Опыт эксплуатации СММ "Рыбинка-2"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Добрый день Александр.
Ежели токарь делал по живому валу/звезде, без чертежа, то естественно вопрос снимается.
Владимир.
ДА все верно.Так он и делал.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Наконец то готова звезда на 13 зуб.Завтра буду ставить,передаточное увел.на 7,7%. (Было 38/14 ,станет 38/13).​
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Вот что получилось с установкой варика Сафари на рыбинку.
 

Вложения

tolyk893

Участник
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
124
Реакции
20
Возраст
44
Местонахождение
Ярославль
Имя
Анатолий
Техника
Рыбинка 2
Круто! Я тоже мечтаю так же мотор перенести. Как сказалось на упровляемости и проходимости?
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день Александр.
А вариант расположения ведомого вариатора перед ДВС не рассматривался?
Не понял назначение шлицевой 2-х рядной звезды Z13.
Владимир.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Круто! Я тоже мечтаю так же мотор перенести. Как сказалось на упровляемости и проходимости?
Здравствуйте.Управляемость как была,так и осталась нормальной и по снегу,и по льду.Проходимость не знаю какая,но точно не хуже,так как снега у нас всего по колено.Ещё цепь затягивает во внутрь кожуха снег,а варик раздувает его,наверное это не есть хорошо.Надо делать кожух на звезду привода гусеницы.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Добрый день Александр.
А вариант расположения ведомого вариатора перед ДВС не рассматривался?
Не понял назначение шлицевой 2-х рядной звезды Z13.
Владимир.
Здравствуйте.Рассматривался,но это неминуемо повлекло бы за собой увеличение длины,а это для меня не приемлемо.(Напомню длина у меня всего лишь 2 м.15 см.вместе с лыжами)Только только входит в прицеп.Звезда шлицевая стоит на рыбинке в стоке на 14 зубов верхняя на промвале,я заказал себе на 13 зубов.Поставить нет времени пока ,тяга должна увеличиться.
 

Вложения

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Классный дом на колесах, как прицеп правильно называется?
Владимир.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Добрый день.
Классный дом на колесах, как прицеп правильно называется?
Владимир.
Здравствуйте.Прицеп к легковому автомобилю бортовой. (Была куплена рама,остальное придумано мной).
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Здравствуйте.Вчера и позавчера обкатывал тот снежик, который с сафарем.Звёзды 14/37 и 14/39 на цепи.Тяги предостаточно в обоих случаях,но скорость на 37 зв.30 км/ч,а на 39 зв.32км/ч.Замеры по навигатору,дорога -ледяной снег или снежный лёд.Получается что Сафари забирает на себя прилично мощности,ведь снежик первый на форварде в схожих условиях бежит около 40.Звёзды на цепи там 14/38.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
>но скорость на 37 зв.30 км/ч,а на 39 зв.32км/ч.
на 37 зв.30 км/ч, ПЧ=37/14=2,64 я понимал, чем меньше ПЧ, тем скорость выше
на 39 зв.32км/ч. ПЧ=39/14=2,79 я понимал, чем больше ПЧ, тем скорость ниже
на 38 зв.40км/ч. ПЧ=38/14=2,71 форвард
Владимир.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Добрый день.
>но скорость на 37 зв.30 км/ч,а на 39 зв.32км/ч.
на 37 зв.30 км/ч, ПЧ=37/14=2,64 я понимал, чем меньше ПЧ, тем скорость выше
на 39 зв.32км/ч. ПЧ=39/14=2,79 я понимал, чем больше ПЧ, тем скорость ниже
на 38 зв.40км/ч. ПЧ=38/14=2,71 форвард
Владимир.
Здравствуйте.Все верно,но это при достаточной мощности двигателя.Я думаю что Сафари при весе 4 кг. Ведущего чтобы раскрутить, надо будет затратить какое-то количество энергии,вот это и есть уменьшение максимальной скорости.Звезда на 37 просто не позволяет набрать максимально возможную для данного двигателя скорость.Думаю купить и попробовать ещё 41 звезду,если скорость добавится, то хорошо,если нет, то и так нормально(тяга тракторная,нет даже паровозная во всех случаях).
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Забыл,хотел добавить ещё: но 41 км./ч.на форварде тоже не плохо.
 

Вложения

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Безусловно потери в трансмиссии(подшипники/вариатор/цепная передача) и ходовой(подшипники в валах/тележках/катках/звездах) существуют, но их величина несоизмерима с усилиями на выполнение ДВС полезной работы(прокручивание гуси)
Не зря же существует понятие ”опытный подбор ПЧ”, при замене 39 на 41, Вы увеличите ПЧ и тягу, которая и так паровозная… ИМХО
Владимир.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Добрый день.
Безусловно потери в трансмиссии(подшипники/вариатор/цепная передача) и ходовой(подшипники в валах/тележках/катках/звездах) существуют, но их величина несоизмерима с усилиями на выполнение ДВС полезной работы(прокручивание гуси)
Не зря же существует понятие ”опытный подбор ПЧ”, при замене 39 на 41, Вы увеличите ПЧ и тягу, которая и так паровозная… ИМХО
Владимир.
Согласен,пока не буду менять звезды,тем более что у Толика 893 стоят такие(14/41).Скорость около 30.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Дак, у него и двигун 9 л.с.
 

Евгений Мартынюк

Новенький
Регистрация
3 Фев 2018
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
43
Имя
Евгений
Техника
рыбинка2
здравствуйте! опрокинулся на рыбинке2. масло попало в двигатель и воздушный фильтр. что делать с фильтром?промыть теплой водой?поставить новый? или ездить так?
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Как вариант, бумагу из корпуса фильтра выдрать, на металлический каркас натянуть старые колготки жены в 2 слоя.
Владимир
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
здравствуйте! опрокинулся на рыбинке2. масло попало в двигатель и воздушный фильтр. что делать с фильтром?промыть теплой водой?поставить новый? или ездить так?
Здравствуйте.Снимите поролонку аккуратно и постирайте фильтр и эту поролонку порошком или мылом.Такой фильтр.элемент я найти не смог.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Здравствуйте.Вчера,наконец,удалось найти нормальный снег чуть выше колена,сверху немного уплотненный,дальше рассыпчатая крупа и всевозможные подъемы и спуски.Температура около 10 мороза.Ездили вдвоём примерно по 100 кг. +шмотки 50 кг. целый день(пытались поймать рыбу).Сколько проехали не знаю, но топлива сожгли 3 литра. Итог:По ровной поверхности снежик +корыто с человеком +шмотки едет нормально,в подъем или еле едет,или стоп (зависит от крутизны).В один подъем даже пришлось использовать все ресурсы(человек наверху тянет за верёвку,второй внизу толкает и подгазовывает),справились,было тяжко,длина этого подъёма не более трех метров(без снега это просто обрыв высотой около метра)Спустились к речке очень хорошо,но чтобы подняться,пришлось сначала 3 раза на пустом снёжике туда и обратно накатать дорогу.На данный момент все устраивает(кроме максимальной скорости по укатанному)переделок и доделать больше не планирую.Видео откладывалось на потом,а потом стемнело,в общем ни видео, ни рыбы,но зато в активе целый день на свежем воздухе.Это я писал про снежик с Сафари.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Здравствуйте.Установил,наконец- то,на снеж с маленьким вариком шлицевую зв.на 13 зубов.По ощущениям всё здорово(надо будет сделать замеры по навигатору).Макс.скорость примерно такая же,хотя должна уменьшиться(на 3-4 км/ч.).Чуть не хватает мощности двигателя(9-11 сил было бы лучше,максималка была бы чуть более 40,да и по снегу наверное скорость поболее).
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Для тех кто на рыбинку будет вместо родного сцепления ставить маленький варик,могу предложить ещё вариант переделки.Надо заказать в техномастере звезду с посадочным 20 на 29-33 зуба на выбор и звезду на 11 зубов.Посад.место на промвале справа надо расточить под заказанную 11тую звезду.Можно также заказать у них же комплект сцепления для р-2 вместо варика.Получится привод на 428й цепи.Я думаю что при установке техномастеровского комплекта или другого, хоть какого варика, по любому придётся увеличить передаточное на втором ряду звезд (в стоке 33/14=2,357,а этого явно мало),чтобы хоть варик,хоть сцепление не грелось.Просьба откликнуться тех,кто умудряется ездить на стоковом сцеплении,у меня есть две или три меднографитовые втулки на сцепление,абсолютно целые,мне они не нужны, могу подарить.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Вот фото 20180215_172016.jpg 20180215_172009.jpg 20180213_170110.jpg
 

Вложения

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Комментарий к фотографиям:снег пушистый чуть выше колена(специально искал с недокошенной травой),просто по полю снежик идёт выше сантиметров на 10,думаю что спокойно потянет ещё сани с таким же человеком,Сафарь как не старался,нагреть так и не смог.В общей сложности наездил в этот день 20-25 км.Предел проходимости для моего снежика сейчас ,думаю пушистый 80 сантиметровый снег по ровному,подъем по укатанному пока не закопается гусеница или не начнёт скатываться вниз(во всех случаях гусеница всегда крутится, т.е.тяги хватает)По глубокому вверх или едет,или сразу закапывается.По снежику с маленьким вариком показатели чуть скромнее,зато он более верткий(напоминаю ремень на нем стоит ещё первый,износился на 1мм.)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу