таких фары примерно в 1.5-2 раза лучше родного света скандика. А поскольку у меня родной свет не отключается и светит всегда, когда включаю дополнительно эти две малышки, это очень здорово! По разным причинам я не стал делать отдельный выключатель питания для этих фар. Каждую я включаю отдельно коротким нажатием кнопки на задней части фары (одно нажатие как раз включает самый яркий режим, еще есть и другие режимы, которыми я не пользуюсь). Достать до этих кнопок руками очень просто. Фара мощная, и при комнатной температуре нагревается до температур, при которых может начать деградировать диод. При отрицательных температурах все в порядке, поэтому на снегоход эта фара подходит хорошо. Для лета…не очень, или нужен обдув.

Про питание фар.

У разных продавцов в описании заявлено напряжение питания фар от 8.4 до 12 вольт. Точных данных нет переживет ли фара и как долго бортовое напряжение снегохода в районе 14.2 вольт. Поэтому чтоб не рисковать, я подключил фары через один понижающий DC-DCмодуль (другой модуль советовать не буду, т.к. у этого с мощностью и нагревом и габаритами все довольно хорошо) с али смотреть лоты 32844421530 , 32895999061. Модуль настроил на 9 вольт. Максимальная мощность одной фары около 20W, суммарная мощность примерно 40W. Таким образом две фары кушают от модуля ток около 4.5 ампер при напряжении питания 9 вольт. Модуль DC-DC расположил в будке между родных фар.

Про крепление фар.

Для изготовления магнитного крепления на али были куплены обрезиненные магниты диаметром 43 мм . Там, где покупал уже нет, поэтому даю лот аналога на али 32965114737. Всего использовал 4 магнита. Два прикручены к будке ( причем с внутренней стороны под гайки подложены шайбы большого диметра примерно 40-50 мм чтоб не вырвать крепление магнита). Два магнита вставлены в стальные тонкостенные чашки (заказал у токаря) , которые призваны центровке магнитов при соединении и препятствуют сползанию при тряске снегохода. К этим чашкам с магнитами через два уголка прикручены фары. Все это вместе позволяет регулировать высоту куда светить и угол куда светить. При желании можно светить в обе стороны под углом 90 градусов относительно снегохода. Крепление надежно удерживает фары. Быстро снимается и устанавливается. При встрече с ветками отстегивается и защищает как фары, так и будку снегохода. Разъемы типа бананы 4мм лот на али 32851600630 в термоусадке. При соединении сидят плотно, от тряски не выскакивают. При отскоке фары отсоединяются легко. Пары плюс и минус подобраны для исключения случайной переполюсовки. Провода силиконовые типа лот с али 33015567061 AWG 14 или 12.


Прилагаю несколько картинок. Если кому будет полезным мой опыт, творите, и удачи.

1_.jpg
2_.jpg
3_.jpg
4_.jpg
5_.jpg
 

Toivo49

Новенький
Регистрация
27 Янв 2019
Сообщения
8
Реакции
1
Возраст
55
Имя
Анатолий
Техника
В планах
Здравствуйте.В раздумье где расположить доп.свет(диод.балка,даль+ближ.)На поперечине переднего бампера или сзади наверху(на стойке)Езда больше по озерам,с заездами в лес.
 

Dimanok86

Прохожий
Регистрация
29 Янв 2016
Сообщения
2
Реакции
1
Имя
Дмитрий Олегович
Техника
Ski-doo tundra wt550
Поставил вот это https://rigidindustries.ru/product/262313/
Дорого, жаба душила, сделал себе подарок на Н.Г.
В итоге - свет отличный. В сервисе сделали включение вместе с штатным дальним светом - при переключении на ближний ощущение, что едешь со свечкой впереди..
45к за 1 штуку?
 

zubek

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
2.949
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
ТаймыР
Имя
Денис
Техника
Тайга, Рысь,Yamaha VK540, Yamaha Venture TF и опять РЫСЬ...
Хочу такую на Рысь 500 поставить.
Кто нибудь заказывал у них фары, как по качеству?
 

zubek

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
2.949
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
ТаймыР
Имя
Денис
Техника
Тайга, Рысь,Yamaha VK540, Yamaha Venture TF и опять РЫСЬ...

Snow64

Участник
Регистрация
17 Ноя 2016
Сообщения
187
Реакции
41
Возраст
59
Местонахождение
Архангельск
Имя
Анатольевич
Техника
Stels S800 2014
Самая нижняя -в самый раз
 

DenSNOW

Участник
Регистрация
18 Авг 2020
Сообщения
84
Реакции
4
Возраст
26
Местонахождение
г. Киев
Имя
Денис
А от, кто то ночные покатушки устраивал уже?
 

Rembo

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
527
Реакции
28
Возраст
41
Местонахождение
ХМАО-Нижневартовск
Имя
Евгений
Техника
Scandic 550 SWT, Arctic Cat Bearcat WT 660
не могу понять, зачем на БРП лепить этот колхоз, там и так отличный свет
 

mktrud

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
8.834
Реакции
617
Возраст
55
Местонахождение
В районе лога Чернов...
Имя
Игорь
Техника
Can-am Outlander 650 xmr, Ski-Doo Summit X 154 800R E-tec
не могу понять, зачем на БРП лепить этот колхоз, там и так отличный свет
Задачи могут быть разные при эксплуатации одной и той же техники.
Штатный свет неплохой там, согласен. Для большей части райдеров его достаточно, я думаю.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу