Вопросы конструирования самодельных гусеничных звёзд.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Какой то негатив и не приятие того что я привел на картинках, это всего лишь мой взгляд на вещи. Я говорил об определении диаметра впадин, где для его определения расчетный диаметр (Шаг x Кол.Зубьев):π - не используется. Если хотите я его- диаметр впадин определю (хотя мои цифры не будут отличатся от ваших если Вы сделаете расчет по вышеуказанному способу). Но для этого необходимо знать отклонения шага и длины трака, Вы их не указали. А определение профиля зуба-это моя следующая задача(с которой я еще разбираюсь)-это о чертеже звездочки.
Никакого негатива :). Я не хотел вас обидеть. Извиняюсь :handshake2:. На самом деле, я не понял как вы собираетесь считать параметры звёздочки без расчётного диаметра, поэтому и попросил их (эти расчёты) у вас. Если бы я был не согласен с вашими выводами, то так бы и сказал. Так что без обид, ладно?
Но для этого необходимо знать отклонения шага и длины трака
А я и не знаю этих отклонений. Поэтому примем, что таких отклонений нет.
Ну, раз не можете начертить звёздочку, то и не надо.
 

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей
Никакого негатива :). Я не хотел вас обидеть. Извиняюсь :handshake2:. На самом деле, я не понял как вы собираетесь считать параметры звёздочки без расчётного диаметра, поэтому и попросил их (эти расчёты) у вас. Если бы я был не согласен с вашими выводами, то так бы и сказал. Так что без обид, ладно?
А я и не знаю этих отклонений. Поэтому примем, что таких отклонений нет.
Ну, раз не можете начертить звёздочку, то и не надо.
Ok:). С получением профиля я еще разбираюсь, но попробовать можно-даже интересно (попробую). Но сразу оговорюсь- диаметр впадин не будет правильным ( не будет учитывать "наихудшего случая" все будет по номинальному размеру).
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Никакого негатива :). Я не хотел вас обидеть. Извиняюсь :handshake2:. На самом деле, я не понял как вы собираетесь считать параметры звёздочки без расчётного диаметра, поэтому и попросил их (эти расчёты) у вас. Если бы я был не согласен с вашими выводами, то так бы и сказал. Так что без обид, ладно?
А я и не знаю этих отклонений. Поэтому примем, что таких отклонений нет.
Ну, раз не можете начертить звёздочку, то и не надо.
Во, только что понял, какая фраза вас оскорбила-обидела (наверно): "Юному снегоходоразработчику" :D. Так это не про вас. В мои годы молодости (а мне, скоро 69 стукнет), были особенно популярны разные технические журналы. "Техника молодёжи", "Юный техник". Были ещё очень популярны разные технические киножурналы, где подобная фраза частенько звучала. Вот оттуда у меня и осталась привычка обращаться, как бы, к молодёжи. Ну, слэнг такой. Про вас (с этой фразой) я не подумал.
 

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей
Во, только что понял, какая фраза вас оскорбила-обидела (наверно): "Юному снегоходоразработчику" :D. Так это не про вас. В мои годы молодости (а мне, скоро 69 стукнет), были особенно популярны разные технические журналы. "Техника молодёжи", "Юный техник". Были ещё очень популярны разные технические киножурналы, где подобная фраза частенько звучала. Вот оттуда у меня и осталась привычка обращаться, как бы, к молодёжи. Ну, слэнг такой. Про вас (с этой фразой) я не подумал.
"Юному снегоходоразработчику" - это как раз про меня:). Еще раз скажу никакого опыта в проектировании снегоходов нет и не было. А тут еще так и карты легли, что появилось желание получить ответы на определенные вопросы. Александр Петрович, мне 46. Поэтому давайте я к Вам на Вы, а Вы ко мне на Ты. Мне так проще.И без всяких обид:). Манией величия не страдаю.
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Поначалу я тоже думал о нейтральной линии
Единственным выходом для определения диаметра впадины вижу- расчет делать по высоте корда
А что есть нейтральная линия, точнее нейтральная поверхность?
 

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей
А что есть нейтральная линия, точнее нейтральная поверхность?

То есть в пространстве таким образом создается лента шириной Wp которая постоянна на всех изгибах ремня.
 

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей
А пример такого расчёта, сделайте, пожалуйста. А то я что-то не "въеду".
Предположим, есть гусеница с шагом 60 мм., с лентой, в которой высота корда от нижней (внутренней) образующей 3 мм., с высотой (толщиной) этого кордового слоя=1,5 мм., при общей толщине ленты 6 мм. Необходимо изготовить девятизубовую приводную звёздочку для этой гусеницы.
Посмотреть вложение 1242323

Ну, и в догонку. Из чего делают наши гусеницы.
Посмотреть вложение 1242327
Александр Петрович, скажите пожалуйста радиуса "Закавык". 7мм?
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Какой то негатив и не приятие того что я привел на картинках, это всего лишь мой взгляд на вещи.
Негатива нет. Только любопытство, чем же вас нейтральный слой не угодил :blush:
Единственным выходом для определения диаметра впадины вижу- расчет делать по высоте корда
 

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей
А пример такого расчёта, сделайте, пожалуйста. А то я что-то не "въеду".
Предположим, есть гусеница с шагом 60 мм., с лентой, в которой высота корда от нижней (внутренней) образующей 3 мм., с высотой (толщиной) этого кордового слоя=1,5 мм., при общей толщине ленты 6 мм. Необходимо изготовить девятизубовую приводную звёздочку для этой гусеницы.
Посмотреть вложение 1242323

Ну, и в догонку. Из чего делают наши гусеницы.
Посмотреть вложение 1242327
Получилось вот это. Но еще раз хочу сказать, построение без учета допусков (без учета наихудшего случая который предполагает занижение диаметра впадин) и окончательный критерий построения профиля пока в стадии поиска.
 
Последнее редактирование:

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Александр Петрович, скажите пожалуйста радиуса "Закавык". 7мм?
Ну, давай согласимся на этом. Да 7 мм.
Получилось вот это. Но еще раз хочу сказать, построение без учета допусков (без учета наихудшего случая который предполагает занижение диаметра впадин) и окончательный критерий построения профиля пока в стадии поиска.
Ну, сам расчёт где?. Откуда диаметр впадин, как определялся?
 

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Чёт на долго у вас расчеты затянулись, да ещё и при всём известном (почти всём). Размеры точностью до соток, когда размеры заводских звезд, и гусь чуть ли не до милиметра гуляют, а может и по более. Короче дай ка, думаю, сам зарисую, сложного то ничего не должно быть, главное подойти с правильной стороны :D
Сборка.JPG
Ну с этой стороны подходить точно не стоит. Рабочим получается тока один зуб толкающий среднюю скобу. Выгнутый горбик полотна гуси на это как раз указывает.
Сборка1.JPG
А на втором варианте меня всё устроило, уже не критичны ни какие гуляния размеров, в допустимых пределах конечно. Кстати нейтралный слой полотна гуси лежит на делительном диаметре, и получается совсем не обязательно до сотых милиметра знать гдеименно он пролегает.
 

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей
Чёт на долго у вас расчеты затянулись, да ещё и при всём известном (почти всём). Размеры точностью до соток, когда размеры заводских звезд, и гусь чуть ли не до милиметра гуляют, а может и по более. Короче дай ка, думаю, сам зарисую, сложного то ничего не должно быть, главное подойти с правильной стороны :D
Посмотреть вложение 1242597
Ну с этой стороны подходить точно не стоит. Рабочим получается тока один зуб толкающий среднюю скобу. Выгнутый горбик полотна гуси на это как раз указывает.
Посмотреть вложение 1242600
А на втором варианте меня всё устроило, уже не критичны ни какие гуляния размеров, в допустимых пределах конечно. Кстати нейтралный слой полотна гуси лежит на делительном диаметре, и получается совсем не обязательно до сотых милиметра знать гдеименно он пролегает.
Второй случай- траки висят в воздухе:). Должны касаться впадины.
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
А почему должны? Может всё таки не должны, ну там мелочи всякие, рабочие кромки звезды толкая скобы пытаются вывести их на внешний диаметр, а далее центробежные силы подключаются.
 

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей
А почему должны? Может всё таки не должны, ну там мелочи всякие, рабочие кромки звезды толкая скобы пытаются вывести их на внешний диаметр, а далее центробежные силы подключаются.
Не забывайте про натяжку гусеницы.Чтобы так заработали центробежные силы- должен быть как минимум ПЕПЕЛАЦ.:)
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Как раз натяжка гуси раставляет всё по местам. А центробежные само собой на относительно высоких оборотах, да и без них все работает, они в нагрузку идут.
 

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей
Как раз натяжка гуси раставляет всё по местам. А центробежные само собой на относительно высоких оборотах, да и без них все работает, они в нагрузку идут.
Соответствие углового шага с линейным шагом и рассчитанный диаметр впадин обеспечивает касание траков дна звездочки.
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Щас о буркиной звезде с гусей или о чём. Я ведь её не расчитывал и не знаю от чего впадинку такой глубокой сделали, правда предположения есть.
Ну если такой вариант не нравится нарисуй свой, правдоподобный, я ж не настаиваю.
 

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей
Щас о буркиной звезде с гусей или о чём. Я ведь её не расчитывал и не знаю от чего впадинку такой глубокой сделали, правда предположения есть.
Ну если такой вариант не нравится нарисуй свой, правдоподобный, я ж не настаиваю.
Посмотри пост 307. ДядьСаш обрисовал во всех красках процесс.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Мой взгляд на построение излагал в пост 370. Для конкретного случая:
Спасибо, за такой обстоятельный и доходчивый ответ. Конечно, это не мой метод. Но против него у меня нет никаких возражений, пока.... Забегая вперёд, учитывая посты:
Чёт на долго у вас расчеты затянулись, да ещё и при всём известном (почти всём). Размеры точностью до соток, когда размеры заводских звезд, и гусь чуть ли не до милиметра гуляют, а может и по более. Короче дай ка, думаю, сам зарисую, сложного то ничего не должно быть, главное подойти с правильной стороны
скажу, что тема называется "Вопросы конструирования самодельных гусеничных звёзд", а это означает, что мы учимся именно конструированию. Для этого изучаем СИСТЕМУ построения по готовым звёздам. Не всем дано, Алексей, "схватывать всё на лету" как это удаётся вам. Подход Сергея, в этом вопросе, мне нравится (сам такой). Не согласен, что нормальным является то, что траки на звезде не должны касаться дна звёздочки. Реально это не так. Во всяком случае, на моём снегоходе.
 

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей
Спасибо, за такой обстоятельный и доходчивый ответ. Конечно, это не мой метод. Но против него у меня нет никаких возражений, пока.... Забегая вперёд, учитывая посты:

скажу, что тема называется "Вопросы конструирования самодельных гусеничных звёзд", а это означает, что мы учимся именно конструированию. Для этого изучаем СИСТЕМУ построения по готовым звёздам. Не всем дано, Алексей, "схватывать всё на лету" как это удаётся вам. Подход Сергея, в этом вопросе, мне нравится (сам такой). Не согласен, что нормальным является то, что траки на звезде не должны касаться дна звёздочки. Реально это не так. Во всяком случае, на моём снегоходе.
Здравствуйте, Александр Петрович. Изложил построение профиля, и неожиданно найденного критерия определения наружного диаметра звездочки. Цифры получились похожими с бурановской звездочкой. Что думаете?





 

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей
Спасибо, за такой обстоятельный и доходчивый ответ. Конечно, это не мой метод. Но против него у меня нет никаких возражений, пока.... Забегая вперёд, учитывая посты:

скажу, что тема называется "Вопросы конструирования самодельных гусеничных звёзд", а это означает, что мы учимся именно конструированию. Для этого изучаем СИСТЕМУ построения по готовым звёздам. Не всем дано, Алексей, "схватывать всё на лету" как это удаётся вам. Подход Сергея, в этом вопросе, мне нравится (сам такой). Не согласен, что нормальным является то, что траки на звезде не должны касаться дна звёздочки. Реально это не так. Во всяком случае, на моём снегоходе.
Ошибка на стр.7 Трак лежащий на окр.впадин к которому строим касательно сторону зуба должен находится в положении начала схода, потому как все зубья проходят через эту фазу.
 

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей
Ошибка на стр.7 Трак лежащий на окр.впадин к которому строим касательно сторону зуба должен находится в положении начала схода, потому как все зубья проходят через эту фазу.
Стр.7-изменения и результат
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Стр.7-изменения и результат
Ну, что сказать. Для детального анализа надо и желание и время. Ни того, ни другого, пока нет. Поэтому скажу, что на первый взгляд, в твоих Сергей, построениях, всё правильно. Как говорил дедушка Ленин: "верной дорогой идёте, товарищи"!:)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу