Опыт эксплуатации СММ "Рыбинка-2"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Даже на больших снегоходах(формально 2-х местных), мужики стараются ездить в одного, а пассажира/пассажиров усаживают/укладывают в сани. Ибо тянуть/толкать груз значительно легче, чем тащить на себе(кажись древние греки выяснили).
А рыбинка маленькая и слабая, и садить пассажира верхом я даже не думал.
Владимир.
 

Andrey_r76

Участник
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
54
Реакции
27
Возраст
48
Имя
Андрей
Техника
Рыбинка 2
Здравствуйте форумчане. Оцените пожалуйста переделку Рыбинки. Переделана полностью задняя часть, установлен вариатор Сафари, мягкая подвеска, гусеница от короткого бурана. Двигатель родной. Максимальная скорость 33 км/час. Так как на стандартной поездил очень мало, впечатления стерлись. Оцените по своему опыту. Фото, это еще вариант на родной гусенице. По ссылке - ролик с испытанием уже на бурановской.
P_20180401_101807.jpg
P_20180401_101751.jpg
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
171
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Здравствуйте Андрей.Я не знаю откуда вы, но судя по всему, снега у вас не очень много выпадает.Моё мнение, что по скорости у вас все в порядке, а вот над проходимостью можно будет ещё поработать(если надо, конечно).Самое главное, что на порядок выше стала надёжность(имею ввиду сафари).Хотел бы узнать, какие звезды стоят после варика?Ещё могу сказать, спокойно можно закрыть все дырки на кожухе, чтобы на варик не попадал снег, он не нагревается.
 

Andrey_r76

Участник
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
54
Реакции
27
Возраст
48
Имя
Андрей
Техника
Рыбинка 2
Рыбинск, родина Рыбинки. К сожалению снегоходом занялся под конец зимы. Снег, какой есть, совсем пухляка небыло. По тому снегу что был, снегоход ехал везде. Звездочки, ведущая была 10, потом 12. Ведомая 33. Максимальная скорость на обоих была 32...33 км/час.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
171
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Рыбинск, родина Рыбинки. К сожалению снегоходом занялся под конец зимы. Снег, какой есть, совсем пухляка небыло. По тому снегу что был, снегоход ехал везде. Звездочки, ведущая была 10, потом 12. Ведомая 33. Максимальная скорость на обоих была 32...33 км/час.
А в глубоком снегу ,там, где снежик застрял на таких звездах(33-12=2,75) гусеница всегда крутится или останавливается и как обороты двигателя,не затухает ли он?
 

Andrey_r76

Участник
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
54
Реакции
27
Возраст
48
Имя
Андрей
Техника
Рыбинка 2
На видео стоит 10 зубьев. Гусеница всегда крутится. В какой то момент, когда совсем закопал, стал пробуксовывать ремень. Но видео снято на стандартном вариаторе с тяжелыми грузиками, сейчас стоят сильно облегченные.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
171
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
На видео стоит 10 зубьев. Гусеница всегда крутится. В какой то момент, когда совсем закопал, стал пробуксовывать ремень. Но видео снято на стандартном вариаторе с тяжелыми грузиками, сейчас стоят сильно облегченные.
Не торопитесь регулировать варик, сначала определитесь с передаточным после него.Мне кажется, что из вашего набора звезд лучше всего подходит 33-10=3,30,в этом случае на вариатор и на двигатель нагрузка меньше.Ремень, думаю, проскальзывал,так как на него попадал снег,закрывать надо варик полностью.
 

Andrey_r76

Участник
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
54
Реакции
27
Возраст
48
Имя
Андрей
Техника
Рыбинка 2
Я уже все нарегулировал. Обратно, только новые грузики. Если ездить по глубокому снегу, то надо 10/33 или мотор помощнее. Если посмотреть на ютюбе видео, 12/33 стоит на короткой гусенице, с ней все равно в глубокий снег не поедешь, а по чужим следам едет веселей относительно 10/33.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Оценка переделки рыбинки=5(по 5-ти бальной шкале) для одного водителя.
Оценка переделки рыбинки=4 для транспортировки груза/пассажира в волокуше, ПЧ=2,75-3,3 маловато для рыбацкого пухляка/наледи.
Мне понравилось, потому - что, сохранился задний ведущий вал -> не надо перетягивать гусю/нагружать ДВС, сохранился конструктив рамы 4-ой рыбинки с листовыми боковинами.
Промежуточный вал, похоже заказной. Крепление вала по его концам на UC205 подшипниках по ширине рыбинки – хорошее решение, что помешало поставить цепь справа?
ДВС по ширине по центру встал?
Понятие силового модуля(ДВС+вариатор) исчезло, кому-то нужна разборность при транспортировке, кому-то нет.
Листовые боковины движителя похоже заказные? На рыбинку-4 не походят, у 2-ой был совсем другой конструктив.
Передняя ось родная, бурановская с балансирами?
Тормоз в движении практически не востребован, а вот при заводке после стоянки и движения в ненастную погоду, при недемонтированных тягах/пружинах ЦР, есть вероятность убегания рыбинки вследствие обледенения тяг/пружин.
Все ИМХО
Если возможно, для бурановской гуси, набросайте эскиз:
Межосевое между валами (мм.)?
Передний угол(в градусах), высота оси над землей (мм.)?
Задний угол(в градусах), высота ведущего вала над землей (мм.)?
Высота между ветвями гуси?
Владимир
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
171
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Андрей,если вы хотите в дальнейшем ездить по глубокому снегу, думаю, что тогда надо удлинить снежик для более правильной развесовки..Желательно ,также, поставить бурановские щеки чтобы максимально увеличить площадь опоры,так как гусеница в форме танкетки не оптимальна плюс при работе подвески не очень сильно будет меняться натяжение гуси(переворачивание катков ).Так как двигатель стоит посередине, можно сделать и передний привод.
Ещё один момент :попробуйте опустить подножки как можно ниже, управлять стоя станет гораздо удобнее.
 

Andrey_r76

Участник
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
54
Реакции
27
Возраст
48
Имя
Андрей
Техника
Рыбинка 2
Отвечаю по порядку.
1. ПЧ 3.3 получается из за готовых звездочек, которые смог найти в продаже. Для мотора 7 сил и одного нормально, с рыбаками не ездил, но 2 ватрушки, снегокат и сани с 5 детьми таскал нормально. В принципе заднюю звездочку можно сделать немного побольше.
2. Все детали для переделки заказные и боковины и валы. В новом варианте силовой модуль и часть с гусеницей - неразборные, боковина цельная. Фото к сожалению пока нет. Цепь стоит слева по нескольким причинам : 2.1 Когда цепь справа и без кожуха, много снега летит в вентилятор мотора. 2.2 Конструкция вала ведомого вариатора предполагает кучу шпонок и одну проточку. На мой взгляд это все ослабляет вал, соответственно звездочка перенесена максимально близко к неподвижному диску вариатора. В таком варианте двигатель стоит немного не по центру, смещен примерно на 4...5 см вправо по ходу, но за габарит рамы не вылезает. Но в итоге из за вариатора все торчит наоборот влево.
3. Тормоз предусмотрен. Некогда было поставить, зима уходила. Тормоз дисковый от Бурана, будет стоять с правой стороны вторичного вала.
4. Бурановских балансиров в конструкции нет. Передняя ось перемещается в пазах на боковинах. Углы гусеницы сделаны минимальными, высота оси переднего и заднего валов практически одинаковая и находится примерно на одном уровне с осями балансиров. Сделано так для максимальной площади опоры.
5. Подножки на мой взгляд ниже ставить не стоит, они уже немного ниже поперечной балки передних лыж.
Вообще модернизацию Рыбинки2 я начал с внедрения мягкой подвески в стандартную раму. Стало гораздо лучше. Главное, решилась проблема с забиванием гусеницы снегом, с новой подвеской никогда не чистил гусеницу от снега. Затем я укоротил всю конструкцию на 20 см, вырезав площадку под ноги, так как ноги туда мне кажется никто не ставит, и сместив сидение вперед и верх. Стало лучше управляться. Следующей переделкой стало вновь удлинение рамы, я сместил раму с гусеницей назад, оставив сидение ближе к рулю, и сместил весь блок с мотором вперед на 20 см. В таком варианте можно было ездить по снегу. Осталась проблема центробежного сцепления, регулировки скорости только за счет газа и проблема куда ставить ноги. Дальше мне показалось проще сделать заднюю часть новую.
 

Вложения

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
171
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Андрей,следующей зимой, вы точно убедитесь, что передаточное 3,30 более , чем достаточное,не надо его увеличивать , как бы не пришлось потом уменьшить.А в остальном, как вам удобнее, так и должно быть.
 

Andrey_r76

Участник
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
54
Реакции
27
Возраст
48
Имя
Андрей
Техника
Рыбинка 2
Начало переделки.
 

Вложения

Andrey_r76

Участник
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
54
Реакции
27
Возраст
48
Имя
Андрей
Техника
Рыбинка 2
Ставится взамен стандартной ходовой. Ведущий вал родной. Ось передних звездочек пришлось сделать новую и по 1мм с каждой стороны укоротил оси балансирных тележек.
 

Вложения

Andrey_r76

Участник
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
54
Реакции
27
Возраст
48
Имя
Андрей
Техника
Рыбинка 2
Тележек постарался "впихнуть" три, что бы максимально увеличить площадь опоры.
 

Andrey_r76

Участник
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
54
Реакции
27
Возраст
48
Имя
Андрей
Техника
Рыбинка 2
В стандарте площадь опоры примерно 0,22м, у меня получилось сделать 0,29, увеличение на 30%. С Бурановской гусеницей площадь 0,33, больше на 50%.
 

Вложения

Andrey_r76

Участник
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
54
Реакции
27
Возраст
48
Имя
Андрей
Техника
Рыбинка 2
Эскиз Бурановской гусеницы. Фото с экрана компьютера, в бумаге сейчас нет.
 

Вложения

Medved74

Новенький
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
15
Реакции
0
Возраст
50
Имя
Андрей
Техника
Рыбинка
Коллеги здравствуйте! Кто как хранит Свои СММ до следующего сезона? Какие тонкости и хитрости?
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Отвечаю по порядку.
2.2 Конструкция вала ведомого вариатора предполагает кучу шпонок и одну проточку. На мой взгляд это все ослабляет вал, соответственно звездочка перенесена максимально близко к неподвижному диску вариатора.
Добрый день Андрей.
Что понимается под одной проточкой?
Прошу пояснить про ослабление вала.
Владимир.
 

Andrey_r76

Участник
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
54
Реакции
27
Возраст
48
Имя
Андрей
Техника
Рыбинка 2
Добрый день Андрей.
Что понимается под одной проточкой?
Прошу пояснить про ослабление вала.
Владимир.
вал вариатора.jpg Примерно так. На мой взгляд надежнее передавать момент через левую сторону вала. На чертеже отсутствует распорная втулка между тормозным диском и муфтой вариатора. В проточку вставляются два полукольца, в них упирается муфта. В старом варианте ( без тормозного диска ) когда я стягивал правую сторону : муфта - распорная втулка - правый подшипник у меня постоянно ослабевала посадка этих полуколец и распорная втулка постоянно болталась, с тормозом гораздо лучше, так как уже тормозной диск упирается в вал и затягивается с подшипником.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день Андрей.
Наружные штампованные корпуса подшипника (в терминах РМ) для настенного крепления вроде их производства(РМ).
Подшипник UC205 внутренней удлиненной обоймой наружу с фиксацией на валу болтом?
Сухари каленые/винты мелкие от осевого/радиального смещения внутренней обоймы на валу использовали?
Владимир.
 

Andrey_r76

Участник
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
54
Реакции
27
Возраст
48
Имя
Андрей
Техника
Рыбинка 2
Добрый день Андрей.
Наружные штампованные корпуса подшипника (в терминах РМ) для настенного крепления вроде их производства(РМ).
Подшипник UC205 внутренней удлиненной обоймой наружу с фиксацией на валу болтом?
Сухари каленые/винты мелкие от осевого/радиального смещения внутренней обоймы на валу использовали?
Владимир.
По подшипникам все так. Стопорные винты не использовал, сразу вывернул. Фиксируется все двумя болтами с торцов вала.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Про проточку на валу под полукольца понял.
РМ на внутреннюю обойму UC205 стопорные винты не ставит, а использует только стопорные кольца, но ведь они спасают только от осевого смещения. После проворота UC205 по валу на 2-ом году эксплуатации, навтыкал этих сухариков с небольшой засверловкой вала. Имхо.
Владимир.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Всем привет! У меня стяли звезды 11 и39 . Тяга и скорость для одного по моемому оптимальная. Но сейчас для езды вдвоем и грузом, поставил промвал. Приспособил родной. Сейчас 11к26 до и 11к26 после промвала. Скорость примерно 25 не больше но тяга хорошая. Звезда 39 очень большая и часто билась о камни и кочки поэтому промвал поставил. Да у меня задний привод.
Добрый день Владимир.
Что значит "приспособил родной", ежели в заводском варианте промвала не было?
Можно поподробней про промежуточный вал и 2 цепных редуктора?
Ведомый вал родной/неродной/какая длина/шпонка или шлица?
Промежуточный вал от чего/какая длина/шпонка или шлица/?
Звезды z=11 и z=26 от чего?
Цепи от чего/длина/шаг?
Токарь при переделке востребован?
Фотку с промвалом на ветке обнаружить не удалось, может просмотрел?
Владимир.
 

ПВОПВОПВО

Новенький
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
27
Реакции
4
Имя
владимир
Техника
смм рыбинка 2
Добрый день Владимир.
Что значит "приспособил родной", ежели в заводском варианте промвала не было?
Можно поподробней про промежуточный вал и 2 цепных редуктора?
Ведомый вал родной/неродной/какая длина/шпонка или шлица?
Промежуточный вал от чего/какая длина/шпонка или шлица/?
Звезды z=11 и z=26 от чего?
Цепи от чего/длина/шаг?
Токарь при переделке востребован?
Фотку с промвалом на ветке обнаружить не удалось, может просмотрел?
Владимир.
Добрый день Владимир. На стр. 8 моя Рыбинка2. Поставлен ваиатор и с него на синюю звезду цепь. А раньше стояла автоматическая муфта сцепления а с нее на промвал цепь. Привод на гусеницу с другой стороны и цепь двойная. Вот этот вал я использовал. На конец где шпонка посадил звезду на 26 зб. На другом конце ступицы этой звезды посажена звезда на 11зб.при помощи токаря и сварки. На приводе гусницы тоже на 26зб. Вот и получается с вариатора 11зб. на 26 зб. промвала и с него малой звезды 11зб на 26 зб приводного вала. Звезды и цепи от ИЖ шаг 15,875. Промвал стоит на тех подшипниках на которых стоял 205 впереди буквы я не помню. Фото загрузить не получается пока.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу