Опыт эксплуатации СММ "Рыбинка-2"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Михалыч АС

Участник
Регистрация
16 Дек 2017
Сообщения
98
Реакции
28
Возраст
65
Местонахождение
Москва
Имя
Анатолий Михайлович
Техника
Рыбинска - 2, МБ - 1
[QUOTE="Евген1982, post: 5033942, member: ДВС и с наступившими праздниками!!!
Также стал "счастливым" обладателем сией техники. Хочу на примере ал.анна переделать на вариатор от Мухтара. Сам вариатор уже заказал, ищу ремень. Просьба к Михалычу АС: скинь пожалуйста ссылочку, где заказывал рекомендованный ал.анном ремень.
Спасибо.[/QUOTE]

Написал в личку.
 

Михалыч АС

Участник
Регистрация
16 Дек 2017
Сообщения
98
Реакции
28
Возраст
65
Местонахождение
Москва
Имя
Анатолий Михайлович
Техника
Рыбинска - 2, МБ - 1
Всем ДВС и с наступившими праздниками!!!
Также стал "счастливым" обладателем сией техники. Хочу на примере ал.анна переделать на вариатор от Мухтара. Сам вариатор уже заказал, ищу ремень. Просьба к Михалычу АС: скинь пожалуйста ссылочку, где заказывал рекомендованный ал.анном ремень.
Спасибо.
Брал в магазине Moto-hobby в Москве. Ссылку в личку отправил.
 

Евген1982

Прохожий
Регистрация
9 Янв 2018
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Евгений
Техника
Рыбинка-2
Спасибо. Жду когда придет вариатор и начну переделку.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
171
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Всем привет.Евген1982,Вас "поздравляю",удачи в творчестве.Вот и закончились праздники.Хочется сказать чтонибудь по эксплуатации своих аппаратов.Итак:первый при наступлении холодов выплюнул сальник коленвала с левой стороны,второй просто погнал масло(пока стоит на ТО,ещё не разбирался откуда течёт).В обоих случаях виноват замерзший сапун.Подумав немного,решил сделать забор воздуха от тёплого глушителя.Проехал примерно 10-15.Км.,пока нормально(темп.воздуха -23).Дальше:ремень(первый ещё с прошлого года)подносился и просел на ведомом шкиве на 3-5 мм.Так как катались на горках,то при подьемах, особенно,с человеком в санях или на снегокате,стала чувствоваться нехватка тяги.Думаю надо поискать или заказать звезды другие(или маленькую вместо 14 зубов на 12-13,или большую вместо 38зубов на 40)чтобы компенсировать износ ремня.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
171
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Вот думаю......Вкорячить что-ли?!Пока всё разобрано(варик валяется с прошлого года).
 

Вложения

tolyk893

Участник
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
124
Реакции
20
Возраст
44
Местонахождение
Ярославль
Имя
Анатолий
Техника
Рыбинка 2
Если руки дойдут то я тоже в следующий сезон двигатель спереди колхозить буду. Сейчас только думаю об этом. По поводу нехватки тяги попробуй карб другой. Я при замене на pz30 получил приличный рост мощности. Только у меня двигун 9ка. И его мощи мне тоже не хватало. звезды 14-41 и скорость не много за 30. Зато разгон как на мотоцикле. За скоростью не гонюсь "хватает"
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
171
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Здравствуйте.Дело не в том, что надо поднять мощность,я хочу добиться оптимальной работы снежика (не греется ремень и не дохнет двигатель)при любых условиях эксплуатации с сохранением ресурса,тяги и макс.скорости.Пока ремень был на самом верху,все было нормально,как только чуть просел,показалось что он начал пробуксовывать,а значит будет греться и интенсивно изнашиваться.Вчера заказал ведущ.звезду на 13 зуб.на промвале,если будет недостаточно,закажу ещё ведомую на 39 или 40(сейчас стоят 14 и 38).
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
А Вы эксплуатировали кохлер без штатной(заводской) пластмассовой защиты? Если нет, то решение с ходовым+стояночным чехлом/кожухом/старой шубой верное. Под забором теплого воздуха от глушителя обычно понимают подачу его(теплого воздуха) во внутрь воздушного фильтра/карбюратора/двигателя.
Не понимаю как компенсируется износ ремня звездами?
Вместо ”14 зубов на 12-13” --> снижаем нагрузку на кохлер/ увеличиваем тягу/уменьшаем мах скорость
Вместо ”38 зубов на 40” --> снижаем нагрузку на кохлер/увеличиваем тягу/уменьшаем мах скорость
Геометрия тарелок вариаторов не изменилась. Может изношенный ремень просто заменить?
Если быстро износит 2-ой ремень, может геометрия/сооcность валов вариатора виновата.
Цитата:"при любых условиях эксплуатации с сохранением ресурса,тяги и макс.скорости."
Так не бывает..., расставьте приоритеты,пойдите на компромисс.
Владимир.
 
Последнее редактирование:

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
171
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Добрый день.
А Вы эксплуатировали кохлер без штатной(заводской) пластмассовой защиты? Если нет, то решение с ходовым+стояночным чехлом/кожухом/старой шубой верное. Под забором теплого воздуха от глушителя обычно понимают подачу его(теплого воздуха) во внутрь воздушного фильтра/карбюратора/двигателя.
Не понимаю как компенсируется износ ремня звездами?
Вместо ”14 зубов на 12-13” --> снижаем нагрузку на кохлер/ увеличиваем тягу/уменьшаем мах скорость
Вместо ”38 зубов на 40” --> снижаем нагрузку на кохлер/увеличиваем тягу/уменьшаем мах скорость
Геометрия тарелок вариаторов не изменилась. Может изношенный ремень просто заменить?
Если быстро износит 2-ой ремень, может геометрия/сооcность валов вариатора виновата.
Цитата:"при любых условиях эксплуатации с сохранением ресурса,тяги и макс.скорости."
Так не бывает..., расставьте приоритеты,пойдите на компромисс.
Владимир.
Здравствуйте.У меня двигатель стоит как на заводе сделали,только перенесён вперёд.Но снег все равно попадает во внутрь.Сверху,сзади и справа дополнительно укрыл ,оставив не закрытым только варик.Штатный забор воздуха закрыл,сделал новый с экраном от глушителя (по принципу авто с карбом).Думаю что этого будет достаточно.До -20 градусов сзади закрывать не надо,если холоднее,то только закрывать т.к.двигатель не нагревается.Справа круглое отверстие для охлаждения двигателя штатным вентилятором естественно осталось откр.Сегодня у нас -18гр.,проехал примерно 15-20 км.,пока все нормально.
 

Вложения

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
171
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Продолжу.По звездам:дело в том, что у меня изначально стоит дохленький варик,плюс ко всему он ещё и стоит неправильно.Когда ведомая звезда стояла на 33 зуба, варик до конца не раскрывался и грелся.Когда поставил звёздочку 38зубов,стало нормально(варик почти всегда чуть тёплый,скорость около 40,тяга хорошая).Когда ремень чуть просел на ведомом,то передаточное соответственно тоже уменьшилось.Вот поэтому я и заказал звезду на 13,поставлю и что то мне подсказывает что будет все хорошо.Макс.скорость упадёт незначительно,а варику однозначно станет легче.
 

Вложения

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
171
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Здравствуйте всем.Ну вот Сафарь я все таки вкорячил.Всё получилось нормально,осталось только поставить тормоз и сделать кожух. 20180203_202031.jpg
 

Вложения

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Большая работа проделана, желаю успешных ходовых испытаний.
Владимир.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Александр из чего/от чего подножки, на какой высоте?
Как решал натяжение цепи?
Как решал натяжение ремня межосевое, между неподвижными щеками(55мм.) регулируемое/нерегулируемое?
Владимир.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
171
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Добрый день.
Александр из чего/от чего подножки, на какой высоте?
Как решал натяжение цепи?
Как решал натяжение ремня межосевое, между неподвижными щеками(55мм.) регулируемое/нерегулируемое?
Владимир.
Подножки сделаны из заводской подставки под ноги плюс основание из трубы двадцатой на высоте 25см.По цепи:на кронштейне с ведомым есть регулировка натяжки(4болта).По ремню:межцентровое 265мм.,а шкивы пока стоят не 55,как рекомендовано,а 59мм. (Установка кольца на ведущий вал решает этот вопрос).
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день Александр.
Про материалы(от ведущего вала до цепи)/работы можешь поподробней рассказать.
Владимир.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
171
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная

tolyk893

Участник
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
124
Реакции
20
Возраст
44
Местонахождение
Ярославль
Имя
Анатолий
Техника
Рыбинка 2
Возможна нужна будет регулировка натяжки пружины ведомого. А точнее увеличение натяга. Если двигатель сбрасывает обороты при нагрузках.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день Александр
Сам ведущий вал от рыбинки под шпонку/или бурана под шлицу/или заказной от токаря?
Ступица, большая ведомая шестерня от чего, если можно с маркировками, цепь похоже ижевская. Все сраслось на покупных деталях, или что-то пришлось допиливать?
Владимир
 

Михалыч АС

Участник
Регистрация
16 Дек 2017
Сообщения
98
Реакции
28
Возраст
65
Местонахождение
Москва
Имя
Анатолий Михайлович
Техника
Рыбинска - 2, МБ - 1
Подножки сделаны из заводской подставки под ноги плюс основание из трубы двадцатой на высоте 25см.По цепи:на кронштейне с ведомым есть регулировка натяжки(4болта).По ремню:межцентровое 265мм.,а шкивы пока стоят не 55,как рекомендовано,а 59мм. (Установка кольца на ведущий вал решает этот вопрос).
Александр, спасибо, что Вы подробно описывает здесь свои модернизации.

Я так и не получил вариатор "Форвард", поэтому купил все детали китайского варика, первичный вал, звезду ГРМ. Пока завершил обкатку. Завтра поменяю масло. Проверю. Сцепление пока работает. Только сильно вытянулись цепь от двигателя к промвалу., хотя раза три её смазывал аэрозольной смазкой для сильно нагруженных цепей.
Выскочил тросик газа из бобышки на рычаге РО. Поставил пружину и дополнительно возвратную. Работает.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
171
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Добрый день Александр
Сам ведущий вал от рыбинки под шпонку/или бурана под шлицу/или заказной от токаря?
Ступица, большая ведомая шестерня от чего, если можно с маркировками, цепь похоже ижевская. Все сраслось на покупных деталях, или что-то пришлось допиливать?
Владимир
Здравствуйте.Вал родной,рыбинский.диаметром 20 мм. под шпонку.звезда 37 зуб. от китайск.квадрика (продаются на рынках с разным количеством зубов).Заказал только фланец для этой звезды у токаря.Цепь 428 (Минск восход кажется).Звезда на 14 зубов верхняя пришла вместе с вариком.Вроде бы всё.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день Александр.
Если возможно, выложи чертеж фланца.
Владимир.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
171
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Добрый день Александр.
Если возможно, выложи чертеж фланца.
Владимир.
В принципе почти все размеры произвольные,посадочное на 20 со шпонкой и 4 равноудалённые отверстия для установки звезды(я видел два вида звёзд с разной сверловкой).Посмотрю свою звезду и сообщу.Ещё можно к своей звезде прикрутить или приварить нужную звёздочку.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
171
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Александр, спасибо, что Вы подробно описывает здесь свои модернизации.

Я так и не получил вариатор "Форвард", поэтому купил все детали китайского варика, первичный вал, звезду ГРМ. Пока завершил обкатку. Завтра поменяю масло. Проверю. Сцепление пока работает. Только сильно вытянулись цепь от двигателя к промвалу., хотя раза три её смазывал аэрозольной смазкой для сильно нагруженных цепей.
Выскочил тросик газа из бобышки на рычаге РО. Поставил пружину и дополнительно возвратную. Работает.
Пожалуйста.Выложите фото,думаю всем будет интересно посмотреть и может быть что-то взять для себя.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день Александр.
Ежели токарь делал по живому валу/звезде, без чертежа, то естественно вопрос снимается.
Владимир.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу