Ручной стартер Тайга?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Геннадич

Участник
Регистрация
6 Июн 2007
Сообщения
108
Реакции
11
Возраст
64
Местонахождение
Тула
Техника
Тайга Патруль. УАЗ 31512.
Подскажите пож. При заводке ручным стартером иногда шнур просто вытягивается. Разобрал и толком не понял, кулачок должен входить в зацепление с КВ, при помощи чего он выдвигается? Или просто за счет центробежной силы?
Заранее спасибо.

С уважением. Геннадич.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Там на маховике стоит корзина с прорезями,вот в эти прорези кулачёк и упирается при рывке тросом.Посмотри внимательнее,может чего то сносилось из пластмассы.Только аккуратнее с пружиной если надумаешь разбирать стартер.Обратно ставить, нужно знать технологию, установки пружины где то я описывал её.
 

Геннадич

Участник
Регистрация
6 Июн 2007
Сообщения
108
Реакции
11
Возраст
64
Местонахождение
Тула
Техника
Тайга Патруль. УАЗ 31512.
Корзина и т.д. все цело. Но кулачек не всегда выходит на место зацепления, что его заставляет выдвигаться при выдергивании шнура?

С уважением. Геннадич.
 

Геннадич

Участник
Регистрация
6 Июн 2007
Сообщения
108
Реакции
11
Возраст
64
Местонахождение
Тула
Техника
Тайга Патруль. УАЗ 31512.
Смотрел, кста на рисунке нет оси на которую все хозяйство собирается. Я не соображу за счет чего выдвигается кулачек при выдергивании шнура :-( а маленькая пружина как то заводится или стоит свободно?

С уважением. Геннадич.
 

Gudim

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
971
Реакции
3
Возраст
44
Местонахождение
Омск
Имя
Владимир
Техника
Тайга, Polaris Widetrak LX, SUV 600 были.Сейчас Буран 640)
Я не разбирал, но возможен вариант что он просто вываливается, и цепляется - поэтому свободный ход такой большой бывает :dry: :D
 

Геннадич

Участник
Регистрация
6 Июн 2007
Сообщения
108
Реакции
11
Возраст
64
Местонахождение
Тула
Техника
Тайга Патруль. УАЗ 31512.
Ладно, для начала все разберу вымою, смажу и если повезет соберу обратно :)

С уважением. Геннадич.
 

Геннадич

Участник
Регистрация
6 Июн 2007
Сообщения
108
Реакции
11
Возраст
64
Местонахождение
Тула
Техника
Тайга Патруль. УАЗ 31512.
А ось на которую все хозяйство стартера крепится в корпусе не съемная?

С уважением. Геннадич.
 

stalker58

Участник
Регистрация
10 Июн 2005
Сообщения
69
Реакции
1
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Тайга (1 карб) 2001г.в. на Рыбинке; FZ6 N S, Buster M +H40+H5
Все было примерно так же. Закончилось тем, что шнур обратно не убрался. Помыл, смазал и поменял маленькую пружинку, которая стоит на пластиковом кулачке. Пружинка провернулась и усы у нее разошлись. Усы у этой пружинки должны быть параллельны.
 

Gudim

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
971
Реакции
3
Возраст
44
Местонахождение
Омск
Имя
Владимир
Техника
Тайга, Polaris Widetrak LX, SUV 600 были.Сейчас Буран 640)
Геннадич как успехи в снегоходном мастерстве? :)
 

Геннадич

Участник
Регистрация
6 Июн 2007
Сообщения
108
Реакции
11
Возраст
64
Местонахождение
Тула
Техника
Тайга Патруль. УАЗ 31512.
Hunterrr написал(а):
Геннадич как успехи в снегоходном мастерстве? :)
Дык, нормально :) Все разобрал, промыл, смазал, работает как часы, часы как трактор, а трактор как не смазанная телега :) Шутка.
Зато теперь знаю, за что дергать и во что дуть :) Маслянный насос Микуни оказывается. Аппарат классный все новое, но хочу Патруль, дурь наверно :( Но посебе знаю заё.. не лечатся :(

С уважением. Геннадич.
 

Gudim

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
971
Реакции
3
Возраст
44
Местонахождение
Омск
Имя
Владимир
Техника
Тайга, Polaris Widetrak LX, SUV 600 были.Сейчас Буран 640)
Ну расскажи в кратце, че там с этим кулачком, за счет чего он выдвигается то? :)
 

Геннадич

Участник
Регистрация
6 Июн 2007
Сообщения
108
Реакции
11
Возраст
64
Местонахождение
Тула
Техника
Тайга Патруль. УАЗ 31512.
Hunterrr написал(а):
Ну расскажи в кратце, че там с этим кулачком, за счет чего он выдвигается то? :)
За счет эксцентричности :) Когда разберешь, все понятно, а как объяснить не могу сообразить :)

С уважением. Геннадич.
 

Арнольд

Новенький
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
27
Реакции
0
Возраст
61
Местонахождение
Бугуруслан
Имя
Юрий
Техника
CF-moto X8: Polaris WT LX
Re: Доработка,модернизация Тайги.

Всен, Привет! Понимаю, что не в тему,но очень сильно достала пружина на ручном стартере, убил вечер, так и не собрал, пробовал по всякому. При разборке, стрельнула пружина, всё поотлетало. Самое главное, как собрать пружину и дальше. А разобрал для промывки бензином, чтоб на морозе можно было дёргать.
 

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
как собрать пружину и дальше.
Если "Руководство по ремонту..." не принималось во внимание, то тогда есть смысл почитать соответствующий раздел (вложение)
 

Вложения

Арнольд

Новенький
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
27
Реакции
0
Возраст
61
Местонахождение
Бугуруслан
Имя
Юрий
Техника
CF-moto X8: Polaris WT LX
Dastyn! Спасибо за информацию,всё было понятно, собрал стартер, ручной за 15 минут.
 

Роман86рег

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
3.385
Реакции
384
Местонахождение
ХМАО
Имя
Роман
Техника
Тайга Варяг-550
Подскажите пружина №11 должна при сворачивание шнура крутится на валу куда одета? А то седня хотел движок провернуть ручным стартером шнур вышел и обратно не сматывается,снял стартер и у меня эта пружина все держит не дает сматываться ее снял все сматывается,но обратно так и не получилось собрать,это чо хана пружине или ???
 

Шнур

Активный участник
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
582
Реакции
3
Возраст
45
Местонахождение
HMAO-YUGRA. Nefteyugansk
Имя
Руслан
Техника
Продал всю,.. я...
Ребят, а чем смазывается пружина стартера? В прошлом сезоне шруса туда положил, так стартер на холодную очень медленно обратно втягивается, думаю из-за замерзания смазки...
 

Paul

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
706
Реакции
4
Возраст
48
Местонахождение
Иркутская область, г. Зима
Имя
Павел
Техника
СБ-640А01 1989 г.в., Тайга 4к. 2005 г.
Промывается бензином и ничем не мажется
 

Dmitri4 76

Старожил
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1.205
Реакции
13
Возраст
30
Местонахождение
Ярославская обл. г.Рыбинск
Имя
Дмитрий
Техника
Ski doo summit 146 600 e-tec SKI DOO GTX 500SS. катер BERKUT L-Ht+YAMAHA F100
я туда синтетики которую в мотор лью. именно на пружину и все отлично)
 

Lincor2005

Активный участник
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
755
Реакции
5
Возраст
49
Местонахождение
Башкирия, г. Ишимбай
Имя
Владимир
Техника
Рысь 500М, Тайга АТАКА II, ATV STELS 500GT, Irbis TTR250, YAMARAN B330 + Mercury15, Honda VLX600, BMW R1150RT.

Mintik

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
336
Реакции
1
Возраст
33
Местонахождение
Г Казань посёлок Кукмор
Имя
Минтимер
Техника
скутер atlant grace 150, tiksy 250,toyota corolla,ski doo summit higmark 1000
Ребята подскажите в интернете на картинках стартера тайги где то есть регулировочные шайбы а на некоторых картинках нет что это такое зачем она нужна??? У меня на тикси нет таких шайб .Не могу понять зачем. Помогите!!! :shutup:
 

ovn

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
326
Реакции
7
Местонахождение
г. Рыбинск
Имя
Вячеслав
Техника
Тайга-500Д
В лесу сломался стартёр, сам виноват, дёрнул до предела двумя руками. Пришлось снимать стартёр, разогнуло маленькую пружинку. Думал-думал как её изогнуть обратно, не понял. Намотал верёвку и завёл снегоход. С верёвки он лучше чем со стартёра заводится, может момент больше? Отнёс домой стартёр, купил пружинку, поставил, смазал. Всё нормально.
 

prestupnik

Участник
Регистрация
22 Янв 2017
Сообщения
101
Реакции
10
Возраст
40
Имя
Юрий
Техника
тайга варяг 500
Приветствую форумчане, порвал шнур ручного стартера на тайге варяг 500. Рвется он как я понял изза клина, заменю его на простой узел. Ну и как подобается русскому, дернуло меня разобрать стартер полностью, замена веревки, дело нехитрое. Это как в анекдоте: инструкция для русских должна начинаться со слов "ну что, сломал?" )). Короче, вытащил я шкиф на который наматывается веревка, убрал всю смазку заводскую с элементов, чтоб не подклинивало на морозе в будущем, обратно давай собирать а не тут то было, крутил вертел так и не понял как сделать так, чтобы конец пружины (внутренний) вошел в зацепление с прорезью на шкифе для шнура. Решил малость подогнуть пружину, как бы придать ей нужное положение, она у меня лопнула( Неприятно конечно, но не в этом дело, заменим. Как собрать стартер??? Вот в чем вопрос) Такое ощущение что он одноразовый) Помогите советом.
Также заметил, что толкатель который входит в зацепление (назову его так) имеет выработку, по которой понятно что он входит в зацепление не всей плоскостью, что с этим делать? постоянно менять? Дыргалкой ручной дергал ну раз 100 не более. Снежик новый. Фото выкладываю. Заранее спасибо.
 

Вложения

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.647
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.
Приветствую форумчане, порвал шнур ручного стартера на тайге варяг 500. Рвется он как я понял изза клина, заменю его на простой узел. Ну и как подобается русскому, дернуло меня разобрать стартер полностью, замена веревки, дело нехитрое. Это как в анекдоте: инструкция для русских должна начинаться со слов "ну что, сломал?" )). Короче, вытащил я шкиф на который наматывается веревка, убрал всю смазку заводскую с элементов, чтоб не подклинивало на морозе в будущем, обратно давай собирать а не тут то было, крутил вертел так и не понял как сделать так, чтобы конец пружины (внутренний) вошел в зацепление с прорезью на шкифе для шнура. Решил малость подогнуть пружину, как бы придать ей нужное положение, она у меня лопнула( Неприятно конечно, но не в этом дело, заменим. Как собрать стартер??? Вот в чем вопрос) Такое ощущение что он одноразовый) Помогите советом.
Также заметил, что толкатель который входит в зацепление (назову его так) имеет выработку, по которой понятно что он входит в зацепление не всей плоскостью, что с этим делать? постоянно менять? Дыргалкой ручной дергал ну раз 100 не более. Снежик новый. Фото выкладываю. Заранее спасибо.
Пружину не обязательно менять, нагрей ей конец и загни как тебе нужно, а вот как собирать сложно объяснять пока сам не поймешь принцип работы.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу