Снегоходы Stels

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Владимир Н.

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
38
Местонахождение
Красноярский край, с.Туруханск
Имя
Владимир
Техника
Stels росомаха 2014 г.в. нива 21213, kia sorentо, yamaha 25 прогресс 4 и др.
это очень страшно ?
конечно нет, 80-85 это оптимальный режим, у меня до переделки было 3 -4 деления,стабильно, можно ездить не спорю,но это только при движении по дороге со снегом, только остановишься или по насту, по накатке едешь да еще и сгрузом - понеслась расти, искать снега прыгая на снежике по сугробам , для охлаждения снегового радика, меня такая перспектива не устраивает, хочется ехать спокойно не думая как сбить температуру, поэтому и переделал и сейчас нет таких проблем.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
температура данного мотора крутится 85-105
у меня на квадрике стоят цифровые датчики
т.е. разброс не маленький такой и ничего не кипит
а на снежике датчик включения вентилятора стоит с запасом , сами посмотрите на него , 85 написано
вообще норма рабочая усреднённая 95 должна быть
 

Владимир Н.

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
38
Местонахождение
Красноярский край, с.Туруханск
Имя
Владимир
Техника
Stels росомаха 2014 г.в. нива 21213, kia sorentо, yamaha 25 прогресс 4 и др.
Схема должна работать правильно! При подключении параллельно как с завода помпа гонит по пути наименьшего сопротивления то есть через нижний радиатор там ни сот, ни куя нет просто бачек.
А верхний радиатор имеет как тут заметили соты мелкие следовательно сопротивление большое встречает поток и циркуляция слабая .
воздушный радиатор не будет работать, пока термостат не начнет открываться, на схеме видно, у клапана в термостате нет даже дренажного отверстия, что встречается на других, максимум будет горячим верхний патрубок и часть верхней ванночки радиатора , вообще при заводской схеме работа системы происходит почему то скачкам, и быстрый нагрев и потом резкий сброс температуры, за счет подключения снегового радика в малый круг системы, а по армейской схеме стабильно 5 делений при движении, и плавный переход температуры, не зависимо от "дорожного покрытия", про мелкие и крупные соты - мелкие эффективней, они дольше задерживают охлаждающую жидкость и она больше охлаждается, а по крупным жидкость будет быстрее проходить и меньше охлаждаться, сопротивление ведь меньше.
 

forspam253

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
4.411
Реакции
793
Местонахождение
Соликамск
Имя
Михаил
хочется ехать спокойно не думая как сбить температуру, поэтому и переделал и сейчас нет таких проблем.
Последовательная схема и проще, и эффективней. Тут я всеми руками "за".
Но мотор сам по себе очень горячий. Без снега совсем, один радиатор на морде с вентилятором не сможет удерживать температуру меньше 95, хоть тресни.
У вас сейчас стоя на месте на холостых наверняка тоже ведь растет температура и включается карлсон?
 
Последнее редактирование:

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
если страшно так за температуру я бы мутил второй снежный радиатор
сложнее на много но эффективнее гораздо
 

Владимир Н.

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
38
Местонахождение
Красноярский край, с.Туруханск
Имя
Владимир
Техника
Stels росомаха 2014 г.в. нива 21213, kia sorentо, yamaha 25 прогресс 4 и др.
данный мотор имеет температуру 100-105 периодически и это для него норма
не слушай рукожопого нытика , ещё раз повторюсь , что квадрику достаётся гораздо больше
посмотрите видео по гепарду , вентиляторы молотят постоянно, но ни кто не кипит
про рукожопого нытика кому это адресовано?
 

forspam253

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
4.411
Реакции
793
Местонахождение
Соликамск
Имя
Михаил
про рукожопого нытика кому это адресовано?
По-моему, исходя из долгой традиции, это у них с Андрюханом такие теплые взаимоотношения. :laugh: Могу конечно ошибаться, хотя вряд ли, но точно не на твой счет это сказано.. :D
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
если страшно так за температуру я бы мутил второй снежный радиатор
сложнее на много но эффективнее гораздо
было бы не плохо подседельное пространство , тёплый бордачек, или даже кофр...
 

Владимир Н.

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
38
Местонахождение
Красноярский край, с.Туруханск
Имя
Владимир
Техника
Stels росомаха 2014 г.в. нива 21213, kia sorentо, yamaha 25 прогресс 4 и др.
Последовательная схема и проще, и эффективней. Тут я всеми руками "за".
Но мотор сам по себе очень горячий. Без снега совсем, один радиатор на морде с вентилятором не сможет удерживать температуру меньше 95, хоть тресни.
У вас сейчас стоя на месте на холостых наверняка тоже ведь растет температура и включается карлсон?
в гараже при +10, молотил мин 10-15 пытаясь замерить температуру градусником на 5-ое деление по приборке, при выключенном свете фар, но не смог нагреть за это время до 5 делений, замер сделал для 4 делений - 67 градусов.
 

Владимир Н.

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
38
Местонахождение
Красноярский край, с.Туруханск
Имя
Владимир
Техника
Stels росомаха 2014 г.в. нива 21213, kia sorentо, yamaha 25 прогресс 4 и др.
температура данного мотора крутится 85-105
у меня на квадрике стоят цифровые датчики
т.е. разброс не маленький такой и ничего не кипит
а на снежике датчик включения вентилятора стоит с запасом , сами посмотрите на него , 85 написано
вообще норма рабочая усреднённая 95 должна быть
это понятно, но тогда какого х . я она скачет то?! этакая шоковая терапия что ли . . .в любом случае я считаю не стоит поднимать темпер до максималки, чтоб вентилятор поменьше молотил, пусть лучше в крайних случаях срабатывает, на что я думаю он и задуман.
 
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
2.230
Реакции
249
Возраст
60
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Андрей
Техника
ВИКИНГ, Стелс 800
где это пряможопый пистабол увиде рабочаю температуру нашего двс 105г . офуеть и не встать:)
 

forspam253

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
4.411
Реакции
793
Местонахождение
Соликамск
Имя
Михаил
в гараже при +10, молотил мин 10-15 пытаясь замерить температуру градусником на 5-ое деление по приборке, при выключенном свете фар, но не смог нагреть за это время до 5 делений, замер сделал для 4 делений - 67 градусов.
Это тогда вообще отличный результат. :Applause: Снежный радик хоть и не поливается снегом в это время, но тоже сколько-то тепла разносит по туннелю.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
это понятно, но тогда какого х . я она скачет то?! этакая шоковая терапия что ли . . .в любом случае я считаю не стоит поднимать темпер до максималки, чтоб вентилятор поменьше молотил, пусть лучше в крайних случаях срабатывает, на что я думаю он и задуман.
а откуда ты знаешь шаг шкалы , одного кубика?
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
где это пряможопый пистабол увиде рабочаю температуру нашего двс 105г . офуеть и не встать:)
балоболка за базар не отвечающая брысь под лавку
настрой приборку на 105 и радуйся как она будет подмаргивать иногда
вон спамыч опыты такие ставил
физику учи , школьный курс
тот же жигуль имеет датчик на срабатывание 96-98 градусов , зайди в магазин и глянь ради интереса
 

forspam253

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
4.411
Реакции
793
Местонахождение
Соликамск
Имя
Михаил
а откуда ты знаешь шаг шкалы , одного кубика?
Этого никто скорей всего точно не знает, кроме конторы koso. Равно как и не знают характеристику датчика. И даже цифры настройки сработки лампы имеют погрешность.
Даже если панелька не имеет настройки, то для тарировки кубиков можно подключить диагностику, где будет указана температура в градусах от второго датчика, и тоже с какой-то погрешностью.
Таким образом можно будет сопоставить деления одного датчика для панельки и градуировку со второго датчика, который в мозги показывает. И один черт эти показания будут зависить от чистоты напряжения в сети. :eek: А в итоге - "все приблизительно".
 
Последнее редактирование:

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
опять же мы не знаем с какой температуры появляется первый кубик , от этого можно примерно сплясать
так же перегрев это когда почти вся шкала , от этого тоже можно прикинуть цену деления
прогрессивка или нет эта шкала мы тоже не знаем
я когда снежики 4 часа тащил из болотины на приборке было 7 кубиков и вентилятор молотил с редкими перекурами
на квадрике такое поведение примерно когда 95 градусов
 

AntonK1983

Старожил
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
1.816
Реакции
539
Возраст
40
Местонахождение
г.Омск
Имя
Антон
Техника
так, по мелочи
Чё вы заладили с этой температурой? У кого снеж хоть раз закипел, как машины в пробках кипят?
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
Чё вы заладили с этой температурой? У кого снеж хоть раз закипел, как машины в пробках кипят?
паникует народ , успокоить бы надо :laugh:
у нас же как , страхов придумаем и потом их боимся:D
 

AntonK1983

Старожил
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
1.816
Реакции
539
Возраст
40
Местонахождение
г.Омск
Имя
Антон
Техника
так, по мелочи
Вот и я о том же. Нех выдумывать, все болячки за три года уже выявлены.
 

Владимир Н.

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
38
Местонахождение
Красноярский край, с.Туруханск
Имя
Владимир
Техника
Stels росомаха 2014 г.в. нива 21213, kia sorentо, yamaha 25 прогресс 4 и др.
а откуда ты знаешь шаг шкалы , одного кубика?
я и не знаю,конечно погрешность есть не спорю, но хотя бы приблизительный результат есть , я сделал замер спиртовым термометром со шкалой до 100 градусов.
 

Владимир Н.

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
38
Местонахождение
Красноярский край, с.Туруханск
Имя
Владимир
Техника
Stels росомаха 2014 г.в. нива 21213, kia sorentо, yamaha 25 прогресс 4 и др.
опять же мы не знаем с какой температуры появляется первый кубик , от этого можно примерно сплясать
так же перегрев это когда почти вся шкала , от этого тоже можно прикинуть цену деления
прогрессивка или нет эта шкала мы тоже не знаем
я когда снежики 4 часа тащил из болотины на приборке было 7 кубиков и вентилятор молотил с редкими перекурами
на квадрике такое поведение примерно когда 95 градусов
при 4-х делениях замерил темпер термометром, остальные кубики не мерил, но померю обязательно.
 
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
2.230
Реакции
249
Возраст
60
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Андрей
Техника
ВИКИНГ, Стелс 800
балоболка за базар не отвечающая брысь под лавку
настрой приборку на 105 и радуйся как она будет подмаргивать иногда
что ты первый балобол я тебя это уже доказал, там была даже не опечатка а полный пис/шь:D
ты мне покажи где наш двигать должен работать при температуре 105г., очередной пук жопоправого, эту китайскую фигню приборку можешь засунуть себе на новый снегоход и настраийвать скок влезет;), ты сани не разу не таскал за своим снегоходом, одни покатушки с теплого бокса, а советуешь людям и уверяешь что у тебя не чего не ломается, будь проще сядь на пол и перестань людям лапшу на уши вешать :).
 

Никкола

Участник
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
92
Реакции
12
Возраст
50
Имя
Николай
Техника
Росомаха
Панелька не показывает код ошибок .... снеж 375 от 2013 года двухкнопочная
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Чё вы заладили с этой температурой? У кого снеж хоть раз закипел, как машины в пробках кипят?
У меня кипел на 6м делении когда я его первый раз выгнал из гаража.
Я конечно могу заблуждаться но пробка па радиаторе сработала а на расширительном бачке нет.
Так когда я снял крышку с бачка то от туда так даванул антифриз с пузырями я был в шоке.
Я думал это вышла пробка... Но она выходила снова и снова пока не закончился антифриз на доливку и я забил на это всё! Пока ждал новый датчик просверлил защиту радиатора (на ходу помогает немного) опять же глушитель не красный.
Как раз позавчера снегоход заглушил в гараже слышу шипит, смотрю крышку на расширительном с одной стороны, с резьбы сдвинуло, открыл побулькало немного но двигатель уже остыл и фонтана не было.
Я пишу только о своих наблюдениях и в споры вступать не хочу что-то доказывать.
Может кто-нибудь проделает такую же процедуру разогреет снеж до 6-7 делений и откроет крышку на расширительном бачке, мотор лучше заглушить.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу