Опыт эксплуатации СММ "Рыбинка-2"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
171
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Прошу прощения, бред какой-то получился.(написанное выше )Я хотел сказать что каждый выбирает исходя из своих условий эксплуатации.Если глубокий снег, гусеница широкая,если укатанка,то можно и узкая.В любом случае меньше бурановской короткой мне кажется по более менее глубокому снегу ехать ничто не может.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Никакого бреда, это же форум, каждый может высказать свое мнение.
Владимир.
 

ПВОПВОПВО

Новенький
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
27
Реакции
4
Имя
владимир
Техника
смм рыбинка 2
Всем привет! По своему опыту скажу что короткая бурановская гусеница и смещение двигателя на середину дает очень хороший результат. А еще под капотом поставил фанеру 10мм крашеную чтобы снег не налипал. Она давит снег перед гусей и любой пухляк проходит правда на малых оборотах,движок 7лс слабоват.
 

tolyk893

Участник
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
124
Реакции
20
Возраст
44
Местонахождение
Ярославль
Имя
Анатолий
Техника
Рыбинка 2
Володя привет!
 

tolyk893

Участник
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
124
Реакции
20
Возраст
44
Местонахождение
Ярославль
Имя
Анатолий
Техника
Рыбинка 2
Я думал мне девятки хватит. Сейчас как видишь другой карб поставил. В Ярославле несколько дней снег был и подморозило. Делал пробный выезд по гаражам. На лицо добавка в тяге процентов на 20 это по ощущениям. Разгон почти не изменился. Сугробов не было.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
171
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Привет всем.Что-то затихло движение на нашей ветке,или в стране нет ещё снега,или все разом по продавали свою технику.
 

tolyk893

Участник
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
124
Реакции
20
Возраст
44
Местонахождение
Ярославль
Имя
Анатолий
Техника
Рыбинка 2
Я выезжал на этих выходных. Мотор девяткас карбом pz30. Показал сбя очень достойно. Тяга в снегу увеличилась очень заметно. В сугробе проваливается но тащит за собой огромный тюбинг из грузовой камеры с ребенком а после мы с ним местами поменялись. Вобщем замену родного карбюратора на мотоциклетный рекомендую. Для кохлера должен подойти карб от скутера 150 куб или pz27.
 

tolyk893

Участник
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
124
Реакции
20
Возраст
44
Местонахождение
Ярославль
Имя
Анатолий
Техника
Рыбинка 2
Могу видос снять и отвечу на вопросы в нем кому нужно. Задавайте!
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
171
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Здравствуйте.В эти выходные на первом(старом)проехал километров 30.Всё работает чётко.На втором не могу отрегулировать вариатор,не сильно, но нагревается.Соотность точно поймать не могу.Первый снежик показал что Сафари может с успехом быть заменен на вариатор форвард от Мухтара 7 (на моем аппарате).В большинстве режимов работы варик чуть тёплый,но прошлогодний липкий снег показал,что бывает другая настоящая нагрузка.В субботу и воскресенье у нас прибавилось снега см.20.Будем ждать ещё.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Могу видос снять и отвечу на вопросы в нем кому нужно. Задавайте!
Добрый день.
Сколь кг. весит лифан9?
Процедура погрузки/выгрузки в авто(если практикуется)?
Владимир.
 

tolyk893

Участник
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
124
Реакции
20
Возраст
44
Местонахождение
Ярославль
Имя
Анатолий
Техника
Рыбинка 2
Вес двигателя 9 сил есть на сайте Лифана 26кг. Разбираю почти также, мотор скидываю 4 болта. Лыжный модуль снимаю без изменений. Остается ходовка с ведомым сафари. На переделки сподвигло слабое родное сцепление. Подумал чо если и менять что то то так чтобы потом не переделывать. Сафари выбрал из за ресурса и минимума меределок ну а раз уж пошла такая пляска то и мотор тоже решил заменить. Долго выбирал двигатель по мощности. Благдаря отзывам на форуме взял девятку из за компромиса мощность-вес. Хотя пятнашку на две тысячи дороже всего предлагали. Но как оказалось много мощности не бывает и провел удачный эксперимент с заменой карба.
 

Михалыч АС

Участник
Регистрация
16 Дек 2017
Сообщения
98
Реакции
28
Возраст
65
Местонахождение
Москва
Имя
Анатолий Михайлович
Техника
Рыбинска - 2, МБ - 1
Здравствуйте, все любители и пользователи Рыбинок - 2 и других снегопроходимых механизмов.
Вот и я стал счастливым обладателем " Рыбинки-2". Произошло это уже 14.12.2017.
Много читал этот форум. Большое спасибо всем, кто пишет здесь и делится своим опытом использования этих снегобежных устройств.
Купил по акции завода. Цена образовала 45000 р. Но взял в Серпухове . Дороже, но с предпродажкой.
Первый осмотр порадовал чистым исполнением сварки, качественной по краской. И удобным сиденьем.
Не понравилось : открытые клемные соединения проводки. 2017-12-17 15-27-14_23-34-24.JPG
- полосы крепления АКБ не соответствовали размеру рекомендуемого Дельта 1210. Их пришлось распрямлять молотком и стягивать шпилькой, которая, благо, нашлась в запасе; 2017-12-17 15-26-38_23-35-47.JPG
- выпала резьбовая вставка левой боковой панели капота. Пришлось молотком и напильником запресовывать её на место 2017-12-17 15-45-58_23-29-21.JPG
  • после первой попытки подтянуть болт сломался ключ на 17, прилагаемых в ЗИПе 2017-12-17 15-37-30.JPG
Обработал цепи спреем для цепей, проверил натяжку, завёл стартером. Все работает.
Внешне аппарат нравиться. Дождусь снега, буду пробовать.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
171
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Хочется поздравить Вас,но рука с трудом набирает этот текст.Видимо многое решает цена.Желаю Вам удачной доводки сего аппарата до ездового состояния.
 

tolyk893

Участник
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
124
Реакции
20
Возраст
44
Местонахождение
Ярославль
Имя
Анатолий
Техника
Рыбинка 2
Видимо склады подчищают. Новой Рыбинки я на сайте не РМ увидел. Наверно это конец. А вообще если использовать строго по назначению сей аппарат то он вполне даже ничего. Вот водички боится ходовка и снега выше колена. На больших озерах или водохранилищах самое то. А если еще и в прицепе каждый раз привозить на берег то еще лучше.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
171
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
А как же заводское сцепление?Оно ведь с завода по определению нежизнеспособно!!!Либо вкорячивать подшипник,либо менять на техномастеровское.
 

Михалыч АС

Участник
Регистрация
16 Дек 2017
Сообщения
98
Реакции
28
Возраст
65
Местонахождение
Москва
Имя
Анатолий Михайлович
Техника
Рыбинска - 2, МБ - 1
Спасибо всем ответившим и прочитавшим.
Буду объезжать этого кончика. Позавчера сыпануло слегка снежка. Показались немного. Понравилось. Пока одни положительные эмоции. И обкатка.
Благодаря советам форума готовлюсь к до ведению до ума сего аппарата.
По стараюсь писать здесь об этом. Вдруг кому поможет. Уже просмотрел мотор от квадроцикла 157 QMJ , 13 л.с. , 7000 об/м, с вариатором и реверсом в блоке за реальные деньги. Вот думаю поставить .
Но тогда надо будет и амортизацию подвески делать.
А так, жду снега и удовольствия. Похоже, это снегоходное удовольствие затягивает !
2017-12-20 19-59-02.JPG
 

Михалыч АС

Участник
Регистрация
16 Дек 2017
Сообщения
98
Реакции
28
Возраст
65
Местонахождение
Москва
Имя
Анатолий Михайлович
Техника
Рыбинска - 2, МБ - 1
YD_Gallery_20171221_201451_20-31-32.jpg
А как же заводское сцепление?Оно ведь с завода по определению нежизнеспособно!!!Либо вкорячивать подшипник,либо менять на техномастеровское.
Вот вчера показались с женой . Снежка немного, идёт снежик легко. Но когда поездила жена, а газу она давать остерегается, часто подгазовывает и сбрасывает. Так после этого появился лёгкий запах колодок сцепления. Когда езжу сам, стараюсь сразу поднимать обороты для надежной блокировки сцепления. Может пока идёт приработка колодок. Но уже присматриваю вариатор. Но Сафари слишком большой. Думаю Форвард или с Рыбинки -4 канадский найти. Чтоб с минимум переделок.
Может кто подскажет ?
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
171
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Посмотреть вложение 1200844

Вот вчера показались с женой . Снежка немного, идёт снежик легко. Но когда поездила жена, а газу она давать остерегается, часто подгазовывает и сбрасывает. Так после этого появился лёгкий запах колодок сцепления. Когда езжу сам, стараюсь сразу поднимать обороты для надежной блокировки сцепления. Может пока идёт приработка колодок. Но уже присматриваю вариатор. Но Сафари слишком большой. Думаю Форвард или с Рыбинки -4 канадский найти. Чтоб с минимум переделок.
Может кто подскажет ?
Думаю что кан.варик вам найти будет сложно,а вот форвард кажется сейчас продаётся.Ссылку скинуть не могу,так как не умею,но найти его не проблема.У вас диаметр коленвала 19,05 мм.(ведущий).Ведомый на форварде кажется 16мм.или около того.У рыбинки промвал 20 мм. Если вам не составит труда расточить ведомый до нужных 20 мм.,то поставить на рыбинку этот варик относительно не сложно.Будете ставить, напишу подробнее.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
171
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Да,совсем забыл.Если вы будете устанавливать форвард, то придётся поставить др.звезду на гусеницу.(у вас 33 зуба, а надо 38 или больше).Если это не сделать,то варик до конца не раскроется и будет греться.
 

Михалыч АС

Участник
Регистрация
16 Дек 2017
Сообщения
98
Реакции
28
Возраст
65
Местонахождение
Москва
Имя
Анатолий Михайлович
Техника
Рыбинска - 2, МБ - 1
Да,совсем забыл.Если вы будете устанавливать форвард, то придётся поставить др.звезду на гусеницу.(у вас 33 зуба, а надо 38 или больше).Если это не сделать,то варик до конца не раскроется и будет греться.
Спасибо, ал.анн !
Уже заказал по вашему совету в Ижевске вариатор Форвард с центробежным сцеплением и ремень 20-743.
Как придёт, отпишусь. Обещали к 28.12.17 доставить. Звезду двухрядную на 38 буду искать . И делать защиту звезды внизу.
Пока вырежу окна сзади гуси, для выхода снега. И продолжаю обкатку. Движок нравиться. Особенно эл.стартер.
 

Михалыч АС

Участник
Регистрация
16 Дек 2017
Сообщения
98
Реакции
28
Возраст
65
Местонахождение
Москва
Имя
Анатолий Михайлович
Техника
Рыбинска - 2, МБ - 1
Нашёл
Звезд ГРМ 2101-1006020 ВАЗ. Больш 38-Зуб. кт1 шт ТЗА
225.00 Р

Вот только как её сажать на вал ? Нужно прокачивать или втулку делать ?
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
171
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Спасибо, ал.анн !
Уже заказал по вашему совету в Ижевске вариатор Форвард с центробежным сцеплением и ремень 20-743.
Как придёт, отпишусь. Обещали к 28.12.17 доставить. Звезду двухрядную на 38 буду искать . И делать защиту звезды внизу.
Пока вырежу окна сзади гуси, для выхода снега. И продолжаю обкатку. Движок нравиться. Особенно эл.стартер.
Вы поторопились с заказом ремня,если ещё не поздно ремень не заказывайте.Часа через два приду из гаража и скину фото ремня.Также скажу где можно его заказать.Ваш ремень чуть длиннее, чем надо.Прочитайте написанные ранее мои сообщения(их не так уж и много),там я про ремень уже писал.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
171
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Звезда эта,посад.место надо будет переделать под наш вал.Без токаря никак.Надо будет снять свою звезду,взять жигулевскую и с ними к токарю.Второй вариант -заказать звезду от рыбинки-4 (кажется) на 43зуба.Тяга будет больше, а скорость меньше.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
171
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
20171225_210201.jpg
 

Вложения

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
171
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Вот такой надо ремень,он чуть короче и чуть шире.Который длиннее,тоже встанет,но придётся делать пропилы для сдвигания мотора ещё дальше вперёд.
20171225_205900.jpg
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу