Опыт эксплуатации СММ "Рыбинка-2"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Andrey220

Новенький
Регистрация
20 Дек 2015
Сообщения
4
Реакции
0
Имя
Андрей
Техника
Рыбинка 2
Добрый вечер!Советую Вам заказать комплект трансмиссии на указанном сайте(токарь будет не нужен).Там есть и звёзды и цепь.Главное звёзды взять ведомую максимальную,а ведущую минимальную.Марку цепи не знаю,брал под звёзды.
Цепь смазываю редко,когда появится ржавчина.Смазка жидкая,лучше в аэрозоли.
 

foomitch

Новенький
Регистрация
2 Сен 2013
Сообщения
8
Реакции
0
Имя
Alexey
Доброе утро! Да, я посмотрел, на указанном Вами сайте есть, можно сказать, уже готовые решения нашей трансмиссии, остался только момент настройки вариатора, как Вы устанавливали ведомый диск с опорой, ДВС закреплен намертво, я так понял, а опора с возможностью перемещения вперед и назад, для поиска оптимального расстояния между валами и, соответственно моментом начала срабатывания вариатора? Или как-то по другому? Спасибо.
 

Andrey220

Новенький
Регистрация
20 Дек 2015
Сообщения
4
Реакции
0
Имя
Андрей
Техника
Рыбинка 2
Добрый вечер.Регулировка вариатора производится перемещением ДВС.Крон с ведомым крепится намертво.
Да,двигатель ещё надо поднимать над плитой,иначе мешает механизм ведомого.Удачи!
 

ПВОПВОПВО

Новенький
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
27
Реакции
4
Имя
владимир
Техника
смм рыбинка 2
Всем привет! СММ Рыбинка2 для тех у кого есть желание и возможности чтото делать своими руками. Я поставил гуску от бурана и двс сдвинул вперед на 30 см. да и вариатор Сафари поставил. Сделал подвеску балансирно катковую. Сейчас рыбинка идет по любому снегу и по лесу . Воду не очень любит но проходит а раньше проваливалась и не шла. При увеличении длины гуски ,в разобранном виде габариты практически не увеличились.
 

ПВОПВОПВО

Новенький
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
27
Реакции
4
Имя
владимир
Техника
смм рыбинка 2
Всем привет! Рыбинку2 можно покупать тому у кого есть желание и возможности чтото переделать. Я поставил вариатор сафари как у "Любопытного" а еще передвинул двс вперед на 30 см и лыжный модуль. А потом подумал и сделал балансирно катковую подвеску под бурановскую гуску. Теперь Рыбинка идет по любому снегу. Воду не очень любит но проходит. А раньше зад проваливался и вставал. В ТехноМастер есть двух скоростной редуктор с автоматическим сцеплением Там цепь в масле. Установить его по моему проще .
 

вадя 1977

Новенький
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
7
Реакции
1
Имя
вадим
Техника
рыбинка 2
Привет брацы хочу поделится охлаждение сделал сцепления, под болт ЦС штатный поставил крыльчатку пластиковую от станка диаметр на сантиметр меньше цс,обдувает будь здоров и уже не пробуесовывает и не так греется цс,и цепь теперь не греется и не сохнет ,прокатал с санями гружеными детьми, по снегу сантиметров 30'40 -10 км все пучком ,пришлось ещё повыше сцепления в кожухе дырки на сварить для выхода горячего воздуха ,дует тока держи ,цепь подошла от альфа за 350руб 428,пришлось укоротить до 47 зубов и запас натяжения остался и села отлично, как буду вскрывать сделаю фотовсем удачи
 

вадя 1977

Новенький
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
7
Реакции
1
Имя
вадим
Техника
рыбинка 2
ПВОПВОПВО написал(а):
Всем привет! Рыбинку2 можно покупать тому у кого есть желание и возможности чтото переделать. Я поставил вариатор сафари как у "Любопытного" а еще передвинул двс вперед на 30 см и лыжный модуль. А потом подумал и сделал балансирно катковую подвеску под бурановскую гуску. Теперь Рыбинка идет по любому снегу. Воду не очень любит но проходит. А раньше зад проваливался и вставал. В ТехноМастер есть двух скоростной редуктор с автоматическим сцеплением Там цепь в масле. Установить его по моему проще .
Фотку вылож пожалуйста ,результата переделок
 

ПВОПВОПВО

Новенький
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
27
Реакции
4
Имя
владимир
Техника
смм рыбинка 2
Фото для меня пока сложно я начинающий пользователь. Но попрошу кого нибудь помоч. Пока постараюсь на словах. Лыжный модуль сдвинул вперед задние болты прикрутил на место передних а для передних приварил кронштейн с гайкой. В образовавшийся проем сделал съемный полик . Поэтому и двс продвинул вперед и сзади получился небольшой багажник. Получилась лучшее рапределение нагрузки на гусенницу. Потом мне отдали старую гуску от бурана она на 40 см длиннее. Под нее я сделал новую ходовую на балансирах . От старой ходовой взял только передний и задний валы . В разобранном виде все габариты остались прежними.
 

вадя 1977

Новенький
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
7
Реакции
1
Имя
вадим
Техника
рыбинка 2
вадя 1977 написал(а):
Привет брацы хочу поделится охлаждение сделал сцепления, под болт ЦС штатный поставил крыльчатку пластиковую от станка диаметр на сантиметр меньше цс,обдувает будь здоров и уже не пробуесовывает и не так греется цс,и цепь теперь не греется и не сохнет ,прокатал с санями гружеными детьми, по снегу сантиметров 30'40 -10 км все пучком ,пришлось ещё повыше сцепления в кожухе дырки на сварить для выхода горячего воздуха ,дует тока держи ,цепь подошла от альфа за 350руб 428,пришлось укоротить до 47 зубов и запас натяжения остался и села отлично, как буду вскрывать сделаю фотовсем удачи
 

Вложения

ПВОПВОПВО

Новенький
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
27
Реакции
4
Имя
владимир
Техника
смм рыбинка 2
ПВОПВОПВО написал(а):
Фото для меня пока сложно я начинающий пользователь. Но попрошу кого нибудь помоч. Пока постараюсь на словах. Лыжный модуль сдвинул вперед задние болты прикрутил на место передних а для передних приварил кронштейн с гайкой. В образовавшийся проем сделал съемный полик . Поэтому и двс продвинул вперед и сзади получился небольшой багажник. Получилась лучшее рапределение нагрузки на гусенницу. Потом мне отдали старую гуску от бурана она на 40 см длиннее. Под нее я сделал новую ходовую на балансирах . От старой ходовой взял только передний и задний валы . В разобранном виде все габариты остались прежними.
 

Вложения

ПВОПВОПВО

Новенький
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
27
Реакции
4
Имя
владимир
Техника
смм рыбинка 2
ПВОПВОПВО написал(а):
ПВОПВОПВО написал(а):
Фото для меня пока сложно я начинающий пользователь. Но попрошу кого нибудь помоч. Пока постараюсь на словах. Лыжный модуль сдвинул вперед задние болты прикрутил на место передних а для передних приварил кронштейн с гайкой. В образовавшийся проем сделал съемный полик . Поэтому и двс продвинул вперед и сзади получился небольшой багажник. Получилась лучшее рапределение нагрузки на гусенницу. Потом мне отдали старую гуску от бурана она на 40 см длиннее. Под нее я сделал новую ходовую на балансирах . От старой ходовой взял только передний и задний валы . В разобранном виде все габариты остались прежними.
 

Вложения

ПВОПВОПВО

Новенький
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
27
Реакции
4
Имя
владимир
Техника
смм рыбинка 2
ПВОПВОПВО написал(а):
ПВОПВОПВО написал(а):
ПВОПВОПВО написал(а):
Фото для меня пока сложно я начинающий пользователь. Но попрошу кого нибудь помоч. Пока постараюсь на словах. Лыжный модуль сдвинул вперед задние болты прикрутил на место передних а для передних приварил кронштейн с гайкой. В образовавшийся проем сделал съемный полик . Поэтому и двс продвинул вперед и сзади получился небольшой багажник. Получилась лучшее рапределение нагрузки на гусенницу. Потом мне отдали старую гуску от бурана она на 40 см длиннее. Под нее я сделал новую ходовую на балансирах . От старой ходовой взял только передний и задний валы . В разобранном виде все габариты остались прежними.
 

Вложения

вадя 1977

Новенький
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
7
Реакции
1
Имя
вадим
Техника
рыбинка 2
ПВОПВОПВО написал(а):
ПВОПВОПВО написал(а):
ПВОПВОПВО написал(а):
ПВОПВОПВО написал(а):
Фото для меня пока сложно я начинающий пользователь. Но попрошу кого нибудь помоч. Пока постараюсь на словах. Лыжный модуль сдвинул вперед задние болты прикрутил на место передних а для передних приварил кронштейн с гайкой. В образовавшийся проем сделал съемный полик . Поэтому и двс продвинул вперед и сзади получился небольшой багажник. Получилась лучшее рапределение нагрузки на гусенницу. Потом мне отдали старую гуску от бурана она на 40 см длиннее. Под нее я сделал новую ходовую на балансирах . От старой ходовой взял только передний и задний валы . В разобранном виде все габариты остались прежними.
Как сейчас проходимость,тяга и скорость?что изменилось?
 

ПВОПВОПВО

Новенький
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
27
Реакции
4
Имя
владимир
Техника
смм рыбинка 2
Рыбинкой сейчас очень доволен. Идет по любому снегу. Вобщем куда хочу туда еду когда один. С санями и пассажиром канечно тяжелее но вытягивает. По катанке 30 км . Подвеска работает мягко только на трамплинах надо поаккуратнее.
 

Leonid 1958

Прохожий
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
2
Реакции
0
Имя
Леонид
Техника
Рыбинка 2
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как приобрести адаптированное сцепление (001-1601400 СБ), шпонку для него, кронштейн для тормоза для Рыбинки-2.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Если гусянку на холостом ходу не ведет, и аварийная чека работает(при заводке рыбинка не убежит), то на ходу тормоз не востребован. ИМХО.
Владимир.
 

tolyk893

Участник
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
124
Реакции
20
Возраст
44
Местонахождение
Ярославль
Имя
Анатолий
Техника
Рыбинка 2
Всем привет. Весной 2016 стал счастливым обладателем б.у Рыбинки. Сам я из Ярославля "Рыбинск рядом" Купил за 40000. Все исправно работает. Но она не хочет передвигаться по мокрому снегу и сцепление просто подбешивает. Был на рыбалке на Рыбинском водохранилище. Там Русская механика праздник рыбалки устраивала. Главный приз Рыбинка 4. Уже с вариком каким то "типа канадским и подвеской на балансирных тележках. У сотрудников РМ взял телефон сбыта з.ч. Я задал вопрос по поводу переоборудования своей 02 рыбинки на варик. На что Евгений мне ответил что старую Рыбинку лучше продать и добавить до новой. Мол шкурка выделки не стоит. Кстати на празднике ее можно было купить за 76т.р. Позже команда рыбаков из 5 человек которые ее выиграли выставили ее на продажу за 75. В общем начитавшись данного форума и пораздумав я решил модернизировать все сам. Накануне был продан китайский мотоцикл за 30т.р и вот на эти деньги я решил устроить полный ребилд снежика. Что было куплено, Двигатель Лифан 9л.с 14600 с стартером. Комплект вариатора Сафари 8600 с болтом и ремнем, звезды Буран ведомая и ведущая 2300. Пластмассовый кожух вариатора Сафари вроде от М.Б Барс. На сегодняшний день неспешно перетряс всю тележку. Подшипники 205 все откровенное гоwно сальники ниочем, впрочем стоимость российских примерно 80р. Снял и срезал с рамы все что служило крепежом предыдущему двигателю. На это место я по примеру буксировщика Барс положил влагостойкую фанеру толщиной 18мм "валялась в деревне" Вот на ней я и планирую разместить двигатель с вариатором. Вчера сделал предварительную примерку. Все встает замечательно. Думал будет слишком громоздко. Но визуально все хорошо. Кстати лыжный модуль пришлось передвинуть на одно крепление вперед. Придется колхозить новое ухо. Но это не сложно. Снежик стал длинней и нагрузка перешла больше на лыжи. Думаю это будет только к лучшему. В планах расширить расстояние между лыж с помощью вставок в горизонтальные трубы на которых держаться лыжи "токарь мне в помощь". Обязательно сфотаю результат. В планах чтобы это был простои, легкий и достаточно мощный, разборный мини снежик. Всем спасибо за предыдущие советы и конечно выложенные фото!
 

ПВОПВОПВО

Новенький
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
27
Реакции
4
Имя
владимир
Техника
смм рыбинка 2
Всем привет! Анатолий если взялся за переделку то купи еще гусеницу от бурана и сделай подвеску балансирную как у меня. Проходимость в разы увеличивается. Движок я тоже хочу поменять . Но больше 11лс. думаю не надо. Раздвигать лыжи я бы не советовал. По лесу будет труднее пробираться. Еще со звездами придется подбирать . Для 7лс я поставил ведомую 42 зуба . Кто-то спрашивал про сцепление от техномастер и тормозной кронштейн для него у меня остолось. Рыбинку эксплуатирую третий сезон в основном доволен вопросы будут отвечу.
 

tolyk893

Участник
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
124
Реакции
20
Возраст
44
Местонахождение
Ярославль
Имя
Анатолий
Техника
Рыбинка 2
Добрый вечер Владимир. Как ты сделал балансирную подвеску? Я прикинул но в эту раму что то не получатся поставить балансиры. И чем отличается гуся от бурана от Рыбинки? Или я не допонял чего?
 

tolyk893

Участник
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
124
Реакции
20
Возраст
44
Местонахождение
Ярославль
Имя
Анатолий
Техника
Рыбинка 2
Прочитал еще раз твою тему. Понял про гусю. Как ты раму изготовил?
 

ПВОПВОПВО

Новенький
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
27
Реакции
4
Имя
владимир
Техника
смм рыбинка 2
Привет Анатолий! Если сваркой владееш то не сложно. Схожу в гараж сниму размеры начерчу. Но это под передний и задний валы от Рыбинки но и под бурановские почти тоже.
 

tolyk893

Участник
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
124
Реакции
20
Возраст
44
Местонахождение
Ярославль
Имя
Анатолий
Техника
Рыбинка 2
Володя добрый вечер. Подскажи как ты кронштейн сделал для удлинения рамы. Я имею ввиду когда лыжный модуль вперед двигаешь. Я вот голову ломаю как лучше. Есть разные варианты но мне кажется что не очень надежно или через чур сложно получается. Хорошо что время есть до сезона и в спешке не приходится волосы рвать на голове. А как у тебя сделано?
 

ПВОПВОПВО

Новенький
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
27
Реакции
4
Имя
владимир
Техника
смм рыбинка 2
Привет Анатолий ! Был четыре дня в Умбе на рыбалке. Завтра пойду в гараж разберу снежик для профилактики все сфоткаю потом вышлю. Я переднюю поперечину срезал и продвинул вперед на длину кронштейнов они у меня получились надежные на фото будет видно. Еще пластик впереди грел и немного выгнул вверх. Вобщем подожди немного
 

tolyk893

Участник
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
124
Реакции
20
Возраст
44
Местонахождение
Ярославль
Имя
Анатолий
Техника
Рыбинка 2
Вопрос? Как думаете если лыжный модуль закрепить не жестко а по принципу балансира. вот по такому принципу
https://www.youtube.com/watch?v=13cUoZcfkfY
 

ПВОПВОПВО

Новенький
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
27
Реакции
4
Имя
владимир
Техника
смм рыбинка 2
В данном варианте ему рулить неудобно и могут ноги под гусеницу попасть. При боковых наклонах будет трудно балансировать. Но это мое мнение.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу