Тюнинг Тикси

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Магаданец

Активный участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
665
Реакции
39
Имя
Владимир Александрович
Техника
РМ К 900 Полас. Грязомес Пыж 2 на 35"
Привет, парни, подскажите кто ставил рмз 500-550, какой ремень вариатора использовали и фото как выхлоп организовали скиньте кого не затруднит.
Ремень использовал родной тиксовский, но пожалел что не тайговский. В таком случае двиг бы ушёл дальше от передней части рамы, и спектр самих ремней широкий, по ср. С тиксовским. Расстояние межвариаторами брать как на тайге. Глушак вставлять подгонять в место самый гемор, при этом одновременно нужно работать с формой рулевого вала. Фото скину по
возможности позже.
 

Сергей_БЗ

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
406
Реакции
43
Возраст
30
Местонахождение
Бузулук
Имя
Сергей
Техника
Уаз Хантер 2.4TD, Рысь 500м с рмз-550, Тикси 500.

Магаданец

Активный участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
665
Реакции
39
Имя
Владимир Александрович
Техника
РМ К 900 Полас. Грязомес Пыж 2 на 35"
Если по глубокому снегу в плане ездить то лучше поставить с рыси 119, что уже многие прошли.
 

Сергей_БЗ

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
406
Реакции
43
Возраст
30
Местонахождение
Бузулук
Имя
Сергей
Техника
Уаз Хантер 2.4TD, Рысь 500м с рмз-550, Тикси 500.
Если по глубокому снегу в плане ездить то лучше поставить с рыси 119, что уже многие прошли.
С гусянкой от рыси снеж выглядит как гадкий утенок и теряет свою маневренность... У нас в компании была рысь спорт, ездила как и остальные, а на накатанке всех делала, на многих турингах как раз гусь 136 стоит, а для снега у меня рысь 500 с рмз-500 есть, там гусь 50см и 30мм зацеп.
 

Магаданец

Активный участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
665
Реакции
39
Имя
Владимир Александрович
Техника
РМ К 900 Полас. Грязомес Пыж 2 на 35"
Видать придётся к владельцу моего Тикси ехать, обфоткать всё вокруг выхлопа. Что расширял, чтоб весь глушак влез.
Олег но ты ведь укоротил на 10 см резонатор, при этом разницы в работе не заметил. Я пересмотрел несколько резонаторов с моторов 500 и 550, каждый из которых имеет разные изгибы и формы и размеры, при этом у всех тех характеристики двс схожие ( Полярис лт 500, тундра 550, 300, жтх 550 идр), биркат 570 только чуток мощнее, посему сравнив старый глушак тайга 500 50 л.с. двукарбовый с возд охл с тиксовским по длинне тракта и диаметру и конусам резонатора пришёл к выводу что они эдентичны, никакого прироста мощности глушитель нового образца тайга кроме снижения уровня шума выхлопа не даёт, расход под?. Новый глушитель рассчитан для работы с лепестковыми клапанами, но применяется одинаково как на варяге 500 так и на 550 двигах. Отсюда вывод, что никто данный резонатор специально для каждой модели двигателей не исполняет, они лишь только усовершенствуют форму и шумность. Где то были представлены соответствующие формулы расчёта выхлопных, при этом форма изгиба не должна иметь сильную кривизну, в идеале прямой раструб. Глушак от Дюка тоже рекомендуют использовать в паре с системой ЛК на выпуске. Разница говорят что есть, но опять же чисто субьективная.
 

Магаданец

Активный участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
665
Реакции
39
Имя
Владимир Александрович
Техника
РМ К 900 Полас. Грязомес Пыж 2 на 35"
а для снега у меня рысь 500 с рмз-500 есть, там гусь 50см и 30мм зацеп.
Если только для накатанки то родной гуси конечно хватит, но не стоит забывать о комфорте, когда местность кочковая здесь длинная гуся как и колесо большего размера даёт большую плавность хода.
 

Сергей_БЗ

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
406
Реакции
43
Возраст
30
Местонахождение
Бузулук
Имя
Сергей
Техника
Уаз Хантер 2.4TD, Рысь 500м с рмз-550, Тикси 500.
Если только для накатанки то родной гуси конечно хватит, но не стоит забывать о комфорте, когда местность кочковая здесь длинная гуся как и колесо большего размера даёт большую плавность хода.
У нас в основном равнинная местность с полями, так что 136 с увеличенным зацепом, этого должно хватить, снеж достался с рваной гусеницей, смысл менять шило на шило)).
По поводу трубы, буду ставить двухкарбовую, Олег укорачивал глушитель, сам резонатор цел, я хочу отрезать цилиндрическую часть от конца вместе с трапецией глушителя, глушитель изготовить с нуля, должно получится как в стандарте бочка стоит.
А так да, на скандиках вт(500, 550, 600) одна труба стоит, хотя разница в мощях между 500 и 600 почти в 2 раза...
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
ты ведь укоротил на 10 см резонатор,
Володя, я резонатор не трогал. Цилиндрическая часть - это уже глушитель и его можно резать, или вообще выкинуть и прямоток поставить, значение имеет только резонатор.
Отсюда вывод, что никто данный резонатор специально для каждой модели двигателей не исполняет,
Может и так, я так серьёзно не изучал - не когда уже было, снег лежал. Поставил то, что рекомендовали спецы. У меня был мотор с ЛК, у друга Патруль 500 возд. 2-х карб. - резонаторы одинаковые были. Но у меня почему то громче работал, мож потому что укорочен глушитель был, не знаю.
я хочу отрезать цилиндрическую часть от конца вместе с трапецией глушителя, глушитель изготовить с нуля, должно получится как в стандарте бочка стоит.
Хорошая идея, должно получиться легче и компактней. Только не старайся "задушить" мотор, пусть лучше чуть громче работает.
 

Магаданец

Активный участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
665
Реакции
39
Имя
Владимир Александрович
Техника
РМ К 900 Полас. Грязомес Пыж 2 на 35"
При поведении испытаний присиавногосначала в гараже с подвешенной гусей, газ в полную на СПИДе 105 кмч, затем откидывал приставной глушителЬ и снова газ в полную, на СПИДе теже105 кмч. На ходу все тоже.
 

Сергей_БЗ

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
406
Реакции
43
Возраст
30
Местонахождение
Бузулук
Имя
Сергей
Техника
Уаз Хантер 2.4TD, Рысь 500м с рмз-550, Тикси 500.
Будем смотреть, вся труба все равно не влезет, так и так приставной глушитель надо делать, вертикально.
DSC_0184.jpg
А так делали на заводе, глушак родной присандалили, резонатор скорее всего такой же как у двух карбов, только проложен по-другому.
стенд.jpg
 

Магаданец

Активный участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
665
Реакции
39
Имя
Владимир Александрович
Техника
РМ К 900 Полас. Грязомес Пыж 2 на 35"
Цитата из темы по расчету резонаторов для 2 такта.Резонатор выполняет три основные задачи: 1 повышение мощности, 2 экономия топлива, 3 снижение шума выхлопа.
Поэтому при расчёте надо добиваться наилучшего сочетания этих факторов.
Расчёт резонатора состоит в подборе геометрических параметров его составных частей.
Для начала взгляните на рисунок:

Резонатор состоит из пяти характерных частей: 1 выпускной патрубок (колено) Уточню — этот размер надо считать от зеркала цилиндра, 2 диффузор (конус расширения), 3 цилиндрическая (мощностная) часть, 4 конфузор (конус сжатия) и 5 стингер (глушащяя часть).
Основными параметрами, служащими исходной точкой расчёта является число «n» это число оборотов двигателя (об/мин), и «a» — фаза выпуска в градусах.
Зная эти числа, можно посчитать общую длину резонатора До начала обратного конуса. Считаем их по формуле, которая содержит усреднённый коэфициент:

L0=L1+L2+L3
Отдельно надо сказать про стингер: Чем он тоньше и короче — тем острее настройка резонатора, однако его сечение должно составлять не меньше 1/3 от сечения выпускного патрубка, иначе может прогореть поршень. Во времена Григорьева стингеры делали покороче, сейчас же принято длину стингера выбирать равной длине обратного конуса. Кстати, если вы решите поставить муфлер (глушащую насадку) прямоточного типа, то проще поставить её вместо стингера, главное — сохранить диаметр, а длина в этом случае — дело вкуса.
 

Магаданец

Активный участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
665
Реакции
39
Имя
Владимир Александрович
Техника
РМ К 900 Полас. Грязомес Пыж 2 на 35"
Об изгибе резонатора нашел только отсутствие резких закруглений и ступенек.
 

Сергей_БЗ

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
406
Реакции
43
Возраст
30
Местонахождение
Бузулук
Имя
Сергей
Техника
Уаз Хантер 2.4TD, Рысь 500м с рмз-550, Тикси 500.
Об изгибе резонатора нашел только отсутствие резких закруглений и ступенек.
Именно поэтому и не рекомендуется резать резонатор, авиаторы используют прямые резонаторы или всего с одним углом, как раз из-за этого, а стингер получается можно отсандалить по самый конус, приварить шар и к нему крепить глушитель, длина которого безгранична(ограничена подкапотным).
Вот кстати 136 гусянка на тикси, выглядит неплохо.
3910258267.jpg
 

Магаданец

Активный участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
665
Реакции
39
Имя
Владимир Александрович
Техника
РМ К 900 Полас. Грязомес Пыж 2 на 35"
Зачетно с цветом, тож хочу винилом обклеить карбоновым. И чехольчики на аморты просто необходимы особо на задний и ограничители. Где брал?.:super:
 

Сергей_БЗ

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
406
Реакции
43
Возраст
30
Местонахождение
Бузулук
Имя
Сергей
Техника
Уаз Хантер 2.4TD, Рысь 500м с рмз-550, Тикси 500.
Зачетно с цветом, тож хочу винилом обклеить карбоновым. И чехольчики на аморты просто необходимы особо на задний и ограничители. Где брал?.:super:
Фото взял с объявы, а так да, чехлы тоже буду ставить.
 

solo.84

Новенький
Регистрация
5 Янв 2017
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
39
Имя
Александр
Техника
Тикси
Добрый день коллеги, стал обладателем данного аппарата, начинаю удлиняться, подскажите, хотя бы в двух словах, как выкатить заднюю тележку с наименьшими разборками или может где-то есть подробное описание?
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.110
Реакции
1.127
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь

Сергей_БЗ

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
406
Реакции
43
Возраст
30
Местонахождение
Бузулук
Имя
Сергей
Техника
Уаз Хантер 2.4TD, Рысь 500м с рмз-550, Тикси 500.
На сайте русской механики есть замечательные каталоги по сборочным единицам, вот ссылка http://rusmechanika.ru/shop_package.html?p=74
А если в двух словах, то нужно ослабить на всю гусеницу, отвинтить все болты вдоль тоннеля возле подножек, на старой ходовке 8 болтов, на новой 4 вроде.
 

Магаданец

Активный участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
665
Реакции
39
Имя
Владимир Александрович
Техника
РМ К 900 Полас. Грязомес Пыж 2 на 35"
Да, к этому ещё снять тормозной диск, и разобрать коробку, снять главный вал, потом выкатить всю телегу вместе с гуской.
 

Сергей_БЗ

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
406
Реакции
43
Возраст
30
Местонахождение
Бузулук
Имя
Сергей
Техника
Уаз Хантер 2.4TD, Рысь 500м с рмз-550, Тикси 500.
Да, к этому ещё снять тормозной диск, и разобрать коробку, снять главный вал, потом выкатить всю телегу вместе с гуской.
Телега выкатывается и так, а если гуслю то да, я пока ток телегу выкинул, щас гусянка придет буду расширять и удлинять, потом как ведущие звезды и звезда на 35 зубов придет буду уже редуктор вскрывать.
Вопрос по удлинению, как посчитать насколько перенести натяжник? моя гусля 3456, родная 3170, значит 3456-3170=286/2=143, то есть максимум 14 см?
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.110
Реакции
1.127
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
Телега выкатывается и так, а если гуслю то да, я пока ток телегу выкинул, щас гусянка придет буду расширять и удлинять, потом как ведущие звезды и звезда на 35 зубов придет буду уже редуктор вскрывать.
Вопрос по удлинению, как посчитать насколько перенести натяжник? моя гусля 3456, родная 3170, значит 3456-3170=286/2=143, то есть максимум 14 см?
Типа того, хотя в разных мануалах гуся тикси идет 3170, а гуся рысь спорт 3200, хотя они одинаковые, так что думай-меряй.
Хуйней конечно маешься, перетряхивать ходовку из-за 14 см?handshake
 

Сергей_БЗ

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
406
Реакции
43
Возраст
30
Местонахождение
Бузулук
Имя
Сергей
Техника
Уаз Хантер 2.4TD, Рысь 500м с рмз-550, Тикси 500.
Хуйней конечно маешься, перетряхивать ходовку из-за 14 см?handshake
Дело не в длине, а в зацепе, у меня есть утиль, которым можно утюжить снег, а по дорожкам гонять пойдет и тиксач.
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.110
Реакции
1.127
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
Сергей, ты уж писал: типа с рыськиной гусей управляемость хуже, брехня, уж поверь.
А так, хозяин-барин.
 

Сергей_БЗ

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
406
Реакции
43
Возраст
30
Местонахождение
Бузулук
Имя
Сергей
Техника
Уаз Хантер 2.4TD, Рысь 500м с рмз-550, Тикси 500.
Сергей, ты уж писал: типа с рыськиной гусей управляемость хуже, брехня, уж поверь.
А так, хозяин-барин.
Ну себе и своим ощущениям я доверяю, у нас в компании одно время было 6 рысей, 4 - 119(длинная гуся на 38), моя 500 и рысь 121 спорт, так вот драйв самый на 121, так как там короткая гусля, она на месте разворачивается, да у нее хуже устойчивость, это проблема всех коротких.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу