Рыболовная сеть, все детали и тонкости

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей Шуринов

Новенький
Регистрация
27 Ноя 2016
Сообщения
49
Реакции
3
Имя
Сергей
Техника
ВАЗ 21310, CF moto600. suzuki jebel. ПВХ + ямаха
Это что же рыба такая (снулая)при 65 ячее и сеть не рвет из 0,12. Да и пока выпутывать будешь половину порвешь. Я тоньше 0,2 даже не рассматриваю.
Ну как же не рвет!?Это ж рыба...всяко случается.Без подсачка в лодку не сажусь,вынимаю рыбу аккуратно-чаще продавливаю карася через ячейки.Если карась пошел хорошо-сеть проверяю через каждые 30-40 минут.Сеть сажу для такой ловли с коэффициентом 0,4 по верху и 0,5 по низу.так же хорошо припушаю по высоте.Нижний шнур сети нарезаю из камеры камаза(делая его максимально легким).Сети все верховые(коряг нет,из мусора только листики да трава и то она возле берега.)А глубины на карьерах-ЖУТЬ.А вот в сетеполотна из толстой лески карась идет у нас не просто плохо, а очень плохо.Вот такие у нас условия.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Ну как же не рвет!?Это ж рыба...всяко случается.Без подсачка в лодку не сажусь,вынимаю рыбу аккуратно-чаще продавливаю карася через ячейки.Если карась пошел хорошо-сеть проверяю через каждые 30-40 минут.Сеть сажу для такой ловли с коэффициентом 0,4 по верху и 0,5 по низу.так же хорошо припушаю по высоте.Нижний шнур сети нарезаю из камеры камаза(делая его максимально легким).Сети все верховые(коряг нет,из мусора только листики да трава и то она возле берега.)А глубины на карьерах-ЖУТЬ.А вот в сетеполотна из толстой лески карась идет у нас не просто плохо, а очень плохо.Вот такие у нас условия.
У меня карасевые 60 чуть ли не с проволоки связаны крупные караси нормально лезут.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
У меня карасевые 60 чуть ли не с проволоки связаны крупные караси нормально лезут.
Мне кажется чёта меняется в природе. Лет 20-25 назад, у нас добыть карася не каждый умел - пугливый он очень. Добывали карася ток на озерах, в Оби карася вообще не было никогда. Сейчас карась везде и добыть его совсем не составляет проблемы - в любой луже, в любой протоке и на любую снасть.
 
Регистрация
2 Апр 2017
Сообщения
126
Реакции
1
Возраст
53
Имя
Кирил
Техника
Волжанк 46
Нашел и кольца- груза в продаже на АВИТО .
Есть оказывается готовые ,прям в родной Казани.
Ну а пенопласт на балберы вообще не проблема..

Что за такие БАЙДОНЫ не слыхал ранее. Или в наших краях по другому зовутся. ???
Доброго времени суток подскажи по кольцам в Казани какой диаметр кольца толщина катанки цена за штуку
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
кто знает,где найти пенопласт из которого балбирки режут?..нужен цельный кусок.прикрутить на носу,чтоб на выборке жопа не мерзла.типа пеноплекса клеил.он мягкий и малопрочный,на болты не посадишь.на долго не хватает.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.951
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
кто знает,где найти пенопласт из которого балбирки режут?..нужен цельный кусок.прикрутить на носу,чтоб на выборке жопа не мерзла.типа пеноплекса клеил.он мягкий и малопрочный,на болты не посадишь.на долго не хватает.

..Экстрол не пробывал?
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
кто знает,где найти пенопласт из которого балбирки режут?..нужен цельный кусок.прикрутить на носу,чтоб на выборке жопа не мерзла.типа пеноплекса клеил.он мягкий и малопрочный,на болты не посадишь.на долго не хватает.
Кусок этого мягкого пенопласта обтягивается плотной тканью и пришивается степлером к такомуже куску фанеры или к сидушке. Этот обшитый кусок фанеры-пенопласта можешь крепить куда угодно и чем хочешь. У меня в лодке 3 года отходила - хорошая штука
 

Кот 1

Старожил
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
1.161
Реакции
258
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Виктор
Техника
Кот 660
кто знает,где найти пенопласт из которого балбирки режут?..нужен цельный кусок.прикрутить на носу,чтоб на выборке жопа не мерзла.типа пеноплекса клеил.он мягкий и малопрочный,на болты не посадишь.на долго не хватает.
я использую для этого туристические коврики
 
Регистрация
2 Апр 2017
Сообщения
126
Реакции
1
Возраст
53
Имя
Кирил
Техника
Волжанк 46
В этой теме все есть - если действительно нужно, то найдешь. В каждом регионе садят по-своему, одинакова только принципиальная схема.
Прочитал все страницы почерпнул много нового за что спасибо но о высоких плавных сетях от6метров и выше так ничего не нашел
 

Сергей Шуринов

Новенький
Регистрация
27 Ноя 2016
Сообщения
49
Реакции
3
Имя
Сергей
Техника
ВАЗ 21310, CF moto600. suzuki jebel. ПВХ + ямаха
Прочитал все страницы почерпнул много нового за что спасибо но о высоких плавных сетях от6метров и выше так ничего не нашел
А какая именно то информация по таким сетям интересна?Может если уточнить,то возможно кто нибудь и пояснил бы.Конструкция,вид,форма,коэффициент посадки и т.п.Опять же в тихой воде или по течению предпологается использование...уточнить в общем желательно.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Кусок этого мягкого пенопласта обтягивается плотной тканью и пришивается степлером к такомуже куску фанеры или к сидушке. Этот обшитый кусок фанеры-пенопласта можешь крепить куда угодно и чем хочешь. У меня в лодке 3 года отходила - хорошая штука
фанера в таких варварских условиях сгниёт чуть позже скрепок.ткань провоняет.:)
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.318
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Я использую очень плотный пенопласт-без ни чего=привязываю.
 

amur4444

Новенький
Регистрация
8 Мар 2009
Сообщения
27
Реакции
6
Возраст
65
Местонахождение
хабаровский край
Имя
валерий
Техника
Тойета Хай Люкс-пикап.Буран.
Прочитал все страницы почерпнул много нового за что спасибо но о высоких плавных сетях от6метров и выше так ничего не нашел
А какие нюансы еще нужны? все то же самое, разница в количестве и весе грузов, и размере, количестве балберов. Иногда пользовался -пара сетей была-140 м длина и 11 м глубина(на 70 очко-капрон) и 90 длина -9 м глубина (на 80). На рыбколхоз нормально рыбачить. Поэтом порезал на кучу поменьше.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
фанера в таких варварских условиях сгниёт чуть позже скрепок.ткань провоняет.:)
Ёпт, обшей дерматином или кожзаменителем, фанеру замени куском пластика (типа как волокуша снегоходная), скрепки саморезами - будет вечная люксовская сидушка :D
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Прочитал все страницы почерпнул много нового за что спасибо но о высоких плавных сетях от6метров и выше так ничего не нашел
Дык принцип то одинаков для любых сетей, только глубокую сеть ряжевой нет смысла делать - ее рамить надо. Лично у меня более 5 м глубиной сетей нет - нет смысла. Коэффициент усадки у всех разный. Я всегда сажу и рамлю все сети с коэффициентом 0.5 - по длине и высоте. Размер квадрата рамы - эт тоже дело вкуса, я делаю от 0.7 до 1.2 м. Наплава для верховой (глубокой) сети, я ставлю через 3-4 м, груз (листовой свинец) ставлю через 9-12 м (на каждый третий наплав). Начало и конец сети нагружается тяжелыми кольцами. Большое расстояние между наплавами выбирается с целью сохранения сети - сейчас на реке очень много долпоепоф-туристов шляется, которые понятия не имеют где можно ездить а где ездить вообще не следует. Поэтому прогал между наплавами в 3-4 м дает возможность сохранить сеть, если пьяный мудак проезжает по вашему провязу на яхте в 150 лс
 
  • Мне нравится
Реакции: zika
Регистрация
2 Апр 2017
Сообщения
126
Реакции
1
Возраст
53
Имя
Кирил
Техника
Волжанк 46
Дык принцип то одинаков для любых сетей, только глубокую сеть ряжевой нет смысла делать - ее рамить надо. Лично у меня более 5 м глубиной сетей нет - нет смысла. Коэффициент усадки у всех разный. Я всегда сажу и рамлю все сети с коэффициентом 0.5 - по длине и высоте. Размер квадрата рамы - эт тоже дело вкуса, я делаю от 0.7 до 1.2 м. Наплава для верховой (глубокой) сети, я ставлю через 3-4 м, груз (листовой свинец) ставлю через 9-12 м (на каждый третий наплав). Начало и конец сети нагружается тяжелыми кольцами. Большое расстояние между наплавами выбирается с целью сохранения сети - сейчас на реке очень много долпоепоф-туристов шляется, которые понятия не имеют где можно ездить а где ездить вообще не следует. Поэтому прогал между наплавами в 3-4 м дает возможность сохранить сеть, если пьяный мудак проезжает по вашему провязу на яхте в 150 лс
Спасибо что уделили моему вопросу своём время хочу в двух словах обрисовать мои в которых мы рыбачим .Река Волга средним глубины где плаваем 12 метров течение меняется от сильного до слабого по несколько раз в сутки Тони в среднем от километра и выше работаем в основном от четырёх провязов в сцепку до восьми в зависимости от времени года и погодных условий до сегодняшнего дня выше пяти метров сети не использльвали раньше рыбачили высотой3м но в связи с резкими изменениями скорости течения и не продолжительностью тёмного времени суток а рыбачим только ночью днём пробовали и леской и ниткой ноль стали пробовать увеличивать высоту сетей результат положительный
 
Регистрация
2 Апр 2017
Сообщения
126
Реакции
1
Возраст
53
Имя
Кирил
Техника
Волжанк 46
Дык принцип то одинаков для любых сетей, только глубокую сеть ряжевой нет смысла делать - ее рамить надо. Лично у меня более 5 м глубиной сетей нет - нет смысла. Коэффициент усадки у всех разный. Я всегда сажу и рамлю все сети с коэффициентом 0.5 - по длине и высоте. Размер квадрата рамы - эт тоже дело вкуса, я делаю от 0.7 до 1.2 м. Наплава для верховой (глубокой) сети, я ставлю через 3-4 м, груз (листовой свинец) ставлю через 9-12 м (на каждый третий наплав). Начало и конец сети нагружается тяжелыми кольцами. Большое расстояние между наплавами выбирается с целью сохранения сети - сейчас на реке очень много долпоепоф-туристов шляется, которые понятия не имеют где можно ездить а где ездить вообще не следует. Поэтому прогал между наплавами в 3-4 м дает возможность сохранить сеть, если пьяный мудак проезжает по вашему провязу на яхте в 150 лс
 
Регистрация
2 Апр 2017
Сообщения
126
Реакции
1
Возраст
53
Имя
Кирил
Техника
Волжанк 46
В продолжение рыбачим ниткой леской ячея от 65до80 Китай не использую в основном с решетихи рыба лещ сазан жерех реже судак сом от ряжевых отказались уже лет 15назад дорого и не выгодно сети живут в среднем сезон зимой стараемся делать новые вместо ряжа через один огон пронизки поплавки через метр пятьдесят ,метр восемьдесят в зависимости от ячей пенопласт или полистирол длина 110мм диаметром 32мм груза скобы из катанки 8длина 56см согнутые пополам подвязаные на нитку посадочную длиною от40 смдо метра
 
Регистрация
2 Апр 2017
Сообщения
126
Реакции
1
Возраст
53
Имя
Кирил
Техника
Волжанк 46
Хотелось услышать практический совет по насадке к примеру сети высотой скажем 7метров ячейка 70какую куклу брать сколько ячей высотой по сколько набирать в огонь длину огона расстояние между поплавками толщину шнура и по высоте как усадить без ряжи может ещё что нибудь подскажете
 

Сергей Шуринов

Новенький
Регистрация
27 Ноя 2016
Сообщения
49
Реакции
3
Имя
Сергей
Техника
ВАЗ 21310, CF moto600. suzuki jebel. ПВХ + ямаха
Я сеть изготавливаю следующим способом-зная длину куклы,я точно знаю какой длинны будет сеть,посадку делаю 1к0,33 или
1к0,4 коэффициентом.С сетеполотна в 150 метров выходит 55 или 60 метров сети.Рассчитываю таким действием-длинну яччейки умножаю на 2 умножаю на коэффициент и умножаю на то количество ячеек которое буду нанизывать на огниво.У нас огнивы делают не слишком длинные,до 25 см. в среднем.Затем беру нижний шнур(а я применяю только нарезанную автомобильную камеру от грузовика),верхний шнур.Сворачиваю их аккуратненько,соединяю их вместе,привязываю к ним ниточку,бросаю бухточку в воду и нанизывая по мере необходимости балберки на ниточку,регулирую плавучесть.Таким образом я могу добиться хоть положительной плавучести,хоть отрицательной хоть нейтральной с маленьким коэффициентом погрешности.Так я узнаю нужное кол-во балберок и уже равномерно их распределяю на верховом шнуре,Вся работа занимает 10-15 минут.Если сеть предполагается стянуть по высоте,то утягиваю на одну треть(если полотно изначально 7 метров,то утягиваю до 4,7)низ и верх делаю одинаковым,пожилины располагаю на расстоянии 90см.Но я ловлю только в тихой воде,при отсутсивии какого либо течения,исключение только волны и ветер.Шнуром пользуюсь плавающим,т.к. на него мало балберок надевать надо.Но если такового нет,то скручиваю из 2 веревочек(такими сено в тюки заворачивают)при определенном навыке такой шнур изготовить не сложно.А если шнур в магазине приобретаю,то беру 3-4мм.,это не принципиально,главное чтоб не витой,а плетеный был.Окончтельню настройку сети уже делаю на самом водоеме.
 
Регистрация
2 Апр 2017
Сообщения
126
Реакции
1
Возраст
53
Имя
Кирил
Техника
Волжанк 46
Я сеть изготавливаю следующим способом-зная длину куклы,я точно знаю какой длинны будет сеть,посадку делаю 1к0,33 или
1к0,4 коэффициентом.С сетеполотна в 150 метров выходит 55 или 60 метров сети.Рассчитываю таким действием-длинну яччейки умножаю на 2 умножаю на коэффициент и умножаю на то количество ячеек которое буду нанизывать на огниво.У нас огнивы делают не слишком длинные,до 25 см. в среднем.Затем беру нижний шнур(а я применяю только нарезанную автомобильную камеру от грузовика),верхний шнур.Сворачиваю их аккуратненько,соединяю их вместе,привязываю к ним ниточку,бросаю бухточку в воду и нанизывая по мере необходимости балберки на ниточку,регулирую плавучесть.Таким образом я могу добиться хоть положительной плавучести,хоть отрицательной хоть нейтральной с маленьким коэффициентом погрешности.Так я узнаю нужное кол-во балберок и уже равномерно их распределяю на верховом шнуре,Вся работа занимает 10-15 минут.Если сеть предполагается стянуть по высоте,то утягиваю на одну треть(если полотно изначально 7 метров,то утягиваю до 4,7)низ и верх делаю одинаковым,пожилины располагаю на расстоянии 90см.Но я ловлю только в тихой воде,при отсутсивии какого либо течения,исключение только волны и ветер.Шнуром пользуюсь плавающим,т.к. на него мало балберок надевать надо.Но если такового нет,то скручиваю из 2 веревочек(такими сено в тюки заворачивают)при определенном навыке такой шнур изготовить не сложно.А если шнур в магазине приобретаю,то беру 3-4мм.,это не принципиально,главное чтоб не витой,а плетеный был.Окончтельню настройку сети уже делаю на самом водоеме.
 
Регистрация
2 Апр 2017
Сообщения
126
Реакции
1
Возраст
53
Имя
Кирил
Техника
Волжанк 46
Я сеть изготавливаю следующим способом-зная длину куклы,я точно знаю какой длинны будет сеть,посадку делаю 1к0,33 или
1к0,4 коэффициентом.С сетеполотна в 150 метров выходит 55 или 60 метров сети.Рассчитываю таким действием-длинну яччейки умножаю на 2 умножаю на коэффициент и умножаю на то количество ячеек которое буду нанизывать на огниво.У нас огнивы делают не слишком длинные,до 25 см. в среднем.Затем беру нижний шнур(а я применяю только нарезанную автомобильную камеру от грузовика),верхний шнур.Сворачиваю их аккуратненько,соединяю их вместе,привязываю к ним ниточку,бросаю бухточку в воду и нанизывая по мере необходимости балберки на ниточку,регулирую плавучесть.Таким образом я могу добиться хоть положительной плавучести,хоть отрицательной хоть нейтральной с маленьким коэффициентом погрешности.Так я узнаю нужное кол-во балберок и уже равномерно их распределяю на верховом шнуре,Вся работа занимает 10-15 минут.Если сеть предполагается стянуть по высоте,то утягиваю на одну треть(если полотно изначально 7 метров,то утягиваю до 4,7)низ и верх делаю одинаковым,пожилины располагаю на расстоянии 90см.Но я ловлю только в тихой воде,при отсутсивии какого либо течения,исключение только волны и ветер.Шнуром пользуюсь плавающим,т.к. на него мало балберок надевать надо.Но если такового нет,то скручиваю из 2 веревочек(такими сено в тюки заворачивают)при определенном навыке такой шнур изготовить не сложно.А если шнур в магазине приобретаю,то беру 3-4мм.,это не принципиально,главное чтоб не витой,а плетеный был.Окончтельню настройку сети уже делаю на самом водоеме.
Вы описывает насадку ставной сети для мест где нет течения сплавная сеть это немного другое хотя конструктивно похожа все равно спасибо
 

Кот 1

Старожил
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
1.161
Реакции
258
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Виктор
Техника
Кот 660
как крепишь к палубе?так то я поджопник одеваю,но он съезжает.
резинки продаются круглые с крючками в коврике дырки туда резинки с на лодке на бардачке по краям дырочки насверлил и крючки в эти дырки
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу