Тайга с двигателем 1KR

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

сергей n

Активный участник
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
895
Реакции
82
Возраст
40
Местонахождение
Алтайский край г Горняк
Имя
сергей
Техника
всякая в омновном летная
Денис,а до скольки оборотов мотор раскручивается, или можно раскрутить.
до 6000 выше крутить смысла нет так как крутящий момент гораздо ниже и при повышении оборотов мощность падает ,вариатор нужно настраивать так чтоб он не давал двигателю перекручиваться и тогда будет минимальный расход и динамика
 

СЕРГЕЙ ПАЛЫЧ

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
880
Реакции
188
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
СЕРГЕЙ ПАЛЫЧ
Техника
SKI DOO 600, Газель, Тайга с двс СУБАРУ.
Всем привет! Добрался до интернета. Накатал около 500 км, работой инжектора от марка доволен, тяга отличная, расход от 12 до 15 литров, до минус 32 запускается с первого раза, ниже пока мороза не было. В среднем дроссель открыт на треть и этого хватает, чему я очень удивился. Вариатор буран арктик стоит, очень мне нравится. Целиной 80 бежит уверенно, больше не пробовал. Теперь расхода масла не стало, так как двигатель не выкручиваю.
Нынче снега в камышах по грудь и он весь рыхлый, ни один снегоход с 500 гуской не может пройти из имеющихся в районе, я с трудом на 600 гуске, буксует, но идет. Вообщем радости не предела)))) К следующему сезону и 500 переделаем на инжектор.
Привет Денис. Скажи сколько лошадок в твоём двс, и до скольки оборотов раскручиваешь двс, что целиной 80 бежит снежник, и как ты говоришь может и больше? Просто я сравниваю со своим матизом. Двигателю не хватает силёнок, что бы раскрутиться до отсечки, 6,200 и всё, а отсечка на нём 6,500 оборотов. Вот и выходит, что у меня при 6,200 бежит 70 км. и всё:(. Хотя спидометр работает, но врёт. Привод родной тайговский, а спидометр матиз, при скорости 70 км. на спидометре ровно 100 км. Вариатор сафари буран, срабатывает полностью. Вот мне и интересно, как не раскручивая двс и сэкономить бензин добиться большой скорости.
 

сергей n

Активный участник
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
895
Реакции
82
Возраст
40
Местонахождение
Алтайский край г Горняк
Имя
сергей
Техника
всякая в омновном летная
Привет Денис. Скажи сколько лошадок в твоём двс, и до скольки оборотов раскручиваешь двс, что целиной 80 бежит снежник, и как ты говоришь может и больше? Просто я сравниваю со своим матизом. Двигателю не хватает силёнок, что бы раскрутиться до отсечки, 6,200 и всё, а отсечка на нём 6,500 оборотов. Вот и выходит, что у меня при 6,200 бежит 70 км. и всё:(. Хотя спидометр работает, но врёт. Привод родной тайговский, а спидометр матиз, при скорости 70 км. на спидометре ровно 100 км. Вариатор сафари буран, срабатывает полностью. Вот мне и интересно, как не раскручивая двс и сэкономить бензин добиться большой скорости.
на матизе на 20 лс меньше мощность отсюда и разница + при использовании марковских мозгов исключены все душилки такие как егр итд
 

Иван2408

Участник
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
140
Реакции
7
Возраст
34
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Иван
Техника
Варяг 550
Дело не в мощности, у меня при 80км 4800-5000 оборотов. сработку полностью ты видишь на нейтрали? возможно на ходу он не схлопывается до конца.
 

витек 1989

Старожил
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
1.153
Реакции
86
Возраст
35
Местонахождение
Башкирия г. Дюртюли
Имя
Виктор
Техника
Рысь 660 была, Arctic Cat 570 XT был,Arctic Cat M 8000 Sno Pro есть.
Иван наши моторы вообще не едут на таких оборотах совсем.Им явно сил не хватает.
Снова ставил в этом году родные груза в Арктик дастин присылал,так пока снега не было он еще как то ехал хотя динамика стухла сильно,ну а как снег выпал так все,хоть слазь и толкай,очень быстро ремень на ведущем выскакивал на максимум.
Преднатяг увеличивать было уже некуда.Вернул груза с прошлого сезона и оооо ожила стала на глиссер выходить.Теперь она реально прет....
У нас либо 4500 и ездить по путикам и насту неспешно либо далеко за 6000 но зато пофигу какой сугроб.
Ну а сколько проживет Матиз в таком режиме я не знаю,за свой то я спокоен Коты ездят на таких оборотах,хоть бы хны им.У них блок прошит по другому они до 10000 коутятся.
По Матизу сам хозяин должен решить ресурс или прыть.
Твои 80 и наши 50 это разные вещи.
 

витек 1989

Старожил
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
1.153
Реакции
86
Возраст
35
Местонахождение
Башкирия г. Дюртюли
Имя
Виктор
Техника
Рысь 660 была, Arctic Cat 570 XT был,Arctic Cat M 8000 Sno Pro есть.
Кстати что заметил,расход от этого не ростет,видимо по тому что мотор крутится без перегрузки.
Плюс теперь дроссель открывать приходиться на треть всего,хотя он охотно крутится.С тяжелыми грузами ситуация обратная газ на максимум жмеш а крутится не хотел.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
У меня трогается с 1800-2000 вариатор сафари пружина самопал очень мягкая от руки сжимаешь. На ведомом преднотяг 6.5 максималка по жпс 75 по родному спидометру 80 в снегу 30 см обороты 6200 . Сафарик сходится при 5000 . Катал вообще без пружины вообще кайф практически ничего кроме плавного страгивания не изменилось максималка упала до 70 и обороты до 6000. Буду иметь две пружины. В. Начале вообще снимать потом по мере прибавки снега ставить туже. Вообще всем рекамендую катануть без пружины и тогда поймете что вам нужно и в какую сторону двигатся. А ремень при выходе на большие диаметры гореть не должен только если преднотяг мал или при трогании при нагрузки от ремня тоже много зависит у меня апекс 150 сильный трогается с 3500 и руки отрывает до 11000 крутит а ремню хоть бы хер а кент на 300м брп их по три в сезон меняет.
 

Эдуард Сергеевич

Новенький
Регистрация
23 Янв 2017
Сообщения
38
Реакции
1
Возраст
45
Имя
Эдуард
Техника
Тайга Атака 551
Всем доброго времени суток! Кто-нибудь катает 1KR на родном ЭБУ??? Я его завел, а он при повышении оборотов уходит в отсечку.... Что делать????
 

Эдуард Сергеевич

Новенький
Регистрация
23 Янв 2017
Сообщения
38
Реакции
1
Возраст
45
Имя
Эдуард
Техника
Тайга Атака 551
Денис (Toz_34) по этой схеме марковские мозги переделал или как?
 

сергей n

Активный участник
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
895
Реакции
82
Возраст
40
Местонахождение
Алтайский край г Горняк
Имя
сергей
Техника
всякая в омновном летная
я прикидывал хотел так сделать ,очень дорого и не надежно получается ,сам комп будет стоить порядка 10 тр плюс датчики проводка работа и самое главное нужна прошивка .и если вдруг что то из этого крякнет то все заново .
на марковских мозгах все доступнее плюс все родные датчики останутся комп дешевый можно в любой момент купить (но его убить очень тяжело )
 

сергей n

Активный участник
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
895
Реакции
82
Возраст
40
Местонахождение
Алтайский край г Горняк
Имя
сергей
Техника
всякая в омновном летная

MAXIM2013

Активный участник
Регистрация
13 Сен 2013
Сообщения
361
Реакции
52
Возраст
40
Местонахождение
Омск
Имя
Максим
Техника
Много разной
я прикидывал хотел так сделать ,очень дорого и не надежно получается ,сам комп будет стоить порядка 10 тр плюс датчики проводка работа и самое главное нужна прошивка .и если вдруг что то из этого крякнет то все заново .
на марковских мозгах все доступнее плюс все родные датчики останутся комп дешевый можно в любой момент купить (но его убить очень тяжело )
не все наверно датчики родные остаются некоторые наверно от марка...
 

Эдуард Сергеевич

Новенький
Регистрация
23 Янв 2017
Сообщения
38
Реакции
1
Возраст
45
Имя
Эдуард
Техника
Тайга Атака 551
Сергей, я не понял какой способ сложный (на родном ЭБУ)? Неужели "Русский Иван" не в силах сделать какую-нибудь обманку (эмулятор) АКПП с АБС?
Славентий предложил схему на блоках Январь, у кого-то есть опыт эксплуатации? Ато все на карбах катаются, а на инжекторах молчат...
 

Эдуард Сергеевич

Новенький
Регистрация
23 Янв 2017
Сообщения
38
Реакции
1
Возраст
45
Имя
Эдуард
Техника
Тайга Атака 551
Кто-то писал, что ЭБУ 89560-В1250 на МКПП, так я два дня убил на поиски в инете такого блока и ничего не нашел. Можно было только новый заказать
по цене 39-44000 рупий из Японии и один из консультантов сказал, что это блок с АКПП от Дайхатсу Сириус 05-07 годов можно найти под заказ.
Вот так, зима проходит, а мы любуемся металлоломом...:Stena:
 

MAXIM2013

Активный участник
Регистрация
13 Сен 2013
Сообщения
361
Реакции
52
Возраст
40
Местонахождение
Омск
Имя
Максим
Техника
Много разной
Да, по марковским мозгам пока тайна...

Хотя решается, - и все зависит от желания!!!
 

Эдуард Сергеевич

Новенький
Регистрация
23 Янв 2017
Сообщения
38
Реакции
1
Возраст
45
Имя
Эдуард
Техника
Тайга Атака 551
Так кто-нибудь катается на Январе???
 

Nik_kov

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
401
Реакции
23
Имя
Николай
Техника
тайга Патруль и др.
Летчики самодельщики летают
 

karabin762

Участник
Регистрация
6 Ноя 2014
Сообщения
180
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Андрей
Техника
Нива 2121,Тайга 1kr, Буран, Мотособака-Райда, Минск
Эдуард Сергеевич написал(а):
Все Кто-нибудь катает 1KR на родном ЭБУ??? Я его завел, а он при повышении оборотов уходит в отсечку.... Что делать????
Привет я первый сезон катаю на родных мозгах, проехал 500 км пока отсечки нет. Мозги такие были с двигателем с четырьмя разъемами собрал по схеме с АКПП тойота Пассо,пока все датчики двигателя оставил ничего не убирал. Двигатель до максиамалки не раскручивал. Эдуард поясни при каком повышении оборотов наступает отсечка нагрузка?
20160121_123813.jpg
 

karabin762

Участник
Регистрация
6 Ноя 2014
Сообщения
180
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Андрей
Техника
Нива 2121,Тайга 1kr, Буран, Мотособака-Райда, Минск
Собирал по этой схеме.
Электросхема Passo Boon 2004 стр 202-205.jpg
 

Эдуард Сергеевич

Новенький
Регистрация
23 Янв 2017
Сообщения
38
Реакции
1
Возраст
45
Имя
Эдуард
Техника
Тайга Атака 551
Андрей, я тоже по этой схеме собирал (на одной из страниц она указана). Когда завел и резко нажал на дроссель, то двигатель набирает обороты, а потом
уходит в отсечку и выше 1500-2000 не набирает.
А что за самодиагностику на схеме ты указал и как ее использовать?
 

сергей n

Активный участник
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
895
Реакции
82
Возраст
40
Местонахождение
Алтайский край г Горняк
Имя
сергей
Техника
всякая в омновном летная
Так кто-нибудь катается на Январе???
Сергей, я не понял какой способ сложный (на родном ЭБУ)? Неужели "Русский Иван" не в силах сделать какую-нибудь обманку (эмулятор) АКПП с АБС?
Славентий предложил схему на блоках Январь, у кого-то есть опыт эксплуатации? Ато все на карбах катаются, а на инжекторах молчат...
на марковских мозгах проще и дешевле .
 

Эдуард Сергеевич

Новенький
Регистрация
23 Янв 2017
Сообщения
38
Реакции
1
Возраст
45
Имя
Эдуард
Техника
Тайга Атака 551
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу