Рыболовная сеть, все детали и тонкости

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
а можно пояснить, 11/2*5=27,5 или ещё какой коэффициент?
Да нет коэффициента, просто поставленная сеть натягивается течением, ветром и веревка растягивается. Я сажу чуть короче чем наполовину - например из 150 м куклы, сеть получается не 75 м, а около 72 м.
 

Bалерик

Старожил
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
1.399
Реакции
1.530
Местонахождение
Сев.Урал, Вишера
чёт вообще новичков в теме не осталось кроме меня, придётся самому спросить))), А как вообще замеряется длина сети после посадки? Просто махами или растягиваете на вешалах?
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.154
Реакции
1.324
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
чёт вообще новичков в теме не осталось кроме меня, придётся самому спросить))), А как вообще замеряется длина сети после посадки? Просто махами или растягиваете на вешалах?
Зимой посчитаешь,когда лишние лунки на метровом льду бурить будешь,все приходит через руки..
 

Roma80

Участник
Регистрация
29 Авг 2017
Сообщения
126
Реакции
30
Возраст
43
Местонахождение
Хмао. Пойковский
Имя
Роман
Техника
Есть немного
Валера,перед посадкой ты же расчеты делаешь,количество огнив и длину каждого огнива. Соблюдишь размеры и все совпадет. Количество огнив умножишь на длину одной . К примеру, на днях посадил сеть 60×45×150. Набирал 5 яч на огниву ,длина 28см. 1250 яч длина сети, 1250:5=250 огнив по28см
 

салмон51

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2020
Сообщения
232
Реакции
63
Возраст
72
Местонахождение
СПБ
Имя
Александр
Техника
разная
Здраствуйте,подскажите, хочу сделать сеть 55мм высота1,8 ,какое количество ячей набирать на сад, и какова длина сада должна быть, на верхнем и нижнем шнурах, садить собираюсь на плавающий и тонущие шнуры, рыба в основном судак
Если посадка 1\2-то -то расчет такой : 110*2=220 мм-сад-огнива-4 ячеи или 5 ячей на 27,5 мм!
Низ-3 ячеи на 16,5-сад-огнива!
Я усаживаю сеть на 220 мм сажаю 5 -ть ячей!
Низ также- на 16,5 -3 ячеи!
 

charappp

Новенький
Регистрация
21 Май 2020
Сообщения
18
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Новосибирск
Добра всем, уважаемое сообщество данной темы !
Я здесь новичок и надеюсь на помощь от тех, кто в теме.
Помогите с выбором для верхней подборы ( шнур , веревка , фал и т.д.) , материал, диаметр, структура . Если такое возможно, то ссылку на рекомендуемое.
Будет садится сеть ставная . Стенка, длина 60м. , высота 3 м. , яч. 90, лов на реке со слабым течением или вовсе без течения ( заводь), объект лова сазан , в качестве прилова лещ.
 

Bалерик

Старожил
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
1.399
Реакции
1.530
Местонахождение
Сев.Урал, Вишера
пришла 60*3*120, хотел на раму , подскажите по размерам. И сразу спрошу, если дель леска, то рама тоже леска?
 

charappp

Новенький
Регистрация
21 Май 2020
Сообщения
18
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Новосибирск
я всё брал на Петроканате, 3-4 дня до отправки, сайт удобный
Спасибо, в сторону каких шнуров нужно смотреть ? Только што просмотрел , выбор большой , определиться не могу , там и крученные ,и плетенные , материал разный . Еще больше запутался, а какой диаметр самый ходовой ?
 

салмон51

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2020
Сообщения
232
Реакции
63
Возраст
72
Местонахождение
СПБ
Имя
Александр
Техника
разная

Bалерик

Старожил
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
1.399
Реакции
1.530
Местонахождение
Сев.Урал, Вишера
Спасибо, в сторону каких шнуров нужно смотреть ? Только што просмотрел , выбор большой , определиться не могу , там и крученные ,и плетенные , материал разный . Еще больше запутался, а какой диаметр самый ходовой ?
я в этом деле не советчик, сам учусь
 

салмон51

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2020
Сообщения
232
Реакции
63
Возраст
72
Местонахождение
СПБ
Имя
Александр
Техника
разная

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
пришла 60*3*120, хотел на раму , подскажите по размерам. И сразу спрошу, если дель леска, то рама тоже леска?
Я так понимаю 60 ячея, 25 ячей по глубине и 120 м в кукле? Я бы с рамой не заморачивался - нет смысла такую сеть рамить, просто на поттонки (вертикальные столбы в 1.5 м) через 1.5 м поставил и все - получится та же рама 1.5х1.5. Рамить пофиг чем - чем дешевле и удобней, тем и рамь. Просто рама из лески, наверное места много в корыте занимать будет
 

charappp

Новенький
Регистрация
21 Май 2020
Сообщения
18
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Новосибирск
4 мм, не крученый.
О, начало уже есть. Так, а из какого материала лучше выбрать полиамид, полипропилен или полиэстер ?
Кстати, не кто не сталкивался с таким материалом как полистил ?
 

charappp

Новенький
Регистрация
21 Май 2020
Сообщения
18
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Новосибирск
Кто нибудь знает, как избавиться от усадки при намокании полиамидной веревки ? Где то читал на просторах интернета , а не помню, давно было.
 

Bалерик

Старожил
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
1.399
Реакции
1.530
Местонахождение
Сев.Урал, Вишера
Рамить пофиг чем - чем дешевле и удобней, тем и рамь.
А если ряжь - с капрона? Путнего провяза в руках не держал, китайки там всё с лесок, у дедов всё с капрона, хз на месте спросить не у кого, вывелись как класс. Вон волки по деревне шастали пальнуть не с чего, раньше в каждой избе в углу стояла
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
А если ряжь - с капрона?
Да пофиг, хоть из чего. Только зачем ряжевку еще и рамить? Если рамить леской, допустим 0.6 - 0.8 мм, то наверное дорого выйдет. Хорошая гибкая леска дорого стоит, я уж не говорю про плетенку. Такой провяз будет очень объемным - леска плохо укладывается в корыто. Я все сети рамлю и столблю посадочной ниткой (пофиг из чего сеть - из лески или из нитки).
 

Ralex1

Участник
Регистрация
14 Фев 2019
Сообщения
127
Реакции
48
Возраст
54
Местонахождение
Рязанская обл. Касимов
Имя
Александр
О, начало уже есть. Так, а из какого материала лучше выбрать полиамид, полипропилен или полиэстер ?
Кстати, не кто не сталкивался с таким материалом как полистил ?
Только не полиэстр. Полиамид -классика, полипропилен подешевле .Полиэтилен-сенопресс не дорого в работе удобный, но не очень долговечный и не очень крепкий.Полиэтилен-леска-жестковат и может пружинить, это на любителя.
Полистил многим нравится, не мягкий, не жесткий,типа как с пластилином, лохматится потом прикольно.
Если бы у чего то было б неоспоримое преимущество, другие б не делали.
Полиамид сядет обязательно.можно сварить его предварительно, но мне больше нравиться сеть делать подлиннее, с расчётом на последующую усадку.
Если вдруг усядет слишком сильно , не беда, ловить будет лучше.
частиль для сети, как масло для каши
 

салмон51

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2020
Сообщения
232
Реакции
63
Возраст
72
Местонахождение
СПБ
Имя
Александр
Техника
разная
Только не полиэстр.
Почему полиэстер нельзя?
Нить спецом идет на изготовление и ремонт рыболовных снастей-не имеет усадки!
С нее делаю раму и тоньки!
 

Вложения

Ralex1

Участник
Регистрация
14 Фев 2019
Сообщения
127
Реакции
48
Возраст
54
Местонахождение
Рязанская обл. Касимов
Имя
Александр
Почему полиэстер нельзя?
Нить спецом идет на изготовление и ремонт рыболовных снастей-не имеет усадки!
С нее делаю раму и тоньки!
Порылся в интернете, противопоказаний не нашёл.Исхожу из того что раньше полиэстр в рыбалке не применялся. ни одна фабрика его не производила.Возможно раньше он был значительно дороже, возможно раньше он был значительно хуже.
Сейчас прогресс возможно поменял ситуацию.Вижу что Петроканат позиционирует эту нить как лучше полиамида. Кто пробовал- расскажите. Особенно как меняются свойства с течением времени.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу