Опыт эксплуатации СММ "Рыбинка-2"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Хорошие фото, а гуся у рыбинки рыбинская(48окон) или уже бурановская(кажись 66окон)?
Владимир.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Здравствуйте.Короткий буран.
 

Евгений Мартынюк

Новенький
Регистрация
3 Фев 2018
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
43
Имя
Евгений
Техника
рыбинка2
3дравствуйте. купили недавно эту технику. накатали от силы часов 20 -провис ремень вариатора. что делать?покупать новый или как то можно подтянуть его?
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день
Может РМ не зафиксировала:
  1. Ведущий вариатор на коленвалу двигателя.
  2. Подшипники на валу ведомого вариатора/тормоза/приводной звезды.
Владимир
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
3дравствуйте. купили недавно эту технику. накатали от силы часов 20 -провис ремень вариатора. что делать?покупать новый или как то можно подтянуть его?
Здравствуйте.Прежде всего померяйте ширину ремня и сравните с тем, что на нем написано,потом посмотрите как ремень сидит на ведомом шкиве(должен быть не провален вниз,может даже выступать наружу на 1-2мм.)Если на ведомом ремень стоит нормально,то просто его надо будет натянуть(согласно инструкции),скорее всего при помощи сдвигания двигателя(вперёд -назад).Если ремень на ведомом шкиве провален вниз,то надо отрегулировать чашки ведомого под этот ремень и тогда , скорее всего, натяжка может уже не понадобится.Смотрите внимательно чтобы не нарушилась сооcность(см.в инструкции).
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Не выходит что то видео загрузить.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Отличный результат, по компоновке и возможностям это уже не рыбинка, при этом по докам осталась СММ (средство малой механизации).
У нас рыбаков по выходным на массовых выездах на реку эпизодически проверяет технадзор с полицией.
Больших – по полной программе(права/техпаспорт/регистрация/ТО/проверка на опьянение), собачников с ЛМ не трогают, СММ Рыбинку не знают, спрашивают кубатуру движка, я говорю – не знаю, всего 5л.с. По факту у рыбинки 200кубов, формально свыше 50-ти – как бы надо регистрировать.
Спасибо РМ за СММ.
Владимир.
 
Последнее редактирование:

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Здравствуйте.Попытаюсь объяснить эти видео.Оба видео сняты в один день и в одном месте в одинаковых условиях.На первом снежик с Сафари,на втором с форвардом.Едут вроде бы одинаково,но у того, что с маленьким вариком , этот самый варик и греется немного (рука правда терпит).Проехали в этот раз примерно 5-7 км.,ездили по полям,оба снежика работали как обычно нормально(ничего не отвалилось,не открутилось,не разрегулировалось).Вывод:думаю что такая переделка рыбинки хоть с тем, хоть с другим вариками и с такой компоновкой имеет место быть.Дальше буду думать как увеличить мощность своего двигателя(менять на более мощный не хочу из за габаритов).
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день Александр.
Как сжечь 30-й ремень на большом снегоходе видал, при нашей мощности и весе не представляю.
Какова ширина ремня у форварда, сколько он ходит?
В чем причина нагрева форварда?
Может это нормальное явление?
Владимир.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Добрый день Александр.
Как сжечь 30-й ремень на большом снегоходе видал, при нашей мощности и весе не представляю.
Какова ширина ремня у форварда, сколько он ходит?
В чем причина нагрева форварда?
Может это нормальное явление?
Владимир.
Здравствуйте.Я выше уже писал, что у меня варик стоит неправильно.Но к сожалению малой кровью поставить его по нормальному никак не нельзя.Из за этого в тех или иных случаях неизбежно возникает перекос ремня.На следующий год поставлю варик по нормальному и муки с его регулировками(чтобы не грелся)закончатся.Ремень на 20 почти такой как на динго т-150.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Владимир,большое спасибо за ссылку.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Здравствуйте всем.Пришла и в наш город температурная весна,а значит появилась возможность испытать снежик с Сафари по липкому снегу.Целую неделю идёт снег(зимой в этом году было мало его).Дождался таки нулевой температуры и поехал в лес.В одного едет нормально, только чувствуется что труднее мотору стало.Потом прицепили снегокат(колея шире на 25см.) с пасажиром массой 65кг.Медленно, но едет, хотя и не раз возникало чувство что вот вот остановимся.Обороты двигателя маленькие,ему было явно тяжко.В связи с этим решил ещё попробовать поменять звезды после варика.заказал ведущ.звезду на 13(была на14)и купил ещё ведомую на 41(была на 39).Пока поставил 13 и оставил 39, попробовал,но пока не понятно,так как на улице уверенный плюс,сопротивление движению сильно увеличилось,даже варик полностью не раскрывается.Смог только заехать в поле,но так как был один, то просто проехал везде, где хотел.Обороты двигателя в снегу почти не падают,появилось ощущение вседозволенности какой-то(на самом деле это конечно не так).Теперь надо загрузить снегокатом и попробовать.
 

ПВОПВОПВО

Новенький
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
27
Реакции
4
Имя
владимир
Техника
смм рыбинка 2
Всем привет! У меня стяли звезды 11 и39 . Тяга и скорость для одного по моемому оптимальная. Но сейчас для езды вдвоем и грузом, поставил промвал. Приспособил родной. Сейчас 11к26 до и 11к26 после промвала. Скорость примерно 25 не больше но тяга хорошая. Звезда 39 очень большая и часто билась о камни и кочки поэтому промвал поставил. Да у меня задний привод.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Всем привет! У меня стяли звезды 11 и39 . Тяга и скорость для одного по моемому оптимальная. Но сейчас для езды вдвоем и грузом, поставил промвал. Приспособил родной. Сейчас 11к26 до и 11к26 после промвала. Скорость примерно 25 не больше но тяга хорошая. Звезда 39 очень большая и часто билась о камни и кочки поэтому промвал поставил. Да у меня задний привод.
Здравствуйте.Неужели вы умудряетесь ездить на рыбинке вдвоём?
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Здравствуйте.В эти выходные при температуре чуть ниже нуля протестировал все новые звезды,ездили только с корытом, в котором находилось 70кг веса.Снег липкий, макс. высотой чуть выше колена.Звёзды сначала 39-13=3,00;потом 41-13=3,15.Разницы большой не заметил, только на 41-13 обороты в снегу побольше,макс.скорость по укатанному с корытом на 41-13 звездах получилась 27 км.ч.Нашёл в поле снег, примерно 80 см. глубиной и вот там снежик застрял.К счастью толкать не пришлось, покачал, обтоптал спереди метра полтора и выехал.Думаю что если бы надо было проехать по такой глубине не 5 метров, а больше пришлось бы уже высаживать груз из корыта.Пока оставлю 41-13,вдруг ещё холод будет,хочу померять макс.скорость.
 

ПВОПВОПВО

Новенький
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
27
Реакции
4
Имя
владимир
Техника
смм рыбинка 2
Здравствуйте.Неужели вы умудряетесь крутые на рыбинке вдвоём?
Да с корытом. Напарник 90 кг и груз по разному. По накатанному хорошо идет. Горки крутые берет довольно уверенно. По пухляку при минус10 и по колено проходит выше только без корыта. При нулевой температуре гуся бывает забивается вот тогда изарыватся. Пока не прочистиш лучше не дергаться.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Я попробовал один раз посадить человека на сиденье, руль исчезает, жопа проваливается,в общем, перегруз.Сам езжу только стоя.
 

ПВОПВОПВО

Новенький
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
27
Реакции
4
Имя
владимир
Техника
смм рыбинка 2
Я пробовал один раз посадить человека на сиденье, руль исчезает, жопа проваливается,в общем, перегруз.Сам езжу только стоя.
Здравствуйте! Поставте на лыжи накладки как на Тайге . При вашей компоновке должно помоч. У меня ДВС стоит по середине гуси и лыжный модуль продвинут вперед с накладками.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Здравствуйте! Поставте на лыжи накладки как на Тайге . При вашей компоновке должно помоч. У меня ДВС стоит по середине гуси и лыжный модуль продвинут вперед с накладками.
Здравствуйте.Когда мой аппарат был ещё рыбинкой,я заметил, что лыжи не проваливаются практически никогда,добавил вес на перед как можно больше(двигатель, подножки макс. впереди, ещё и сам наклонялся вперёд),думал, что если носом вперёд будет клевать ,тогда поставлю расширители.Ничего подобного,едешь по колено в снегу, морда либо ровно стоит(свежий снег),либо вверху(обычный снег).Вывод очевиден:зачем ставить то, что не приносит пользу?Это, конечно, только я так думаю,другие пусть делают то, что считают нужным.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Здравствуйте! Поставте на лыжи накладки как на Тайге . При вашей компоновке должно помоч. У меня ДВС стоит по середине гуси и лыжный модуль продвинут вперед с накладками.
Здравствуйте.Вот, наконец, нашёл, кажется, те условия, при которых могут быть установлены расширители на лыжи(на моем снегоходе).В четверг при +5 ездил по лесу, липкий мокрый до самой земли снег по колено.В этих условиях морда проваливается ниже гусеницы.Зимой по любому снегу такого никогда нет.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Здравствуйте.Неужели вы умудряетесь ездить на рыбинке вдвоём?
Добрый день.
У меня 99 %, одиночные выезды - 1раз в сезон. На одиночку - многодневку шмурдяка(палатка, "кровать", "отопление", припасы и одежа.... ), набирается в 145-х санях не менее веса напарника(100кг.), просто чувствую как идет рыбинка...
Владимир.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Здравствуйте.Я имел ввиду, что сверху на самом снегоходе сидят два человека.Буксировка нескольких корыт -это не удивительно.Особенно по укатанному, можно спокойно тащить, и два, и три, и даже больше.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу